Полезные формулы

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
ElnKa
Свой
Свой

Полезные формулы

#1

Сообщение ElnKa »

Вычитала тут в умной книжке как рассчитать количество растений в аквариуме. Количество по стеблям (т.е., если растение сажается пучком, то все равно считается по количеству стеблей).
Итак
Длину аквариума в см умножаем на высоту аквариума в см (так и не поняла, учитывать ли грунт или нет) и делим на 50 = количество стеблей растений

Например, для нано-куба в 30л получается 30х35/50=21 (если не учитывать 5 см грунта) или 30х30/50=18 (если учитывать 5 см грунта).

На форуме где-то был, но я потеряла топик, где было сказано
как рассчитать количество рыб
На одну рыбу : Длину рыбы в см умножить на 0,7 л и умножить на количество = Литраж необходимого аквариума.
На несколько: Суммировать показатели для каждой породы рыб (если их размер разный).

Или пляшем от обратного для рыб с одинаковым размером:
Литраж аквариума делим на длину рыб в см, умноженное на 0,7.
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Полезные формулы

#2

Сообщение Олег »

А я всегда с некоторым чувством юмора
относился ко всевозможным формулам,
так популярным в аквариумистической среде,
где предлагается ватты разделить на литры,
умножить на сантиметры толщины грунта, затем
вычесть количество рыб без учета продолжительности
их жизни, поделить на кратность их кормления
и в итоге получить ответ - сколько шариков глины
надо подкладывать под каждое растение :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Полезные формулы

#3

Сообщение ElnKa »

Олег, это точно, - такие компоненты перемножаются/делятся/вычитаются/складываются, что недоумение берет... :crazy:
Но вышесказанные формулы я видела в книжках уважаемых аквариумистов... так что, видимо, они работают... Это формулы от перенаселения акв, чем очень многие (особенно начинающие) страдают!
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#4

Сообщение @лексей »

мне кажется что каждый человек должен сам понять сколько рыб сажать в аквас и сколько шариков глины класть.пусть по началу будет перенаселение,пусть всё зарастёт водорослями всех мастей.но когда ты справишься с этим,то это будет гораздо полезней,чем формулы и советы окружающих.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#5

Сообщение Студентка »

Полностью согласна с Олегом...
Не могут работать такие формулы, хотя бы одной простой причине... Все они не учитывают особенности каждой конкретной рыбки...
Например данио нужно много места для плавания, как это учесть по формуле... А для лабиринтовых длина аквариума не так критична...
К тому же, чем больше объем аквариума, тем плотнее можно его заселить... При этом в маленьких банках многие принципы не работают...
Ну и так далее...
А рассчитывать количество растений по стеблям, это вообще за гранью моего понимаю :lol: Ну чем отличается одна метровая ветка роголистника, от 20 веточек разных растений? Хорошо, даже если берем стандартную длину ветки (рассматриваем длинностебельку, т.к. если обсуждать почвокровку, то получится вообще маразм), то все равно пара веток роголистника будет работать в сто раз лучше, чем 20 кустов анубиасов, ну или эриукалона какого-нибудь....
Смотря с какой целью мы вообще сажаем растения... Если для красоты, то это один вопрос, если для поддержания баланса, то подход будет уже другим...
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Моделирование аквариумных систем – всё ещё остаётся делом далёкого будущего!!! :)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#7

Сообщение igor kon »

согласен с автором предыдущего поста на все 100%. :thumbs_up
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Полезные формулы

#8

Сообщение ElnKa »

Только с улыбкой комментирую:
Студентка писал(а):Не могут работать такие формулы, хотя бы одной простой причине... Все они не учитывают особенности каждой конкретной рыбки...
А голова владельца на что?
Студентка писал(а):К тому же, чем больше объем аквариума, тем плотнее можно его заселить... При этом в маленьких банках многие принципы не работают...
Кто же спорит, что, чем больше объем, тем больше населения. да и по формулам так получается... Но аквариум не должен быть душегубкой для рыб.
Студентка писал(а):А рассчитывать количество растений по стеблям, это вообще за гранью моего понимаю :lol: Ну чем отличается одна метровая ветка роголистника, от 20 веточек разных растений?
По тому, что 1 ветка требует меньше углекислого газа для своего существования, чем 20 шт, а кислорода выделяет тоже меньше...
Студентка писал(а):...рассматриваем длинностебельку, т.к. если обсуждать почвокровку, то получится вообще маразм...
Естественно, речь о длинностебельных... Вы бы еще про мох сказали...

Я увидела формулы, показала их вам... Может, кому-то они пригодятся.
Про население рыб - много пишется на форумах, про траву - в справочнике Sera.
А кто-нибудь вообще считал, сколько у них штук растений, только не в заросшей акве, а чтоб еще было достаточно места, где рыбам плавать? Может и совпадает по формуле-то? Вы представьте 20 стеблей для куба 30х30... это не мало, далеко не мало...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#9

Сообщение Черепаха Тартила »

Полностью согласна со Студенткой!
По формуле рассчитывая, получается можно одну полуметровую аровану посадить в 35 л?????? :crazy:
Или пять золотух по 10 см в те же 35 литров? :crazy: :crazy: :crazy:
Ну бред!!!!
Объем подсчитывается индивидуально для разных рыб.
Возможно формула работает для огромных стаек мелких рыб в большущем аквариуме.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#10

Сообщение igor kon »

это как понимать,простите меня,но тогда в мои 200л я должен посадить ... :head: ..совсем ничего,а я хочу
25 видов ,как понимать прикажите?кстати тоже формула есть о кол-ве растений на кв.см.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#11

Сообщение Студентка »

Спорить не буду и так уже все сказали... Только одна цитата покоя не дает :jokingly:
ElnKa писал(а):По тому, что 1 ветка требует меньше углекислого газа для своего существования, чем 20 шт, а кислорода выделяет тоже меньше...
Объясните мне почему? Искренне не понимаю, чем отличается ветка роголистника длиной 1метр от 10веток по 10см...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Полезные формулы

#12

Сообщение ElnKa »

Ой, совсем заклевали!
Студентка писал(а):... Объясните мне почему? ...
Не я эти формулы придумала.
Про растения - источник "Справочник SERA. Так я устрою свой аквариум. Практические советы от профессионалов".
И вот еще источник, где сказано про эту формулу http://aquafisher.org.ua/Vid/RASTENIA/U ... cadka.html
Знала бы, что клевать начнете, то не публиковала бы...
Пусть модератор потрет сей топик.
И напоминаю, что к любой формуле должны мозги еще прикладываться. Метровую ветку в акву маленьких размеров вряд-ли кто в здравом уме сажать станет...
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#13

Сообщение Студентка »

Елена, да никто вас клевать и не собирался... Все обсуждали формулы :lol: вы здесь совершенно не при чем...
А по поводу роголистника вы сами сказали, поэтому именно вас я и спросила... Это не имеет к формулам никакого отношения... Просто форум читают многие люди и я предпочитаю уточнять подобные моменты...
Кстати, я не предлагала в маленькую банку сунуть метровую ветку :lol: это уже вы домыслили (хотя иногда это бывает необходимо, но это уже другая тема)... Я пыталась уточнить принципиальное отличие... Вы свое мнение высказали, я с ним не согласна, ну и что... Каждый высказался по делу...
Я, по сути не согласна с этими формулами, если к ним нужно еще и мозги включать, то зачем вообще тогда нужны формулы...
Подобной темы на форуме нет, вы ее создали, все вместе обсудили... Не понимаю, что именно вас так задело и зачем нужно удалять топик...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Полезные формулы

#14

Сообщение Олег »

И в мыслях не было чем-либо задеть
автора темы ! Наоборот, Лена, спасибо Вам огромное
за интересный материал, который вызвал большой интерес
у нашим форумчан :buketik: :friends: :buketik: !!!
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

Это поможет многим не совершить ошибок, придерживаясь этих формул и не творить перенаселёнки!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Полезные формулы

#16

Сообщение ElnKa »

Все хорошо! Просто обсуждение мне показалось несколько резким... Да ладно! проехали! :-D :yahoo:
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Полезные формулы

#17

Сообщение Черепаха Тартила »

Это же не осуждение тебя, а всего лишь формул!
А ведь многие так и считают!
Я не раз слышала, как продавцы при расчете количества рыбы придерживались именно этой формулы.
Спасибо что подняла тему, а мы бурно её прокомментировали.
А теперь перечитай тему со стороны независимого форумчанина - новичка.
Значит так, как-будто ты услышала про формулы, а тут как раз про них говорят.
И ты читаешь тему, все "за" и "против"
Посмотри, как здорово получилось. И ты, будучи новичком, всё поймешь!!!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»