Поваренная соль в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ksu
Участник
Участник

Поваренная соль в аквариуме.

#1

Сообщение Ksu »

Поваренная соль в аквариуме.

 
Как-то давно, когда я только начала заниматься аквариумом, естественно, что первыми моими рыбками стали самые простые беспородные гуппи. Мне очень нравились эти яркие и живые рыбки. Нравилось наблюдать за ними, как они играют и гоняют друг друга. Как самцы гоняют самочек. В общем, весёлый народец. Фото тех времён не сохранились, но выглядело всё примерно так:


 
Фото из интернета

Потом стало интересно и в аквариуме появились петушки и сомики коридорасы.
Сборная солянка, а не аквариум. Всё шло хорошо, по крайней мере мне так казалось. Пока в один не очень прекрасный момент я стала замечать, что что-то мой "весёлый народец" (гуппи) не очень веселы.
Посклеивались хвосты, начали искривляться спины.

На птичке мне сказали - лечи солью.
Простой поваренной солью. Столовая ложка на 100 литров воды насыпь и будут все здоровы.
Что я и сделала, когда вернулась домой.


 
Фото из интернета

Теперь уже по прошествии многих лет, я знаю,
что поступила в корне неверно. Причём всё я сделала неверно!
Но тогда, кто мог знать что выйдет так как вышло.

Вечером я примерно определили ("на глаз")
сколько соли мне нужно для моего аквариума в 20 литров, я просто посолила аквариум.
Ну как солят борщ. Посолила и легла спать. Надеясь, что утром все уже будут здоровыми и весёлыми.
Но на утро была не радость. А слёзы и горечь от того, что я так поступила с моими рыбками.

Мои гуппи плавали, невесело, но были хоть и больны, но живы.
А вот мои сомики лежали на дне совсем без признаков жизни, а петушка я нашла только на следующий день в виде таранки на полу. Было обидно до слёз. И самое обидное было то, что я не достигла того, что хотела и погубила моих рыбок. Ну и злость на дядек с птички, которые мне посоветовали отправить рыб на смерть. Это сейчас я понимаю, что всё было сделано не так, и вины дядек нет и я сама виновата. Но тогда...

Поэтому всем новичкам хочу рассказать про поваренную соль в аквариуме.
Как лечить и кому можно "насыпать соли на хвост", а кому нельзя!


По порядку.

1. Все живородящие рыбы - гуппи, моллинезии, меченосцы могут жить как в пресной так и в солоноватой воде.
Живородки в подсоленой воде ведут себя более резво и болеют меньше.
В природе они живут в устьях рек в пресной воде, но могут заплывать и в океан в солёную воду.
Потом они возвращаются опять в реки. Поэтому все живородки могут жить и там и там.
Рекомендации о подсаливании воды разнятся, но есть какой-то диапазон - в зависимости от условий аквариумов для постоянного применения рекомендуют от одной до трех чайных ложек соли на 10 литров воды.
Но есть обязательное условие - вносить соль не кристаллами, а раствором.
Развести соль в воде и вливать медленно, желательно в струю фильтра.

2. Абсолютно не переносят поваренную соль в аквариуме все лабиринтовые - петушки, лялиусы, гурами и т.д.

3. Не любят соль в аквариуме такие рыбы как коридорасы и суматранские барбусы.

4. Не очень любят соль некоторые растения. Среди которых пистия, валлиснерия и некоторые другие.

5. Отрицательно к соли в аквариуме относятся некоторые виды улиток.

6. Солью в аквариуме можно лечить некоторые болезни, но делать это нужно не в общем аквариуме, а в отдельной ёмкости. И не пересаживайте рыбку сразу из соляной ванночки в общий аквариум. Нужно медленно добавлять пресную воду до состояния низкой солёности. А потом можно и пересадить.

Поэтому, теперь я знаю, что тогда я всё сделала не так.
И сейчас, если мне понадобится соль в аквариуме, я буду делать всё как нужно.
И я надеюсь, что прочитав про мой опыт, начинающие аквариумисты не повторят моих ошибок.
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Поваренная соль в аквариуме.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Поваренная соль в аквариуме.

#3

Сообщение Andrey... »

Олег писал(а): 15 фев 2021, 07:32 Внесено в список важных тем раздела
Олег, что здесь показалось важным? :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Поваренная соль в аквариуме.

#4

Сообщение Олег »

Andrey... писал(а): 15 фев 2021, 20:21
Олег писал(а): 15 фев 2021, 07:32 Внесено в список важных тем раздела
Олег, что здесь показалось важным? :-[
Это на моё усмотрение.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Поваренная соль в аквариуме.

#5

Сообщение Andrey... »

Ksu, соль действительно является самым доступным из всех доступных лекарств, таблеток и кондиционеров. Поэтому хотелось бы разобраться с ней по-подробнее.
Вот указан один из рецептов
Ksu писал(а): 01 дек 2020, 00:50 На птичке мне сказали - лечи солью.
Простой поваренной солью. Столовая ложка на 100 литров воды насыпь и будут все здоровы.
Сразу возникает вопрос, это что же, за доза то такая? Ложка на 100 л., это ведь, точно не от болезней. Когда речь идёт о лечении от заболеваний, то растворяется от пачки соли(1 кг.!) и более, на этот же объём.
Так почему всё-таки погибли рыбы, ведь доза соли была ничтожно мала?
И на что же была рекоммендована эта концентрация?
Первое, что приходит в голову, это запредельно высокие нитраты в воде, потому как соль УСУГУБЛЯЕТ действие нитрАтов. Возможно именно эта небольшая доза соли и "добила" рыбу.
Второе же, можно расценить как подсаливание для гуппей, но тогда это и мало, и уже не вОвремя, да и про кориков не учтено.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Поваренная соль в аквариуме.

#6

Сообщение Andrey... »

Есть ещё одно применение поваренной соли в некоторой аквариумистике, про которое, пока ещё не сказано. Это Соль СНИЖАЕТ действие ВЫСОКОГО нитрИта на рыбу. В аквариумистике такое бывает у любителей повыкармливать малька. :yes: В таком случае, есть даже некоторые рекоммендательные цифры. Они точно также разнятся по разным аквафорумам, но есть некие определённые пропорции, для задачи соли в таких случаях. Например, соль добавлять в 100 раз больше чем концентрация нитрита по тесту. Т.е., если у вас нитрит замерян как 1 мг/л , то добавьте на 10 литров 1 г соли.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Поваренная соль в аквариуме.

#7

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 15 фев 2021, 22:21 Первое, что приходит в голову, это запредельно высокие нитраты в воде, потому как соль УСУГУБЛЯЕТ действие нитрАтов.
А можно ссылку на источник (вот чтобы с LD50 и прочим)? Про нитрит + соль читал, и это часто используется в рыбохозяйствах. Но в рыбохозяйствах и нитраты в разводне молодняка обычно высокие, а речная рыба, особенно малек, несколько более чувствительны к нитратам, чем наши многострадальные аквариумные рыбы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ksu
Участник
Участник

Поваренная соль в аквариуме.

#8

Сообщение Ksu »

Andrey... писал(а): 15 фев 2021, 22:21 соль действительно является самым доступным из всех доступных лекарств, таблеток и кондиционеров. Поэтому хотелось бы разобраться с ней по-подробнее.
Спасибо большое что обратили внимание :buketik:
Действие происходило очень много лет назад(была еще совсем ребенком), но!
Действительно, тему еще раскрывать и раскрывать, и была бы очень благодарна в помощи разобраться до конца! :thank_you
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Поваренная соль в аквариуме.

#9

Сообщение Andrey... »

Ksu писал(а): 16 фев 2021, 07:24 Спасибо большое что обратили внимание
А разве могло быть иначе? :acute:
Это же конкурсная тема - приходилось вникать и пытаться понять про что она. :yes:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Поваренная соль в аквариуме.

#10

Сообщение Leo Angel »

Andrey... писал(а): 15 фев 2021, 22:21 Ksu, соль действительно является самым доступным из всех доступных лекарств, таблеток и кондиционеров. Поэтому хотелось бы разобраться с ней по-подробнее.
Вот указан один из рецептов
Ksu писал(а): 01 дек 2020, 00:50 На птичке мне сказали - лечи солью.
Простой поваренной солью. Столовая ложка на 100 литров воды насыпь и будут все здоровы.
Сразу возникает вопрос, это что же, за доза то такая? Ложка на 100 л., это ведь, точно не от болезней. Когда речь идёт о лечении от заболеваний, то растворяется от пачки соли(1 кг.!) и более, на этот же объём...
Ну как часто бывает и в магазинах и даже на зоорынках, продавцы "ляпают" языками, не задумываясь подчас о последствиях. И дозы частенько берут с потолка.
Так, наверное, и было у Ksu.

Но если бы кто-то сделал серьёзную тему с рецептами, дозировками и нюансами лечения именно солью, но с фактами и личным опытом (и чтобы рассчитано было не на разводню, а для домашнего содержания), то это бы было просто ВОЛШЕБНО!!!

Кто-то возьмётся?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Поваренная соль в аквариуме.

#11

Сообщение Leo Angel »

И если будет такая тема, то я сделаю Калькулятор использования поваренной соли в аквариуме. :scout:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Поваренная соль в аквариуме.

#12

Сообщение Ancistrus »

Отличная идея..! :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»