Болталка-отвечалка

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
57
25
21
19
13
8
8
6
6
5
5
5
4
3
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#1

Сообщение Leo Angel »

Начинаем новую тему.
Здесь все могут задать ЛЮБОЙ вопрос и получить ЛЮБОЙ ответ!


 

 
И поскольку мы в разделе Общение и флуд, то принимаются, действительно, ЛЮБЫЕ вопросы.

Ну, например...


 
Специально для этой темы, чтобы было удобно определять, что задан вопрос, я сделал кнопку со знаком вопроса.
Нажатие на эту кнопку вставит в текст сообщения особый бб-код, который преобразуется в сообщении вот в такое слово - Вопрос!
Хотите задать вопрос - нажимаете на кнопку с вопросительным знаком, затем задаёте свой вопрос.
Я думаю, так будет понятно, что задан вопрос и кто-то, кто знает ответ, наверняка, отзовётся.
Но и в связи с тем, что мы все всё-таки на аквариумном форуме,
то лучше, конечно, задавать профильные вопросы.
Если на ваш вопрос можно ответить быстро и просто, то это будет сделано так.
Если же ваша проблема требует дополнительных разбирательств, то будет предложение создать тему и перейти к решению ваших проблем более детально.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#221

Сообщение Юрий Георгиевич »

Леонид, ведь ты же знаешь, что раньше растения росли и не плохо, под обычными лампами, хотя и растений в то время особо не было как сейчас, таак,.... некоторые эхи и крипты с валлиснерией. Может из за этого они хорошо росли. Сейчас же все стремятся к "модному", освещению, т.е., RGB и прочие заморочки, хотя по промерам, свет с этими светильниками приближен к природному, т.е. все Люмы и Кельвины подобраны правильно, так что тут лучше тебе самому определяться, ведь подстраиваться под мнение других, мне кажется не очень правильно, хотя конечно можно прислушаться к тем людям, которые добились лучших результатов по растениям и отсутствием водорослей с определенным светом, именно долгое время подбирая свет, а там тебе решать.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#222

Сообщение Miss Сырость »

Useriks писал(а): 27 дек 2020, 21:49 подложка под банку пенопласт( чтобы банка не лопнула)
Привет Владимир! Я кстати тоже собираюсь заказывать аквас. Есть разные варианты из чего можно сделать подложку под аквариум. Сама обдумываю выбор. Есть в строительных магазинах пенополистирольная плитка для потолка, для аквариумов длиной менее 50 см подойдёт. Размер чаще всего плитка имеет стандартный – 50 см х 50 см. Толщина покрытия — от 6-8 мм до 9-14. Если на неё поставить аквариум, то её край ровный и почти не заметен. А если край покрасить чёрной краской - то вообще стильно смотрится.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#223

Сообщение Юрий Георгиевич »

Юрий Георгиевич писал(а): 27 дек 2020, 22:28 Леонид, ведь ты же знаешь,
Я извиняюсь что ответил не корректно к автору! Видимо увидел первый пост, ну и среагировал.. :-[
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#224

Сообщение Useriks »

Расскажу маленькую предысторию. Давно мне рассказали что можно использовать пенопласт вместо дорогой подложки под акву. Дали мне аквариум с сильно прогнутой по центру тумбой под ТВ. Аквариум опирался только по краям.(где-то на литров 50 был примерно) заехал в строительный магазин и купил пенопласт белый. Точно не помню, был только 25 мм, толще не было. Я вырезал 2 куска по форме аквы, купил черную ткань, обернул пенопласт и поставил акву. Заполнив акву водой, был сильно удивлен, как выровнялось все под давлением веса. Пенопласт примялся в основном по краям. И стоял долго и уверенно. Единственное, капли которые стекали по стёклам на черной ткани оставляли разводы. Это единственный минус в моем случае. Думал тоже покрасить, но в другой цвет
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#225

Сообщение Useriks »

Юрий Георгиевич, не страшно!!! Я так и подумал! =)
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#226

Сообщение Useriks »

По свету чуть подробнее расскажу. Зашёл сегодня в аква магазин. Цены конечно космос когда все с нуля начинаешь. Поболтали чуть продавцом. Нормальная китайская светодиодная фито лампа стоит 4 тыс., Лампа Аква гло 45 см под заказ 1 тыс. Пришел домой, включил ноут и начал думать как обхитрить судьбу. Итог того что нашел. Этот же светильник в интернет магазине 3 тыс. Лампа 500 руб. Доставка в пункт самовывоза 90 руб на юнизоо. Это меня прям подбодрило. И полез дальше по сайтам... С АлиЭкспресс светодиодный светильник 1,4 тыс примерно. По отзывам все довольны. И начал натыкаться на различные фитолампы для растений... Рассады... Фиг разберёшь без 100 грамм что нужно. И цены намного дешевле чем аквариумные. Вот хотелось бы услышать дельный совет, может кто пробовал? Или у знакомых стоит сие чудо. А потом зашёл на Ютуб. :dance4: и я запутался окончательно. С чего только не делают свет... И все говорят дёшево и все работает... ПОМОГИТЕ СТАТЬ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ, в голове теперь каша. Запутался сам окончательно.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#227

Сообщение vstakhov »

Обычные строительные прожекторы вполне себе подойдут в качестве начального уровня света, кроме того они обычно влагозащищенные, имеют адекватный теплоотвод, а также тонкие, чтобы поместить под крышку. Ну и дальше уже будете смотреть - светимость прожекторы обеспечат достаточную для начала, а внешний вид потом можно улучшать различными полноспектральными светильниками (именно внешний вид, а не скорость роста растений).
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#228

Сообщение Юрий Георгиевич »

Useriks писал(а): 28 дек 2020, 01:36 С АлиЭкспресс светодиодный светильник 1,4 тыс примерно
Значится так...
У меня на креветочнике (115 л.), стоят по свету две позиции! Первая позиция, это два прожектора по 30W, а вторая позиция, это с Али, светодиодный светильник. Прожектора включаются по таймеру, с 9-00 до 14-00, остальное время работает светодиодный светильник (до 21-00). Мои выводы- света в достатке 100%. Из растений, Эхинодорусы, один похожь на Афлейм(не уверен) но буролистный), другой-Сердцелистный, ну и Нимфейка с роголистником. Светодиодный брал на Али, что то в р-не 1000 р., Да,.. он немного узковат, но для дополнения вполне хватает. Прожектора уже не помню, но тоже не дороже 1000 за два. Стойку для прожекторов делал сам из хром. мебельных труб, получилось очень даже красиво и эстетично...вот. :thank_you
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#229

Сообщение В.А.М. »

Доброго времени суток всем!!!
Леонид , есть один вопрос, прошу совета твоего :-[
Сегодня пересадил немного эриков, в отдельный контейнер, Эрики уже со стрелками, сейчас на данный момент вода чуть выше уровня грунта на 3-4 мм ,
Стоит ли поднять ещё на немного уровень воды?
Если надо поднять уровень, то на сколько?
Понимаю что стрелки должны быть на водой, но всё же хочу понять , на сколько сами Эрики должны быть погружены в воду?
Вот фото.


 
И ещё один вопрос,
По четырём углам Эрики названия их не знаю, эти Эрики были по саженный ещё в конце весны, и тогда по своему не знанию и + к этому еще начало лета было очень жарким, и эти Эрики которые удалось спасти, а название их к сожалению не запомнил в связи с пересадками, их всего тогда удалось спасти штук 20, из них по три штуки по краям этого контейнера,
Середина контейнера Эрики под названиями
Заранее благодарен
:-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#230

Сообщение Leo Angel »

В.А.М. писал(а): 06 янв 2021, 16:44 Понимаю, что стрелки должны быть на водой, но всё же хочу понять, насколько сами Эрики должны быть погружены в воду?
Лучше, если всё растение будет под водой, а цветоносы с цветками - над водой.
В.А.М. писал(а): 06 янв 2021, 16:44 И ещё один вопрос
Очень трудно сказать из-за такого ракурса.
Но, мне кажется, что это всё синереумы. Или они же под какими-то коммерческими названиями.
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#231

Сообщение В.А.М. »

Leo Angel писал(а): 06 янв 2021, 18:45 Лучше, если всё растение будет под водой, а цветоносы с цветками - над водой.
Леонид, спасибо большое
:drink:
Leo Angel писал(а): 06 янв 2021, 18:45 Очень трудно сказать из-за такого ракурса.
Но, мне кажется, что это всё синереумы. Или они же под какими-то коммерческими названиями
Несколько фото этого контейнера, с разных ракурсов выкину через пол часика ,
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#232

Сообщение В.А.М. »

Leo Angel писал(а): 06 янв 2021, 18:45 Очень трудно сказать из-за такого ракурса.
Но, мне кажется, что это всё синереумы. Или они же под какими-то коммерческими названиями
Вот фото с разных ракурсов
Вид с перейди

 
Вид с зайди

 
Эти Эрики в середине контейнера подписаны, где какой.
Вот фото не известных эриков по бокам контейнера

 

 

 

 
Не известные Эрики вот из этих названий
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#233

Сообщение Leo Angel »

Eriocaulon cinereum
Синонимы:
Научные синонимы: Eriocaulon amboense, Eriocaulon heteranthum, Eriocaulon heudelotii, Eriocaulon sieboldianum, Eriocaulon taiwanianum, etc.
Коммерческие названия: Eriocaulon sp. From Phu Yen River, Eriocaulon sp. Mang Yang, Eriocaulon sp. Amami, Eriocaulon sp. An son river, Eriocaulon sp. Hainan Island, Eriocaulon sp. Heimesilatama, Eriocaulon sp. Black Ball, Eriocaulon sp. Polaris, etc.

Как что выглядит и как называется и какие синонимы, можно посмотреть на сайте Всё про эриокаулоны в разделе Каталог эриокаулонов
Изображение
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#234

Сообщение Useriks »

Отдали мне аквариум на 100 литров(70/40/40). Был очень грязным. Долго отмывал... Залил водой, грунт насыпал 5-6 см керамзита, перед этим прокипятив его час. Сейчас доклеивается крышка из утепленного откоса. Свет ещё не включал, вода 4 дня гоняется помпой без света. Тесты воды не делал, светильник купил светодиодный влагозащищенный 60 см, 18 Вт. Крышка будет пи типу заводских из двух половинок. Вот подскажите пожалуйста теперь мне план правильно запуска. Сколько ещё отстаивать? Какие растения посоветуете сажать на первое время чтобы микроорганизмы появились? Через какое время посоветуете рыб запускать? Хочу запустить без вспышки
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#235

Сообщение Useriks »

Закончил со светильником
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#236

Сообщение Leo Angel »

Как по мне, так грунт для растений крупноват.
А что планируется в этом аквариуме? На что будет сделан упор? Растения? Рыбы? Какой дизайн?
Изображение
 
Аватара пользователя

Useriks
Новичок
Новичок

Болталка-отвечалка

#237

Сообщение Useriks »

Вот хочется интересный небольшой травник сделать, много креветок черри и красивых небольших рыб. Растения похоже на Авито искать буду. В магазинах у нас продают не очень хорошего качества, наличия мало, а если есть то поросшие водорослями... Керамзит дома был, не покупал. Вот и решил на нем запустить. Подложки никакой нет
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Болталка-отвечалка

#238

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 09 янв 2021, 21:29 Как по мне, так грунт для растений крупноват.
+1.. сразу в глаза бросается, что крупноват..
Useriks писал(а): 09 янв 2021, 22:04Авито
Это что за растение..?
Useriks писал(а): 09 янв 2021, 22:04 Керамзит дома был, не покупал. Вот и решил на нем запустить.
Ну это можно.. Хотя, у меня, лично, с керамзитом никакой практики нет..
Useriks писал(а): 09 янв 2021, 16:31 Какие растения посоветуете сажать на первое время чтобы микроорганизмы появились?
Я-бы посоветовал-бы Роголистник.. В остальном, в керамзите, как уже говорил, не разбираюсь..
Useriks писал(а): 09 янв 2021, 16:31 Через какое время посоветуете рыб запускать?
Я, лично, нарушитель правил (по этому поводу) :-[ но вам посоветовал-бы, через неделю..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Болталка-отвечалка

#239

Сообщение Ancistrus »

Тут есть аквариумисты, намного лучше, чем я и надеюсь они скоро отзовутся..
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#240

Сообщение Игорь М »

Приветствую!
На мой взгляд керамзит,да еще такой крупной фракции годится только как подложка,предотвращающая закисание грунта,который будет насыпан сверху.Слой керамзита нужно уменьшить вдвое, а поверх него насыпать ну хотябы крупный речной песок.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»