tc421 led controller

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
2
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#1

Сообщение Gariman »

От былых экпериментов с освещением остался в наличии дешевый китайский контроллер

 
Попытка подружить его с 12 вольтовыми вентиляторами не удалась.По правде сказать,я раньше никогда не мерил выходное напряжение.А тут стало необходимо .Получается,что Он не может работать в регулировке оборотов вентиляторов?Вентилятор вращается,обороты регулируются,но есть посторонний шум , толчки пропеллера и странно прыгающая частота на выходе контроллера..Вентиляторы вращаются не равномерно.У меня вопрос.
Или я его убил предыдущими экспериментами,или так и есть у всех.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#2

Сообщение Gariman »

Разобрался сам.Контроллер умер от старости.В течении работы(несколько часов) у него начинает плыть выходное,начинает уменьшаться.Отсюда стук и рывки в работе двигателя вентилятора.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#3

Сообщение Leo Angel »

Gariman, если этот контроллер "заточен" под ЛЭДы, то наверняка у него на выходе постоянный ток.
А какие у тебя вентиляторы? Чем они запитываются переменкой или постоянным током?
Плюс ещё вопрос.
Gariman писал(а): 23 апр 2021, 10:51 В течении работы(несколько часов) у него начинает плыть выходное, начинает уменьшаться.
Может так было заложено в программе? Ты его раньше программировал? У него сохраняется программа при отключении питания?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#4

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 23 апр 2021, 12:46 него сохраняется программа при отключении питания?
Да,сохраняется.Вентилятор от компа.Плывет выходное напряжение.Я его сто раз програмировал.


 
Разберешь крышку,поставишь под успытуемый вентилятор-работает.Соберешь,через пару часов начинает плыть.Короче -умер
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#5

Сообщение Leo Angel »

Жаль... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#6

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 23 апр 2021, 14:31Жаль
И раз я его для себя похоронил,то попробовать оживить ,уже ничего не боясь - это нормально.Я его разобрал,пропаял,вытащил на это время батарейку и запустил.И тут я столкнулся с другой заморочкой.У него зашиты во внутренней памяти так полюбляемые многими закаты-рассветы.Например,если все движки на действительное время стоят на 100%,а следующая позиция на "0",То он САМ ,заранее,плавно начинает снижать напряжение до следующей позиции,где он должен отключиться.И на оборот.Если стоит в нулях,а на следующей выставленна процентность,то он заранее,примерно за 15 минут начинает поднимать напряжение.То же самое контроллер "мутит" при переходах с одних процентов на другие,что в увеличение,что в понижении.Поэтому абсолютно нет визуальных скачков,если использовать леды.С вентилятором это к сожалению не проходит.Вентилятор на 12 вольт ,при подаче на него 3-4 вольта не заведется и не выживет.Может у кого по другому?Делитесь.А то моя идея применить этот контроллер для вентиляторов не состоялась.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#7

Сообщение Alex56 »

Вентилятор от компа работает от блока питания для ЛЭД , я проверял. Через контроллер не пробовал. У меня на освещении стоят два TC420. Разница между 420 и 421 по моему только в WiFi. С этими контролерами идёт диск с которого заканчиваешь программу на компьютер. Самый короткий шаг от 0 до 100% одна минута. При установке программы на компе, с правой стороны есть кнопочки с надписью Fade. Это значит, что переход от нуля до заданного, будет плавным. Если нажать мышкой на эту надпись, то она поменяется на Jump. Тогда включение будет моментальным, то что и нужно для вентилятора.
Сейчас скину фото как это выглядит на компьютере.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#8

Сообщение Alex56 »

Два канала красного цвета включаться в 11:01 сразу на 100%. Два канала синего цвета включаться с 11:00 до 11:01 на 100%.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#9

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 23 апр 2021, 22:11 При установке программы на компе
Я не пробовал через комп,только через апликацию с телефона.Попробую найти этот диск.А как называется эта программа для синхронизации по кабелю? Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#10

Сообщение Alex56 »

Программа называется Pled, записана на диске диаметром 8 см. Диск всегда идёт в комплекте с контроллером. На самом контроллере есть вроде бы ручная настройка, но я так и не разобрался. Пользуюсь программой на компьютере.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#11

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 24 апр 2021, 15:30 Программа называется Pled
Понял и попробовал.Нужна программа PLed первой версии но она не видит контроллер.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#12

Сообщение Alex56 »

А вообще то, зачем вентилятор подключать через контроллер? Всё равно ведь нужен блок питания. Можно же подключить через таймер.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

tc421 led controller

#13

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 24 апр 2021, 16:13 зачем вентилятор подключать через контроллер?
У меня "хитрые вентиляторы"!Они находятся в крышке и их две пары 120 мм вентиляторов, по три в каждой.Вытяжка (3 штуки) работает круглосуточно,но меняет обороты в зависимости день-ночь.Вторая пара(3 штуки) это подача воздуха в крышку.Дополнение к прокачке воздуха под крышкой , и в зависимости от положения задвижки могут дуть и на воду,под покровное стекло и дополнительно охлаждать лампы в крышке аквариума.Всё это включается в разное время и меняет обороты.Это у меня с того времени,когда под крышкой ютились 330 ватт ламп PL-L,почти тоже самое,что Т5.Это всё сейчас работает.Хотел облегчить себе жизнь и поставить контроллер на вентиляторы.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»