Просто поболтать !

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7392
2828
2024
1958
1563
1298
1091
1056
888
870
766
721
683
646
614
490
486
451
444
443
380
312
302
289
275
271
258
247
242
220
205
188
177
160
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13001

Сообщение пангасиус »

Почему растения и цветы тоже чувствуют боль?

Могут ли чувствовать боль растения и какими чувствами они обладают?Некоторые утверждают, что растения и цветы не наделены способностью чувствовать, но многие придерживаются абсолютно противоположного мнения.

Эта тема была остро затронута еще в 1966 году, именно тогда Клев Бакстер подключил детектор лжи(полиграф) к растению и когда он подносил к растению пламя огня, то полиграф регистрировал отчетливые изменения в показателях.

Но даже не используя такую сложную технику, а просто наблюдая за окружающей растительностью можно на 100% убедиться, что растения способны чувствовать и они имеют подобие нервной системы, в основном функционирующей за счет биоэлектрических реакций, яркий пример тому плотоядные растения. Как только муха, соблазнившаяся на запах вкусного лакомства, садится на цветок-убийцу, то тут же прилипает и цветок закрывается, в итоге поедая насекомое. Но как же он знает, когда необходимо закрыться? Ответ именно в оказании раздражающего действия со стороны насекомого на волоски, расположенные на поверхности цветка, с помощью этого растение понимает что "пища" в клетке и можно клетку закрывать "на обед". Виноград и хмель также очень отчетливо реагируют на внешние раздражители скручивая усики, а мимоза - скручивается моментально от стороннего прикосновения прикосновения.

Ученые биофизики из НГУ точно выяснили, что растения реагируют на внешние раздражители мембранами на поверхности стеблей. Раздражительное воздействие на растение вызывает локальные реакции биоэлектрического характера, очень схожие с реакциями происходящими у животных. Это объясняется вполне логично, так как все мембраны поляризованы, они имеют отрицательный заряд с внутренней стороны и положительный с внешней и при внешнем воздействии проницаемость для ионов мембран рецепторов меняется и они деполяризуются, что вызывает изменение разности потенциалов на десятки милливольт, этот процесс имеет название рецепторный потенциал. Даже у не имеющих рецепторов растений появляется рецепторный потенциал и это было научно доказано. Растения в результате опытов показали типичные для животных физиологические реакции на раздражители, обеспечивающие обычное растение адекватным взаимодействием с внешней средой. В результате проведенных опытов ученые выяснили что растения также как и животные способны вырабатывать условные рефлексы и адаптироваться к внешнему раздражению.

Ввиду этого, относитесь бережней к растениям и помните, в следующий раз ломая ветки, поджигая траву и обрывая листья - растения все это чувствуют и им действительно больно.

(С) группа "почему" в ВК.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Просто поболтать !

#13002

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а):Эта тема была остро затронута еще в 1966 году, именно тогда Клев Бакстер подключил детектор лжи(полиграф) к растению и когда он подносил к растению пламя огня, то полиграф регистрировал отчетливые изменения в показателях.
В этом исследовании был выявлен ещё один очень странный и необъяснимый феномен !
В эксперименте участвовало два человека:
- один: регулярно поливал цветок, рыхлил землю, вносил удобрения, стирал с листьев пыль, опрыскивал водой
- второй: подходил к тому же растению, сгибал и обламывал стебли, с помощью огня прижигал листья
- какой-либо системы в подходах к растению этих людей не было, определены были только исходные условия,
а именно: один всегда делает "добро" (поливает, ухаживает), второй - причиняет "боль" (ломает, жжет).

На "детекторе лжи" в ответ на тот или иной раздражитель возникали определенные потенциалы.
При стимуляции "добром" - рисовалась волнистая линия, а в момент причинения "зла" - частые, острые зигзаги.
Это повторно доказывало, что растения способны чувствовать. Но вот дальше начинали происходить совершенно необъяснимые явления !!!

Через некоторое время те же люди подходили к экспериментальному растению, но уже без лейки и без огня,
однако растение уже без всяких внешних стимулов на каждого человека реагировало по-разному: если подходил тот, кто ранее оказывал "добро" на детекторе лжи начинала рисоваться волнистая линия, как если бы растение поливали.
А вот если приближался человек, который ранее мучил растение - график приобретал зигзагообразный характер !!!

Перед учеными встал вопрос: неужели растение способно различать не только стимулы "добро-зло",
но и узнавать самих людей ?!!! ... и, как следствие, ещё более необъяснимый феномен ... неужели у растения есть ПАМЯТЬ ?!!!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13003

Сообщение пангасиус »

Я вот теперь задаюсь вопросом, а триминг причиняет боль растениям?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13004

Сообщение Тильда »

пангасиус писал(а):Я вот теперь задаюсь вопросом, а триминг причиняет боль растениям?
Жаль Ярослав сессию сдает, он бы рассказал :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Просто поболтать !

#13005

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !

 
Аватара пользователя

yakoff.66
Посетитель
Посетитель

Re: Просто поболтать !

#13006

Сообщение yakoff.66 »

Паразит писал(а): Выпуск 99, поступал на 2, на втором курсе перевели на 6, с него и выпускался
Женя, а 6-й это что ? В наше время всего 5 было! Где служил?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13007

Сообщение smirnov.alexandr »

пангасиус писал(а):Я вот теперь задаюсь вопросом, а триминг причиняет боль растениям?
Однозначно Сань. Им лучше pistillum lingo :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13008

Сообщение Паразит »

yakoff.66 писал(а):
Паразит писал(а): Выпуск 99, поступал на 2, на втором курсе перевели на 6, с него и выпускался
Женя, а 6-й это что ? В наше время всего 5 было! Где служил?
Когда я поступал их тоже было всего 5, в конце 2 курса реши восстановить Севастопольский факультет на базе ТОВВМУ, вот нас в добровольно-принудительном порядке собрали из 2-го и 3-го факультетов в 6-й как наиболее подходящих по специфике. В курсе, сейчас снова их 5, вроде как 2 и 5 или 2 и 4 объединили.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Просто поболтать !

#13009

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Поздравляю с первым днем лета !!!

 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13010

Сообщение пангасиус »

Друзья, с праздником Вас - с днем защиты детей!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Просто поболтать !

#13011

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а):Друзья, с праздником Вас - с днем защиты детей!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13012

Сообщение Тильда »

С ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!

А вот с началом лета поздравлять не буду, у нас плюс 5, отопление отключили, горячую воду вот вот отключат, земля водой пропиталась так, что не берет в себя уже ничего, холодно, и летом даже не пахнет. Даже птицы не поют почти. Народ такую погоду связывает с появлением Богучанского водохранилища.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Просто поболтать !

#13013

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Аня, сочувствую, а у нас СПб на редкость
жаркая погода установилась. Вчера на пляж ездили,
а сегодня так и вообще мои купальный сезон
собираются открывать =)

 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13014

Сообщение пангасиус »

Жена вчера в москву вернулась. С рыбсами все нормально, но аквасы срочно стричь надобно! Приеду скину фотки ужаса)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13015

Сообщение Тильда »

Добрый день :)
Добрые новости - это здорово!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13016

Сообщение Тильда »

Вот такая у нас серая весна :(


 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13017

Сообщение ОКсана Бойко »

пангасиус писал(а):Жена вчера в москву вернулась. С рыбсами все нормально, но аквасы срочно стричь надобно! Приеду скину фотки ужаса)))
Я даже догадываюсь, какое растение нужно стричь. :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13018

Сообщение пангасиус »

Ты конечно правильно догадываешься, но у меня еще много бакопы и хемиантуса... И прочей зелени
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Просто поболтать !

#13019

Сообщение Олег »

Как-то неожиданно быстро закончились выходные !!!

 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Просто поболтать !

#13020

Сообщение Игорь »

Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»