Как правильно переехать из 27 литров в 57

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
15
9
6
4
3
2
1
1
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#21

Сообщение В.А.М. »

Где аквариум будет стоять,
Дверцу камода открыт, глянуть что можно с нутри усилить
Однозначно под тяжестью прогнëося,
Лист с верху надобудет ложить под аквариум
И с нутри надо посмотреть как усилить
Вес будет где-то кг 60 , может и больше
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#22

Сообщение Batyanya62 »

то есть получается - правая стенка аквариума стоит на боковой стенке комода - надежно , передняя стенка упирается на распорку по длине отсека комода - тоже должно выдержать, левая и задняя стенка аквариума на столешнице 25 мм
Вопрос - какого максимального объема аквариума может выдержить эта подставка?
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#23

Сообщение В.А.М. »

Batyanya62 писал(а): 17 июл 2021, 11:06 Вопрос - какого максимального объема аквариума может выдержить эта подставка?
Я не вижу что и как в нутри камода за дверцей,
Я так понимаю 50 см это чëтко от края до середины отсека,
У вас там сверху можно не большой лист фанеры влагостойкой положить чуть с запасом,
а вот что в нутри за дверцей???? Вопрос
Может какие перемычки усилители ставить надо,
Если это не сделать
То может сразу и не прогнëося, но вот через день, другой, однозначно начнëт прогибатся, потому как вес всего этого будет ЗА 60 кг.
2,5 см толщина столешници, не самый хороший вариант,
для кубика оно нормально, а вот больше аквас уже проблемка
Как то так
:-[
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#24

Сообщение Еwгений »

Вот я как на днях делал. Слил большую часть воды в канистру. В отсадник выловил рыбу и криль,сколько смог.
Слил остатки воды и выкинул весь грунт. Если хотите внести в новый аквариум полезную микрофауну с грунтом,то больше горсти старого грунта не берите. Поверьте,больше тут станет только хуже.
Дальше засыпал новый грунт,пролил бактериями сера нитривек. Доза = половине рекомендуемой.
Дальше вылил в аквариум слитую ранее воду и высадил всю живность в аквариум.
Дальше долил свежую воду до полного объёма.
Установил старый фильтр,включил и впрыснул в него те же бактерии,оставшуюся половину дозы. Заборник фильтра обмотал синтепоном.
После этого занялся растениями. Что с ними делал - только по требованию публики. Мне нужно было избавиться от бокоплавов.
В итоге,через 4 часа вода прозрачна. Криль выжил полностью. Растения пока не знаю,тут ждать очень долго. Буцки они такие медленные!

В процессе этих мероприятий,самое главное не спешить,не торопиться и удалить всех из дома. Вплоть до кошек и собак. Лучше их отправить в командировку,в санаторий и аналогичные поездки на пару суток. Вторые сутки нужны на собственный отходняк.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#25

Сообщение Batyanya62 »

В.А.М. писал(а): 17 июл 2021, 11:18 Я так понимаю 50 см это чëтко от края до середины отсека,
да аквас будет стоять от края до середины отсека (если длина акваса будет 50 см)

на фото примерно нарисовал, в отсеке под столешницей параллельно ей прикреплен брусок примерно шириной 10 см (толщина 1,5 cм)
который скрепляет крайнюю правую боковую стенку с внутренней стенкой первого отсека



 
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#26

Сообщение В.А.М. »

Вам виднее,
Если у вас в нутри отсека по середине усилино, с верху до низу, то решайте сами,
Я не видел
Не буду что либо утверждать,
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#27

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений,

проверьте так правильно будет, поправьте где что не так:

Cливаю из старого кубика (22 л чистыми) примерно 20 л воды в ведро
Вытаскиваю корягу и декорации с фильтром и растения
Перемещаю всю живность и растения тоже в это ведро, включаю аэрацию там
Вытаскиваю примерно грамм 300 (так нормально будет? ) cтарого грунта из кубика , перекладываю его в новый аквариум, а сверху насыпаю 11 кг такого же нового пропанта из расчета 50 см длина акваса + 35 см ширина и 5 см слой грунта
Остальную воду вместе с грунтом из кубика удаляем из кубика
Поливаю бактериями сера нитривек - если его не найду, сделаю выжимку из губки внешнего фильтра большого аквариума
Ставлю декорации в новый аквариум, потом старые растения
Выливаю в аквариум слитую ранее воду из ведра вместе со все живностью
Доливаю свежую водопроводную воду до полного объёма в 57 литровый аквариум (свежей воды будет процентов на 10-15 больше чем старой где то 35 л против 20 л - так нормально будет?)
Включаю внутренний Фильтр Aquael FAN-2 plus с мелкопористой губкой без стакана (вытащив его из другого аквариума)

И все?
А тестировать воду нужно прежде чем запускать рыбок и креветок?

Но еще важный вопрос выдержит ли моя подставка (оппсал выше) такой аквариум?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#28

Сообщение Batyanya62 »

прикинул вес аквариума с водой и грунтом будет около 80 кг - вот и думаю выдержит подставка или нет
но сам комод очень тяжелый во время ремонта втроем кое как ворочили и поднимали его
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#29

Сообщение Еwгений »

Batyanya62, Всё правильно. Пару замечаний только. Старый грунт высыпать сверху нового,равномерно. Свежую воду лить не толстым шлангом или по немногу.
Я так делал много раз и всё было нормально и без последствий. У вас просто получится долив воды. А влитые бактерии через несколько часов начнут работать. Плюс бактерии на растениях и в воде. В самом фильтре бактерий довольно мало и ими можно принибречь.
Про бактерии тут на форуме, всё подробно расписано буквально на днях. Я заливал те,что были в продаже. В их составе есть особенность - они уже с наполнителем,с домиками.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#30

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений,

1) по грунту - достаточно ли будет уровень грунта 3 см для нового аквариума - просто грунт Пропант Алюмосиликатный сам по себе тяжелый ( 1 л = 1,65 кг ), а толстый слой может закисать в будущем.

2) то есть выжимку с фильтра можно не делать, а достаточно будет бактерии на растениях и в старой воде и частично в старом грунте + сера нитривек ?

3) И все таки я опасаюсь Если переселение всех гидробионтов сразу, в 1 день, . Мало грунта, времени бактериям не хватит, вероятна очень вспышка аммония при таком алгоритме.
Что можете сказать - боюсь положить и рыбок и особенно креветок.
Или нужно протестировать сначала все таки?
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#31

Сообщение Еwгений »

Batyanya62, Ну,если перестраховаться,то можно тестировать. Возможно так более правильно. Лично я ни когда не тестировал на эти нитриты и аммонии. Аммоний в первую очередь обязаны слопать растения.
3 см грунта для растений,это смотря что за растения.У нас есть растения с такой корневой системой,что она больше самого растения. Для длинностебельки это пойдёт,для буцефаландр.
А для чего применили пропант? Я вот разочаровался в искуственных грунтах. Не выглядят они натурально,смотрятся неряшливо и неестественно. Плюс ещё много специфики тянут за собой. Я остановился на Удэко.Хоть и с цветом не угадал.Пусть он и фонит немного,пусть светлый получился,но смотрится неплохо и побочных явлений минимум.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#32

Сообщение Сергей СН »

Не надо беспокоится.
Переезд 60 литров на 190.

 
На дальнем плане 190.
30 мм. грунта ... ну ... совсем мало.
Но есть "выход" ... из безвыходной ситуации ...

 
У меня всё так растёт ... удобно "обслуживать"
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#33

Сообщение Черепаха Тартила »

Автор темы, вы кучу ответов и советов получили! Но все равно гнете свою линию. Вам написали - не выдержит тумба, надо усиливать! Если планируете баламутить грунт, сажать траву, то падежа креветок точно не избежать. Вы спросили - вам ответили, отсадите их на время! Вы ж не слушаете.( Смысл темы тогда?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#34

Сообщение Batyanya62 »

Черепаха Тартила, Во-первых, не надо нервничать, а то я и так сам на нервах, во-вторых, я не гну свою линию, а хочу докопаться до истины, по поводу - баламутить грунт и другое, я не собираюсь ничего баламутить - я ведь сначала уберу живность и только потом буду заниматься грунтом и тд.

По поводу усиления подставки - по центру ниши ничего не поставить, так как в 25 см от той планки (читать ниже) лежит полка на полкодержателях, единственно можно подложить дополнительно под аквариум влагостойкую фанеру, нашел лист 9 мм (думаю пару таких подставок 50 X 40 см возможно поможет, хотя точно не уверен)
Поэтому я снова поднимаю вопрос со всеми подробностями конструкции.

С одним вопросом вроде разобрались, но чтобы запустить процесс, нужно решить вопрос не менее важный, если не более!
(я знаю, что на этом форуме собрались не только аквариумисты, но также опытные математики, физики и т.д. просто с точки зрения простых аквариумистов - одни пишут что не выдержит, у других 120 литровый аквариум стоял на тумбе под простой телевизор из ДСП 16 мм - 2 года полет нормальный...). Так что здесь нужен точный расчет, а не гадание и споры.

Так вот еще раз:
Если ставить аквариум 60 литров ((Д Ш В) 50 x 40 x 30) на тоже место, где стоит сейчас кубик на 27 л (вес 37 кг )


 

- возникает вопрос, если по длине и ширине он вмещается, а как по весу - ведь вес будет около 80 кг,


 

кубик cтоит на комоде из ДСП на правом краю ,


 

(длина комода 1,8 метра)


 

толщина столешницы 2,5 cм, спереди ниши (над которой стоит аквариум) под столешницей, чуть позади от дверок установлена планка (10 x 1,6 cм)


 

левой стороной эта планка лежит на торце левой боковой стойки ниши комода


 

 

а правой стороной стыкуется с правой боковой стойкой ниши комода


 

Новый аквариум (длина 50 см) будет располагаться от самого края комода и будет заканчиваться где то в середине ниши


 

а точнее, до левой боковой стойки ниши комода не будет хватать где то сантиметров 10

ВЫДЕРЖИТ ЛИ ТАКАЯ СТОЙКА ПОД НОВЫЙ АКВАРИУМ И НЕ ПРОГНЕТСЯ ПОД ТЯЖЕСТЬЮ СО ВРЕМЕНЕМ?

Вопрос жизни и смерти :) Быть :dance4: или не быть :no: новому аквариуму ?

P/S: расписал и нарисовал более чем подробно! Жду вашего приговора :kowboy:
Не подумайте, что я такой назойливый, просто не хочу испортить мебель, угробить новый аквариум и выкинуть деньги на ветер.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#35

Сообщение Еwгений »

Я так понял,что банка ставится на этот стол и под неё отдельно ложится столешница?.
Если вы положите сверху столешницу,то выдержит. Крышка не прогнётся. Но вот как поведут себя боковушки,не знаю. Ну и ещё. Аквариум это влажность. Дсп гигроскопична и довольно сильно. Я свою столешницу пропитывал эпоксидкой с ацетоном. И стоит она на металлокаркасе. Не прогибается,не смотря на длину в 1 метр. Аквариум на 50 литров.
А если по уму,то я бы не ставил на мебель аквариум. Мебель быстро выйдет из строя,как не старайся быть аккуратным.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#36

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений писал(а): 18 июл 2021, 14:31 что банка ставится на этот стол и под неё отдельно ложится столешница?.
какой стол, и что под него ложится :) - написано же, комод длиной 1,8 м. и все подробнейшим образом распиcал и показал на фотках ранее...

Продольная планка (10 x 1,6 cм) на всю длину комода лежит с краю и стягивает спереди 4 вертикальные боковые стенки отcеков комода, а сверху поверх нее на торцах этих боковых стенок прикреплена столешница 2,5 см (на предыдущих фотках все понятно показано, вот еще схема, нарисовал, как мог) то есть в передней части получается толщина 2,5 cм + 1,6 cм


 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#37

Сообщение Batyanya62 »


 

 
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#38

Сообщение Еwгений »

Я думаю выдержит.60 литров это не так много,плюс распределённая поверхность. Но вот влага - это проблема номер 1. Даже влагостойкая дсп не выдерживает попавшей на поверхность воды. В случае чего,в продаже есть толстая прозрачная плёнка для столов.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#39

Сообщение Batyanya62 »

спасибо Евгений, хоть немного обнадежили, а то кто говорит нормально будет, кто то стращает и сомневается, а случись что, рахлебывать то потом мне придется, просто другого места тупо нет в квартире, а даже если бы и было - тумбочка из ЛДСП на заказ до 100 л аквасов стоит от 5000 - ГДЕ ЛИШНИХ ДЕНЕГ ВЗЯТЬ???
А то я уже и мастера нашел для изготовления такого аквариума и светильник почти заказал, а ставить некуда, до завтра еще подумаю....
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как правильно переехать из 27 литров в 57

#40

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений, и вот еще вопрос, имеет ли смысл под аквариум для надежности подставить еще 2 куска влагостойкой фанеры толщиной 9 мм каждый (или это роли не играет в данном случае) а сверху резиновый коврик для фитнеса ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»