Наш отдых!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
120
96
35
31
24
24
24
23
22
20
17
15
15
12
12
12
11
8
8
7
7
7
6
6
5
5
5
4
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#521

Сообщение baniwur »

Andrey..., я так думаю , что я понял , почему Вы своё высказывание про виски , тикилу и ром взяли в кавычки .
Пробовал я , за компанию пить виски , разные , и даже самые дорогие , но увы : удовольствие так и не получил . Ну не понимаю я , как виски может нравиться людям . - Я считаю , что , хороший , Советский первачек - был намного вкуснее .
А тэкилу , я думаю пьют - потому что модно .
Уж лучше всего выпить хороший коньяк : или Греческий , или Французский , или Армянский , или Молдавский , или Крымский .
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#522

Сообщение baniwur »

Разговаривал я вчера с местными немцами купающимися в Северном море , так вот они говорили , что в Андалузии и на Крите , в прошлом году , в это время - вода была холоднее .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Наш отдых!

#523

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 02 авг 2018, 22:19 Хотелось бы попросить тему в рубрике флуда...
Так в чем проблема? Делайте тему, Андрей. И мы туда все переползем. Отдыхать :jokingly: Мы- с крепкими, девушки с мартинками :-D
Тем более, что тема спирта имеет самое прямое отношение к аквариумистике- рыбкам он иногда тоже на пользу идет :yes:
baniwur писал(а): 03 авг 2018, 08:51 Советский первачек - был намного вкуснее
О вкусах не спорят)) Кто то любит тухлый сыр с грибком, кто-то живого моллюска запивать перебродившим соком, кто-то считает что вкуснее личинки какого то там шашеля в природе не существует))) Многие действительно предпочитают специфический привкус и запах самогонки- дело вкуса, лишь бы на здоровье шло)) :drink: Я о другом.
Мой друг и кум достиг самых высот в "профессиональном самогоноварении" :jokingly: Нет, он не барыжит им по ночам алканафтам. Он с ним участвует в международных конкурсах (есть и такие!), у него его покупают дорогие рестораны (таки о вкусах не спорят), в т.ч. и в дальнем зарубежье, в Финляндии например. У них есть свои тусовки типа наших, свои гуру и свои чайники))) Так вот, он утверждает (и оснований сомневаться у меня нет- химия и физика, они одни на всех нас), что при перегонке есть три основных сорта продукта. На их сленге это "голова"- именно ее в народе зовут перваком, "тело" и "ноги". С головой улетает бОльшая часть легких сивушных, в ногах остается большая часть тяжелых. Самое чистое это "тело". Оно же, при правильной перегонке, имеет и пресловутые 40 оборотов. От первака проку- только окосеть))) И то, очень сомнительно- при градусе выше 50, усваиваемость спирта снижается (кто пробовал опрокинуть стакан чистого медицинского, тот знает, что с него не особо и пьянеешь. Можно ходить, как говорится, "ни в голове ни в оппе" несколько часов. Пока стакан воды не выпьешь. Вот тогда спирт и начинает действовать))) Так же и с перваком. И косеешь от него медленнее, и сивухой отдает сильнее.
СпойлерПоказать
Все ж не зря Д.И.Менделеев главный труд своей жизни написал :-D Хотя, знающие люди говорят что это красивая легенда))
Истинные ценители его дарят друзьям и продают, оставляя себе серединку.
"Ноги" в приличном обществе полагается просто выливать- и градус низкий, и сивухой особенно противно отдает))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#524

Сообщение baniwur »

И вроде бы на море ..... , - а моря нету .......
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#525

Сообщение baniwur »

Хочу поделиться с вами , дорогие форумчане своими впечатлениями про Венгрию , может быть кто - нибудь из вас , когда - нибудь захочет поехать отдохнуть в эту : чудесную и каллоритную страну .
Ну правильней , я думаю , повествование о Венгрии надо начинать с Будапешта .

Будапешт мне напоминает Прагу .

Оба эти города , по архитектуре ( старые части этих городов ) , лично для меня - похожи  .

Я считаю - это очень красивый город .

 
 
 
 
 
 
 
 
 
В городе имеется три ж/ д  вокзала : Ньюгати , Келити и Дели .
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#526

Сообщение baniwur »

 Но больше мне нравится юг Венгрии .

На юге Венгрии , недалеко от Сербии - имеется : очень уютный , очень милый , очень красивый , зелёный , живописный горд Бая .
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#527

Сообщение baniwur »

На первом фото - это городское гулянье , на котором , прямо на улице готовят национальное венгерское блюдо ,, Паприкаш " . - Это ( на внешний вид очень похож на наш русский гуляш )очень вкусненького , давольно - таки остренькое , очень аппетитное - ароматное блюдо .
С таким же названием у венгров имеется вяленная ( или холодного копчения ) ,тоже давольно - таки остренькая , очень вкусная ( особенно ,если домашняя ) колбаса . Если вы рано утром куда - нибудь едите на электричество , то примерно в одно и то же время , как по команде , без всякой договоренности мадьяры начинают кушать и у большинства людей , на завтрак бутерброды , с белым батоном и , именно с этой колбасой .

А ещё ( ну это , конечно на мой вкус ) , эту , тонко порезанную колбасу , очень вкусно запивать пивом .

Ещё модьяры пиво пьют с , горячей кровяной колбасой ( но на вкус она совершенно не такая , как Советская , которая мне никогда не нравилась ) , которая называется ,, Хурка " .

Но самым деликатесом , с пивом являются ( это , конечно моё мнение ) колбаски ,, Дебрецени " , в горячем паприкашном соусе .

( Хочу вам дать совет : не берите , в биковар сушёную рубу . А если вы ещё там надумаете её чистить , - вас просто - напросто могут , оттуда культурно попросить . )

Всевозможных Венгерских салями вы там можете попробовать очень много . Но я бы вам посоветовал попробовать два сорта вареной колбасы , это : ,, Парижи " ( а , если еще со свежей кифлей и с муштаром ... ) , наподобии нашей ,, Докторской " и ,, Лечё " ( немножечко остренькая и не дорогая ) .

Если вы надумаете дегустировать спиртные напитки , то там очень вкусные Токайские вина . А ещё там , раньше продавалось очень вкусное вино ( если я правильно помню его название ) ,, Сюкъибарат " .

Из паленок и ликёров самое ароматное и вкусное - это ,, Бараска " ( из абрикосов ) , - только я бы вам не советовал это пить , так как на утро , ваша голова будет , очень сильно ,, бо - бо " .Паленку лучше всего пить грушевую , на утро вы себя будете лучше чувствовать , чем после абрикосовой .

А ещё я вам посоветую , обязательно попробовать ,, Кеверт " ( или привезти кому - нибудь в подарок ) - это ром с ликёром , - очень вкусный - ароматный напиток .

И хочу закочить я этот раздельчик , упомонанием  ,ещё об одном Венгерском - национальном , очень вкусном блюде , - это ,, Халасли " . - Это уха из ( обязательно ) карпа , - и тоже давольно - таки остренькая . - Основными составными частями являются : карп , лапша , картошка , репчатый лук ( и всё варится отдельно ) .
Последний раз редактировалось baniwur 05 авг 2018, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#528

Сообщение baniwur »

А главное : на юге Венгрии , люди очень добрые , приветливые и гостеприимные  ( совершенно отличные от людей на севере Венгрии ) .

Гуляете Вы например по городу и проходите мимо какого - нибудь частного дома  , а возле калитки своего дома стоит пожилой модьяр .

Он с вами приветливо поздоровается и может пригласить вас  ( ну совершенно : ни с того и ни с чего ) к себе в гости  , ну лишь просто потому , что он добрый человек и ему одному дома скучно , а вы ему понравились . - Он вас усадить за стол : накормить и напоит .
А ещё , в Бае мне всегда нравились ярко раскрашенные  ( и у каждого хозяина  по своему ) заборы , в частном секторе . - А за забором : чистые - ухоженные дворы  , много цветов и  аккуратненькие  , мило улыбающиеся хозяйки .
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#529

Сообщение baniwur »

Недалеко от Баи есть милая  , немецкая деревенька Немешнадудвар . Немецкая потому , что там , в основном живут немцы .

 

Мне приходилось бывать в гостях у нескольких модьяр . Не скажу , что у кого - то из них было : или не чисто , или не аккуратно .

А у немцев ,эта аккуратность и чистота , на мой взгляд - виделась ещё больше .

( У нас как было , в Советских деревнях : если кто - то держал свиней , так об этом было известно , по запаху , уже - за несколько дворов . )

А тут , когда я был в гостях у одних Венгерских немцев : Мы покушали , походили , посмотрели , сначало один , дом потом другой . Потом пошли смотреть приусадебный огород ..... И я даже не мог подумать , что в здании , которое находится между виноградником - живут 12 свиней , которых мне потом показали .

А ещё , что интересно , так это то , что в этой деревне находятся две деревни : одна с людьми , а другая - ,, мертвая " , - это винные погреба .
Каждый взрослый мужчина , в Немешнадудваре имеет свой винный погреб .

Верхнее здание - это гостевой домик , в котором имеются  : стол , стулья , кресла , диванчик , буфеты с посудой , музыкальная аппаратура , всё для того , чтобы варить ,, Паприкаш " , журналы , сигары , сигареты , ну и так далее ; и груши , для набора вина . А ниже находится  винный погреб , с давольно - таки вкусным вином .

Если вы хотите дойти до своего погреба , то надо идти осторожней , чтобы не попасть в ,, засаду " . Возле какого - нибудь из погребов может ,, укромно " сидеть хозяин погреба  ( которому хочется выпить своего домашнего вина , а одному не хочется ) и наблюдает за подходами  . И , если вас ,, засекли " , то это уже всё : до своего погреба вы , сегодня уже не дойдёте . - А отклонять приглашение , зайти в гости - не принято .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Наш отдых!

#530

Сообщение Ю.В. »

Странно что среди блюд венгерской кухни Вы не упомянули бограч....

Из всего того что я пробовал, равного ему нет))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#531

Сообщение baniwur »

Ну все , конечно знают , что в Венгрии имеется озеро Балатон .
( Не хочу кого - нибудь разочаровать , или обидеть , но , правда это лично моё мнение : что Балатон , прямо - такой уж красивый , только на открытках )
На севере Балатона , это :  Балатональмади , Балатонфюсфо , Балатонфюред ......

На севере Балатона дно глинисто - илистое .

Но вот , что мне понравилось , на севере Балатона , так это : охотиться на карпа с подводным ружьём .

Не на каждый пляж вас могут пропустить в плавках и купальниках , если у вас даже будут куплены билетики .

На побережье Балатона очень много красивых вил .

Ну а столицей юга Балатона , я думаю можно считать Шиофок .

На юге Балатона дно песчаное и заход в воду более пологий , чем на севере .
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#532

Сообщение baniwur »

В Шиофоке имеется Польский базар , а ещё - так называемая ,, Птичка " , - где вы , недорого можете приобрести щенка, породистой сабачки .

А ещё , раньше , в предместье Шиофока - был Советский пионерский лагерь .
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#533

Сообщение baniwur »

Был я как - то раз приглашён в гости , на халасли .

Дом , того , кто меня пригласил - стоит на берегу небольшого озера  . Озеро находится  , чуть ниже Баи , ближе к Сербской границы .

Напротив дома были мостки ( это что - то , типа небольшого причала для лодок )  , примерно 4 метра в длину и полтора метра - в ширину .

На берегу , недалеко от мостков было две кучи : слева ,, лузганой " кукурузы , а справа - мелкой ( семенной ) картошки .

Я поинтересовался , у хозяина дома : зачем здесь нужны кукуруза и картошка ? - ( Мне было предложено посмотреть . ) - Он подошёл к куче с кукурузой и ,, зачерпнул " две горсти . Затем хозяин дома зашёл на мостки , встал на левый край и потопал ногой . - И поверхность озера ,, ожила " . - Это карпы спешили на ,, трапезу " . Хозяин дома бросил кукурузу в воду и было такое представление , что вода в озере ,,  закипела " .

После этого , хозяин дома набрал мелкой картошки , зашёл на мостки и потопал на правом краю . - И по озеру ,, пошли " небольшие волны . - Это к мосткам спешили более крупные карпы . - Некоторые из них , в длину были , примерно 1 метр .

А какие были : наваристые ,  вкусные и душистые халасли .......
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#534

Сообщение baniwur »

А ещё можно поехать отдыхать в Азербайджан .
Когда я был в Баку , я ду
 
 
 
 
 
 
 мал , что и ,, искупаться " я могу прямо там же в городе . Но мне сказали , что , для этого надо немножко отъехать на автобусе . Прибыв на место я , как всегда отправился на поиски крабов . Мне посчастливилось отловить несколько штук этих милых существ , но только одного вида и очень мелких . Так же я поймал рыбу иглу . - Но так как я не прихватил с собой никакой ёмеости , - Я её поместил в банку , найденную на берегу . - Это оказалась мужская особь , так как , пока я плавал  и после этого вышел на берег : вся банка была заполнена маленькими иголочками .  Ну и , конечно ...... - моё погружение в воду не обошлось без того , чтобы не запачкаться нефтью ..... В береговой черте кто - то вышкрябал кресло . - Я присел в него немножко отдохнуть и не заметил , как задремал .....  - Кожа  , потом с меня  ,, снималась чулком  " .... На следующий день я спросил у администратора гостиницы : где бы я мог бы приобрести чёрной икры ? На что получил ответ : .. Так поезжайте на Кубу  ( там у любого спросите  ) " .....   - Я ответил : ,, А ближе нельзя ? "  - Оказалось , что это не у берегов Америки  , - так называется небольшой рыбатский посёлок , недалеко от Баку . - Никогда бы раньше не подумал , что осетровую икру мне принесут в марлевом узелке ........
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#535

Сообщение baniwur »

А ещё в Баку мне понравилось метро .
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#536

Сообщение baniwur »

Что можно сказать о Турции ?

Ну в Турции наверное отдыхали уже многие .
Купальный сезон в Ту
 
 
 
 
 рции немного длиннее , чем в Крыму .
Я отдыхал в Инжекум - Авсаллар .
Море теплое и , - можно часами сидеть в воде и не замёрзнешь , особенно в августе . Но ещё раз поехать , в Турцию , в  августе , - я не хотел бы : потому что очень жарко ( хорошо ещё , если кондиционер хороший ) . Жара усугубляется ещё , совершенно отсутствием ветра . От жары никуда не деться , даже вечером и ночью .

Пляжи есть : и каменные и песчанные , и с камнями , и без камней . У нас был самый лучший пляж , без единого камушка : как на суше , так и в воде .

Чем развлечься можно найти : можно отправиться на морскую прогулку , на небольшой пиратской шхуне , можно погонять по морю на водном скутере , можно полетать на парковок и, можно пофотографироваться на фоне верблюдов , можно посетить Аква парк , или дильфинариум , можно прокатиться в Памуккале .
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#537

Сообщение baniwur »

В Италии имеется интересная страна : Светлейшая республика ,, Сан Марино " .
Сан  Марино - это небольшое , государство ( даже меньше Монако ) .

Находится оно , так же , как и Ватикан ,  на территории Италии  , недалеко  от Ричиони .

Говорят там , так же как и по всей  Италии , - на итальянском .


Больше всего оно предоставляет интерес , для экскурсии , как музейного - исторический комплекс .
 
 
 
 
 

Это государство , в небольшом отдалении от моря , в гористой местности .
Там очень красиво и интересно .
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#538

Сообщение baniwur »

 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#539

Сообщение baniwur »

Хочу рассказать об отдыхе в Итальянской Адриатике .
Я был много раз , во многих местах Итальянской Адриатики  :  Римини , Ричионе , Католика , Сан Марино , Линьяно  , Лидо де Изоло , Венеция , Триест , Каорле , Бибионе , Линьяно Марано .......

В прошлом веке , из поездки , по Итальянской Адриатики очень много всего можно было привезти, - к себе в домашнюю Акву . Раньше все камни волнорезов были густо покрыты : водорослями , мидиями , актиниями и анемонами . Вода была чистой . И прямо на волнорезах , и возле них можно было поймать : собачек , и травяных крабов , и богомолов , и водолюбов , и мраморных , и каменных , и палемонов . В воде , под ногами бегали песчанники и диогены . А сейчас : все камни лысые , вода уже не такая чистая . Из всего , ранее перечисленного остались только : травяные и мраморные .
..... ( На другом же берегу , всего этого - в изобилии и более . ) - Даже медузы - и то : являются редкостью ...... - Конечно : встреча с медузами не всегда бывает очень приятной . - Как - то один раз , в поисках : больших каменных крабов - я заплыл в небольшую расщелину между камнями и увидел ,, небольшое стадо " ,, мирно пасущихся " крупных клибанариев . Я начал их собирать и не заметил ,, стайку  " ядовитых медуз ..... и ..... - стал от них удирать . - В результате , - я вышел из воды весь ,, ошпаренный " ( как крапивой ) : живот - от анемонов , а ноги - от медуз . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

baniwur
Свой
Свой

Наш отдых!

#540

Сообщение baniwur »

Отдых на острове Крк .
Остров Крк  , - один из живописнейших островов Хорватии .

На этом острове очень красивая природа . Мягкий приятный климат и чистая морская вода .

И чем этот остров удобен , то это тем , что он соединяется с материком , очень красивым мостом . 

( Только не надо путать : - остров Крк и - водопады Крка .

В инете вы даже можете найти такую  ,, рубрику " : ,, Восхитительные водопады острова  Крк ...... " .......-  это полнейшая чушь !!!

Это совершенно две разные вещи ( примерно , как : ,, котлеты и мухи , обязательно ,- отдельно !!! " )  Хотя Крк и Крка , а особенно по Хорватский - звучит совершенно одинаково .

На острове Крк никаких водопадов - нет . От этого острова , до водопадов Крка ещё прилично необходимо ехать , вниз , по побережью Адриатики , в сторону Греции .

Живописнейшие : водопады , каскады и небольшие озерца , с прозрачной водой  находятся в Национальном парке Кроации , на реке Крка . )

( Рядом с островом Крк находится остров Раб . - Ничего плохого , об этом острове я сказать не могу . - Вот , только , для того , чтобы на него попасть , - необходимо долго ждать паром . А так многие мои родственники и знакомые уже несколько раз отдыхали на этом острове . И на этом острове можно отдохнуть , прокатившись туда , без всякой пересадки , из нашего города , до самого отеля , - на автобусе . )
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»