Про аквариумистику в целом...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
5
4
4
3
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#1

Сообщение Leo Angel »

Про аквариумистику в целом...

 
Изображение

Пока я не присутствовал (активно) на форуме, я много передумал и на многие вещи взглянул с немного другой стороны. Сейчас, перечитав практически всё, что было написано во время моего неактивного присутствия (можно сказать, отсутствия), я всё больше убеждаюсь в правоте многих постулатов, о которых думалось. В какой-то мере, данная тема провокативна, но она позволяет взглянуть на наше общее увлечение с не совсем обычного ракурса. Короче, не бейте сильно...

Меня очень часто просят дать рекомендации, высказать своё мнение по тому или иному вопросу в области содержания аквариума. Причем, по всякому вопросу, будь то дизайн или условия содержания тех или иных растений. Особенно много вопросов про удобрения, газ и свет. Мне присылают в личку и не только на форуме вопросы и просьбы о помощи.

Раньше я бросался на эти амбразуры, порой ехал "за тридевять земель" (если такое возможно в нашем маленьком Израиле :jokingly: ), чтобы разобраться и помочь. Если не реально, то хотя бы советом.
Некоторые пользовались моими рекомендациями, некоторые нет, это уже не столь важно. Так я набирал опыт. Плюс свои аквариумы плюс обслужка, плюс... Но в какой-то момент времени я понял, что в конечном итоге я не знаю в полной мере все те процессы, что происходят в аквариуме, и на все 100% не уверен в правоте своих советов и рекомендаций.

Я попробую объяснить почему. И начну издалека.
Википедия писал(а):Агрономия (от др.-греч. ἀγρός — поле, νόμος — закон) — наука сельскохозяйственного производства растений и грибов; представляет собой комплекс разнообразных наук и занимается исследованием всех явлений, имеющих значение при этом производстве. Специалисты сельского хозяйства, обладающие всесторонними знаниями в данной области, называются агрономами. Основные разделы современной агрономии: земледелие, агрохимия, агрофизика, растениеводство, селекция, семеноведение, фитопатология, сельскохозяйственная энтомология, сельскохозяйственная мелиорация и др. Основой её служат естественные науки: ботаника, физиология растений, генетика, биохимия, микробиология, почвоведение и др.
Агрономия возникла в процессе практической деятельности человека, развивалась в тесной связи с ростом производительных сил общества, изменениями социально-экономических отношений и успехами естествознания. Истоки её уходят в глубокую древность. За тысячи лет до н. э. люди занимались земледелием. В рабовладельческую эпоху был уже накоплен большой эмпирический материал в виде агрономических правил и наставлений по сельскому хозяйству (Древний Египет, Месопотамия, Древняя Греция, Китай, Индия и Рим).

Достижения агрономии Западной Европы обобщил А. Тэер (Германия). Он подразделял все культуры на истощающие и обогащающие почву и тем самым обосновал необходимость чередования их в плодосменных севооборотах. Тэер исходил из т. н. гумусовой теории питания растений, ошибочно утверждавшей, что зеленые растения берут содержащийся в перегное углерод корнями из почвы. Тем не менее, основные мысли Тэера о значении органического вещества почвы сыграли прогрессивную роль в развитии агрономии.

В 1840 немецким учёным Ю. Либихом были сформулированы основные положения теории минерального питания растений, согласно которой лишь неорганическая природа доставляет пищу растениям. За гумусом оставалась косвенная роль воздействия на минеральную часть почвы при помощи углекислоты, образующейся при его разложении. Ошибочной в теории Либиха была недооценка азотных удобрений. Современником Либиха французским ученым Ж. Буссенго было установлено, что азот, так же, как и зольные элементы, растения берут из почвы.

Почему я пишу про это? Наверное, вы уже догадались.
Агрономия как наука основана на множестве других наук. И чтобы научиться выращивать растения (не важно какие) нужно очень много знать! И не только знать, но и иметь инструменты для подтверждения или опровержения тех или иных вещей. Смотрите, чтобы стать агрономом (то есть специалистом по выращиванию растений) нужно очень долго учиться и знать и понимать такие серьёзные вещи как физиология растений, генетику, биохимию, микробиологию, почвоведение, земледелие, агрохимию, агрофизику, селекцию, семеноведение, фитопатологию и т.д.

Теперь вернёмся к нашей родной аквариумистике.
Что мы (даже самые продвинутые из нас) знают о почвоведении или могут научно объяснить и применить на практике проблемы семеноведения или фитопатологию. Что мы знаем про всё это? Так, отрывки и обрывки знаний.
Нас, аквариумистов, нигде не учат. Всё, что мы знаем (тут, скорее, уместней сказать УМЕЕМ), это просто опыт. Наш или чужой, который мы применяем. Мы идём наощупь, получилось - хорошо. Не получилось - попробуем иначе. Как? А давай вот так! Нет, тогда вот эдак.

Если за тысячи лет земледелия люди научились и знают что нужно той или иной с.-х. культуре, которая растёт на той или иной почве, то в аквариумистике мы ровным счётом ничего не знаем. Если агрономы знают, что на суглинках растёт то-то и то-то, и для увеличения урожайности нужно вносить на этапе завязи конкретное количество абсолютно известного удобрения, на этапе созревания нужно поступать так, а после снятия урожая действовать таким образом. И при этом у агрономов есть вполне научные рекомендации и абсолютно научные инструменты для проверки условий для роста, цветения, созревания и т.д.

А у нас что есть? Пять тестов из области "плюс-минус лапоть"? У нас нет никаких знаний ни про грунты, ни про свет, да ни про что. Мы пользуемся в 99,9999999% случаев то, что нам предлагают фирмы-производители аквариумного оборудования. Те единицы, которые "мешают" свои удобрения и делают свои фильтры не в счёт. Мы и не задумываемся о том, что, возможно, данная модель фильтра не подходит для наших условий, мы с упорством достойного другого применения пытаемся приспособить именно то, что мы купили к тому, что у нас есть.
Вот мы тут на форуме в других темах спорим сколько чего из удобрений вносить и в каких соотношениях или как цинк или бор влияет на растения, а где можно найти про это именно научную информацию.

Просто никто из учёных не занимается вопросами выращивания высших водных растений исходя только из их внешнего вида. А ведь нам в аквариумах нужна не урожайность, а именно габитус.
Но различие условий в наших аквариумах не сравнима с условиями у тех же агрономов. У них что есть? Разные почвы, разные культуры, разные удобрения, разные климатические зоны. А у нас? Вода у каждого разная, плюс ещё и реминерализация неизвестными подчас составами солей, грунты - всякие разные, совсем неизученные такой наукой как почвоведение, про свет я вообще молчу, а про удобрения и вспоминать не хочется.

И что в итоге имеем?
Никакой опыт не даст нам тех технологий и тех методик, которые может дать знание и наука.
А следовательно, ходить нам и падать.
Как тем слепым с картины Брейгеля.


 
И что же делать?..
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#21

Сообщение Leo Angel »

Про эффект Даннинга-Крюгера согласен полностью.

Но ВЫХОД какой?
Не спрашиваем КТО ВИНОВАТ?
Интересно, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Про аквариумистику в целом...

#22

Сообщение Alex Livci »

Notozus писал(а): 25 сен 2021, 15:20 Именно желание неспециалиста поспорить с учёным [на аквариумистском форуме] заставляет последнего по большей части помалкивать.
Это от того что ученые специалисты, опасаются вмешиваться в подобные споры. Что бы возможно не выглядеть глупо, не дав ответа на затрагиваемые в спорах вопросы. Да и с чего вдруг ученым терять свое время на аквариумных форумах?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про аквариумистику в целом...

#23

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 25 сен 2021, 16:04 Да и с чего вдруг ученым терять свое время на аквариумных форумах?
Например, потому что ученые тоже являются аквариумистами :) Ну и помогать другим решать сложные для них проблемы весьма мотивирует. Например, в данной теме отметилось уже как минимум двое ученых из релевантных областей науки.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Про аквариумистику в целом...

#24

Сообщение Alex Livci »

vstakhov писал(а): 25 сен 2021, 16:37 Например, в данной теме отметилось уже как минимум двое ученых из релевантных областей науки.
Тем не менее, это никак не помогло найти ответы на наши вопросы по калий/натрию. Это значит либо мы затрагиваем сложную или мало изученную тему, или это ученые не того профиля(если это вдруг прозвучало как то двояко, никого не хотел обидеть). Но я рад что наши, пускай и дилетантские темы, привлекли их внимание.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#25

Сообщение Leo Angel »

Выскажу ещё одну крамольную и провокативную мысль.
На лицо разделение (наверняка, не только в аквариумистике) на такие группы:
  1. Специалисты, учёные, то есть люди с профильным образованием в какой-то из областей, связанных с вопросом,
  2. Профессионалы, то есть люди, возможно без профильного образования, но те,
    maculatus писал(а): 23 сен 2021, 20:42 кто "грамотно" и профессионально создает и обслуживает системы самого разного рода и масштаба...
  3. Аквариумисты, то есть те, для которых аквариум хобби.
И я так вижу, поправьте меня, если не так, что переход из одной "касты" в другую практически невозможен.
Ну, то есть аквариумист (я уже даже боюсь произносить это слово! :jokingly: ) может стать профи, если пойдёт создавать и обслуживать чужие аквариумы и будет это делать успешно.
А вот стать специалистом просто нереально, потому что для этого нужно пойти учиться. А многие, да что там - 99.999% людей, имеющих дома аквариум (я уже специально не пишу "аквариумист"), не будет этим заниматься по многим причинам.
Есть ещё самообразование. Но насколько я понимаю, образование в таком ключе - самостоятельное - никогда не будет признано в среде специалистов. Хотя бы потому, что специалисты учились долго и всему, а самообразованные, как правило, учат лишь то, что их интересует, не удаляясь далеко от вопроса.

На вводной лекции в Университете наш декан сказал нам фразу, которую я запомнил на всю жизнь и не устаю повторять.

"Высшее университетское образование не даёт конкретных знаний как профильное, оно приводит мозги в порядок. Оно даёт вам возможность самим, если вам понадобиться, найти ответы на поставленные перед вами вопросы и задачи! Университетское образование даёт базовые знания. А направления вы выбираете сами!"

Это был великий человек. И не случайно в нашем выпуске несколько профессоров, доцентов различных кафедр, а также признанных СПЕЦИАЛИСТОВ в самых разных (даже не связанных с основной специализацией) областях и науки и производства.
Так вот. Если у "человека, у которого есть аквариум" есть желание что-то узнать и понять, есть базовые знания и возможность и желание учиться, то он, по-моему, вполне может перейти в те самые спецы, о которых нам рассказывают.

И в продолжение.
Есть ещё и популяризация. То есть разъяснение трудных для понимания простым человеком аспектов науки. Многие великие учёные занимались и наукой и популяризацией знаний и нисколько этого не стеснялись.
И не говорили что-то вроде "платите мне и я вам буду или делать или разжёвывать", а рассказывали простыми словами то, что интересовало или всех или тех, кто действительно интересовался. Примеров тысячи, сами знаете таких.
Я ни разу не учёный и не профи и не специалист, но я хочу, чтобы меня знали (запомнили) не как, скажем, продавца семян эриокаулонов, а как популяризатора этих растений в среде "людей, у которых есть аквариум".
И я был очень рад, когда случайно обнаружил под фото одного из своих аквариумов в одной из соцсетей комментарий "Это аквариум человека, который научил нас как размножать эрикокаулоны, выращивать их из семян."

И форум, на мой взгляд, служит именно этим интересам - развивать интерес к аквариумистике и популяризировать это хобби. То есть помогать начинающим в их стремлении вырасти и стать знающими аквариумистами, искать самому или сообща ответы (в тысячный раз) на старые вопросы, поднимать новые темы и стремится к новым горизонтам.

Извините, что так долго и немного сумбурно... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#26

Сообщение Leo Angel »

И ещё.
Уж простите великодушно.
Я опять про эриокаулоны.
Вот цитата из вполне научной книги, а именно из книги "ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ" под ред. академика А. Л. Тахтаджяна.
Н.Н. Цвелев "Семейство эриокаулоновые (Eriocaulaceae)" писал(а): Эриокаулоновые, или Шерстестебельниковые (лат. Eriocaulaceae) — семейство однодольных цветковых растений порядка Злакоцветные. Среди однодольных есть свои «сложноцветные», имеющие подобно сложноцветным из класса двудольных очень мелкие цветки в густых корзинкообразных головках, обычно окруженных оберткой из прицветников. Это небольшое семейство эриокаулоновых, которое включает 13 родов и около 1200 видов, распространенных главным образом в тропических областях обоих полушарий.
...


 

По расположению листьев на стеблях виды семейства могут быть разделены на две основные группы: розеткообразующие, у которых все листья собраны в прикорневую розетку, и безрозеточные с равномерно распределенными по более или менее удлиненному и часто разветвленному стеблю листьями. Розеткообразующими являются многие многолетние и все однолетние виды эриокаулона, в том числе виды флоры СССР, например эриокаулон уссурийский.
Виды второй группы особенно разнообразны и оригинальны по внешнему облику. Среди них есть как настоящие водные растения, например тонина речная (Tonina fluviatilis) из тропической Америки, так и относительно ксерофильные виды бразильского кампоса. Упомянутый выше пепалантус многоцветковый при равномерно облиственных стеблях имеет, однако, и хорошо выраженную розетку более крупных, чем стеблевые, листьев. У некоторых видов лейотрикса и сингонантуса часть безлистных стрелок, выходящих из пазух листьев основной розетки, несет на верхушке не головку, а новые розетки густо расположенных листьев: эти розетки, в свою очередь, снова дают стрелки с головками или новыми розетками листьев. Образующиеся розетки могут ложиться на землю, укореняться и давать новые растения.
...
Биологические особенности эриокаулоновых еще недостаточно изучены. Их цветки опыляются короткохоботковыми насекомыми, которых привлекает нектар, у видов эриокаулона и мезаyтемума выделяемый желёзками на верхней (внутренней) стороне лепестков. У остальных родов роль нектарников, по-видимому, играют рыльцеобразные дополнительные ветви столбиков. Привлечению насекомых-опылителей способствует объединение цветков в головкообразные соцветия, а нередко также увеличенные и ярко окрашенные самые внутренние листочки оберток. Цветки эриокаулона душистого (Eriocaulon odoratum), кроме того, имеют приятный запах, напоминающий запах пупавки благородной (Anthemis nobilis) из семейства сложноцветных. Ползая по верхней поверхности головок и засовывая хоботок внутрь цветков, опылители, обычно имеющие небольшие размеры, касаются передней частью тела пыльников и рыльцевых ветвей. Самоопылению препятствует дихогамия, чаще всего проявляющаяся в протандрии.
...
Научно? На мой взгляд вполне.
А теперь простите меня специалисты и скажите, что это даёт простому аквариумисту, который хочет узнать про то, как содержать эриокаулоны в своём аквариуме, успешно их размножать, ну и вообще!
И где в научной литературе можно найти описание условий содержания и размножения этих растений не в природной среде?
Ну так, чтобы в аквариуме, и чтобы было понятно что и как, а не "Среди однодольных есть свои «сложноцветные», имеющие подобно сложноцветным из класса двудольных очень мелкие цветки в густых корзинкообразных головках...".

Возвращаемся к тому же вопросу...
Leo Angel писал(а): 25 сен 2021, 16:04 ВЫХОД какой?
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про аквариумистику в целом...

#27

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 25 сен 2021, 18:02 А теперь простите меня специалисты и скажите, что это даёт простому аквариумисту, который хочет узнать про то, как содержать эриокаулоны в своём аквариуме, успешно их размножать, ну и вообще!
Вся проблема в том, что нет каких-то формальных данных в этом плане вообще. Вот я пытался раза три выращивать эрики: то с KH=5, то затем с KH=0 и сойлом. Не прижились ни разу и нигде. Картина одинаковая: растения растворяет вначале листья, а потом отгнивают и корни. Все, конец. Мне не удалось понять ни малейшей причины, отчего и почему так происходит. Тонина fluvitalis растет, но медленно и тоже так и норовит отгнить, плюс внешне это не самое красивое растение, как мне кажется (этакая элодея по виду). То есть, вот что еще можно подумать: вода мягкая, питалова полно, света достаточно много, газа много - куда еще-то смотреть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#28

Сообщение Leo Angel »

Я выращивал эрики разных видов в воде с разными параметрами и в разных грунтах.
Везде росли. И без всяких шариков-палочек в грунте. Как по мне, так эрики не очень любят заиленный грунт и и всякие "присадки" в нём.
Свет, вода относительно мягкая до нейтральной. Макро в обычной пропорции, газ. Были аквариумы, что Макро вообще не подавались неделями, Микро в минимальных дозах.
Практически везде росли.
Что-то у вас с водой-таки, видать, не так.

Ну, может специалисты что подскажут... :head:
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про аквариумистику в целом...

#29

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 25 сен 2021, 22:56 Что-то у вас с водой-таки, видать, не так.
Ага, а теперь вы понимаете, какой вопрос я задам, да? :) В нанике у меня вообще дождевая вода, сиречь, б-жья роса! Ну да, реминерализую водопроводом, но и в водопроводе по ICP-MS ровно ничего криминального - полное отсутствие тяжелых металлов, практически нет натрия, калия - концентрированный раствор мела и гипса, в общем. Эта вода восстанавливается K+Mg тоником до значений, близких к идеальному. Куда еще смотреть :) Может, им нужен какой-нибудь бор особенно (ну вот как калий гигрофилам или ричии), которого у вас вагон, а у меня мало. Или еще чего... Гадания, короче, без всякой научной основы. И это бесит, вы правы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#30

Сообщение Leo Angel »

Notozus писал(а): 25 сен 2021, 15:20 А если бы вы знали как скучно и утомительно объяснять и аргументировать Азбуку!
А почему скучно и утомительно?
Для одного это азбука, а для другого откровение или начало долгого пути познания.

Эх, не быть Вам преподавателем.
Представляю, как преподавателей бесит годами читать курс (особенно, если это какой-то базовый курс). :jokingly:
Но ничего, как-то же они справляются...
Я считаю так.
Если уж специалист пришёл на форум, то для чего-то ведь. Правда?
Не для того, чтобы покрасоваться и мокнуть всех НЕспециалистов (коих великое множество!) головой в дерьмо навоз.
Причин может быть несколько, а именно две.
  1. Найти что-то, что ему - специалисту - до сих пор неведомо.
  2. Помочь НЕспециалистам в решении их проблем.
А зарегистрироваться на форуме, чтобы сказать что-то вроде "Вы все тупые неучи, ничего ровным счётом не понимаете, пишете бред и даёте дурацкие советы. Но я вам помогать не буду! Потому что я спец, а вы нет!"...
Нарциссизм не в лучшей форме!
Нет?
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Про аквариумистику в целом...

#31

Сообщение Alex Livci »

vstakhov писал(а): 26 сен 2021, 00:00 Куда еще смотреть Может, им нужен какой-нибудь бор особенно
Не сказал бы я что им нужен бор. Аквариумы где у меня хорошо они растут, ну то есть вообще без каких либо проблем куда не посади, даже как оказалось просто на камне. Там достаточно низкие относительно ваших дозировки микро.

Если взять пару аквариумов на удобрения EasyLife
В неделю поступает:
Fe 0.34 - 0.6
Mn 0.030 - 0.060
B 0.006 - 0.012 (0.02 - 0.03 у меня содержится в осмосе)
Cu 0.001 - 0.002
Zn 0.0006 - 0.0012
Mo 0.0006 - 0.0012
GH 6 - KH 2-3

Если взять экспериментальные пару аквариумов. Там так же в удачные периоды, применялись не очень высокие дозировки, вот одни из наиболее удачных:
Fe 0.28 - 0.34
Mn 0.07 - 0.085
B 0.009 - 0.011
Cu 0.004 - 0.006
Zn 0.003 - 0.0035
Mo 0.003 - 0.0035
GH 5.5-6 - KH 1-1.5

Как то так, то есть как вариант попробовать сократить дозы микро, особенно там всякие цинк марганец и бор.
 

Notozus
Новичок
Новичок

Про аквариумистику в целом...

#32

Сообщение Notozus »

Leo Angel писал(а): 26 сен 2021, 10:57 А почему скучно и утомительно?
Для одного это азбука, а для другого откровение или начало долгого пути познания.
Красиво сказано!
Только реальность такова, что "откровения" воспринимаются как крамола (в Интернете же пишут совсем другое!), а с "долгого пути познания" несостоявшиеся неофиты сходят сразу, как только понимают, что надо трудиться - а работа ума, она дюже тяжела, энергозатратна и отнимает время.
Это ещё спасибо, если в ответ не нахамят, не нагадят, или не составят очередной "психологический портрет"... ;)
Просвещение на форумах слишком дорого обходится просветителю.
Leo Angel писал(а): 26 сен 2021, 10:57 Эх, не быть Вам преподавателем.
Представляю, как преподавателей бесит годами читать курс (особенно, если это какой-то базовый курс). :jokingly:
Но ничего, как-то же они справляются...
Да, пожалуй, подумаю чтобы не быть преподавателем.
Тем более, что сотен учеников - от школьников до аспирантов - как мне представляется, более чем достаточно, чтобы уже им не быть.
Leo Angel писал(а): 26 сен 2021, 10:57 Я считаю так.
Если уж специалист пришёл на форум, то для чего-то ведь. Правда?
Не для того, чтобы покрасоваться и мокнуть всех НЕспециалистов (коих великое множество!) головой в дерьмо навоз.
Причин может быть несколько, а именно две.

Найти что-то, что ему - специалисту - до сих пор неведомо.
Помочь НЕспециалистам в решении их проблем.

А зарегистрироваться на форуме, чтобы сказать что-то вроде "Вы все тупые неучи, ничего ровным счётом не понимаете, пишете бред и даёте дурацкие советы. Но я вам помогать не буду! Потому что я спец, а вы нет!"...
Конечно, для чего-то. Или почему-то. Причин же может быть гораздо больше, чем "покрасоваться и мокнуть всех НЕспециалистов (коих великое множество!) головой в дерьмо навоз".
Никак не могу привыкнуть к этому приёму - приписать кому-то нечто тебе удобное для понимания, и действовать далее в соответствии с этими тезисами. Но, да - очень по-интернетному.
Leo Angel писал(а): 26 сен 2021, 10:57 А зарегистрироваться на форуме, чтобы сказать что-то вроде "Вы все тупые неучи, ничего ровным счётом не понимаете, пишете бред и даёте дурацкие советы. Но я вам помогать не буду! Потому что я спец, а вы нет!"...
Нарциссизм не в лучшей форме!
Нет?
Лео, я сказал что и в каком направлении надо делать с контентом. Мог бы, конечно, и промолчать - ну, в контексте нарциссизма и взгляда сверху вниз - но сказал. По-моему, понятно, с примерами. Вы считаете, что это не помощь?
А уж чистить авгиевы конюшни, согласитесь, удобнее авторам сих текстов. Помочь, проконсультировать, готов, но не взвалить на себя этот адский труд.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#33

Сообщение Leo Angel »

Я хотел так же - разбить сообщение на цитаты и отвечать, но потом подумал и решил всё же написать просто, как обычно.
Тем более, что цитировать-то в общем-то и нечего.

Форум - это некая площадка для общения, можно даже сказать в некотором роде коллективный разум.
Ну или место, где в конце концов находят истину. В спорах ли или в войнах словесных, но всё же, как правило, каждый найдёт то, что ему необходимо.
Если посетителю форума нужны информация и знания, и он пришёл всё это найти, то он будет делать всё, чтобы получить желаемое.
Есть, к сожалению, и такие, кто приходит на форум не за информацией, а просто показать свою крутость (мнимую или реальную), поругаться, похамить, короче говоря, зарядится энергией.
К моему ОЧЕНЬ большому сожалению, таких в сети очень много. Почему-то считается, что только унизив кого-то, сам возвышаешься. Ну, нет у многих в интернете культуры общения. Ну что поделаешь.
Вот такие как раз и воспринимают "откровения" как крамолу и нахамят и нагадят даже.
Ну что тут поделаешь, "на каждый роток не накинешь платок"!
Но всё же есть и немалое количество тех, кто приходит на форум именно в поисках нужной им информации, и ищут и учатся и желают познавать.
Notozus, Вам ли не знать, учитывая Ваш преподавательский опыт, что есть и студенты, скажем так - туповатые, которым приходится разжёвывать по нескольку раз, а есть и те, кто "ловит на лету".
Нужно им только дать нужные знания, базис, основу.
Так же точно и на форумах.
Если априори считать всех такими, которым не нужно ничего, только поругаться и составить очередной "психологический портрет", то не стоит вообще заходить на форумы.
Волков бояться - в лес не ходить!
Но если уже пришёл и тем более зарегистрировался, то сказавши А, будь любезен, скажи и Б.
А-то как-то некрасиво получается, не по-взрослому.
А если ещё и с оглядкой на всяких неадекватов, то и вообще нужно отключаться от интернета.

И мы, простые аквариумисты - не специалисты, не учёные, не биологи, ждём от именно таких форумчан-специалистов информации - достоверной, научной и проверенной!
И теперь конкретно по нашим (да чего уж греха таить - и не только нашим) Справочникам.
Тут весь интернет сплошной позор, плагиат и неправильность!
Проблему форумных справочников мы на форуме уже обсуждали и в открытом доступе и в личной переписке со специалистами.
Проблем много и не только у простых форумчан, но, насколько я понял, и у специалистов есть разные взгляды на построение таких справочников.
Есть проблемы и таксономические и всякие другие.
Но...
Есть наука и есть аквариумистика.
Как я уже писал в постах выше, научный подход в построении форумных справочников немного неуместен на форумах.
Что интересует простого аквариумиста (да, в общем-то, и продвинутого тоже)
  • правильное научное название,
  • распространённое название,
  • всякие синонимы и коммерческие названия,
  • ареал обитания в природе,
  • условия содержания в неволе (в аквариуме),
  • питание,
  • размножение,
  • тонкости и нюансы содержания
И конечно, фотографии в разных вариантах (ракурсах), у растений - цветы и т.д. и т.п.

Для аквариумиста больше пользы принесёт справочник без заумных научных терминов. Это должен быть именно прикладной справочник, не научное описание.
Если кто-то захочет углубиться и узнать больше, тут разумно дать ссылки на научную литературу. Кто захочет, тот пойдёт гопать глубже.
А для основной массы аквариумистов описанный мной выше набор вполне будет достаточен.
И не нужно считать, что в данном ключе это будет профанация, потому что НЕнаучно.
Хочешь научно, изволь напрячь извилины и иди читай научные справочники, атласы, смотри гербарии и т.д.

И в данном ключе мы и строили наши справочники на форуме.
И большое спасибо всем тем, кто эти справочники у нас создавал. :thank_you
Да, не спорю, есть там и ошибки и описки и порой название одно, а фото другого представителя.
Но и во вполне научных справочниках порой есть неувязки, порой принадлежность к одному роду, оказывалось не совсем правильным и были внесены изменения.
Вот, например, то, что раньше называли Апистограмой Рамирези, сейчас уже Mikrogeophagus.
Я всеми руками (и другими частями тела) за 100 процентную правильность и верность, но если и в среде учёных есть неуверенности и разные системы классификации и таксономии, то, как говорится, "почему вы начали с нашего форума?"! :jokingly:

Notozus, я благодарен вам за то, что Вы всё же сказали, и это помощь. Спасибо!
Но, видать, чистить эти авгиевы конюшни придётся Администрации форума.
Ну что же, это наш форум и мы в ответе и за него и за тех, кто у нас на форуме.
А ошибки и неточности будем править по мере их определения.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про аквариумистику в целом...

#34

Сообщение Leo Angel »

Хочу в какой-то мере поставить точку в этой нашей дискуссии.
Я полностью согласен со специалистами, что на данном этапе аквариумистика не только не наука, но даже и не приближается к ней.
И, возможно, никогда таковой не станет.
И это несмотря на то, что во многих ВУЗах мира уже преподают аквариумистику как дисциплину.
А кое-где (например, в лаборатории проблем ориентации рыб Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А.Н.Северцова) учёные изучают различные аспекты жизни рыб именно в аквариумах.
Но я верю, что аквариумистика может дать учёным возможность изучить жизнь подводных обитателей (всех - и рыб и кораллов и растений и водорослей) не в природной среде, а именно моделируя жизнь своих подопытных именно в аквариумах. Пусть больших, огромных, но всё же аквариумах. То есть в какой-то мере упростить жизнь исследователям.

Поэтому, как говорится, "кесарю кесарево..."
Пусть наука развивается и даёт нам - аквариумистам - знания, опыт, инструменты, всё то, что может помочь нам в нашем хобби!

Спасибо учёным!
Благодарные аквариумисты
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»