Как правильно переехать из 27 литров в 57

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
15
9
6
4
3
2
1
1
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#61

Сообщение Alex56 »

Batyanya62 писал(а): 20 июл 2021, 14:05 аквариум делаю на заказ у частника,
Я как чувствовал.
Alex56 писал(а): 20 июл 2021, 12:33 Такой аквариум нельзя сразу запускать, он должен дней 5-7 постоять заполненный водой.
Batyanya62 писал(а): 20 июл 2021, 14:05 он перед продажей всегда проверяет свои аквариумы
Я не имел ввиду, что аквариум может потечь. Свежий силикон выделяет вредные вещества. И это не только моё мнение. Когда мне привезли мой полтонник сделаный по моему заказу, рабочие предупредили чтобы сразу не запускал. Минимум пять дней он должен постоять наполненный водой. Затем слить эту отравленую воду споласнуть и можно запускать. Вы запустите сразу новый аквариум, потравите живность эти ядовитыми выделениями силикона, а будете винить не запущенный азотный цикл и Алекса с его советами. :-D
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#62

Сообщение Batyanya62 »

Alex56, Спасибо за совет, буду знать, придется подождать тогда...
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#63

Сообщение Batyanya62 »

В общем установил новый аквариум 60 л на тумбу (специально заказывал под него)
Сейчас новый аквас с декорациями, корягой и растениями залит на 75% (вода из старого аквариума + водопровод), решил подождать пару недель, когда все устаканится, через неделю долью воды до полного и еще неделю подожду, спешить некуда (как говориться - лучше перебдеть, чем недобдеть :) ), живность спокойно живет пока в старом кубике.

Так вот такой вопрос - пока в новом аквариуме работает "заряженный" фильтр с действующего 180 л аквариума AQUAEL FAN-2 Plus,
потом его убираю, и ставлю вот такой аэрлифт - Аэрлифтный фильтр (XY-2822)


 

+ с головой от AQUAEL PAT MINI


 

с аэрацией (у двоих аквариумистов - креветковедов стоят такие конструкции, отлично работает схема, никто не жалуется и креветки плодятся как кролики)

но вот думаю - в кубик 30 литров поставить вместо AQUAEL FAN MINI Plus - такой же арлифт, только поменьше немного размером, но хочу, чтобы он работал от компрессора, - но, чтобы, во-первых хватало мощности продавливать воздух через трубки, а во-вторых, чтобы он тихо работал.

Я попробовал соединить этот аэрлифт со старым пьзокомпрессорм Prime (что работает у меня у кубике), но он хоть и тихий, но мощности очень мало - всего 18 л/ч и понятно ее не хватает, струйка воды с трубки выброса аэрлифта ели ели течет - и это при максимально открытом кранике (специально подсоединил чтобы регулировать ), а на ночь я его перекрываю наполовину - слышно журчание.

Что можете посоветовать с моими потребностями?
Как вариант рассматривал компрессор Tetra AirSilent Maxi для аквариумов объемом 40-80л , вроде пишут что тоже тихий, но и мощность 42/ч по сравнению с 18 л/ч - что скажите и какие другие варианты?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#64

Сообщение AndreBens »

Batyanya62,
мой выбор компрессора для аэролифта после перебора многих- Sera и его брат близнец Resun с ценой пониже. 2 независимых выхода, электронная регулировка. Resun на 2 направления с крутилкой стоил 2 года назад 900 руб. Сейчас сильно вырос ценник, и на Али тоже. Внутри - 2 независимых помпы с встроенным ОК.

Пьезо - оригинал IPump не тащит фильтр совсем. А вот Sunsun - вполне. Если трубку вытащить подлиннее, поток пузырей будет завлекать ещё больший поток воды. На низкой глубине при поднятии на 1 см от уровня воды - потока почти нет от пьезо. Но на половину в воде если выход - вполне норм. С пьезо пузыри идут по другому, и звука от аэролифта почти нет.

Тетра - Отстой. Вот так, с большой буквы. Один мой компрессор самоутопился, несмотря на противоскользящие ножки, упав со стола в ведро с водой на полу - вот так они вибрируют. Очень шумные, хотя по рекламе - очень тихие. Поэтому второй запасной лежит без дела. А в работе Sera-Resun. Использую на нижнем пределе регулятора, ибо хватает.

Минус аэрлифтов от обычного компрессора - брызги летят широко, при любом погружении или вытаскивания выходной трубки. И сильный звук потока от лопающихся пузырей. Я буквально на днях придумал одеть колпачок, если трубка над водой - то звук почти пропал. А если трубка выступает над водой - помогает колпачок с отверстием для выхода выхода. Минус колпачков - пропадает течение по поверхности.

Да, есть заводской фильтр вашего гибрида аэрофильтра с помпой. На симелэнд стоил меньше 1000, сейчас нет. Найду -покажу. Сейчас не использую, стоял вторым в 120 л. SeaStar вроде. Губки там здоровые.


 

 

 

 

 

 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#65

Сообщение Batyanya62 »

AndreBens,
во-первых, я говорю не про такие компрессоры типа Компрессор Tetra АРS-100


 

, а именно их вы имели ввиду скорее всего, выражая свое недовольство,

повторяю мне - САМОЕ ГЛАВНОЕ - чтобы он был бесшумным и спрашивал я про этот компрессор фирмы Tetra:
Tetra AirSilent Maxi


 

на самом деле ли он такой бесшумный и потянет ли он аэрлифт со своей мощностью 42 л/ч ?

То есть первым и самым важныи фактором при выборе компрессора для аэрлифта в креветочник должна быть его ТИХАЯ РАБОТА!
а вторым ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, способная создавать более менее нормальный выход воды из трубки, а не тонюсенькую струйку даже на максимальном включении.

Повторяю, нужен вариант применения аэрлифта и еще чего то еще для аквариума креветочника 30 л

**************
2) Вы упоминали фирму Sera и на фото у вас модель Sera air 275 R plus - как он в плане шума - самый значимый фактор при выборе - все аквариумы стоят у изголовья и все компрессоры ночью работают в полсилы - не слышно не гула компрессоров (стоят в тумбе), не булькания пузырьков. И если компрессоры этой фирмы меня устроят, то я наверно бы выбрал для аквариума 30 л - модель Sera air 110 plus , только вместо распылителя он будет подключен к аэрлифту - что ответите?

Читал также отзывы о компрессорах фирмы Resun - пишут что шумные - сразу отпадает, мне не надо мощности - здоровье дороже!
*****************************
3) Ради эксперемента, я в аквариуме 180 л установил этот аэрлифт и подсоединил его (вместо распылителя) к компрессору Aquael OxyPro 150 plus , совсем неплохо работает, даже на половине уровня регулятора мощности, идет нормальная струя воды и это на 150 л - не гула компрессора - он тоже в тумбе, не булькания пузырьков не слышно.


 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#66

Сообщение AndreBens »

Batyanya62 писал(а): 03 авг 2021, 18:14 Читал также отзывы о компрессорах фирмы Resun - пишут что шумные -
шумные по отзывам, наверное, модели без регулятора. Эту как раз хвалили за мощь и тихую работу. Иначе я бы не купил их ещё несколько. Это другие модели наверное шумят. Этот даже на максимуме тихий. Я разбирал, там внутри очень качественно все, и габаритный корпус. Ограничиваю поток, т.к. сам аэролифт этот работает шумно. Там есть переход через маленькие отверстия - для увеличения тяги, и вода на выходе шумит.

Тетра - да, я имел ввиду классические шумные модели.
Пьезо - они все одинаковые. Хоть и Тетра, которая далеко не первая, не вторая и не третья их стала делать. Наверное, патент купили, в отличии от китайцев. Эта технология в принципе не может качать аэрлифт. Так как пластина пьезо колеблется в маленьком геометрическом диапазоне, она не способна дать много воздуха и дать давление. То что у меня качает эта модель, я уже рад - мне в небольшом объеме банки хватит. Но если трубку поднять на 1 см, то стоп потоку.

У меня да, предубеждение против Тетры. Дорого, не оригинально. Модель макси я не пользовал, и мои знакомые имеют другие модели. У нас она стоит в городе 3500. В интернет магазине 2 тыра. На Али китайские производители - по 1000. Вероятно, приставка maxi и даст больше воздуха. Но не давление, способное прокачать фильтр водой.
Конечно, личное мнение - самое правильное. Напишите что выбрали, как впечатление, интересно.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#67

Сообщение Batyanya62 »

что можете сказать про компрессор Champion CX-0098 в плане производительности и бесшумности - кто юзал?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#68

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 03 авг 2021, 18:14 я говорю не про такие компрессоры типа Компрессор Tetra АРS-100
А я наоборот.Один раз попробовал и только Tetra АРS-100 .Один развалился от старости-порвалась резина.Купил ещё два.Для меня он самый тихий и только он может продавить дифьюзер для СО2-который я использую для аэрации.Но он работает на очень тугую нагрузку и поэтому бесшумный.Я думаю ,что если поставить его на аэрлифт,то будет тарахтеть.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#69

Сообщение Batyanya62 »

Cделал промежуточные тесты воды в кубике сегодня :
Кубик 27 л

NH = 0
NO2 = 0,02
NO3 = 10
PO4 = 1
GH = 6
ТДС = 111

можно ли при таких параметрах делать очередную попытку по запуску новых креветок?
теперь каждый новый запуск сравним с первым запуском человека в космос - вернется или нет, а кошелек у меня не резиновый каждый раз из него монеты выбрасывать?

p/s: поводом для беспокойства чтобы было понятно, было следующее: несколько дней назад я переместил 95 % населения мелких рыбок и креветок в аквариум 60 литров (в кубике остались 2 аманки и 2 улитки спикси, через какое то время добавил в кубик 11 креветок, но на следующий день и на протяжении 7 дней креветок обнаружить так и не удалось не живых, не мертвых, на самом деле не испарились же они в раз все!

1) Съесть их никто не мог, так как в кубике были только они одни.
2) Во внутренний фильтр AQUAEL FAN MINI Plus - они также не могли попасть:
во-первых, на трубку фильтра надета плотно мелкопористая губка (стакана нет), нет никаких зазоров, куда могло бы их засосать, во-вторых это уже большие взрослые креветки, а не миллиметровые мальки, которых бы заcосало...
И потом, когда я делал очередную подмену и чистил фильтр - никого внутри не обнаружил!
3) Выпрыгнуть из аквариума - тоже не могли, лежит покровное стекло

Возможно, при так называемом "перезапуске" (перемещение населения) произошел какой то сбой биобаланса, хотя по-прежнему непонятно, куда в буквальном смысле ИСПАРИЛИCЬ В РАЗ 11 КРЕВЕТОК! Поэтому я решил повременить с очередным запуском новых креветок и подождал полторы недели и вот сегодня слелал новые тесты.
Что можете сказать по этому вопросу?
НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ ПО ИСЧЕЗНОВЕНИЮ КРЕВЕТОК И ВОПРОС ПО НОВОМУ ЗАПУСКУ НОВОЙ ПАРТИИ КРЕВЕТОК В КУБИК....
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#70

Сообщение Batyanya62 »

хочу дополнить, в креветочнике - минимум растений, в основном мох на лаве, и при проверке я его тщательно шевелил кисточкой, чтобы проверить, может быть там заныкались, бесполезно и потом, все равно бы на протяжении недели, хоть пару- тройку креветок я бы увидел в кубике, а так, как будто их и не было - ЧЕРНАЯ ДЫРА какая то , или БЕРМУДСКИЙ КУБИК, а не аквариум....
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#71

Сообщение Олег »

Batyanya62 писал(а): 29 авг 2021, 18:27 а так, как будто их и не было
Если выжили, то через неделю-другую покажутся.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#72

Сообщение В.А.М. »

Batyanya62 писал(а): 03 авг 2021, 18:14 повторяю мне - САМОЕ ГЛАВНОЕ - чтобы он был бесшумным и спрашивал я про этот компрессор фирмы Tetra:
Самый бесшумный компрессор это Schego
Кто бы что не говорил про другие компресоры бесшумные, не поверю,
Перепробовал кучу разных фирм,
SCHEGO самый лучший бесшумный компрессор,
Название само за себя говорит,
И больше нечего добавить
:-[
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#73

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 05 авг 2021, 19:43 Для меня он самый тихий и только он может продавить дифьюзер для СО2
Ещë раз нет, не самый тихий
:-[
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#74

Сообщение В.А.М. »

У меня их два , один этот другой Оптимал.

 
Поверьте, эти компресоры самые тихие и мощные, есть еще в этой линейки по мощьнее,
есть и промышленные компресоры у этой фирмы, но про них ни чего не могу сказать, т, к, не пробовал их и не держал в руках,
а эти бытовые отличные компресоры,
Лучше этой фирмы нету, и это не только моë мнение.
Ночью в тишине их не слышно,
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#75

Сообщение Batyanya62 »

а по параметрам воды - так никто и не ответил, можно сейчас с такими параметрами, запускать новую партию креветок?
В кубике будет чисто креветочник - 4 вида : неокаридины, бабаулти страйп, сарасинорумы и пара старожилок аманок , из растений только мох, без всяких УДО и CO2.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»