Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
65
30
9
8
7
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#181

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Но, при этом, все, в один голос, утверждали, что невозможно (ввиду малости объема) создать в аквариуме полностью закрытую, самодостаточную систему.
Я с этим так-же согласен. Причем нигде и не высказывал противоположное.
Ю.В. писал(а): Аквариум всегда будет системой открытой. И эта открытость подразумевает вмешательство человека для постоянной корректировки того, что ввиду неполноценности аквариума по сравнению с природным водоемом, он не может сделать сам. Способы вмешательства- всем известны и мы их здесь обсуждали.
Весь вопрос только в количестве этих корректировок. А ведь у меня их минимум.
Некоторые из них лично знают Амано и учились у него по 20-25 лет назад.
и
Это сродни катанию по городу на ретро-кабриолете. Приятно, но далеко не уедешь.
Опять сравнение не стой оперы...
Аквариум это кусочек природы а не машина и не механизм причем в любом его виде. (Хотя у скейпера вполне возможно что это уже машина.. судя по количеству нужных прибамбасов)

И никто не куда не едет и нету никакой конечной цели (это у скейперов цель сделать фото к определенному времени)... а я просто наблюдаю за аквариумом, за кусочком природы, за развитием сего живого... Всего навсего. :pardon:
сказала буквально следующее:"Юра, я могу в аквариуме повторить биотоп на старой воде. Но для его создания понадобится не менее года и куча усилий. А потом не меньше и для поддержания. Оно тебе надо?" Признался что не надо.
Класс!!! :thumbs_up
Вообще-то никаких усилий это не требует, а тем более нет никаких усилий для "поддержание" старой воды.
Но если для человека не лезть и не мешать аквариуму это усилие, то да согласен. :jokingly: И если ему нужно прям всю и сразу, а не просто наблюдать за аквариумом... тоже согласен. :jokingly:

Ну какие усилия в содержании??? Поменьше лезть в аквариум?

Есть два аквариума, в одном постоянно возятся, в другом только воду доливают , рыб кормят и прополку устраивают.
С какой кстати во втором содержании будет больше усилий?

Резюме. Данная идея, популяризатором которой является Владимир, пришла к нам из тех времен, когда других возможностей содержать аквариумы не было.
Нет.. из тех времен, когда понимали что такое созревшая среда, что такое нормальный режим в аквариуме.

а может поэтому:
Ф. Полканов. Подводный мир в комнате

\\\"Нормальный режим
Когда вода кристально чиста, растения образуют пышные заросли, а рыбки весело плавают, играют, гоняясь друг за другом, – буквально не оторвешь глаз от естественной и красивой подводной картины.

Но у начинающих аквариумистов далеко не всегда бывает так. Чаще можно увидеть грязно-мутную воду, вяло плавающих по поверхности рыб, покрытые бурыми пятнами, подгнивающие растения. А между тем начинающий любитель, как правило, возится с аквариумом много больше, чем опытный аквариумист: то и дело меняет воду, моет песок, пересаживает растения, часто их заменяет. А рыбы у него гибнут одна за другой... И все потому, что нет достаточных знаний.

Многолетним опытом аквариумистов выработаны правила ухода за аквариумом, обеспечивающие содержание комнатного водоема в полном порядке с наименьшей затратой сил. Прежде чем рассказать об этих правилах, условимся, что такое состояние аквариума, когда вода прозрачна, растения зелены и разрастаются, рыбы себя чувствуют хорошо, мы будем называть нормальным режимом. В основе его создания – правильное соотношение между количеством растений, выделяющих кислород, и количеством животных, этот кислород поглощающих. Чем больше растений и чем меньше животных, тем обычно легче уход за аквариумом.

Не только животные зависят от растений, но и растения зависят от животных. Растения хорошо разрастаются только тогда, когда в воде достаточно выделяемой рыбами при дыхании углекислоты. Значит, плохо и в том случае, если животных слишком мало, но обычно в аквариумах наблюдается излишек животных."
Поэтому она имеет право на существование у тех аквариумистов, которые понимают, зачем им этот гимор и сознательно на него идут для получения удовольствия. Метод сложный, требующий опыта и знаний. Поэтому никак не может рекомендоваться начинающим.
МДа... вообще-то лет 20 назад это было доступно даже для новичка, а сейчас чего вдруг?
Опять гиммор, да нету никакого гимора кроме надуманного.
И большего гимора чем содержания аквариума по современной схеме, я не знаю.
А тут вдруг наоборот оказывается.. :thumbs_up
И уж совсем никак не может быть рекомендован для перевода на него аквариума, привыкшего к более современным методикам. Под такую схему аквариум должен специально создаваться и жить на ней.
С чего вдруг? Просветите меня?
А вот медленный аквариум переводить на современную методику нет никакого смысла, только кучу денег и усилий потратиться для того чтоб больше травы выкинуть в мусоропровод и весь кайф.

Вывод, плюс практика:
Простой пример из моей личной практики, в моей воде Кш в районе 16, при подмене 20 % в неделю, ротала круглолистная начинает показывать что ей плохо, что делать?
1. Начать фильтровать воду через Осмос (помогло но что-то еще не так), Поставить СО2, начать лить удо (свет не маленький), то есть начинать следить за подачей СО2, за заправкой баллона, за тем чего и сколько льешь, ну и дальше менять воду через осмос. Помогло.
2. Забил на подмены воды и больше ничего не делал... помогло, причем не хуже чем в первом случае, разве что меньше ее пропалываю. (Прополка это тоже усилие)

В каком варианте больше усилий ? :-[ И какой вариант требует больше знаний для воплощения?
С чего вдруг начинают рассказывать что первый вариант требует меньше знаний и усилий Чем второй???? =-O
Последний раз редактировалось Друид 20 июн 2011, 14:31, всего редактировалось 7 раз.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#182

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):"Юра, я могу в аквариуме повторить биотоп на старой воде. Но для его создания понадобится не менее года и куча усилий. А потом не меньше и для поддержания. Оно тебе надо?" Признался что не надо.
Ключевая фраза: оно тебе надо...
Сомневаюсь что она пробовала по другому, и хуже если пробовала но не получилось ибо это просто "новичек", но столько надуманного гиммора я еще не видел.

Описание практического применения двух методов (это не мой опыт, но мой аналогичный), где больше гимора и усилий ищите сами.

цитирую:
========
Я как-то тоже поэкспериментировала на двух аквариумах.Изначально надеялась глобально улучшить.Аквариумы запущены были уже давно.Вода в них очень по чуть и редко обновлялась.Параметры были такие-pH7и7,5,kH4 и 5,gH 13 и там,и там,нитраты-близко к 0 в одном и 10 в другом.Травы много разной.
Сушняком я не кормила.Только подмены начала делать строго по 1/3,строго раз в неделю.Рыбы ,,радовались"так-акантафтальмусы носились весь день после подмены по всему аквариуму очень бледные,мраморные боции чесались о грунт около суток после подмены,у самцов гуппи трескались хвосты и даже позже у выросших мальков остался этот дефект хотя уже в небольшой степени.Коридорасы тоже носились и начали нереститься постоянно так часто,что у самца(он один на 3х дам был)образовалась опухоль на самом интересном месте(он потом ни на что не способен был месяца 4,пока эта опухоль не прошла).
Растения поначалу никак не отреагировали,но после второй подмены у криптокорин вендта и родственная желтели отдельные листки и единичные листья растворялись.Длинностебелька притормозила в росте немного,но через три недели листья начали дырявиться и опадать.Появились синезеленые водоросли сначала.Вытравила эритромицином.Пошли другие водоросли.Длинностебелька совсем перестала расти и покрылась пухом вьетнамки и зеленым пухом еще какой-то фигни.На детках эхинодоруса выросли ветвистые рога(легко отрывались)еще какой-то хрени.Тесты показали 0-по нитратам и фосфатам,kH-7,pH-8 и больше,gH-13.Начала лить удобрения(макро) пересчитав на ежедневные дозировки.Трава ожила недели на две,потом начали чернеть верхушки длинностебельки.Ротала индика совсем дышала на ладан.К макро добавила бор.Только верхушки отрастать начали-,побледнели.Добавление ради железа Планта Мина в маленьких дозировках очень порадовало водоросли-появилась кладофора,нитчатка и вода чуть зеленеть стала иногда.Одно за другим,постепенно.Начала лить полный набор удобрений-улучшения были временные.Начала добавлять СО2 в один аквариум-стало лучше,стала и в другой добавлять.Свет увеличила до 1вт на литр в одном аквариуме и чуть меньше в другом.СО2 увеличила,удобрений пришлось лить в 2-3 раза больше рекомендуемых доз.Трава поперла со страшной силой-полоть надо было каждые 4-5 дней,но достаточно было не влить что-нибудь или СО2 не добавлять пару дней,сразу начиналась глобальная катастрофа-то листья известью покрывались,то водоросли за два-три дня успевали сделать то,на что недели и месяцы бы ушли.Рыбы не реагировали ни на удобрения ни на СО2.Все.Хватит.Прошлой осенью прекратила эту свистопляску,после того,как в одном аквариуме еще и грунт начал закисать из-за того,что селитра кончилась.Все стало,как раньше.Воду слила раза два по 50% и из других аквариумов залила.Теперь живу спокойно,а не лечу,спотыкаясь,после суток отсутствия дома, к проблемным аквариумам.

Были сделаны следующие выводы-
1.Все эти манипуляции имеют смысл,если вы выращиваете дорогие редкие растения на продажу и при этом спрос на эти растения такой,что окупаются весьма немалые расходы(балонный СО2,удобрения,электричество,спец.лампы,обратный осмос(если не питерская водичка)
2.Фирменные удобрения-мертвому припарка в таких аквариумах.Только самому замешивать.
3.Если делать рекомендуемые подмены в растительном аквариуме при таких параметрах воды из крана(pH-8 и выше),то без обратного осмоса трудно обойтись.
=======

И да, не говорите Виктору что у него проблемный метод содержания, чуть раньше в этой теме его метод описывался.. он все равно не поверит почему-то. :head:
:pardon:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#183

Сообщение Антон 63 »

Господа! Напишите однозначно, все плюсы наличия фильтра и все минусы. и плюсы аэрации, соответственно минусы. толку спорить все равно нет, форум не суд. из-за спора так непонятно почему нужен фильтр и почему фильтр не нужен.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#184

Сообщение Друид »

Однозначно?

Плюсы и того и другого есть только там где в них есть необходимость, потому что при необходимости нечего на минусы смотреть.
Минусы есть там где в этих штуках нет никакой необходимости, потому как от плюсов толку ноль.
Причем часто именно то что в одной ситуации плюс переходит в другой ситуации в минус, или наоборот, а однозначных плюсов и минусов нет... такова природа.

А понять в необходимости или ненужности того или другого очень просто притом практически.

Но если кому нужно весь список плюсов и минусов предлагаю вам поискать. ;) И чтоб не одного не пропустили и местами не перепутали. :drink:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

anatolii
Участник
Участник

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#185

Сообщение anatolii »

Подскажите, пожалуйста, вот в такой ситуации:
Размер: 50х25х32
Литраж аквариума, водяной столб(см): 40 л/25 см
Свет и оборудование: 2 лампы по 15w — Hagen Flora, Aqua Glo (пока не включаю но установил еще Osram 840).
Без оборудования.
Продолжительность светового дня: 8:00-13:00 — 14:00-18:00
Температура воды: комнатная
Обслуживание: подмена воды — 1 раз в неделю 20%, чистка стекол (примерно раз в две недели)
Рыбы: Гуппи Эндлера Голд (10 подростков), неокардины.
Растения: ротала индика, ротала макрандра, прозерпинака палюстрис, дидиплис диандра, бликса японика, погостемон хелфера, гедиотис зальцмана, саггитария карликовая, лимнофила ароматика, эустералис узколистный, эустералис звездчатый, гетерантера остролистная, хемиантус куба, хемиантус микрантемоидес, микрантемум микрантемоидес, ситняг крошечный, неизвестный эхинодорус, эйхорния лазоревая, бакопа каролинская, глоссостигма, моносолениум тенерум, эхинодорус «везувий», людвигия дугообразная, папоротник таиландский.
Грунт: голубая и красная глина — примерно 1 см, земля — примерно 5 см, песок — примерно 1 см.
Комление умереннное два раза в день.
Параметры воды не замерял, но знаю что вода у нас жестская.

 
Вопрос.
Если перестать делать подмены, то как это сделать безболезненно для аквариума - просто перестать или уменьшать процент подмен.
И второй вопрос - доливать воду какую - из-под крана (жестскую) или дистиллят?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#186

Сообщение Олег »

Володя (Друид) может меня потом поправит,
но мне кажется, что Вы достигли таких впечатляющих
успехов (аквариум мне очень понравился) именно
благодаря установленному Вами режиму подмен.
Если система уже сложилась, нормально функционирует
и радует Вас прекрасной сочной растючкой при отсутствии
водорослей, то я бы на Вашем месте ничего не менял.
Еще раз хочу сказать, аквариум замечательный !
 
Аватара пользователя

anatolii
Участник
Участник

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#187

Сообщение anatolii »

Спасибо, но я наверное попробую уменьшить подмены. Посмотрю, что из этого получится. Не все растет так, как хотелось бы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#188

Сообщение Олег »

В личке с Друидом посоветуйтесь,
он действительно большой специалист.
И отпишитесь потом о проводимом
эксперименте ! Но лучше свою отдельную
тему завести про Ваш аквариум с фотками
и описанием.
 
Аватара пользователя

anatolii
Участник
Участник

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#189

Сообщение anatolii »

Спасибо за совет. Попробую сначала в личку.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#190

Сообщение Ю.В. »

Можно и я свой пятак вставлю? Друид меня тоже поправит)))
Олег писал(а):В личке с Друидом посоветуйтесь,
А чего в личке? Я тоже хочу поучаствовоть. Если можно, конечно. А то как-то тихо на форуме стало :sorry:
ИМХО, Олег прав- в стабильной системе менять ничего не нужно. ЕЕ стабильность говорит о том, что ее все устраивает. Хотя, при таком небольшом населении нероющих рыб, и выключение фильтра, и уменьшение подмен, скорее всего, пройдет незамеченным, если это делать грамотоно. Аквариум красивый, но, как говорится, если "по технике вопроса"- не тот, за который я бы лично "ломал копья" доказывая что он не проживет без подмен. Хотя, небольшие подмены я бы, все- же оставил. Скорее для растений, чем для рыб- со свежей водой поступают микроэлементы. Просто долива часто недостаточно. Но, небольшие, т.к., если, с Ваших же слов, вода жесткая, то именно растения, выедая карбонаты из воды делают ее мягче. Хотя, если говорить совсем корректно, то слова о том, что вода жесткая без указания КН и РН - ни о чем. Возможно, Вашим растениям банально не хватает СО2. А может, их там столько, что они успевают "перехватить" азотистые еще на этапе аммония и до нитрИтов с нитрАтами дело вообще не доходит- опять бы РН узнать. Т.е., опять же, им не хватает водного питания. В этом случае нужны удо или легкий перекорм- подмены, скорее, вредны чем полезны... Тут бы перед началом эксперимента, воду на азотистые протестировать. Кароч, я бы менял при Вашей флоре и фауне не более 5 -10% в неделю. И с кормежкой внимательнее- я понял, что эндлеры- подростки, но не перекрмливайте лишнего. Можно листики дубовые ошпарить кипятком и в незаметных местах разложить- вишни спасибо скажут.)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#191

Сообщение igor kon »

anatolii писал(а):доливать воду какую - из-под крана (жестскую) или дистиллят?
я не знаю какую воду доливает Друид взамен испарившейся,но
при испарении воды все соли жёсткости остаются в аквариуме,следовательно
кН и GH повышается,а мы ещё воды из-под крана(жёсткой) доливаем,
поэтому доливать думаю надо дисцилят
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

anatolii
Участник
Участник

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#192

Сообщение anatolii »

Здравствуйте. Если желаете поучаствовать, то я с удовольствием выслушаю Ваше мнение. Буду очень рад. Дополню свой вопрос, тем, что я написал Владимиру в личку. Раз уж обсуждать, то предоставлю все данные по аквариуму.
Аквариуму чуть больше месяца. Оборудования никакого там не было изначально. Пробовал ставить CO2 из браги, но так как все росло неплохо и так (за редким исключением - ротала макранда), поэтому убрал. Подмены сначала были 2 раза в неделю по 10-15%. Неделю назад я сделал все, чтобы вода зацвела. Не специально конечно. Подстриг роталу (на площади 10х10 см) добавил подростков гуппи (было примерно 15 штук, но кормил по 2-3 раза в день, мальки ведь), залил все это PlantaMin-ом + добавил лампу (сначала 9w - 2700К, потом Osram 840) + свет из окна доставал + начал делать усиленные подмены когда увидел состояние воды. На данный момент кормлю один раз в сутки, воду не менял, три дня свет не включал, потом начал с двух часов (Aqua + Flora), теперь горит около 6 часов. Зелень ушла, вода чистая. Да, еще накидал туда охапку лагаросифона - как конкурента водорослям.
Да, я понимаю, что не зная параметров воды невозможно знать что же происходит в аквариуме и чего не хватает растениям (либо присутствуют излишки). Но, тестов у меня пока нет, поэтому все наугад :) Были бы тесты было бы меньше ошибок и не так интересно :)
Дело вот в чем. Пока в аквариуме не было подмен и света (немного света ему все-же доставалось - окно + лампа соседнего аквариума) растения начали расти быстрее, чем раньше. Перечитал опять что Друид говорит по поводу земли в аквариуме и ее влиянии на воду и решил у него уточнить (подумал про смягчение воды), как безболезненно для аквариума перейти к бесподменному режиму. Самочувствие растений я отслеживаю, поэтому в случае замедления роста подмены могу возобновить. Гуппи могу отдать и оставить только креветок. Соответственно перекорма не будет (креветок одних не кормлю, они на самообеспечении). Вроде бы так.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#193

Сообщение igor kon »

anatolii писал(а): то я с удовольствием выслушаю Ваше мнение
ну если это ко мне,то я высказался по поводу долива воды.Кстати -какой у вас грунт?
Есть великолепные аквариумы на земле(как у друида)с минимальным обслуживанием,
только долив,и мнение расходятся,кто доливает-дисцилят,кто-из-под крана.
Думаю,что пришло время создать Вам отдельную тему.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#194

Сообщение Ю.В. »

Я догадываюсь что Вам ответит Друид в личку- я бы ответил то же самое))) В новом аквариуме режим освещения при запуске очень важен. А вот ни СО2, ни удо- ни к чему. Особенно плантамин- редкой бестолковости продукция- рай для низших))
anatolii писал(а):Пока в аквариуме не было подмен и света (немного света ему все-же доставалось - окно + лампа соседнего аквариума) растения начали расти быстрее, чем раньше
Тут дело не в подменах и свете как таковых- растениям для выхода из шока от пересадки и т.д. и для начала нормального роста нужно время и спокойствие. Вы им его дали- они откликнулись. Это классика запуска независимо от того земляной там грунт, АДАвский или пустой.
anatolii писал(а):начал делать усиленные подмены когда увидел состояние воды
Ошибка. На этапе запуска массированные подмены не дают устояться балансу. Да и вообще, массированные подмены используются для быстрого вывода какой-то каки, а не для нормализации баланса. Далее, Вы скорее всего столкнетесь с диатомовыми- ничего страшного, сойдут со временем. А вот в остальном, в Вашем случае, я бы не форсировал (если Вы, конечно, не ставите себе такой задачи специально). Не буду ввязываться в возможную дискуссию типа "все подмены- зло и фильтры тоже"- мое мнение известно- все должно быть оправдано в каждом КОНКРЕТНОМ случае. По-поводу Вас я говорил
Ю.В. писал(а):небольшие подмены я бы, все- же оставил. Скорее для растений, чем для рыб- со свежей водой поступают микроэлементы. Просто долива часто недостаточно
anatolii писал(а):решил у него уточнить (подумал про смягчение воды)
Смягчает воду не столько земля, сколько растения, потребляющие карбонаты прямо из воды вместо СО2. Правда, далеко не всем растениям это нравится)) Придется внимательно отслеживать и свет.
anatolii писал(а):как безболезненно для аквариума перейти к бесподменному режиму
Ну, тут Друиду слово)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

anatolii
Участник
Участник

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#195

Сообщение anatolii »

Форсировать не собираюсь, поэтому убрал СО2 и из ламп оставил AquaGlo и Osram (840) с Flor-ой очень тускло получается. Гуппи отсажу и пока попробую оставить подмены около 10% в неделю. Результаты напишу. Спасибо еще раз за советы.
 
Аватара пользователя

anatolii
Участник
Участник

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#196

Сообщение anatolii »

Да, если по теме. У меня на данный момент шесть аквариумов. Четыре из них с землей. Фильтров нигде нет давно. В некоторых никогда и не было. Рыбы себя чувствуют хорошо. Из водорослей есть ксенококус (во всех на стеклах) и нитчатка (в 240 литрах, но не много).

 

 

 

 

 

 
По-моему, необходимость фильтра нужно рассматривать индивидуально к каждому аквариуму (население, плотность, растения или их отсутствиие и т.д.).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#197

Сообщение Олег »

Какие красивые аквариумы =)
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#198

Сообщение Антон 63 »

полностью согласен с Анатолием, в части рассмотрения необходимости фильтра индивидуально для каждого аквариума. Я лично считаю, что фильтр это первый помощник аквариумиста. Анатолий аквариумы у вас замечательные. Расскажите как давно вы отказались от фильтра?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#199

Сообщение DmitryyDAS »

anatolii писал(а):У меня на данный момент шесть аквариумов
Да, аквариумы симпатичные! :thumbs_up
В первой банке, шприц – это миниколокол СО2?
 
Аватара пользователя

anatolii
Участник
Участник

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#200

Сообщение anatolii »

Расскажите как давно вы отказались от фильтра?
В аквариуме №6 фильтр я отключил месяца 3-4 назад. В №4 и №5 раньше. В первых трех, в таком виде, фильтра вообще не было. В №6 все-таки советуют поставить небольшой фильтр для перемешивания воды. Думаю пока. Но, опять же, касаемо темы, это нужно лично мне, а все население аквариума может обойтись и без него.
В первой банке, шприц – это миниколокол СО2?
Да. Там брага. В последнем тоже (слева), только колокол больше :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»