Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
65
30
9
8
7
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#1

Сообщение Друид »

Навеяно темами:

Отключение Фильтра в аквариуме с растениями.

Фильтр в аквариуме и вода в аквариуме.
так-же многочисленными темами и ответами на других форумах...

И так, фильтр, "облегчает" ли уход за аквариумом и жизнь рыбок или усложняет.

Оговорюсь сразу, берем обычный аквариум скажем литров на 60. Никаких супер прихотливых растений для вашей воды не берем.
Сразу оговорюсь и с населением: скажем десяток-два неонов (то-же касается и прочих мелких харацинок размером до 4 см.) и пару лялиусов или гурамиков, скажем жемчужных.


Растения есть, хоть и немного для начала но они есть и кустовые и длинностебелька и плавающие.


Теперь вот думаю о развитии событий (не поверите, но все они из личной практике причем полностью). Я думаю не для кого не секрет, что почти все "новички" очень стремятся к перекорму рыбок, да и сами рыбки уж слишком в этом помогают (Знаю, сам это проходил, все пока не обожрутся до нельзя... делают такие кренделя и так выпрашивают еду, что не дать ну плохо получается.)

Первое развитие событий:
В аквариуме нету оборудования кроме адекватного света.
Допустим через неделю, после посадки растений, ну да куда нам спешить, сажаем хоть всех рыб сразу, хотя конечно рекомендую половину, потом через недельку еще половину, и вот почему:
чуть перекормим, все идет муть, и у рыбок нехватка кислорода. При этом мало того что не съеденный корм, так и плохо переваренный рыбками корм, сами по себе требует немало кислорода для переработки, так еще и рыбки переевшие больше потребляют кислорода, кстати переевшие рыбки и аммиака в разы больше вырабатываю тоже.
А чем меньше разовая посадка, тем проще покормить хоть и с небольшим перекормом но хоть не критичным.

Далее, кое как разбираемся с количеством корма, и тут начинается самое интересное, обычно даже вроде бы и при минимальном кормлении мы подсаживаем всех остальных планируемых рыб, но все равно рыбкам почему-то корма хватает, то есть никто не худеет. (Если вдруг ошибаюсь, то не так уж и сложно опять поднять норму кормления)
при покупке подростков, что-то мне кажется что им намного страшнее низкое содержание кислорода в воде, чем небольшое недоедание.. именно не больше.

Далее, почти нормальный режим уже установлен... водичку не меняем... растения (если грунт не питательный, а что-то мне кажется поначалу все-же предпочтительнее взять именно такой), через какое-то время начинают тормозить в росте, но... если воду и дальше не менять, то примерно через месяц-два от "запуска" аквариума привыкают и начинают расти, довольно таки не плохо если вода и свет подходящие для них.

Теперь о подменах при данном население подменивать есть смысл только при мягкой воде и не очень много (процентов 20 за пол месяца), в жесткой воде даже есть и плюс, она позволяет меньше сифонить грунт либо вообще не сифонить при становлении аквариума. так-же вообще не подменивать воду.
А вот когда уже аквариум созрел, то и сифонить становиться просто нечего... вода кристальная и прозрачна.
Рыбки веселы и игривы, течения не требуется, подмен воды так-же практически не требуется (опять-же с оглядкой на жесткость воды).

Грунт какой-бы фракции он не был -загнивать отказывает даже без сифонки. Улитки не плодятся как кролики, но все-же кое где на глаза попадаются.

П.С. Интересный момент, если аквариум запускается без оборудования и вода не щелочная, то есть ПШ меньше 8-ми, то при запуске аквариуме рыбки скорее всего быстрее поймают нехватку кислорода чем отравления аммиаком, аммонием и прочим.

П.С2. Еще интересный момент, через месяца два-три... этот аквариум без подмен, может спокойно переварить такой перекорм и такое увеличенное население что мало не покажется, правда если это будет на постоянной основе, то опять-же потребуется более частая смена воды, ну не будет скорее всего успевать все перерабатываться.


развитие событий номер два, после перекорма у нас вода помутнела, заходим на любой форум, али берем рекламную книжечку любой фирмы типа "аквариум это просто". Там черным по белому написано, нужно домики для бактериев еще и нарисовано как "для аля детский сад" как сии бактерии дружно кушають и живуть в домиках.
Да и недавние обчитавшиеся новички то-же причем как обычно безапелляционно заявляют, нужен фильтра, причем не просто фильтра а гоняющая столько-то объемов в час (бедные неоны и гурамки, они сие не читали, поэтому понимают слабо зачем им сия стиральная машинка :( ).

Мы радостные покупаем фильтру, ставим в аквариум... и о счастье муть проходит, но мы ведь и дальше рыбок то перекармливаем, а это бесследно не проходит, если водичку не менять недели две, три, рыбкам уже становится очень не уютно жить в этой водичке и тут вылазит следующая идея фиско, ставим внешний фильтр!!! Он лучше фильтрует и как пишут многие позволяет реже менять воду!!! Тоже верно, потому как как не крути но способность переработать у него наш-же перекорм выше. Но опять-же подмены хоть и реже стали, но их все равно необходимо делать....

И опять-же, если не ставить внешник, то с большей доли вероятности грунт таки загниет, а если ставить, то тут уж все зависит только от количества перекорма да и самого корма.

Но ведь, вполне напрашивается логичный вывод мне фильтр помог, мне с ним проще и удобней....

П.С. По мне так аэратор самая нужная вещь из доп. оборудования ( с временной работой) для данных типов аквариумов, поможет и поначалу с нехваткой кислорода, да и при разведении артемий поможет. ;)
так-же и летом когда температура будет зашкаливать тоже возможно понадобиться.


Может еще кто чего дополнит, а то я и так слишком много написал чего-то. :pardon:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

С января я следую этой рекомендации.
Рыбок мало, кормлю очень мало. Фильтра нет.
Вода прозрачная - рыбки счастливы!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#3

Сообщение Олег »

На меня Друид тоже своё влияния оказал
- лишил меня удовольствия шестикратного
наблюдения за поведением рыб при их кормлении =)
Эх, Володя, Володя .... !
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

Рыбки более интересны, когда они голодные. :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#5

Сообщение igor kon »

а я вот заметил одну закономерность,в двух аквасах у меня вода из фильтров(оба FAN)возвращается в аквас
через флейту,т.е.вода обогащается воздухом(и кислородом и углекислым газом),и микроклимат в этих аквасах
(ттт)довольно неплох,в 100л с декабряфильтр не мылся(!),и растючка не слабо растёт,и креветосы в хорошем
окрасе.
 

 

 
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#6

Сообщение Ю.В. »

igor kon писал(а):т.е.вода обогащается воздухом(и кислородом и углекислым газом)
Углекислым газом, скорее, обедняется. Его парциальное давление в воздухе намного ниже, чем обычно в воде при средней плотности рыб и растений. Обычно аэрацию используют наоборот, для выбивания излишков СО2. Но, Вашим растениям, вероятно, хватает)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#7

Сообщение Друид »

Черепаха Тартила писал(а):Рыбки более интересны, когда они голодные. :crazy:
Наташка, ну почему сразу голодные? :-[

голодные это когда худеть начинают, ну я так думаю. ;) А если рыбка не худеет то голодающей ее ну никак не получиться назвать, как-бы нам не хотелось.

Они поели притом вполне нормальное количество, правда не до такой степени когда за кормом лениво плавать становиться...
А после этого вполне активны и еще чего нить могут пойти поесть поискать, или повыпрашивать при удобном случаи.
в 100л с декабряфильтр не мылся(!)
Ну это не предел. :-[
У меня фан2 год стоял без промывки в 70л. пока я его полностью не убрал. Правда течение было минимум поэтому и муть по акве не гонял и забивался слабо.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#8

Сообщение igor kon »

Ю.В. писал(а):Обычно аэрацию используют наоборот, для выбивания излишков СО2.
для насыщения воды О2,который также необходим растючке.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КАТЕНА
Посетитель
Посетитель

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#9

Сообщение КАТЕНА »

У моего племянника 25-литровый аквариум с растючкой прекрасно живет без фильтра и аэрации. И даже приносят потомство. :fish:
Бегу по песку, не оставляя следов... Это не крылья... Это - любовь...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#10

Сообщение Студентка »

КАТЕНА писал(а):У моего племянника 25-литровый аквариум с растючкой прекрасно живет без фильтра и аэрации. И даже приносят потомство. :fish:
Кто приносит потомство? Аквариумы? :lol: :lol: Я тоже хочу такую плодовитую баночку :thumbs_up

Извиняюсь за флуд, но я просто сразу представила, как прихожу домой, а там мои кубики размножаются :lol: покруче любого фильма ужаса :lol:
Эх, велик и могуч русский язык :)
Последний раз редактировалось Студентка 05 июн 2011, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#11

Сообщение Друид »

Студентка писал(а):Кто приносит потомство? Аквариумы? :lol: :lol:
Я тоже хочу такую плодовитую баночку :thumbs_up
А вы разве не знали :tease: что аквариумы имеют свойство плодится? :jokingly:
заводишь один... потом еще один откуда то взялся...... :crazy:

И слава богу что хоть фильтры не плодятся. :yahoo:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#12

Сообщение Студентка »

Я потому и сказала, что как в фильме ужасов... Если сейчас все что в доме плодится начнет, то мне жить не где будет :crazy:
Просто непонятно зачем я все остальные покупала, надо было просто подождать, они бы потом сами расплодились, главное фильтры поубирать (аэрации и так нет) :lol:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#13

Сообщение igor kon »

Друид писал(а):что аквариумы имеют свойство плодится?
угу,ещё как размножаются. :jokingly:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#14

Сообщение Ю.В. »

igor kon писал(а):
Ю.В. писал(а):Обычно аэрацию используют наоборот, для выбивания излишков СО2.
для насыщения воды О2,который также необходим растючке.
Возможно мы друг друга не поняли? Из Вашего поста
igor kon писал(а):а я вот заметил одну закономерность,в двух аквасах у меня вода из фильтров(оба FAN)возвращается в аквас
через флейту,т.е.вода обогащается воздухом(и кислородом и углекислым газом)
однозначно читается, что Вы аэрацию понимаете как процесс для насыщения воды как кислородом, так и углекислым газом. Насчет кислорода- нет вопросов, а насчет СО2 так же однозначно- Вы не правы. О чем я и написал в своем посту. Аэрация воздухом всегда снижает концентрацию СО2 в аквариумной воде с гидробионтами до уровня его парциального давления в воздухе. Лениво сейчас искать конкретную цифру. Если понадобится- найду. Ниже- не бывает, ибо если его поступления нет извне (не важно- от гидробионтов или искусственно) и он "съедается" растениями до уровня ниже этого, то он тут же растворяется в воде из атмосферного воздуха.
По поводу растений. Кислород, естественно, им необходим. Но при его недостатке, в первую очередь, задохнутся рыбы. Не слышал ни разу о проблемах с растениями из-за недостатка кислорода. Если есть информация- дайте почитать пож.
Студентка писал(а):но я просто сразу представила, как прихожу домой, а там мои кубики размножаются
Друид писал(а):А вы разве не знали что аквариумы имеют свойство плодится?
заводишь один... потом еще один откуда то взялся......

Наташ, они действительно имеют глупое свойство размножаться- редкий случай, когда я полностью поддержу Владимира в пределах данной цитаты :-D И тебе это известно лучше чем уому бы то ни было. Или ты "процесс" представила =-O
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#15

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):они действительно имеют глупое свойство размножаться- редкий случай, когда я полностью поддержу Владимира в пределах данной цитаты :-D
Я спокойно могу содержать аквариум и по вашей схеме, кстати даже пробовал так содержать... не понравилось, ибо она проста и не затейлива, а не содержу их по одной простой причине слишком это затратно в плане времени моего обслуживания, да и реакция население аквариума не очень нравилась.

Но вот поймете ли вы почему я так держу аквариумы и почему именно так, это уже вопрос только ваших личных познаний и практики, либо просто доверия, недоверием очень сильно страдают кто сам не может и искренне считает что другие тоже не могут, эдакие гении аквариумистики.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#16

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а):недоверием очень сильно страдают кто сам не может и искренне считает что другие тоже не могут, эдакие гении аквариумистики
Если бы не эта приписка- вполне можно было бы и пообщаться на эту тему. Впрочем, как говорится "палка- она всегда о двух концах"- это по поводу "гениев от аквариумистики" и того, что они могут, и чего не могут...
Вы прекрасно знаете, что и я делал аквариум по Вашей схеме. Причем, заметно ее усложнил. Тоже знаете как. И так же знаете, что у меня все очень неплохо получилось. А отказался от нее по причине
Друид писал(а):слишком это затратно в плане времени моего обслуживания
а мне показалось скучно и не интересно.
Друид писал(а):да и реакция население аквариума не очень нравилась.
А вот здесь- подпишусь под каждым Вашим словом.
Друид писал(а):Но вот поймете ли вы
Точно так же скажу. Поймите уже, почему я Вам постоянно оппонирую. Я ни в коем случае не беру под сомнение способность "медленных аквариумов" (не в обиду- позволите так их называть?) к длительному существованию. Но я никогда не соглашусь с двумя Вашими постулатами.
1. "Это просто и доступно новичку". Категорически утверждаю, что для того чтобы медленный аквариум был реально красив, аквариумист должен показывать "высший пилотаж". Возможно, если он действительно на это способен, то трудозатраты с таким аквариумом действительно невелики.
2. "Медленный аквариум" повторяет природные процессы". Не повторяет. И если атмосфера для нормальной дискуссии позволит- постараюсь это доказать аргументированно.
При этом факт использования земли в качестве питательной подложки я ни коим образом не оспариваю, хотя к п.2 и это имеет прямое отношение.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#17

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а): Вы прекрасно знаете, что и я делал аквариум по Вашей схеме. Причем, заметно ее усложнил.
Это уже не по моей схеме, ибо я стараюсь не усложнять, чтоб потом написать как это сложно.
Я ни в коем случае не беру под сомнение способность "медленных аквариумов" (не в обиду- позволите так их называть?) к длительному существованию.
Так-бы и раньше.
1. "Это просто и доступно новичку". Категорически утверждаю, что для того чтобы медленный аквариум был реально красив, аквариумист должен показывать "высший пилотаж". Возможно, если он действительно на это способен, то трудозатраты с таким аквариумом действительно невелики.
Сделать красиво это больше к дизайнерским способностям, например я их почти лишён, хотя-бы потому что нету желания часто заниматься аквариумом и прополками и прихорашиванием. Мне даже лениво стенки почистить, Наташа и Черепашка подтвердят.
2. "Медленный аквариум" повторяет природные процессы". Не повторяет. И если атмосфера для нормальной дискуссии позволит- постараюсь это доказать аргументированно.
Ни один аквариум не повторит природные процессы в водоемах.
Но во всех аквариумах действуют природные процессы и все идет по их правилам причем не важно медленный это аквариум или разогнанный травник.

добавил: Но есть аквариумы которые ближе к какому-то природному биотопу по создавшейся и поддерживаемой среде а есть которые далеки от этого биотопа но более близки к другому.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#18

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):ибо я стараюсь не усложнять, чтоб потом написать как это сложно
Вы, извините, вообще нормально общаться можете? Или если Вы не "передернете", то пост пропал зря? Вы ведь прекрасно поняли о чем я говорю и наверняка помните этот эксперимент. Или Вам ссылок дать с Вашим одобрением моих действий?
Друид писал(а):Так-бы и раньше
Всегда, простите. Только Вы в постах регулярно ищете к чему бы придраться, вместо того, чтобы уловить смысл, даже если автор поста и не совсем однозначно изложил мысль.
Друид писал(а):Сделать красиво это больше к дизайнерским способностям
Под красотой я понимаю не только правильность линий рассадки или, страшно сказать, "золотое сечение". Я в данном случае имею в виду здоровые красивые растения без водорослей. Новичку по такой схеме этого добиться крайне сложно.
Друид писал(а):Ни один аквариум не повторит природные процессы в водоемах
Угу. Только один ближе к природе, а другой дальше.
Друид писал(а):все идет по их правилам причем не важно медленный это аквариум или разогнанный травник.
Разогнанный травник не берем в расчет. Это- "бройлер на гормонах". Берем спокойную банку с фильтром и подменами и доказываем, что он к природе ближе, чем медленный.
Только у меня вопрос такой- насколько данный диалог относится к этой теме? Кстати, приношу извинения, что поучаствовал в этом оффтопе. Может, есть смысл попросить модераторов наш флуд убрать. И продолжить жиалог в специально созданной?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#19

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):
Друид писал(а):ибо я стараюсь не усложнять, чтоб потом написать как это сложно
Вы, извините, вообще нормально общаться можете? Или если Вы не "передернете", то пост пропал зря? Вы ведь прекрасно поняли о чем я говорю и наверняка помните этот эксперимент.
Как я понял это про то когда вы ил из речки в аквариум положили, потом удобрение забабахали, потом газировку лили чтоб Со2 было?
если нет, то извиняюсь другого вашего эксперимента я не помню, да и лазить на тот форум нет никакого желания.
Только Вы в постах регулярно ищете к чему бы придраться, вместо того, чтобы уловить смысл, даже если автор поста и не совсем однозначно изложил мысль.
Ну да, как сказала Черепашка, злой ты Друид. но скажу по секрету я слишком часто комментирую тех кто пишет только так а не иначе.
Типа:
Нужно
Обязательно.
Необходимо.
И если это таковым не является.

И что скрывать, часто забавно читать как пытаются доказать что сие таким является.
Я в данном случае имею в виду здоровые красивые растения без водорослей.
растения и сам аквариум может быть очень здоровым и с водорослями. Амано подтвердит ;).
Да и водоросли это все таки природное и от туда-же.
Угу. Только один ближе к природе, а другой дальше.
Ну да.... а кто против то?
Берем спокойную банку с фильтром и подменами и доказываем, что он к природе ближе, чем медленный.
Медленный по создавшейся среде обитания будет значительно ближе к природным местам обитания очень многих рыб:
из "черной воды" и подобной воды...
ну а у меня кроме одной рыбки практически все оттуда или "очень рядом".
Имеете другое мнение? Только не такое как написано в описание рыбки.. им нужна "старая вода" но подмены 1/5 объема раз в 7-10 дней или что-то типа этого обязательны. О какой старой воде автор бредит не понятно, она что из крана течет? :)
Последний раз редактировалось Друид 05 июн 2011, 23:46, всего редактировалось 3 раза.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

#20

Сообщение Черепаха Тартила »

Друид писал(а): Ну да, как сказала Черепашка, злой ты Друид.
:jokingly:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»