Кислотность в браге

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
20
15
5
3
1
1
Аватара пользователя
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#1

Сообщение Daggerhome »

Привет всем. Собственно по воде вопрос то. В брагу слышал мрамор добавляют для уменьшения кислотности продукта, те повышают жёсткость получается. Для чего кислотность убирать наверно не стоит объяснять. Кто сталкивался?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#2

Сообщение Andrey... »

Приветствую! :drink:
Зачем снижать кислотность в браге? :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#3

Сообщение Daggerhome »

Её сложно вывести впоследствии. Ни перегоном, ни ректификационной колонной. Тк даже отсекая голову, где содержаться высоколетучие фракции, в основном теле остаются бяки кислотные. А во время брожения кислотность все же присутствует. Соотвественно спирт конечно яд, но оставшаяся бяка ещё хуже, вот она то больнее всего и бьет по организму. Поэтому спирт спирту рознь и большая...
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#4

Сообщение Leo Angel »

Фухххх...
Я думал, ты про СО2 на бражке........ :jokingly:
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#5

Сообщение Daggerhome »

:lol: :) :) ну звиняюсь. Просто тема воды и химии в ней, авось коллеги есть :)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#6

Сообщение Ю.В. »

У меня кум такой же больной на самогоноварении, как я на аквариумистике. Что интересно- сам не пьет :-D У него берут элитные рестораны. В т.ч.и в Европе =-O :jokingly: Блин капец, там целая наука! Перехреначил мне половину грелок со своей брагой- там оказывается достаточно узкий интервал, в аккурат аквариумной грелкой удобно работать, потырил у меня все обратные клапана- видите ли это лучше гидрозатвора и когда начал тягать помпы (оказывается там еще и перемешивать надо), я ему дал адрес "Арованы" - мол дальше сам. Попутно он выгреб у меня все ломаные таймеры и поремонтировал их - видите ли помпа для перемешивания должна работать не все время, а по таймеру...
А перегоночный куб.... Большой андронный коллайдер просто отдыхает!- контроль температуры нагрева, времени, расхода и температуры охлаждающей воды... Посматривал косо на мой контроллер восьмиканальный, но я его отбил- пришлось ему самому раскошелиться :crazy:
Но зато я знаю теперь что "первак" (на их сленге "голова")- это лохотрон и пусть его пьют малограмотный но крутые алкаши. Последняя треть (ноги)- идет в унитаз (ну или забулдыгам, если кто этим торгут), а истинные ценители пьют "тело" - серединку процесса перегона.
Короче, наука похлеще аквариумистики :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#7

Сообщение Daggerhome »

Ага тож нагреватели аквариумные использую. Дрожжи активнее работают. Да в аппарате ничего сложного нет если понимать сам процессы, что когда происходит. По началу вручную по времени и температурным датчикам отслеживал, плюс органолептика и примерное знание сколько должно получится. Сейчас все на полуавтоматике работает. Те сидеть рядом не надо, контроллеры все отслеживают и сами отрубают процесс. С виду да, куб и штанга оплетённая трубочками и датчиками :crazy: Но мрамор в браге... В общем надо попробовать сдать на анализы готовый спирт он получается 96,6 и посмотреть что в оставшихся 3,4 процентах.

Пысы гуляет поверье что все винокуры выпивохи, поверьте это не так. Это просто хобби. Очень не дешёвое кстати. В основном раздаешь все знакомым )))
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#8

Сообщение Ю.В. »

Daggerhome писал(а): 06 авг 2019, 18:33 гуляет поверье что все винокуры выпивохи, поверьте это не так. Это просто хобби. Очень не дешёвое кстати.
Лично я в этом и не сомневаюсь)) Сам когда то по молодости лет виноделием увлекался. Шампанское дома делал по классике- двойного брожения))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#9

Сообщение Andrey... »

Daggerhome, я тоже в теме. Правда я ,можно сказать, начинающий. Пока так же -
Daggerhome писал(а): 06 авг 2019, 18:33 вручную по времени и температурным датчикам отслеживал, плюс органолептика и примерное знание сколько должно получится.
Градусник, для оценки начала процесса, полоска бумажки с зажигалкой для понимания когда пора банку под хвосты поставить, и ареометр чтоб тело правильно разбавить. Всё вручную, никакой автоматики.
Недавно попробовал дрожжи двойную змею, очень понравились. Из минусов только саморазогрев и цена, всё остальное плюсы.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#10

Сообщение Andrey... »

Daggerhome писал(а): 05 авг 2019, 19:00 Собственно по воде вопрос то.
Про снижение кислотности не слышал. Про повышение кислотности есть рекомендации. Про воду вообще см. сразу с 40-овой минуты.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#11

Сообщение Daggerhome »

По видео посмотрел. Спасибо. Самое то! :thumbs_up Я ведь начал использовать фильтр для очистки воды с умягчателем воды. Значит зря.... И выход был лучше. Просто железа много в водопроводной, типа ржи. Думал металлы убирать.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#12

Сообщение Ю.В. »

Daggerhome писал(а): 06 авг 2019, 22:04 в водопроводной
Не зря лучшие продукты делают с водой из гренландских/гималайских и прочих ледников)))
Парни, а в Киев из вас никто не собирается? Я бы продегустировал))) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#13

Сообщение Andrey... »

Daggerhome писал(а): 06 авг 2019, 22:04 Спасибо. Самое то!
:drink: Абсолютно солидарен! Мужику, думаю, можно довериться, а он о многом рассказывает.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#14

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 06 авг 2019, 22:15 Не зря лучшие продукты делают с водой из гренландских/гималайских и прочих ледников)))
Разные мнения.Согласен. Чистая вода, с ледников, это хорошо. Я тоже слышал. У меня хороший знакомый, тоже хоббист-любитель сэма, всё время мою воду покупает и нахваливает. :thumbs_up
Тут речь, Юр, о сахарной браге. Предлагается, ввиду того, что сахар очень чист на минераллы, кроме подкормки дрожжей азотом и фосфором, использовать более минеральную воду, нежели пермеат или ледники.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#15

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 06 авг 2019, 22:15 Парни, а в Киев из вас никто не собирается? Я бы продегустировал))) :drink:
:lol:
Юр, тут как в анекдоте
Вопрос к хохлу
- Дай, попробовать...
- Сало как сало!, Чё его пробывать?!
:lol: :lol: :lol:
Ну, а если серьёзно, то надо подумать. Собираться к Вам точно не собираюсь, а может как передать и получится. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#16

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 07 авг 2019, 00:08 Предлагается, ввиду того, что сахар очень чист на минераллы, кроме подкормки дрожжей азотом и фосфором, использовать более минеральную воду
А не очищенный сахар (желтый)? Правда, он дороже очищенного :jokingly: А добавки разные к сахару? Ну, не знаю что там добавляют, может фрукты, варенье, крупы какие?
Кстати, а вы там дрожжи какие используете? Обычные хлебопекарские? Или винные? Вроде как от винных сивухи меньше образуется?
Сорри если я слухи с заборов не правильно трактую :-[ :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#17

Сообщение Ю.В. »

Кстаааати! Сахар (сахароза) C12H22O11.
А как же азот и фосфор, необходимые для развития (построения белка) дрожжами? ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#18

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 07 авг 2019, 09:15 Кстати, а вы там дрожжи какие используете? Обычные хлебопекарские? Или винные? Вроде как от винных сивухи меньше образуется?
Обычно дело это пекарские, живые. У нас в 100 граммовых пачках. С ними как угадаешь. В основном нормально, но бывает брага и не догуливает. Неоднократно пробовал турбо дрожжи. Дабл снэйк и подобные. Бродят очень быстро, пахнех при брожении шампанским, выносят высокую спиртуозность, и как мне показалось сивухи меньше. Выход тела с такими дрожжами выше.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#19

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 07 авг 2019, 09:33 Кстаааати! Сахар (сахароза) C12H22O11.
А как же азот и фосфор, необходимые для развития (построения белка) дрожжами?
Посмотри 00:46:30. На пекарских дрожжах так они точно трупики умерших товарищей используют.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#20

Сообщение Daggerhome »

Ну можно кинуть корок хлебных для дображивания. С турбодрожжами попроще все и побыстрее. Меньше они как то пенят. Пекарские как попадёшь... Кстати для осветления браги, прежде чем гнать, применяют бетонит — наполнитель для кошачьих туалетов )))
пысы Спиртное к сожалению никак переслать нельзя. Банит таможня, пробовал, еси тока из рук в ноги напрямую :crazy:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»