Болталка-отвечалка

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
57
25
21
19
13
8
8
6
6
5
5
5
4
3
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#1

Сообщение Leo Angel »

Начинаем новую тему.
Здесь все могут задать ЛЮБОЙ вопрос и получить ЛЮБОЙ ответ!


 

 
И поскольку мы в разделе Общение и флуд, то принимаются, действительно, ЛЮБЫЕ вопросы.

Ну, например...


 
Специально для этой темы, чтобы было удобно определять, что задан вопрос, я сделал кнопку со знаком вопроса.
Нажатие на эту кнопку вставит в текст сообщения особый бб-код, который преобразуется в сообщении вот в такое слово - Вопрос!
Хотите задать вопрос - нажимаете на кнопку с вопросительным знаком, затем задаёте свой вопрос.
Я думаю, так будет понятно, что задан вопрос и кто-то, кто знает ответ, наверняка, отзовётся.
Но и в связи с тем, что мы все всё-таки на аквариумном форуме,
то лучше, конечно, задавать профильные вопросы.
Если на ваш вопрос можно ответить быстро и просто, то это будет сделано так.
Если же ваша проблема требует дополнительных разбирательств, то будет предложение создать тему и перейти к решению ваших проблем более детально.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#2

Сообщение Leo Angel »

Ну и я начну.
Вопрос.
У меня в холодильнике в герметично закрытой банке стоят уже 3-4 года яйца артемии.
Скажите, как долго их можно хранить?
Вылупятся ли из них науплии, если мне вдруг понадобится корм для мальков?
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#3

Сообщение Miss Сырость »

Вот собираюсь клеить аквариум...
Опыт практический поклейки небольшой, а теории просмотрела (ролик-ов) много... обезжиривание, малярная лента, струбцины, пульверизатор с мыльным раствором, носик колпачка обрезанный под углом, зачистка - все испробовала.
Результат хороший, аккуратные швы, но не идеально гладкие. А мне хочется люкс-галтели.
Меня интересует как сделать галтель идеально гладкой? Может есть ещё хитрости, кроме мыльного раствора?
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#4

Сообщение Miss Сырость »

Leo Angel писал(а): 27 сен 2020, 15:45 У меня в холодильнике в герметично закрытой банке стоят уже 3-4 года яйца артемии.
В морозилке или на полке в холодильнике? я.Артем. покупались в фирменной баночке?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#5

Сообщение Leo Angel »

На полке в холодильнике.
Покупалась на развес из фирменной баночки.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#6

Сообщение Andrey... »

Leo Angel, должны. А если собрался хранить долго, то лучше в морозилку убери.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#7

Сообщение Leo Angel »

Miss Сырость писал(а): 27 сен 2020, 15:53 Вот собираюсь клеить аквариум...
Опыт практический поклейки небольшой, а теории просмотрела (ролик-ов) много... обезжиривание, малярная лента, струбцины, пульверизатор с мыльным раствором, носик колпачка обрезанный под углом, зачистка - все испробовала.
Результат хороший, аккуратные швы, но не идеально гладкие. А мне хочется люкс-галтели.
Меня интересует как сделать галтель идеально гладкой? Может есть ещё хитрости, кроме мыльного раствора?
Это нужно ждать, когда зайдёт Aira_Ohtar
Он профи в этом вопросе, потому что это его работа!
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#8

Сообщение Miss Сырость »

Подожду Aira_Ohtar
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#9

Сообщение Miss Сырость »

Andrey... писал(а): 27 сен 2020, 16:26 Leo Angel, должны. А если собрался хранить долго, то лучше в морозилку убери.
А Андрей меня опередил. Тема - быстро-тем! :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#10

Сообщение Leo Angel »

Спасибо! Пошёл прятать! :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Болталка-отвечалка

#11

Сообщение Aira_Ohtar »

Miss Сырость писал(а): 27 сен 2020, 15:53 Меня интересует как сделать галтель идеально гладкой?
Носик от силикона, срезанный под нужный диаметр, слегка приплюснутый. Срез носика должен быть ровный, даже без микрозазубринок. Можно после среза обработать мелкой наждачкой.
Без мыльного раствора)

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#12

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 27 сен 2020, 17:25 Пошёл прятать!
Ты попробуй сначала на всхожесть, потом убирай. Месяца через три опять попробуй. Может даже лучше станет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#13

Сообщение Leo Angel »

Хорошая мысль!
Пошёл доставать и пробовать!
:jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#14

Сообщение Miss Сырость »

Aira_Ohtar писал(а): 27 сен 2020, 18:06 срезанный под нужный диаметр,
Поняла. Спасибо.
Но если бы ещё и фото для примера колпачка с "правильным" носиком... :-[ если не трудно
Посоветуйте плиз марку силикона. Какой силикон Вы используете? Буду клеить аквас длинной 1 метр.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Болталка-отвечалка

#15

Сообщение Leo Angel »

Miss Сырость, снимаю шляпу! :hi:
Не часто встретишь девушку, которая умеет ещё и сама КЛЕИТЬ АКВАРИУМ!!! :Rose:
Изображение
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Болталка-отвечалка

#16

Сообщение Aira_Ohtar »

Miss Сырость писал(а): 27 сен 2020, 21:16 Но если бы ещё и фото для примера колпачка с "правильным" носиком... :-[ если не трудно
Посоветуйте плиз марку силикона. Какой силикон Вы используете? Буду клеить аквас длинной 1 метр.
Вот так у меня выглядит колпачок для 6-8 мм стекла. Для большей толщины больше срезаю.

 

 

Силикон, которым работаю. Правда для варианта склейки на струбцинах не годится скорее всего - очень вязкий.

 
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#17

Сообщение В.А.М. »

Miss Сырость писал(а): 27 сен 2020, 21:16 Но если бы ещё и фото для примера колпачка с "правильным" носиком... если не трудно
Посоветуйте плиз марку силикона. Какой силикон Вы используете? Буду клеить аквас длинной 1 метр.
Елена , я клеил аквариумы герметиком CHEMLUX (9013) у нас других нету в продаже,,
этим герметиком можно клеить аквы до 3500 л.

 
 
Герметик хороший, перед покупкой обращай внимание на цифры, есть ещё точно такой же , но только с цифрами 9011, чуть дольше засыхание и меньший об'ём аквы клеить можно, не помню уже, но вот этот 9013 я им пользуюсь , их два вида , один прозрачный, другой черный, с прозрачным легче работать косяки не особо видны, с черным надо все четко делать , потому как потом касяки все хорошо видны, это так просто к с ведению, чтобы имела представление что и как, и ещё не знаю кому как нравится, но мне кажется что аквы с черными швами красивее смотрятся, и со временем не видны как на прозрачном шве некие обрастания,
Ну а дальше если есть специ в этой области все тонкости и нюансы может быть и расскажут,
Я лично по своему небольшому опыту немножечко знаю ,
Хотя и в переди у меня стоят ещё готовые стекла к склейки аквы на 385 л.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#18

Сообщение Miss Сырость »

Leo Angel писал(а): 27 сен 2020, 21:45 Miss Сырость, снимаю шляпу! :hi:
Не часто встретишь девушку, которая умеет ещё и сама КЛЕИТЬ АКВАРИУМ!!! :Rose:


Что Вы! Оденьте шляпу, я не всё умею :-D
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#19

Сообщение Miss Сырость »

Поняла ошибки свои - носик не так срезала, а наискось, приблизительно 45С. Клеила Соудал Силируб-ом. Он вязкий, закачивать его одно мучение... Сохнет он моментально. И когда снимала с швов лишний силикон он видимо из-за вязкости не ровно ложиться, сбивается в комки.
Поищу у нас CHEMLUX (9013)

Мужики Aira_Ohtar, В.А.М. Огромное Вам спасибо! :drink:
Последний раз редактировалось Miss Сырость 27 сен 2020, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Болталка-отвечалка

#20

Сообщение В.А.М. »

Miss Сырость писал(а): 27 сен 2020, 21:16 Буду клеить аквас длинной 1 метр.
И ещё не значительные нюансы к этой теме:
Стекла перед склеиванием !!!
Возьми обыкновенное хозяйственное мыло, на мыль стекла особенно края под склейку, и потом хорошо промой водой,
Я так представляю, если Аква будет длиной 1 метр, это где-то литров 150 , а может и больше,
есть в продаже в хим.реактивах изопропиловый спирт, и более проблематично достать отчищенный ацитон, ими обезжиривать швы под склейку, в несколько приемов по очередности, чтобы убрать радужную пленку, эти предостережения для акв более ста литровых ,
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»