Вы отстаиваете воду для аквариума?

Модераторы: Leo Angel, Олег, Ancistrus, Тильда

Ю.В.
Житель форума
Житель форума
На форуме:
Ваша страна: Украина
Благодарил (а): 1771 раз
Награды: 5

За уникальный материал За вклад в развитие За компетентность За помощь Советник по общим вопросам
Контактная информация:

Сообщение Ю.В. » 14 сен 2018, 17:27

Чем в Вашем регионе обеззараживают воду?

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума
На форуме:
Ваша страна: Казахстан
Благодарил (а): 112 раз
Награды: 7

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость Аквариумист-химик За помощь Старая гвардия Защитник форума

Сообщение Lepus_Nemo » 14 сен 2018, 17:40

Офф site almatysu:
С 2009 года на всех станция водоподготовки города вместо газообразного хлора для обеззараживания воды используется гипохлорит натрия, получаемый методом электролиза обычной поваренной соли.
Ну что скажу: пипечик!
А водоросли есть. Растения то высшие сам сажу! И причём тут гипохлорид. Отики плодятся.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."

ded_boroda4
Свой
Свой
На форуме:
Ваша страна: Беларусь
Благодарил (а): 192 раза
Награды: 1

За активность

Сообщение ded_boroda4 » 14 сен 2018, 17:58

Ю.В., ,да.я все понимаю. А вот назрел вопрос: если они осаждают хлор и тяжелые металлы, как они себя поведут с микро/железо? В день подмены их попросту не использовать?

Ю.В.
Житель форума
Житель форума
На форуме:

За уникальный материал За вклад в развитие За компетентность За помощь Советник по общим вопросам
Контактная информация:

Сообщение Ю.В. » 14 сен 2018, 18:01

Lepus_Nemo, методом электролиза получается весь гипохлорит. Вопрос в том, получается он в отдельной бочке и потом добавляется (как в Питере), или получается прямо, грубо говоря, в трубе и любой сбой тут же летит в аквариум.
Сорри, а при чем здесь водоросли?
А отики?
И, не забывайте, мы тут говорим о подмене чистым водопроводом в контексте отстаивания, а не о снижении его концентрации вдвое при смешивании с осмосом.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума
На форуме:

Контактная информация:

Сообщение Ю.В. » 14 сен 2018, 18:02

ded_boroda4 писал(а):
14 сен 2018, 17:58
как они себя поведут с микро/железо? В день подмены их попросту не использовать?
Именно так))

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума
На форуме:

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость Аквариумист-химик За помощь Старая гвардия Защитник форума

Сообщение Lepus_Nemo » 14 сен 2018, 18:17

Чистый водопровод - дык можно, пользовал. Но если KH чуток выше 6? Как показала нимфея тигровая, снижение п GH и KH сказывается благоприятно. А тогда ещё мешал нефильтрованный водопровод... Ну и по 1 кубику в сутки давал ProFito. Может лучше к нему вернуться?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."

Andrey...
Завсегдатай
Завсегдатай
На форуме:
Ваша страна: Россия
Благодарил (а): 288 раз
Награды: 3

За активность За уникальный материал За помощь

Сообщение Andrey... » 14 сен 2018, 22:57

Tekhi писал(а):
11 сен 2018, 15:54
А какие это признаки? Может и у меня этим летом рыбы полегли из-за хлора?

Andrey...
Завсегдатай
Завсегдатай
На форуме:
Благодарил (а): 288 раз
Награды: 3

За активность За уникальный материал За помощь

Сообщение Andrey... » 14 сен 2018, 23:06

Юрий, ну Вы поуспокоились? Можно уже продолжить беседу? Вы же поймите правильно, я разобраться в некоторых вопросах хочу, а не с целью потролить. :drink:

Tekhi
Житель форума
Житель форума
На форуме:
Благодарил (а): 1146 раз
Награды: 2

За активность За дружелюбие и отзывчивость
Контактная информация:

Сообщение Tekhi » 14 сен 2018, 23:28

Andrey..., спасибо. Нет, мои не так умирали.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума
На форуме:

Контактная информация:

Сообщение Ю.В. » 15 сен 2018, 06:29

Андрей, я спокоен как дохлый барбус лев перед броском :-D
Но говорю совершенно откровенно еще раз- чтоб полностью разобраться во всех тонкостях, без химиков профи не обойтись. Желательно с привлечением электрохимиков. Потому что нюансов тьма. Вы наверное обратили внимание на то что я, когда писал уравнения реакций, писал только начальные и конечные продукты. А там, по факту, еще куча промежуточных реакций, с промежуточными продуктами, на которые еще и влияет рН и КН воды- как итог различное количество промежуточных и, как следствие, итоговых продуктов реакций. А еще я не учитывал обработку воды гипосульфитом. А они ее им то обрабатывают, то нет. Как итог- очередная непонятка на выходе.
Кстати, о КН. По непостижимой причине, с началом обработки воды в Киеве методом получения ГХН электролизом непосредственно "в трубе" (вместо привычного внесения готового ГХН) у нас резко упала КН водопровода (с 6-8 по Днепру и Десне и 10-12 по артезианской до 3-4 по рекам и 5 по артезианской). Настолько резко и неожиданно, что у нас начала сыпаться рыба в цихлидниках с щелочным декором при подмене уже в 30%.
СпойлерПоказать
Пока я додумался до соды при подмене в цихлиднике, я угробил один аквариум и чуть не угробил еще два. У коллег ситуация была не лучше. На сегодня сода (за неимением лучшего)- постоянный житель носимой аптечки сервисника.
Теоретически конечно при электролизе гидрокарбонаты переходят в нерастворимые карбонаты, но процесс небыстрый и в это слабо верится. ГХН во всех его формах на это влиять не должен. Что происходит с КН мы пока понять не можем, а водоканал молчит как в рот воды набрал.
Я к чему это говорю. Докопаться до тонкостей здесь мы с Вами вряд ли сможем. Точнее, я Вам здесь не помощник. Заниматься догадками- бесполезно тратить время. Посему здесь я считаю необходимым просто информировать уважаемых коллег об опасностях и предлагать им варианты (отработанные и согласованные с профессиональными химиками и аквариумистами с большой практикой) решения. А разбираться в нюансах лучше с химиками :drink:
Кстати, ded_boroda4, а по какой технологии у Вас обрабатывают? Что у Вас с КН?

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума
На форуме:

Сообщение Lepus_Nemo » 15 сен 2018, 06:48

Здравствуйте.
Почитал тему. И. Прихожу к заключению, что:
1. Первое. При применении электролизного гипохлорида подмена из водопровода чревата лотереей. Для сервисников - тем более.
2. Второе. Для сэбэ если. При условии KH больше или равно 10, GH не менее 10 - смешать пополам с осмолятом. И оставить для сравнения температур в своём аквариуме и подменной воде - для нежной рыбы. Конечно для объёмов не более 250-300 литров иначе много мороки!

ded_boroda4
Свой
Свой
На форуме:
Ваша страна: Беларусь
Благодарил (а): 192 раза
Награды: 1

За активность

Сообщение ded_boroda4 » 17 сен 2018, 11:57

Ю.В. писал(а):
15 сен 2018, 06:29
Кстати, ded_boroda4, а по какой технологии у Вас обрабатывают? Что у Вас с КН?
Искал инфу и так нигде и не нашел ее :no: У меня с верховодки в кране kh-5, gh-11, скважинна вода в городе kh-7, gh-14

Ю.В.
Житель форума
Житель форума
На форуме:

Контактная информация:

Сообщение Ю.В. » 17 сен 2018, 11:59

ded_boroda4 писал(а):
17 сен 2018, 11:57
У меня с верховодки в кране kh-5, gh-11, скважинна вода в городе kh-7, gh-14
У нас, кстати, вся вода стала мягче. И намного. Есть предположение, что это сопутствующее явление при электролизе для ГХН- гидрокарбонаты выпадают в видекарбонатов. Пока думаем- решаем. Еще в водоканал не обращались.

zwlad
Завсегдатай
Завсегдатай
На форуме:
Благодарил (а): 157 раз
Награды: 2

За активность За дружелюбие и отзывчивость

Сообщение zwlad » 17 сен 2018, 13:00

Ю.В. писал(а):
17 сен 2018, 11:59
У нас, кстати, вся вода стала мягче. И намного.
такая же ситуация и у нас. причем мне кажется кН немного скачет туда сюда в разные дни недели. надо бы помониторить чтоли

В г. Саранск всего выполнено 1568 исследований, из них не отвечали нормативам- 157(10%), по содержанию фторидов 22,1% - уровни в 1,6-2,3 мг/дм3 при предельно-допустимой концентрации 1,5 мг/дм3, 22,2% по содержанию бора – 0,6-0,9 мг/дм3 (при нормативе 0,5). Повышенное содержание фтора и бора отмечается в основном в юго-западном жилом районе, п. Ялга, п. Луховка. Отмечается превышение нормативов по содержанию железа на уровне 0,3-0,8 мг/дм3 при нормативе 0,3 мг/дм3.

Жесткость общая, мг-экв/л - а как ето в GН перевести?

Leo Angel
Администратор
Администратор
На форуме:
Ваша страна: Израиль
Благодарил (а): 1780 раз
Награды: 12

Гранд форума За активность За позитив За уникальный материал За вклад в развитие За то, что мы все вместе Аквариумист-дизайнер
За помощь Форумчанин года Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leo Angel » 17 сен 2018, 13:37

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»