Обсуждение "песка для аквариума".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
12
10
7
6
5
5
4
3
3
1
1
1
1
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Обсуждение "песка для аквариума".

#81

Сообщение AndreBens »

Игорь М, кислоты - это еще не все проверки. Из доступных - можно залить осмосом и периодически мерять тестами. Если ничего не вылезло - можно попробовать использовать на креветках и растениях в тестовой банке. Острые грани - уже минус для посадки растений с нежными корнями и копающих грунт рыбок. Покажите при случае фото гранул. В общем я за себя скажу - потенциально опасный грунт я бы не стал использовать. Пусть доступные нам тесты ничего и не выявят, это не значит что там какой-нибудь мышьяк или ртуть не вылезет. Т.к. основа -шлаки. Которые заведомо опасны.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#82

Сообщение Игорь М »

Лично я не собираюсь использовать этот материал для аквариума.Просто интересно было узнать о его потенциальной пригодности или непригодности для наших нужд и в частности о магнитных свойствах.Понятно,что присутствует железо,но ведь и некоторые виды базальта тоже магнитятся(на сколько я знаю).Ради интереса попытаюсь выяснить на заводе химсостав.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#83

Сообщение zwlad »

а вот у нас на гидроабразивной резке используют гранатовый песок. может стащить пару мешочков :crazy:
кстати нашел тут вот что - Абразивный материал для пескоструйной обработки изготавливают из гранулированных шлаков, полученных путем быстрого охлаждения шлаковых расплавов от плавления меди или никеля. В ходе производства шлаки проходят этапы грануляции в воде, сушку и фракционирование.
ИМХО креветки сразу откинутся, рыбы позднее.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#84

Сообщение Игорь М »

Инфа полезная,но ни медь , ни никель не магнитятся.Соответственно и шлаки от их производства такие же.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Обсуждение "песка для аквариума".

#85

Сообщение AndreBens »

Кроме железа много может чего быть. Наверное и медь тоже. Тут только эксперимент надо проводить с живностью, которую не жалко. В речном грунте мне иногда попадаются метеоритные камни хондриты. Я их поисковым магнитом вычисляю. Но это не массовое явление, с горсть за все время. Может даже полезно в аквариум положить, железо повысит. Свиду камень корявенький, но уверенно магнитится. Но вот шлак может содержать концентрированные примеси и может присадки какие вспомогательные для производства металла с заданными свойствами. Слышал, что некоторые нормально используют в аквариуме, но большинство отзывов отрицательные (не выживает никто). Это ж от производства зависит, что туда попадет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обсуждение "песка для аквариума".

#86

Сообщение Ю.В. »

Игорь М писал(а): 09 авг 2018, 10:25 Да простит меня Юрий,как копикстартер
Прощаю :-D
По сути вопроса Андрей уже в общем все сказал и я с ним полностью согласен. Если магнитные свойства только из-за присутствия железа и там нет ничего неподходящего, то пропустив через бетономешалку (окатав) можно было бы использовать. Помня, что нитчатки очень железо любят, а в шлаке вполне могут быть и хелаторы. Ну а если там что-то не подобающее, то тогда простите)) В общем, я бы тоже не использовал.
Если уж очень допекает эксперимнтаторский зуд, то да, запустил бы тестовую банку с ампуляриями и валлиснерией. За пол-года максимум они все расскажут)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»