Обнуление как способ выправить "косяки"

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Обнуление как способ выправить "косяки"

#1

Сообщение Leo Angel »

Хочу поднять одну тему, которая уже долгое время не даёт мне покоя.
Как минимум потому, что в недалёком прошлом я был приверженцем метода исправления "косяков" в аквариуме под кодовым названием "ОБНУЛЕНИЕ"!
Этот метод всячески рекламировали даже известные аквариумисты для решения проблем в растительных аквариумах.
И я был среди этого числа.
Но когда "армагедец" наступил в моём собственном аквариуме, и я воспользовался этим методом, то после долгого и почти безуспешного исправления путём обнуления, невольно закралась мыль о пагубности такого метода.

Итак, что же такое обнуление?

Изображение

Чисто формально, идея хорошая. Привести все системы аквариума в исходное состояние.
Но что такое это исходное состояние? Кому и чему делать Reset?

Когда в растительном аквариуме наступает стагнация, когда всё вдруг останавливается в росте, когда вдруг начинается засилье водорослей.
Причём всё это происходит по не до конца понятным причинам.
Тогда и советовали применять этот метод.
То есть привести воду к состоянию, когда все основные питательные вещества будут равны нулю.
Причём под основными понималось именно Макро.
Советы были такие - делайте много маленьких и частых подмен, чтобы получить в аквариуме нулевые значения нитратов и фосфатов.
Типа, обнулите всё и начинайте "строить" правильные соотношения этих самых нитратов-фосфатов.

Ну и в один не самый прекрасный момент жизни я, обнаружив у себя в аквариуме какое-то непонятное состояние - ничего не растёт, начинается нашествие водорослей и медленное угасание, решил применить этот метод.
При всём этом параметры воды в аквариуме были относительно в порядке:
  • GH=7
  • KH=2
  • pH=7.0
  • NO3= 5
  • PO4=0.5
Свет, УДО, фильтрация, реминерализация не менялись перед наступлением проблемы.
Просто вдруг стопор - остановка роста и начало конца.
Я стал делать по две небольших - по 10% - подмены в день.
Подмены происходили всё той же водой - реминерализированным осмосом как и всегда.
УДО не вносились, свет и СО2 уменьшил.
За неделю такого режима подмен и нитраты и фосфаты перестали определяться тестами.
Ну и тут я возрадовался! Типа, воду обнулил, буду строить сейчас всё "по феншую".
Но не тут-то было.
Состояние растений продолжало ухудшаться.
Вся длинностебелька встала как вкопанная, несколько криптокорин (причём непростых) начали растворять листья.
Стёкла стали покрываться зелёным налётом, на стаурогине пошёл олений рог. =-O
Внесение даже уменьшенных доз Макро вызывало не улучшение, о котором говорили, что наступит после выстраивания правильных соотношений, а наоборот ухудшение.
Причём эти ухудшения становились какими-то лавинообразными. Короче, всё хуже и хуже.

И тут я призадумался... :head:
И возникли у меня в связи с этим методом следующие вопросы:
  1. Что обнуляется?
  2. Как контролировать обнуление?
  3. Почему разговор идёт только про обнуление Макро?
  4. Чего мы хотим достичь обнулением?
И я стал думать и отвечать самому себе на эти вопросы.
В принципе, делая подмены пустой (от Макро) водой, мы снижаем концентрацию не только нитратов, фосфатов и калия, но и всех остальных элементов, находящихся в воде. Но при этом мы, делая подмену, вносим с солями реминерализатора или с подменной водопроводной водой всё те же элементы, которые хотим обнулить. И если у кого-то в водопроводной воде присутствуют нитраты, то никакого обнуления быть в принципе не может! И так по всей таблице Менделеева, если те или иные элементы присутствуют в воде. Далее, почему для выстраивания какой-то (в общем-то, мнимой) "правильной" пропорции между азотом и фосфором нужно сначала убирать всё, а потом вносить всё тоже самое. При том, что за время обнуления вообще может иметь место такой перекос по всяким важным элементам, что потом не разгребёшь. Например, в моей воде (и из-под крана и в осмосе) есть натрий, обнуляем калий и получаем дикий перекос по соотношению калий-натрий. У меня так, а у кого-то может быть аналогичная картина с другими элементами.
Далее, как и чем контролировать обнуление - вообще вопрос вопросов! Если нитраты и фосфаты ещё можно худо-бедно измерить тестами, калий - уже некая проблема, как и железо, а вот что делать с другими важными элементами, на которые вообще нет тестов? Проблема!
И вообще, почему обнулением воды считается только по нитратам-фосфатам? По идее, обнулять нужно всё! То есть приходить к чистой (читай - пустой!) воде. Обнулил всё в принципе и строй что хочешь! Но это, во-первых, нереально, есть грунт, который что-то отдаёт в воду (я уже молчу про сойлы), есть растения и водоросли и рыбы. Ну и во-вторых, в такой "пустой" полностью обнулённой воде никто жить не сможет, ни растения ни животные.
Достичь настоящего полного обнуления не только невозможно, но и по большей мере вредно. Для всех без исключения обитателей аквариума. И не нужно быть страусом, прячущим голову в песок - обнуляем то, что хотим считать, что обнулили. А что не обнулилось - на то не смотрим!

Иначе говоря, обнуление, как бы красиво это не звучало, не несёт в себе никакой идеи. Это путь в никуда.

Есть гораздо более действенные способы исправления ситуации. Может и наверняка это более долгий путь и более тернистый и более затратный, но более правильный и более разумный. Например, сделать всё тот же ICP-тест. По нему в большей степени, чем по аквариумным тестам можно судить о том, что и сколько присутствует в аквариуме. Или самый простой путь - разобраться с фильтрацией, в конце концов помыть-почистить фильтр и трубки. Или поменять или просто правильно настроить свет. Найти в конце концов "свой" реминерализатор или поменять мембрану в фильтре RO. Перейти на другой вид удобрений, поменять производителя. А может сойл вносит свои непонятки в общую систему и пришла пора его менять... Да есть тысячи способов наладить нормальное здоровое существование своего аквариума, а не заниматься самовнушением, что "обнуляя" воду, мы сможем решить все проблемы.

Как говорится, "дьявол в мелочах"! Иногда большую проблему вызывает нечто совсем малое и незаметное, лежащее в общем-то на поверхности, но мы к этому НЕЧТУ так привыкли, что не обращаем на него внимания и не считаем источником и причиной всех бед.

Ну и чем закончилось тогда моё "обнуление"? :-[
Ну, я думаю, вы уже догадались.
После долгой и безуспешной борьбы, после всех этапов обнуления воды и построения счастливого будущего соотношения, аквариум был благополучно перезапущен.
Ну можно сказать, что я применил метод ЖЁСТКОГО ОБНУЛЕНИЯ, полный сброс к заводским настройкам! :jokingly:


 
И всё наладилось и пошло как нужно!

Радует, что это было относительно давно.
Ну и сейчас способ исправления косяков методом обнуления я не применяю, да и не собираюсь...
Я по большей мере, знаю как решать проблемы растительного аквариума без бубна!

Спасибо за внимание!
Ваш Leo Angel
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»