Чем заменить мох в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
vvvzzz
Новичок
Новичок

Чем заменить мох в аквариуме.

#1

Сообщение vvvzzz »

Привет! Мох в моих двух аквариумах отказывается расти... сколько и какие виды ни покупал - не растет и все. Хочу спросить специалистов чем заменить мох для креветок и мальков ? Вот вроде есть такой Ломариопсис . Или что еще посоветуете ?
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Чем заменить мох в аквариуме.

#2

Сообщение ZAHADUM »

Мотками лески или мочалки.
Если мох не растёт, то другая трава наверное тоже не вариант.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Чем заменить мох в аквариуме.

#3

Сообщение барон Х (не икс) »

ZAHADUM писал(а): 22 мар 2021, 17:15 Если мох не растёт, то другая трава наверное тоже не вариант.
Ну почему? У меня тоже мхи не очень растут( вода жесткая?), но некоторые мелколистные растения благоденствуют. Малькам( каким?) и крилю пофигу систематическая принадлежность, было бы куда прятаться да по чему ползать.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Чем заменить мох в аквариуме.

#4

Сообщение Weber »

Если мох не растет, то ломарипсис тем более не вырастет, прихотливый он очень. Можно какие либо мелколистые завести... Хотя у меня вон спиральная валиснерия такие заросли растит, барбусы через неё продраться не могут, зато акантофтальмусы радуются
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

vvvzzz писал(а): 22 мар 2021, 15:57 Или что еще посоветуете ?
Если есть желание чтобы у креветок было именно мох, то проще всего, взять риччию, наполнить сеточку из под фасованного чеснока, знаете в магазинах по три головки продают, так вот, кладем в нутрь небольшой камушек и остальное пространство набиваем риччией. Если у вас со светом все в порядке, то через 4-5 дней, вы увидите, что риччия полезет сквозь сеточку этого мешочка и вскоре у вас на дне вырастит пышный и красивый остравой из этого растения, смотрится очень привлекательно и вашим креветкам будет где покопаться и поиграть.....вот!
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Чем заменить мох в аквариуме.

#6

Сообщение vstakhov »

Юрий Георгиевич писал(а): 22 мар 2021, 20:10 вскоре у вас на дне вырастит пышный и красивый остравой из этого растения
...А потом всплывет и засоряет весь аквариум. Полгода вычищал эту риччию потом, и до сих пор еще нахожу местами. Хотя неприхотливый - это факт. Остальные мхи очень любят мягкую и кислую воду, а риччии без разницы.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#7

Сообщение Юрий Георгиевич »

vstakhov писал(а): 22 мар 2021, 22:20 А потом всплывет и засрет весь аквариум.
Не могу сказать про ваш метод, но у меня ни чего не засирает, т.к. в мешке она формируется в кочку и как она там ....засоряет и отрывается у вас, я не знаю?!

 
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Автор, опишите ваш аквариум! может проще разобраться почему не растет мох и устранить причину.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

Автор темы
vvvzzz
Новичок
Новичок

Чем заменить мох в аквариуме.

#9

Сообщение vvvzzz »

Остальные растения растут так, что каждую неделю по полведра выкидываю (баллон СО2 есть).А вот мох не хочет. Ричию пробовал...получилось как у vstakhov... Не вариант. А какие мелколистные растения посоветуете ?
 

Автор темы
vvvzzz
Новичок
Новичок

Чем заменить мох в аквариуме.

#10

Сообщение vvvzzz »

Как описать аквариум не знаю. 100 литров, второй 40 л.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#11

Сообщение Черепаха Тартила »

высота, освещение, параметры воды, что еще растет
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Чем заменить мох в аквариуме.

#12

Сообщение vstakhov »

Юрий Георгиевич писал(а): 23 мар 2021, 07:02 Не могу сказать про ваш метод, но у меня ни чего не засирает, т.к. в мешке она формируется в кочку и как она там
Ну, я леской плотно наматывал. А потом, за месяц, выросла вот такая вот фиговина на половину аквариума:

 

Потом эта шапка отгнила снизу и уплыла плавать. Это была просто жопа... Потом я ее летом выращивал на корм мбуне в саду в кубике кормовом, там она тоже хорошо на солнышке перла. Но в аквариум больше такую я не засуну :)
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#13

Сообщение Сергей СН »

vvvzzz писал(а): 23 мар 2021, 09:09 А какие мелколистные растения посоветуете ?
Гидрокатилу трипартиту.

 
Попробуйте мох прикрепить у поверхности.
У меня они там в полной безопасности.

 
Надо экспериментировать.
 

Автор темы
vvvzzz
Новичок
Новичок

Чем заменить мох в аквариуме.

#14

Сообщение vvvzzz »

Со мхами больше связываться не хочу. Слишком много денег уже выброшено на ветер...а вот трипартиту, пожалуй, можно попробовать...Спасибо всем!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#15

Сообщение Юрий Георгиевич »

vvvzzz писал(а): 24 мар 2021, 07:56 Со мхами больше связываться не хочу. Слишком много денег уже выброшено на ветер.
Как то быстро вы остыли ко мхам, ...зря!
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Чем заменить мох в аквариуме.

#16

Сообщение В.А.М. »

vstakhov писал(а): 22 мар 2021, 22:20 ...А потом всплывет и засоряет весь аквариум. Полгода вычищал эту риччию потом, и до сих пор еще нахожу местами.
Не знаю , не знаю, но какая то фигня у тебя с ричий, если ты считаешь ричий сорной травой,
У меня ричий растёт великолепно,
А если дать СО 2 ещё вообще жирные красивые веточки получаются, просто красота .
В любые сеточки можно засовывать ричий, в магазинах много всевозможных сеток продают метражом, от москитной до капролоновых, и с ячейками от 0,5 мм до 10 мм , на любой вкус и цвет, можно эти островки закреплять как на дне, так и на присосках на стенках аквы на любом уровне и растёт шикарно , ещё раз повторюсь, подача СО 2 пойдёт только в пользу, и не распадается и не расплывается, а то что всплывает на поверхность , то тоже островком кучно растёт,
Как говорится на вкус и цвет товарищей нет, кому как нравится,
:dance4:
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Чем заменить мох в аквариуме.

#17

Сообщение vstakhov »

В.А.М. писал(а): 25 мар 2021, 21:13 Не знаю , не знаю, но какая то фигня у тебя с ричий, если ты считаешь ричий сорной травой,
У меня ричий растёт великолепно,
Так я описал, какая фигня - поделился негативным опытом. Подушки риччии красивые - спору нет, но очень склонны замусоривать аквариумы. Ну и риччия не сорная трава, если правильно ее использовать, а кормовая - моя мбуна ее очень уважает с гастрономической точки зрения. Возможно, кому-то удается использовать и ее декоративные свойства без вреда для остального ландшафта.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#18

Сообщение Leo Angel »

Можно ещё почитать про риччию тут - Риччии много не бывает.
Олег писал(а): 02 май 2012, 19:12 Дело в том, что данный печеночный мох в короткий промежуток времени заполонит собой всю поверхность вашего аквариума, что вызовет значимое затемнение донной поверхности и повлечет ухудшение роста и развития других растений. Ещё через месяц Вас посетит мысль "как бы избавиться от риччии навсегда?". Особенно щепетильные аквариумисты начнут вылавливать сачком все заметные комочки риччии, а потом пинцетом педантично вынимать все отломавшиеся отдельные веточки папоротника.
И только полностью избавившись от неё, аквариумист вздохнет спокойно и с чувством глубокого удовлетворения скажет "Ну, наконец-то !", совершенно забывая, что буквально несколько месяцев назад, обретение риччии плавающей - было для него несбыточной мечтой!
Сам выращивал кочки риччии. Держал и плавающую и тонущую.
Но то, что задолбался её вылавливать по всему аквариуму - это точно.
Сейчас не держу.

Но в качестве замены мху - очень даже хорошая идея. :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Чем заменить мох в аквариуме.

#19

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 15 апр 2021, 20:28 Но то, что задолбался её вылавливать по всему аквариуму - это точно.
+1
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чем заменить мох в аквариуме.

#20

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 15 апр 2021, 20:28 Сам выращивал кочки риччии.
Вот Фейсбук нашёл за меня фотку с риччией. :jokingly:


 
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»