Обсуждение "песка для аквариума".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
12
10
7
6
5
5
4
3
3
1
1
1
1
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#21

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а): 15 июн 2018, 22:58 Но уж точно что ИМХО стоит сделать, так это снять с нее принятые на форуме атрибуты серьезного материала.
Я бы ещё автору темы с той статьёй о песке медаль дал. Я серьёзно! Давид молодец, таки удачно спровоцировал на появление серьёзного материала о грунтах, причём начиная с самого простого.
Хотя, может он и сам не желал этой "провокации" :), но! теперь будемо знать о песке в аквариуме и вспомним начала аквариумистики. :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#22

Сообщение Tekhi »

Сначала совсем детские вопросы.

Какие грунты вообще бывают?
Как выбрать правильный грунт для аквариума, на что обратить внимание при выборе?
Что имеют в виду, когда говорят, что грунт «фонит» и почему это нехорошо, что он фонит?
Как проверить, фонит ли грунт? Какие грунты точно фонят?
Бывает ли фонящий песок?
Если растений в аквариуме не будет, можно какой угодно грунт использовать, лишь бы на вид нравился?
Можно ли использовать грунты неестественных цветов (крашеные), стеклянные цветные шарики?
Почему не рекомендуется использовать грунты крупной фракции в аквариумах с растениями?
Почему мелкий песок тоже не подходит для растений в аквариуме?
Что такое сойлы, питательные грунты и чем они отличаются от других грунтов?
Как ухаживать за грунтом, нужно ли его чистить?
Бывают ли грунты, не требующие никакого ухода?
Опасно ли для рыб и других гидробионтов то, что скапливается в грунте? И что там вообще скапливается?
Можно ли полностью вынуть грунт из аквариума, промыть его тщательно и положить обратно?
Можно ли использовать в качестве грунта шунгит/уголь/цеолит, ведь их используют для очистки воды, будут ли они чистить воду в аквариуме?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#23

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 16 июн 2018, 16:08 Можно ли использовать в качестве грунта шунгит, ведь его используют для очистки воды, будет ли он чистить воду в аквариуме?
На этот вопрос я готов ответить сразу :jokingly: Отвечать?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#24

Сообщение Tekhi »

Ой, а я его немного подправила - расширила. Отвечай.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Обсуждение "песка для аквариума".

#25

Сообщение Ancistrus »

Сергей, :-D :-D
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#26

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а): 16 июн 2018, 16:08 Сначала совсем детские вопросы.
Ну вот практически и статья готова :lol: :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#27

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 16 июн 2018, 16:08 Можно ли использовать в качестве грунта шунгит/уголь/цеолит, ведь их используют для очистки воды, будут ли они чистить воду в аквариуме?
СпойлерПоказать
Про уголь и цеолит отвечу в статье- красивые вопросы.
По поводу шунгита. Конечно можно! Как и любой другой грунт- кварц, гранит, базальт, алмаз. Если перед этим отнести его в церковь, чтоб его там освятил батюшка.
Так устроит? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#28

Сообщение Tekhi »

Алмаз, наверное, и без освящения чудеса в аквариуме творить будет. :lol:

Ну, вот, рвались дополнять вопросы, и где? :rrr:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#29

Сообщение Ю.В. »

Тебя дополнишь, с твоим то стажем задавания вопросов! :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#30

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 16 июн 2018, 18:45 Алмаз, наверное, и без освящения чудеса в аквариуме творить будет.
Алмаз- химически чистый углерод. Вторая широко известная кристаллическая аллотропия углерода- графит. Это знают все. Менее "на слуху" аморфные аллотропии углерода. В т.ч. и антрацит, который мегатоннами сжигается в топках. Этот самый антрацит, дробленый на мелкую фракцию, ИМХО один из лучших грунтов- абсолютно нейтральный, легкий, достаточно пористый, не травмирующий корешки и не склонный к закисанию, практически не обрастает и удивительно красивый- идеально черный с матовым металлическим блеском. Кстати, как и декор из него.
Так что, как сказал админ где-то в соседней теме- мы даже если и "шутить изволим", то есть смысл это прочитать серьезно :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#31

Сообщение Tekhi »

Я думала, антрацит - это уголь. ))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#32

Сообщение Ю.В. »

Уголь и есть. Один из видов каменного угля. «Не дожатый» графит. Как графит, в свою очередь, «не дожатый» алмаз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#33

Сообщение Он самый »

Давайте о песке. :)
Или будем ждать статью? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#34

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 16 июн 2018, 20:00 Давайте о песке.
А мы ваще-то во флудильне :tease:
Статья точно будет не завтра. Поэтому кто о чем хочет, тот о том и говорит)))
Давайте о песке))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#35

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 16 июн 2018, 16:25 По поводу шунгита. Конечно можно! Как и любой другой грунт- кварц, гранит, базальт, алмаз. Если перед этим отнести его в церковь, чтоб его там освятил батюшка.
я кстате про шунгит не понял. буду признателен за подробное разъяснение :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#36

Сообщение Ю.В. »

Если почитать заборы интернет, то можно найти массу «самых достоверных» сведений о чудодейственных свойствах шунгита. Боль мень спокойно об этом пишет вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8% ... 0%B8%D1%82
По сути, нечто среднее между антрацитом и графитом. Да, обладает некоторыми сорбционными свойствами. Но в меньшей степени чем активированный уголь. Главная его ценность лежит в плоскости его физических свойств- это таки исходник для некоторых серьезных вещей, связанных с микроэлектроникой и нано-технологиями.
Но ведь у нашего народа обязательно в жопе присутствует шило... Раз он сорбент, значит чистит все подряд! И появилась целая лохотрон-индустрия (главный конкурент другой лохотрон-индустрии под названием «БАДы») разводящая народ на то что стоит кинуть кусок шунгита в воду, как она самоочистится и станет целебной. И ее не нужно будет ни очищать, ни заряжать Чумаком, ни освящать попом в церкви. И, в отличии от бадов, которых много, шунгит- де панацея от всего.
Аппетиты барыг растут, продавать по паре камушков чтоб кидать в стаканчик воды им уже мало, поэтому нужно прогрузить по ушам аквариумистов, которые в свои банки сыпят десятки килограмм грунта- хватит не только на хлеб с маслом, но и на икру.
Господа! Есть такое понятие как сорбционная емкость. Смелые есть? Засыпьте в контейнер противогаза вместо угля шунгит, да зайдите в палатку с хотя бы «черемухой»))) Минуту, может, и продержитесь. Кроме того, для того чтобы он чёт сорбировал, через него должен проходить ток воды. Много у вас воды через грунт течёт? Чего он тогда закисает?
А даже какое то время «поочищает», потом выработает свой ресурс и что? Перезапускаемся?
Выделяет что то ахриненно полезное в воду? Что? В каких количествах и как связано с параметрами воды? Бред, короче, сивой кобылы. И ни единого серьезного испытания в аквариумистике с серьезными сравнительными данными.
Пробовал я шунгит. И воду с «водхрещя» 19 января пробовал. И вермикулит пробовал. Да простят меня заглянувшие сюда дамы за мой французский, те же яйца, только в профиль.
На этой мажорной ноте я выхожу из любых вариантов обсуждения чудо-камней в аквариуме. Обсуждайте, если хотите, без меня. Я в барыжные лохотроны (ой, простите, «в маркетинг») не играю)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#37

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 16 июн 2018, 18:49 Тебя дополнишь, с твоим то стажем задавания вопросов!
А ты вот напомнил еще важный вопрос, который я упустила.

Зачем при укладке грунта делают уклон от задней стенки аквариума к передней?
Что имеют в виду, когда говорят, что грунт закис?
Что делать, чтоб грунт не закисал?
Что делать, если грунт всё же закис?
Почему между стеклом и грунтом образуются пузырьки и не вредно ли это для аквариума?
Как почистить водоросли, выросшие между стеклом и грунтом?
Как предотвратить появление водорослей между стеклом и грунтом?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#38

Сообщение Leo Angel »

Я так вижу, что придётся сделать отдельный форум про "Грунт в аквариуме".
;) :jokingly: :comp:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#39

Сообщение Ю.В. »

Лёнь, вообще структуру форума подправить не мешало бы. «Воду» добавить, «грунты и декоры»...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#40

Сообщение Tekhi »

Leo Angel писал(а): 16 июн 2018, 22:33 Я так вижу, что придётся сделать отдельный форум про "Грунт в аквариуме".
И это еще не все вопросы про грунты, которые я придумала. :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»