Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
65
30
9
8
7
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#141

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Простите, а Вы довольствуетесь ложкой супа или 125 граммами в день? Ну, просто интересно :-[
Во первых при таком кормлении я истощусь и сие будет видно!!!! причем невооруженным взглядом.
во вторых я теплокровное животное в отличии от рыб, у меня не мало энергии идет на поддержании температуры тела, в третьих для хождения по земле нужно гораздо больше энергии чем для плаванья в воде.
Повторяю вопрос хоть один барбус вишневый похудел? Нет.. тогда давайте не будет приводить бредовые сравнения.
Убедительная просьба ко всем- при опровержении пользоваться конкретными аргументами, а не общими рассуждениями.
Если вы не заметила то я лишь опровергал то что неонам в аквариуме с густой травой при количестве одной рыбки на литр будет недостаточно кислорода, причем настолько сильно что будут задыхаться.
Хотя судя по тому как вы относитесь к кормлению ничего удивительного я не вижу в том что у вас было такое кислородное голодание.

П.С. Вы знаете я могу так покормить и пять неонов в 50 литрах, что им будет мало кислорода (причем с полной увереностью что это нормлаьное кормление а все что меньше недокорм), и чего мне после этого написать что я ответственно заявляю что при посадке 5-ти неонов на 50 литров у них будет кислородное голодание... :jokingly:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#142

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Если вы не заметила
=-O Вам дать ссыль на мое фото? Чесслово я не "не заметилА", а "не заметиллл" :crazy: В общем заметил. Поэтому могу сказать, что мы и здесь пришли к единому мнению)))
В порядке информации- барбусню вообще можно не кормить- они всегда найдут чего сожрать в аквариуме. Нет возражений? Однако, согласитесь и с тем, что в природном водоеме рыба достаточно активно ест. Правда, и двигается больше- да. Но, чет я не замечал, чтобы у меня кто-то разжирел. Я сам противник перекормов. Мои все "подметают" меньше чем за минуту. Но я и не сторонник искусственного снижения поступлений органики путем недокорма рыбы. Впрочем, вот как раз в этом я Вам не оппонент, да и тема не об этом.
Друид писал(а):Вы знаете я могу так покормить и пять неонов в 50 литрах, что им будет мало кислорода,
Перебор. А 20 шт в 20л при большом количестве растений к утру затоскуют. Впрочем, здесь возможны разные ньюансы, например связанные с исходной водой, реальной плотностью растений и т.д. Поэтому, вероятно, начинающим давать совет на такую плотность не стоит. Независимо от наличия аэрации.
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#143

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а): Но, чет я не замечал, чтобы у меня кто-то разжирел.
У некоторых рыб корм просто хуже переваривается.. и все это идет на загрязнения аквариумной воды, ну и ессно на снижение кислорода. (А не по этому ли вашим рыбкам при подменах лучше становится, ведь нитраты это не единственное что накапливается при перекорме -это так.. мысли в слух).
Но я и не сторонник искусственного снижения поступлений органики путем недокорма рыбы.
Я тоже не сторонник.
Правда не понимаю о каком недокорме может идти речь если рыбка даже не худеет? Потому что нету никакого недокорма кроме надуманного, по каким то свои соображениям.
Впрочем, вот как раз в этом я Вам не оппонент, да и тема не об этом.
очень даже об этом... что-же еще влияет на загрязнение воды если не перекорм.
Мои все "подметают" меньше чем за минуту.
За гораздо меньшее время барбусы способны пережрать.
Перебор.
Никакого перебора, вы-же свое ответственно заявляю перебором не посчитали. ;)
Друид писал(а):А 20 шт в 20л при большом количестве растений к утру затоскуют.
Это ваше мнение, не более того, на самом деле если нормально (нормально это нормально а не бояться что какие они голодные останутся) кормить никакого кислородного голодания у них не будет.
Поэтому, вероятно, начинающим давать совет на такую плотность не стоит.
:drink:
Начинающим дают совет на гораздо меньшую плотность.

П.С. очень трудно новичка научить правильно кормить, еще труднее общаться с теми кто не считает себя новичком но так-же перекармливает рыб.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#144

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):А не по этому ли вашим рыбкам при подменах лучше становится, ведь нитраты это не единственное что накапливается при перекорме -это так.. мысли в слух).
Нет, не по-этому. Думаю, это следствие очень плотной посадки. А рыбы тоже выделяют. И растения тоже, в т.ч. и аминокислоты. С этим делом каждый борется как может- кто уменьшением плотности и махнув рукой на водоросли, кто подменами и т.д. Это не в обиду, это констатация факта. На Ваших фото четко просматриваются низшие. Кроме того, Вы конечно простите, но после моей кормежки у неонов животы куда как по-меньше. Так что, кто из нас сколько кормит- это еще вопрос.
Друид писал(а):о каком недокорме может идти речь если рыбка даже не худеет?
Подтверждение моих слов о том, что рыбы (ну, кроме откровенных хищников) всегда найдут что подъесть в аквариуме. В каком-то меньше, а в каком-то больше. Если Вы реально кормите меньше чем я (это я о неонах на Вашем фото), то, в таком случае- у Вас в аквариуме им раздолье. Только это раздолье несколько влияет на внешний вид. Это дело вкуса. Ваш аквариум и Вы его строите под свои предпочтения. Я с низшими борюсь как могу (хотя и не всегда успешно, увы).
Друид писал(а):что-же еще влияет на загрязнение воды если не перекорм
Писал уже. И выделения рыб (как бы мало их не кормили, если рыб много, то и органики много), и растения, и качество исходной воды.
Друид писал(а):Начинающим дают совет на гораздо меньшую плотность.
Если бы они еще эти советы слушали! :shout:
Друид писал(а):еще труднее общаться с теми кто не считает себя новичком но так-же перекармливает рыб
Вот эту банку накормить очень просто

 
Это про них я писал, что после кормежки животы меньше чем у Ваших. А что случайно на грунт упало- толпа вишень есть с меланиями- подметут. Это здесь, кстати, подмены около 10-15%.
А вот здесь- проблемы

 
Это, правда, старая фотка, сейчас еще плотнее. И рад бы не перекармливать, но барбусня сильно резвая. Приходится придумывать ухищрения, чтобы и их не перекормить, и остальным досталось. И водичку не загадить. Но- это уже из другой оперы)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#145

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Кроме того, Вы конечно простите, но после моей кормежки у неонов животы куда как по-меньше. Так что, кто из нас сколько кормит- это еще вопрос.
На той фотке.. да сразу после трехразовой кормежки... в неделю.
Угу есть такое немного переели, чуть переборщил, правда переели они живой корм дафний и циклопа, а это не одно и то-же если сравнивать даже с меньшим перекормом сухим кормом. ;)
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#146

Сообщение Ю.В. »

Кароч, резюме.
1. Много жрать вредно. Никто не спорит.
2. Оставаться после кормежки ничего не должно. Тоже никто не спорит.
3. Если в банке есть достаточное количество мусорщиков, то 2 варианта
-если их специально разводят, то им должно перепадать ровно столько, чтобы хватало для нормального существования, не более.
-если они там именно мусорщики- пусть сами ищут. На кормление рыб это не должно накладываться.
Тоже нет вопросов.
4. По-поводу "много жрать"- понятие относительное. Но, в любом случае, от кормежки вода не должна страдать с учетом принятого для данной банки способа ее содержания. Для перевода "относительного" понятия в "абсолютное" нужно вдаваться в дебри биологии, обмена веществ и образа жизни каждой конкретной рыбы. Чего делать никто не будет. Поэтому общее правило- лучше немного недо-, чем немного пере-.
Вот по этим "немного" сойтись сейчас нам с Вами вряд ли получится. Тем более виртуально. Поэтому есть предложение оставить это на усмотрение каждого конкретного аквариумиста.
Дринк?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#147

Сообщение Друид »

:drink:
Попробуйте ради эксперимента довести рыб до такого количества корма когда они худеть начнут, а потом чуть больше киньте чтоб не худые плавали и сравните с тем сколько сейчас корма кидаете. ;)
после этого отключите аэрацию на на ночь у ваших неонов, и глянте будет ли кислородное голодание по утру.

Отвечать сейчас смысла нет...
А рыбы тоже выделяют. И растения тоже, в т.ч. и аминокислоты. С этим делом каждый борется как может- кто уменьшением плотности и махнув рукой на водоросли, кто подменами и т.д. Это не в обиду, это констатация факта. На Ваших фото четко просматриваются низшие.
Вы так много сравнивали и подмены и аэрацию с природными водоемами, а теперь скажите вы видели хоть один природный водоем без водорослей, особенно в тех где не мало добавляется свежей воды?
То есть, установка всякий девайсов пластиковых которых нет ни в одном водоеме это нормально, а водоросли... это "не в обиду".. интересно однако получается.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#148

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Отвечать сейчас смысла нет...
Я по натуре экспериментатор. Обязательно, при случае, проверю. Хотя, я достаточно внятно отдаю себе отчет что такое перекорм, что такое содержание "на грани", и чем кормежка сушняком отличается от кормежки живым- поверьте. Не думаю, что результат этого эксперимента сильно будет отличаться от того, что я имею сейчас.
Друид писал(а):Вы так много сравнивали и подмены и аэрацию с природными водоемами, а теперь скажите вы видели хоть один природный водоем без водорослей, особенно в тех где не мало добавляется свежей воды?
Нет, конечно))) Но, согласитесь, что и я в том биоценозе, который складывается в моей банке не совсем лишний- могу себе позволить видеть то что я хочу, а не то, что там у них само получится. Да, в этом есть отход от "природности"- но, такова селяви))) Согласитесь и Вы, что можно и с любыми техническими и химическими примочками зарастить свою банку водорослями так, что любое природное болото отдыхать будет. В итоге- все решают руки с головой, независимо от того, каким путем они идут.
Друид писал(а):То есть, установка всякий девайсов пластиковых которых нет ни в одном водоеме это нормально
Это тоже не нормально. Найдите на моих фото хоть что-то пластиковое кроме грелок! (ну, термометры и ДЧ в расчет не берем). Кстати, а где на верхней фотке фильтр? Упс, забыл- в правом верхнем углу от него выхлоп просматривается. Поверьте, это единственное пластиковое в этой банке. Даже трубки бамбуковые. ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#149

Сообщение Ю.В. »

Чет сразу не заметил
Друид писал(а): а водоросли... это "не в обиду".. интересно однако получается.
Вы знаете, Владимир, если бы Вы в своих темах громко говорили о том, что в медленной банке водоросли будут обязательно, но Вам они не мешают, более того, Вам это нравится, то у Вас было бы намного больше сторонников и намного меньше оппонентов. Вы об этом, конечно, упоминаете, но вскользь. Общий контекст представляется так, будто это особо и не заметно. Я говорил и буду говорить- каким делать свой аквариум- это дело вкуса каждого аквариумиста. Но у людей должна быть объективная картина последствий от использования различных методик и, собственно, набор этих методик на их выбор. Если Вам нравится, когда в акваруме водоросли- то это Ваш вкус, Ваш выбор, и я ни в коем случае его не оспариваю и не критикую.
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#150

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а): Вы знаете, Владимир, если бы Вы в своих темах громко говорили о том, что в медленной банке водоросли будут обязательно,
Не обязательно, чуть выше фото с гуппями и это медленная банка в которой с водорослями вообще не борятся и не боролись их просто нет.
И как-же я обратное могу заявлять причем громко? :-[

далее на счет водорослей я уже написал три пункта ранее, больше добавить нечего.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#151

Сообщение Ю.В. »

Немножко есть)) Гуппари- не неоны. И, судя по набитым (опять же) животам, успешно с ними расправляются. И вообще, судя по грунту- это не совсем "земляной" аквариум. Ссыль дадите на него?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#152

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Немножко есть)) Гуппари- не неоны. И, судя по набитым (опять же) животам, успешно с ними расправляются. И вообще, судя по грунту- это не совсем "земляной" аквариум. Ссыль дадите на него?
нету. :pardon: Причем дошло до того что и стекла через какое-то время стало не отчего чистить. ;) Но водичка там мягкая... :(
Да, это не земляной аквариум, обычная медленная банка.

ссыль: http://www.small-aqua.ru/forum/index.ph ... 865.0.html
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#153

Сообщение Ю.В. »

Ну, да. Нормальная медленная ленивая банка опытного аквариумиста. Легкая перенаселенка, "как сложится" кормежка, достаточно "прочные" рыбы. Слабый свет. Достаточно умеренные подмены с легкой сифонкой. Растючка, чтобы выжить, отобрала все у водорослей. Что не отобрала- рыбсы подбирают- благо, все "по этим делам". Вместе с водорослями. НитрАт, скорее всего, где-то 15-20 (если судить по роголистнику). Тоже вариант. В умелых руках.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#154

Сообщение Друид »

"Далее из дневника этого аквариума:

17.08.2010.
Аквариум я совсем забросил (лето, лень, дача): не полю, не убираю, не доливаю, не кормлю. Зарос он капитально (гигрофила лезет уже на воздух, ибо расти больше некуда, криптокорина перешла от прикорневой поросли к выпусканию довольно длинных стрелок по радиусу, через роголистник рыбы еле протискиваются к поверхности). Кормлю раз или два в неделю щепоткой какого-то завалявшегося фирменного корма. Признаков голода рыбы не проявляют, истощения тоже не наблюдается. "

;)
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#155

Сообщение Ю.В. »

:-D :-D :-D Я читал))) И я говорю, что жрут все что нарастает))) Как в природе ;)
Не ожидал от ВБ такой лени- всегда, когда заглядываю на "смолл" с интересом читаю его посты)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#156

Сообщение Друид »

========
01 Февраля 2011,

Сегодня аквариуму ровно 1 ГОД.

Происходит всё то же, персонажи всё те же.

В наступившем году ещё ни единой манипуляции с аквариумом не проводилось: уборок не было, не было даже долито ни капли воды с прошлого года. Вода - идеально прозрачная, стёкла - чистые, рыбы и растения - бодры и здоровы. Кормление раз в неделю остатками заморозки коретры.

Криптокорина сдвинула большой белый камень до самого фасадного стекла. Дальше сдвигать его некуда, поэтому она решила пойти В ОБХОД него. Та же картина наблюдается и на других участках: криптокориновые отпрыски уже упираются в стенки-стёкла и ползут вдоль них, завоёвывая последнее доступное пространство для жизни.
========
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#157

Сообщение Ю.В. »

Не, ну это совсем не интересно :sorry: Тут какая-то "школа выживания" получается. :) Я понимаю, вам, сервисникам, и на работе заморочек хватает))) А мне бы повозиться, создать себе проблемку, потом ее решить)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#158

Сообщение Ю.В. »

Есть еще один вопросик мутный... Фильтрация. Мне кажется, фильтрация в аквариуме- это тоже более или менее, но удачное копирование в нем процессов, происходящих в природном водоеме. Согласны? Или опять по "запчастям" раскладывать? ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#159

Сообщение Andrey »

Юрий, Классная у Вас ферма получилась :thumbs_up
Preal 80, рыбки, растения.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#160

Сообщение Ю.В. »

Andrey писал(а):Юрий, Классная у Вас ферма получилась :thumbs_up
Спасибо! Вообще, это конкурсный вариант фото. Без "жести", так сказать))) А есть еще и реальный. Он по-жестче :-D Его рабочее название "Прорыв плотины ***ского водохранилища. Зона затопления" :crazy:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»