Как правильно переехать из 27 литров в 57

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
15
9
6
4
3
2
1
1
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#41

Сообщение В.А.М. »

Batyanya62 писал(а): 18 июл 2021, 17:57 , и вот еще вопрос, имеет ли смысл под аквариум для надежности подставить еще 2 куска влагостойкой фанеры толщиной 9 мм каждый (или это роли не играет в данном случае) а сверху резиновый коврик для фитнеса ?
В продаже есть фанера влаго стойкая, есть китайская и есть российская, шеколадного цвета,
Еë ещё используют для опалубки,
Вот эту фанеру, кусок купите с запасом, от края до перемычке-стойки, сколько у вас там в см, около метра, может чуть меньше, положите еë по аквариум, нагрузка будет равномерно распределятся,
:-[
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#42

Сообщение Еwгений »

я бы под аквариум подложил ещё одну столешницу. А фанеру,даже влагоустойчивую,прокрасил эпоксидкой. Развести пожиже и покрыть пару раз. Коврик ложат не для фитнеса,а для того,чтоб дно не лопнуло. Иногда попавшая песчинка может привести к беде. Стоит аквариум год,а потом бац и стекло лопнуло. У меня два слоя подложки для ламината,пенопласт. Края заклеил липкой плёнкой и всё.
И очень продумайте влагоизоляцию. Как не старайся,все брызги будут на мебели.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#43

Сообщение AndreBens »

Подоконник пластик. Белый выйдет дешевле деревянной столешницы. Можно заказать под цвет дерева. Но дороже. Нет проблем с окантовкой по бокам (заглушки), спереди отлично, влагостойкая, не надо красить. Вес держит.
 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#44

Сообщение Batyanya62 »

В.А.М.,
В.А.М. писал(а): 18 июл 2021, 20:36 В продаже есть фанера влаго стойкая, есть китайская и есть российская, шеколадного цвета,
Еë ещё используют для опалубки,
Вот эту фанеру, кусок купите с запасом, от края до перемычке-стойки, сколько у вас там в см, около метра, может чуть меньше, положите еë по аквариум, нагрузка будет равномерно распределятся,
если под аквариум положить двойной слой влагостойкой фанеры (толщина листа 9 мм)

https://krasnoyarsk.leroymerlin.ru/prod ... cteristics

равной длине аквариума 50 см и шириной также под ширину аквариума= 40 см - будет ли толк от этого? или обязательно нужно ложить лист в 60 см от одной боковой стойки комода до другой?
Просто максимум я могу под аквариум взять место от комода в длину 50 см :(


 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#45

Сообщение Batyanya62 »

или этот лист 600х1220 мм (что по ссылке) разрезать на 3 части 600х400 мм и подложить под аквариум - тогда подставка по ширине получится по ширине аквариума, а толщина подставки будет уже 2,7 см ?
Но опять же эти несчастные сантиметры в 60! :head:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#46

Сообщение Alex56 »

Batyanya62 писал(а): 19 июл 2021, 08:05 если под аквариум положить двойной слой влагостойкой фанеры (толщина листа 9 мм)

https://krasnoyarsk.leroymerlin.ru/prod ... cteristics

равной длине аквариума 50 см и шириной также под ширину аквариума= 40 см - будет ли толк от этого?
Не будет. Если ложить против прогиба столешницы, то надо ложить от одной вертикальной стенки до другой. Если поставить аквариум по центру, между двумя вертикальными стенками, то я уверен что ни какого прогиба не будет. Если не ошибаюсь, Вы писали камод из материала 25 мм. У меня 500 литровый стоит на тумбе из материала 18 мм. и нет ни какого металлокаркаса. Я удивляюсь с людей, которые считают, что для аквариума свыше 100 литров нужен металлокаркас.
А попробуй втать на свой камод. Одной ногой на край, а другой на середину столешницы между вертикальными стенками. Переводя полностью свой вес с одной ноги на другую Вы должны почувствовать прогибается столешница или нет.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#47

Сообщение Batyanya62 »

Alex56 писал(а): 19 июл 2021, 13:24 Если ложить против прогиба столешницы, то надо ложить от одной вертикальной стенки до другой. Если поставить аквариум по центру, между двумя вертикальными стенками, то я уверен что ни какого прогиба не будет. Если не ошибаюсь, Вы писали камод из материала 25 мм. У меня 500 литровый стоит на тумбе из материала 18 мм. и нет ни какого металлокаркаса.
то есть, если удасться все таки выделить место под новый аквариум = 60 см (от одной вертикальной стенки тумбы до другой) и установить аквариум по центру от боковушек,
то тогда необязательно подставлять под аквариум влагостойкую фанеру, а достаточно постелить коврик?
Так будет все нормально?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#48

Сообщение Alex56 »

Batyanya62, На мой взгляд фанера по размеру аквариума не нужна. Если накапаете воду, то она всё равно попадёт на столешницу. Но под аквариум я бы положил коврик из гладкой резины. Не знаю как выглядит коврик для фитнеса, если из гладкой (не рефлённой) резины, то по моему подойдёт. Коврик не должен выступать за пределы дна аквариума. Под выступающую, не прижатую аквариумом часть коврика будет просачиваться вода. Или стелить коврик с запасом, чтобы вода стекающая со стенок оставалась на нём.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#49

Сообщение Alex56 »


 
Как я понял с левой стороны расстояние между вертикальными стенками 60 см. Почему не хотите поставить аквариум слева?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#50

Сообщение Batyanya62 »

Alex56 писал(а): 19 июл 2021, 15:38 Но под аквариум я бы положил коврик из гладкой резины. Не знаю как выглядит коврик для фитнеса, если из гладкой (не рефлённой) резины, то по моему подойдёт
вот такой коврик нормально будет (достаточно такой толщины?)


 

Толщина коврика 6,5 мм
100% Вспененный полиэтилен

вырезать от коврика по размеру акварима 50x40 cм и просто подложить на столешницу под аквариум (без всякой фанеры, если аквариум устанавливать посередине между крайней и средней боковыми стойками )?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#51

Сообщение Batyanya62 »

 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#52

Сообщение Alex56 »

Batyanya62, нормальный коврик. У меня под пятисоткой похожий лежит. Я бы фанеру, по размеру аквариума, не ложил, не вижу от неё какой-то пользы.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#53

Сообщение Batyanya62 »

Alex56,
Alex56 писал(а): 19 июл 2021, 18:15 Я бы фанеру, по размеру аквариума, не ложил, не вижу от неё какой-то пользы.
я тоже подумал - что пустая трата денег, если получится установить новый аквас посередине боковых стоек, то- главное, больше чем уверен, что он и так будет надежно стоять, а по поводу влагоизоляции - то это что должно произойти, чтобы лить воду на мебель? Сколько я работал хоть с маленьким аквариумом, хоть с большим, ну случайно ливанешь или капнешь что мимо аквасов, быстренько протер и всех делов! А под аквариум на стойку вода никак не может попасть.... А также рыбы, акул не держим, даже если у меня начнет резвится САЕ или Таракатум (самые большие мои рыбы) пару раз нырнут по дельфиньи, брызги выше и дальше покровного стекла не разлетаются..

А этот вопрос ко всем:
допустим я устанавливаю новый аквариум на место старого.
и решу пару дней не выпускать рыбок и креветок в новый аквариум, а где то передержать эти дни .
как лучше сделать - чтобы они просидели в чистом ведре 3 (литра) без грунта с подключенным компрессором и немного растючкой

или же второй вариант - после того, как я полностью освобожу кубик от всего, кроме оставшегося грунта и какой то частью воды - перелить туда из ведра эти 3 литра воды вместе с рыбой, снова включить фильтр который остался в кубике (хотя воды там будет литра 4 и проблематично будет включить внутренний фильтр, чтобы губка и голова были под водой - нужно ли будет туда добавить сколько то водопроводной чистой воды?), включить аэрацию, свет
Через пары дней, делаю тесты в новом аквариуме, если все нормально запускаем рыбок и креветок.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#54

Сообщение Alex56 »

При переезде из меньшего аквариума в более большой я делал так. Сливал бОльшую часть воды в несколько емкостей. Затем вытаскивал растения и ложил их более маленькие емкости. Вылавливал рыбу и запускал её в самую большую емкость с аквариумной водой. Отодвигал из одного угола аквариума грунт. Дав время осесть мути, сливал из свободного угла всю воду в отдельную емкость. Слегка промыв грунт высыпал его в новый аквариум. Возвращал всю старую воду в новый аквариум, кроме той где сидит рыба. Высаживал растения, затем заливал по возможности большую часть воды из емкости с рыбой. Перекидывал рыбу и заливал остаток воды из этой емкости. Недостающую воду дополнял свежей. Фильтр всё это время работал зацикленный. Тестов не делал, падежа рыбы и креветок не заметил.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#55

Сообщение Alex56 »

При замене грунта всё делал тоже самое. С единственной разницей грунт не промывал, а засыпал новый.
Креветок отсаживал в емкость с растениями. В пустой банке их могут рыбы пожрать.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#56

Сообщение Batyanya62 »

Alex56, Хотел немного уточнить такой вопрос по рыбкам и креветкам, если я все же решу перестраховаться и не выпускать живность сразу в новый аквариум, за исключеним улиток спикси и миланий (кстати придется немного потрудится, чтобы повытаскивать миланий из старого грунта в новый аквариум) - которые будут первопроходцами...

Как лучше сделать:
1) чтобы они просидели какое то время несколько часов - день-два (пока нитрит не обнулится - если он будет присутствовать) в ведре 3-5 (литра) без грунта с подключенным компрессором и сеткой со мхом и другой растючкой (примерное количество живности - 15 мелких рыбок (каких - указано выше в посте)) + креветок (количество неизвестно, может штук 20, может больше)

2) как я полностью освобожу кубик от всего, кроме оставшегося грунта и какой то частью воды - перелить туда из ведра эти 3-5 литра воды вместе с рыбой, снова включить фильтр который остался в кубике (хотя воды там будет литра 4 и проблематично будет включить внутренний фильтр, чтобы губка была под водой - нужно ли будет туда добавить сколько то водопроводной чистой воды?), включить аэрацию, свет
Через пары дней, делаю тесты в новом аквариуме, если все нормально запускаем рыбок и креветок.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#57

Сообщение Alex56 »

Batyanya62, ни чего не могу сказать ни по первому пункту, ни по второму. Моё мнение, для живности передержка в 3-5 литрах принесёт польше вреда, чем выпустить её сразу в новый. В новом будут же испольваны старая вода, грунт, фильтр. И не бойтесь свежей воды, если она у вас не плохая. В травнике многие подменивают до 50% . С дискусами я подменивал ещё больше.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#58

Сообщение Alex56 »

Не знаю где вы будете покупать аквариум, есть один нюанс. Если напрямую у производителя, то это обычно свежесклеенный аквариум. Такой аквариум нельзя сразу запускать, он должен дней 5-7 постоять заполненный водой.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#59

Сообщение Batyanya62 »

Alex56 писал(а): 20 июл 2021, 11:59 В новом будут же испольваны старая вода, грунт, фильтр. И не бойтесь свежей воды, если она у вас не плохая
Alex56,
ну старой воды в новом аквариуме будет процентов 40; старого грунта советуют много не сыпать - будет грамм 300 поверх нового грунта того же пропанта слоем 4 см; по фильтру - все же это внутренний фильтр Aquael FAN-2 plus (точнее мелкопористая губка), который я переношу не из кубик 27 л (тот фильтр так и остается пока в нем), а из другого 180 л аквариума с очень плотным население - этот фильтр (там стоял как дополнение к внешнику JBL 1502), с губкой не чистил 2 недели).

Так вот, вызывает некоторое опасение, если сразу в этот же день, без анализа и тестов воды в новом аквасе ( водопроводная вода у нас чистая, всегда с подменами добавляя из крана не отстаивая) сразу запускать все население из рыбок и креветок, особо переживаю за креветок, хотя это обычные оранжевые неокаридинки и бабаулти с парой аманок.

Просто много разных мнений, одни говорят, все будет нормально, другие советуют не запускать живность чуть ли не на 2 недели!
Не мудренно тут задуматься, случись форс-мажор, я понесу и моральный и материальный ущерб. Одинаковых аквариумов не бывает, у одного бывает и растения все прут без особых условий, и рыбки плодятся в общем аквариуме как кролики, и креветки только и успевают приплод приносить, а вот у меня все ни как у людей... :head:
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#60

Сообщение Batyanya62 »

аквариум делаю на заказ у частника, многие делают у него аквасы в городе никто не жаловался и он перед продажей всегда проверяет свои аквариумы
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»