Болталка-отвечалка

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
57
25
21
19
13
8
8
6
6
5
5
5
4
3
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#1

Сообщение Leo Angel »

Начинаем новую тему.
Здесь все могут задать ЛЮБОЙ вопрос и получить ЛЮБОЙ ответ!


 

 
И поскольку мы в разделе Общение и флуд, то принимаются, действительно, ЛЮБЫЕ вопросы.

Ну, например...


 
Специально для этой темы, чтобы было удобно определять, что задан вопрос, я сделал кнопку со знаком вопроса.
Нажатие на эту кнопку вставит в текст сообщения особый бб-код, который преобразуется в сообщении вот в такое слово - Вопрос!
Хотите задать вопрос - нажимаете на кнопку с вопросительным знаком, затем задаёте свой вопрос.
Я думаю, так будет понятно, что задан вопрос и кто-то, кто знает ответ, наверняка, отзовётся.
Но и в связи с тем, что мы все всё-таки на аквариумном форуме,
то лучше, конечно, задавать профильные вопросы.
Если на ваш вопрос можно ответить быстро и просто, то это будет сделано так.
Если же ваша проблема требует дополнительных разбирательств, то будет предложение создать тему и перейти к решению ваших проблем более детально.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Болталка-отвечалка

#201

Сообщение Himera »

Ancistrus писал(а): 27 ноя 2020, 19:12 аир.....аиры

А это что..?
:) Аир - это растение. Аиры - это растение аир во множественном числе))) Вот,например Аир злаковый (Acorus gramineus). Есть еще аир болотный, он же тростниковый, он же обыкновенный. И много их есть видов этих аиров)). Но его я отмела из претендентов, потому что это больше не водное, а околоводное растение и произрастает скорее на границе сред, а не на такой глубине как в Вашем видео.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#202

Сообщение Andrey... »

Всех приветствую! И у меня вопрос.
Пользовался ли кто или может есть информация по китайским семенам? Семена аквариумных ли это растений?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#203

Сообщение Andrey... »

https://m.aliexpress.ru/item/1005001667 ... .jpg_.webp
С грехом пополам вставилась ссылка.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#204

Сообщение Leo Angel »

СпойлерПоказать
С телефона проблематично вставлять ссылки, это да... :pardon:
Лично моё мнение по поводу семян "аквариумных растений" из Китая - в топку!!!
После того, как нашёл пару раз выставленные на продажу "семена мхов и папоротников", понял, что брать нельзя.
Знакомые брали семена почвопокровки. Да, не спорю, проросли семена. Но оказалось, что это обычная сухопутная трава для лужаек.
При переводе под воду сдохла через пару дней, да ещё и воду испортила.
В ТОПКУ!!! :kowboy:
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#205

Сообщение В.А.М. »

Andrey... писал(а): 28 ноя 2020, 16:11 ! И у меня вопрос.
Пользовался ли кто или может есть информация по китайским семенам? Семена аквариумных ли это растений?
Привет Andrey.
Я сам лично не пользовался такими семенами, но было время не так давно, хотел то же купить такие семена,
" НО "
Почитав много отзывов о бовсём этом изобилии не понятного происхождения , включил тормоза и больше не возвращаюсь к этому вопросу,
Это лично моё мнение.
Тогда решил для себя , лучше затратится на покупки что то по существеннее, и более привлекательнее нежели покупать не известно "ЧТО" !!! Тем более заная что китайци аферисты , не все конечно, но всё же,
В итоге : в конце прошлого года, в октябре , собрался духом и нашкрёб кое какую сумму, купил семена "ЭРИКОВ" пять видов,
Если хочешь вырастить из семечек что то,
Мой совет тебе !!! и потом не пожалеешь !!!
Купи, найди семена эриков,
И вырасти их лучше,
Ты приколишся, :drink:
В принципе тебе решать. Захочешь купить себе китайское таинство, твоё право, купишь не известно что, если ещё китайци соизволят прислать тебе эти семена неизвестные, получишь или не получишь эту бандерольку, но если даже и получишь, то потом будешь пытаться что то не известное прорастить, если только получится про постить, как говорится :
танци с бубном :dance4:
Лучше тогда устроить эти танци с семенами Эрики,
Так тогда ты уже будешь знать что у тебя будет рости , и в итоге : ты потом будешь знать что ты захочешь от эриков, или оставить кое какие кустики пусть дальше растут или часть эриков пустишь на урожай.
Тебе решать конечно, хозяин барин,
Но моё мнение, можешь как за совет принять
:drink:
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Болталка-отвечалка

#206

Сообщение Himera »

Andrey... писал(а): 28 ноя 2020, 16:11 Семена аквариумных ли это растений?
Поддержу Лео.
Неоднократно читала, что семена аквариумных растений с алиэкспресс - афера века. Даже более скажу - семена наземных растений от них - часто обман. Вырастает не то, что заявлено - опыт близких и не очень знакомых. Но в Вашем конкретном случае предлагаю еще поразмыслить логически. Заявленные в списке растения из разряда микро, цветение у них еще более микро, соответственно семена получаемые от них из разряда - пыль. Что мы видим на фото - пакетики с огромным количеством крупных семян. Даже если предположить, что это макросъемка - такое количество семян достаточно сложных растений никак не может стоить 200 руб. Ну и бонусом, тот пакетик который на переднем плане - тонкие удлиненные семена - напоминают мне семена газонных трав - овсяница, райграс и т.д. А в целом типа как здесь на картинках https://ozelenitel-stroy.ru/semena_gazonnyh_trav
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#207

Сообщение Andrey... »

Leo Angel, :thumbs_up . Я вот на семена смотрю и мне они тоже семена луговых трав напоминают. Об..ба значит?! Понял.
А если самостоятельно из таких выбрать самые неприхотливые и выносливые?, например мятлик луговой? Интересно, сколько он под водой продержится?
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Болталка-отвечалка

#208

Сообщение Himera »

Andrey... писал(а): 28 ноя 2020, 18:09 А если самостоятельно из таких выбрать самые неприхотливые и выносливые?, например мятлик луговой? Интересно, сколько он под водой продержится?
Под водой не прорастут. Это надо уже проросшие постепенно переводить с воздуха под воду через границу сред и наблюдать. Хотяяяя... Вы можете, конечно, попробовать. В ОБИ, Леруа, Мегастрое продаются пакетики "Семена газонных трав", "Газон для тенистых мест", "Спортивный газон" от Гавриша за 20-40 руб. Огромное для экспериментов количество семян в пакетиках, прорастают в н.у. за 4-7 дней.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#209

Сообщение Andrey... »

Himera, да я знаю, в этом году у меня был первый опыт создания газона, но спасибо! :buketik:
Как рекомендуется их сажать, я нашёл - сначала проращиваются во влажном грунте, в тепличных условиях, до размера как на фотках, и только потом аквас заливается водой.
Про мятлик читал много и везде одно - что он самый выносливый, и к засухам и к затоплению. Вот и подумал... :-[
 
Аватара пользователя

_KAPACb_
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#210

Сообщение _KAPACb_ »

Где можно купить семена эриокаулонов?
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Болталка-отвечалка

#211

Сообщение Himera »

Andrey... писал(а): 28 ноя 2020, 19:03 Вот и подумал...
А я знаете про что сейчас вдруг подумала? Про рис :) . Ну а что? Влагу любит он чуть ли не больше всех из злаковых, растет практически из воды. И уж кто как не он более способен перейти под воду (если такое вдруг в-принципе возможно с травянистыми растениями)? Конечно, для посевов стандартные рисы, типа лущеного кубанского и пропаренного))) с бакалейных полок не подойдут, но. Сейчас в моду ввиду ЗОЖ стали входить виды риса дикого, он в шелухе - вот его можно и попробовать прорастить для этих целей :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#212

Сообщение Andrey... »

Himera писал(а): 28 ноя 2020, 20:01 А я знаете про что сейчас вдруг подумала? Про рис . Ну а что?
Ну, я даже не знаю! Мятлик, мне кажется был бы помелее... Мне, ещё раз повторюсь, довелось этой осенью видеть его всходы. Они как волосинки, да и само взрослое растение отличается от остальных, луговых тем что листья малой длины.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Болталка-отвечалка

#213

Сообщение Himera »

Ну если в плане размеров, то да. Я же больше говорю про шансы к подводной адаптации.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#214

Сообщение В.А.М. »

_KAPACb_ писал(а): 28 ноя 2020, 19:46 Где можно купить семена эриокаулонов?
Я покупал с Оренбурга , есть такой Владимир , продаёт семена эриков, цены конечно задрал =-O да и порции желают быть лучше
Если хочешь могу контакты его дать, номер тел, остался, в Вацап можно списаться с ним
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#215

Сообщение В.А.М. »

Leo Angel писал(а): 27 сен 2020, 15:41 Начинаем новую тему.
Здесь все могут задать ЛЮБОЙ вопрос и получить ЛЮБОЙ ответ!
Леонид , доброе время суток.
Твой совет нужен.
По поводу эриков,
Ситуация в крации :
На днях планирую пересадку тонин и уже хорошо подросших эриков , не сколько видов пустили стрелы, но я не планирую пока что бы были цветоносы, может 2-3 Эрика отсажу что бы цветоносы пустили , посмотреть что и как , на пробу,
Суть такая вопроса: как лучше , чтобы Эрики цвели, в погруженном состоянии в воде, для этих целей уже сделал подвесные грядки, Эрики будут находится на глубине от поверхности где-то сантиметров 15-18 ,
Или же в полу погруженном состоянии, тогда высота воды от грунта какая должна быть?????
Как и что лучше ???
Прошу совет
:-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#216

Сообщение Leo Angel »

Если хочешь получить семна, то цветы должны быть над водой. Под водой эрики не опыляются и семена под водой получить не получится. Так что для семян или опускать уровень воды или поднимать сами растения или пересаживать в невысокие ёмкости и там продолжать. Нет разницы. Но однозначно цветы на верхушках цветоносов должны быть над водой.
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#217

Сообщение В.А.М. »

Leo Angel писал(а): 06 дек 2020, 22:40 Если хочешь получить семна, то цветы должны быть над водой. Под водой эрики не опыляются и семена под водой получить не получится. Так что для семян или опускать уровень воды или поднимать сами растения или пересаживать в невысокие ёмкости и там продолжать. Нет разницы. Но однозначно цветы на верхушках цветоносов должны быть над водой.
Я услышал.
И ещё.
Возможно ли если для получения семян, посадить некоторые Эрики в подвесную грядку , уровень будет от верхнего уровня воды до грунта в подвесной грядки сантиметров 10 не более, всё равно сам эрик если будет в воде он же стрелу поднимет в надводное состояние, 10 см, не большое расстояние для стрелки чтобы потом она вылезла над водой,
или это расстояние меньше еще сделать.
Такой способ возможен?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#218

Сообщение Leo Angel »

Возможен, но я таким не пользовался, а сразу пересаживал отдельно.
Изображение
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#219

Сообщение Useriks »

Здравстуйте! Нужна ваша помощь. Все хочу сделать своими ручками. Планирую склеить аквариум 60/30/40 (д/ш/в) и буду делать крышку( крышка нужна т.к. дома большой и любознательный кот мейн кун который залезет везде :aquaarium2: ) Вот стал актуальный вопрос по освещению аквариума. Была лет 5 назад практика с небольшим аквариумом, установив люминесцентную лампу аква гло 45 см, растения стали приятнее расти. Пока что в планах то что вижу: черный грунт, много креветок, и мелкие рыбки которые уживутся с креветками. Из растений почвокровки, анубиас, мох какой-нибудь и еще что-то что понравится и найдется... И теперь вопрос по освещению... Мои мысли поставить две люминисцентные лампы по 15 Вт 1) Аква гло 45 см и 2) обычная с белым светом. Или же лучше склеить чуть-чуть больше акву чтобы залезли лампы по 60 см? Про светодиоды интересно получается, на форуме сообщения 2010-2012 годов - светодиоды не могут дать правильное освещение), сейчас же все переходят на светодиодное освещение. Может подскажете кто и что пробовал на практике и что лучше??? Бюджет минимальный, но желание бешенное имеется :victory:
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#220

Сообщение Useriks »

Пока что идёт этап планирования, стекло закажу в стекольной, герметик будет чемлюкс либо другой аквариумный. Akfix вроде в два раза дешевле, крышка из толстого пластика, подложка под банку пенопласт( чтобы банка не лопнула). Написал сюда потому что ещё ничего нет, но уже на низком старте заказывать все. Осталось определиться с тем что нужно. Не хочется переделывать лишний раз
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»