Кислотность в браге

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
20
15
5
3
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#61

Сообщение Daggerhome »

DDD писал(а): 01 дек 2019, 12:54Значит
Печени тоже)))) Отпуск нужен всем. Я головы кстати в омывайку лью :crazy:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#62

Сообщение DDD »

Daggerhome писал(а): 01 дек 2019, 13:02в омывайку
Мне проще взять питьевой спирт + чуток авто химии и ни какой алергии :lol:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#63

Сообщение Andrey... »

Daggerhome, по нашему местному дубу что скажите? Не связываться вообще? Или попробовать?

 
У него только сердцевина как будто морёная, её отделить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#64

Сообщение Daggerhome »

Andrey... писал(а): 01 дек 2019, 13:14 нашему местному дубу что
не знаю, попробовать можно, взяв почище щепки. Главное прожарить, чуть обуглить в духовке.
DDD писал(а): 01 дек 2019, 13:08чуток авто химии
а чего за химия? Запах отбивать? После голов в салоне запах бомбический :lol:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#65

Сообщение Andrey... »

Daggerhome писал(а): 01 дек 2019, 13:26 не знаю, попробовать можно, взяв почище щепки. Главное прожарить, чуть обуглить в духовке.
Сейчас вымачиваю уже дней 10. Отберу тогда светлую щепу. Попробую. О прожарке знаю.
Спасибо. :drink:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#66

Сообщение DDD »

Daggerhome писал(а): 01 дек 2019, 13:26 Запах отбивать
Чтобы соседи по гаражу не позарились :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#67

Сообщение Ю.В. »

Daggerhome писал(а): 01 дек 2019, 13:26 а чего за химия? Запах отбивать? После голов в салоне запах бомбический
Я давно уже ушел от всех видов спирта и первачей в омыватель. На хорошем морозе спирт очень быстро испаряется на стекле, а вода после этого тут же замерзает. Я не в курсе что там в нормальные омывачки добавляют, но с ними этого эффекта нет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#68

Сообщение Daggerhome »

Ю.В. писал(а): 01 дек 2019, 15:44хорошем
при хорошем от -25 незамерзайка и не нужна ))) А при -10 не замерзает, правда я 40% делал сразу в горячей воде и тщательно мешал. А вот паленка попадалась, купишь такую красивую зеленую или синию срочно на трассе и попал. Все замерзло утром (
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#69

Сообщение Andrey... »

Марсель, попробовал я сегодня вывалить в осадок бражку , так чтоб было побыстрее чем бентонитом. Ну ты уже знаешь, трубы горят! :drink: Я сбродил сахар побыстренькому(ты в курсе), и мне нужно всё быстро( НЕРАБОЧИЕ ДНИ продлили).
Решил попробовать аква-коагулянт. Ну, а чё?, рыбасам, как говорят эксперты, вполне нормален. И если они после его применения живы, почему бы и нет?!
Нигде я не нашёл рекомендаций по поводу применения реальных коагулянтов в этих целях.
Поэтому, я наверняка, буду первооткрывателем. :jokingly:
Сегодня, задолбавшись ждать естественного осадка, решил попробовать, всего лишь в 5-и литрах мутной, коагулянт...
Через 3 часа я был в восторге! - уже был 5-и сантиметровый слой свеху прозрачного сырья...
Всё по инструкции от акваера! Я обескуражен!
Чего скажешь? От бентонита я такого даже близко не встречал...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#70

Сообщение Andrey... »

Забыл сказать - по рекомендации производителя коагулянта я добавил пищевой соды для снижения кислотности и очень долго размешивал. Мешал долго и до добавления соды для дегазации и после, и после добавления коагулянта.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#71

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 05 апр 2020, 04:32 Нигде я не нашёл рекомендаций по поводу применения реальных коагулянтов в этих целях.
Прикалываешься?))) https://giacint.zp.ua/
Andrey... писал(а): 05 апр 2020, 04:32 Поэтому, я наверняка, буду первооткрывателем.
А вот зднесь я за тебя очень рад! Патентуй! :thumbs_up
Andrey... писал(а): 05 апр 2020, 04:32 Всё по инструкции от акваера! Я обескуражен!
Хочу тебе сказать что бытовые концентрации коагулянтов примерно раз в 10 выше чем аквариумные. Вероятно потому что людям (в отличие от рыб) не приходится плавать в этом коагулянте в ожидании того пока выпадет осадок.
Andrey... писал(а): 05 апр 2020, 04:48 по рекомендации производителя коагулянта я добавил пищевой соды для снижения кислотности и очень долго размешивал
Блин. Вот тут ты наверное погорячился))) рН в мягкой воде от коагулянта (менее 3-х) падает где-то на 1 ± . И это на некоторую рыбу (очень немногих- малавийцев например или мешкожабров) действует не очень. А при КН 1-, эффективность коагулянтов этого класса снижается.
Для тебя снижение рН на 1 критично? Или у тебя КН запредельно низкая? Не порть продукт содой!!! :-D
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#72

Сообщение Daggerhome »

Насчет соды, там подводные камни...
С просторов интернета - "Сода в браге
За счёт создания щелочной среды сода несколько снижает кислотность браги, но одновременно в самогоне может появиться мыльный привкус. Вносить соду (не более 1 чайной ложки на 10 л) целесообразно только в немного прокисшую брагу"
Вот. А бульбулятор я тебе показывал, заехал к гробовщикам, купил мраморную крошку и запупенил в брагу на 2 день. Ед-но что заметил, брага более густой получилась и на тэнах осадок образовался. Осадок убрался после ретификации спирта сырца. Кстати на этот раз отбирал на 60% мощности колонны. Заняло полутора суток. Спирт образовался 96,8 где-то. Замерил при помощи асп-3.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#73

Сообщение Daggerhome »

Забыл добавить. С осени остался спирт сырец, 56%. Всю зиму был на улице. Снизу образовалась муть. Хотя изначально он был прозрачный. И ещё при дистилляции брагу лучше не ощелачивать как оказалось, сильно бьет по органолептике. При ректификации это помогает хорошо, если дистиллируешь, может убить продукт.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Кислотность в браге

#74

Сообщение Andrey... »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»