Просто поболтать !

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7392
2828
2024
1958
1563
1298
1091
1056
888
870
766
721
683
646
614
490
486
451
444
443
380
312
302
289
275
271
258
247
242
220
205
188
177
160
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33301

Сообщение Leo Angel »

Лена, спасибо! :buketik:
Да, я знаю. Нужно.
Но пока здоровье не позволяет.
Есть нескольку "чумовых" тем для биотопов, которые уже несколько лет обдумываю.
И банки есть и обитатели найдутся и как строить и оформлять знаю.
Сил нет... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33302

Сообщение Andrey... »

Лен, такая классная статья, но ждал когда же будет про коридорасов. Так ничего интересного и не нашёл. :sorry:
Давай следующий раз про них, самых. :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#33303

Сообщение Ancistrus »

Лео, ты наверно заметил красный Элеохарис..(?) :)
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33304

Сообщение Miss Сырость »

Leo Angel писал(а): 25 авг 2020, 22:08 Но пока здоровье не позволяет.
Есть нескольку "чумовых" тем для биотопов, которые уже несколько лет обдумываю.
И банки есть и обитатели найдутся и как строить и оформлять знаю.
Сил нет...
Выздоравливай, набирайся сил. Всё должно наладиться.
Ancistrus писал(а): 25 авг 2020, 23:52 Лео, ты наверно заметил красный Элеохарис..(?)
Правда, "бомба"?
Andrey... писал(а): 25 авг 2020, 23:33 Лен, такая классная статья, но ждал когда же будет про коридорасов. Так ничего интересного и не нашёл.
Давай следующий раз про них, самых.
Андрей, уточни какие коридорасы тебя интересуют?
Последний раз редактировалось Miss Сырость 26 авг 2020, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33305

Сообщение Andrey... »

Да любые, Лен, всё интересно. :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#33306

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Середина рабочей недели
- это уже неплохо =))


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#33307

Сообщение Ancistrus »

Всем доброго..!
А у нас (вроде) послезавтра выходной.. :crazy:
Пол года отдыхал, ещё о отдыхе говорю.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#33308

Сообщение Ancistrus »

Miss Сырость писал(а): 26 авг 2020, 00:31 Правда, "бомба"?
Воистину..! :thumbs_up :)
Мечта Лео - найти его.. :))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33309

Сообщение Leo Angel »

Ancistrus писал(а): 26 авг 2020, 09:36 Мечта Лео - найти его..
:yes: :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#33310

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !


 
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33311

Сообщение Miss Сырость »

Всем хорошего настроения!
И немного интересной информации...
Информация от Лукас Мюллера. Он занимается Аквариумистикой более 10 лет и сам ведёт канал посвящённый Аквариумистике на YouTube под названием GarnelenTv - Alles über Aquaristik, где делится своим опытом.
Рассказ пойдёт о Панде вьюн или панде горный вьюн, это одна из красивых маленьких рыбок. Она происходит из большого семейства гольцов. Черно-белые галстуки делают их похожими на милых маленьких панд.
"Эти рыбки приехали из Китая. Они имеют максимальный размер 6 см. У взрослых особей, к сожалению, окраска немного уменьшается... но они всё равно выглядят шикарно! С возрастом цвет их полос может изменяться, становится светло-серым или тёмно-серым.
Эти рыбки в Аквариумистике появились не так давно. Успеха в разведении первыми добились немецкие аквариумисты. Этих рыбок удобно содержать небольшими группами, им нужна мягкая (200 - 250 микросименс) и прохладная вода не выше 24 С. Температурный диапазон от 15 до 24 С. Вода должна быть очень хорошего качества, с большим содержанием кислорода.Нужно следить за уровнем нитратов, при их повышении животные могут погибнуть. Параметры воды содержания для Панд подходят и для креветок Кристалл (Caridina cantonensis sp.). Поэтому их содержание вместе оптимально. Панда вьюн занимает нижнюю часть аквариума, она подбирает остатки корма у грунта, поэтому нужно использовать мягкий и тонкий слой субстрата. Кормление в этом аквариуме происходит 3 раза в неделю. Также есть особые рекомендации для этих рыб. В природе они питаются белком, таким как личинки комара и тому подобное. Поэтому их можно кормить таблетизированными кормами, которые можно приобрести в магазине. Ниже видео я разместил список таких кормов. Пол можно определить как и у креветок по генетическим отличиям: самки крупнее самцов. Разведение не сложное. Подмена воды и постоянная пища подготавливают рыб к готовнисти икрометания. Рыб можно не отсаживать, если в аквариуме нет других рыб способных съесть икру. Аквариум должен быть 54 литра для группы не менее из 6 рыбок. Рыбки откладывают икру на грубом грунте."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33312

Сообщение Leo Angel »

Шикарный рыбас.
Одна проблема - температура содержания... :(
Miss Сырость писал(а): 27 авг 2020, 14:27 Температурный диапазон от 15 до 24 С.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33313

Сообщение Игорь М »

Дааа!Рыбка очень симпатишная,но в наших широтах холодильник должен будет работать 24/7 весь год.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33314

Сообщение Leo Angel »

Точно!
Поэтому в своё время и отказался от поисков этой рыбки у нас!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#33315

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#33316

Сообщение Ancistrus »

Всем доброго..!
А мы сегодня отдыхаем..! :crazy:
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33317

Сообщение Miss Сырость »

Leo Angel писал(а): 27 авг 2020, 22:18 Шикарный рыбас.
Одна проблема - температура содержания...
Miss Сырость писал(а): ↑Температурный диапазон от 15 до 24 С.
Да, в Израиле очень жарко и чтобы содержать таких рыб, нужно продумать систему охлаждения.
Для тех, кому рыбка понравилась и "загорелось" её завести :) Обычно их содержат при температуре 20-24 С.
В наших широтах 24 С создать можно. Жарко 2 летних месяца и то не постоянно. Экстремальные значения температуры суммарно длятся 2 - 3 недели. В этот период можно включать кондиционер и над аквариумом поставить 1 или 2 кулера.

У меня был опыт, когда я содержала креветок в 30 литровом аквасе и тоже нужно было поддерживать 23-24 С.
Использовала обычный вентилятор, без кондиционера. Ставила его так, чтобы поток воздуха был направлен параллельно переднему стеклу и температура понижалась с 29 С до 24 С. Получается 5 градусов сдувал.
Вся эта система охлаждения "родилась" потому, что я не правильно выбрала место расположения акваса: в той комнате, где не было кондиционера.
Теперь я знаю, что такой аквариум нужно ставить в комнате, где есть кондиционер и в той зоне, где он максимально охлаждает.

Но есть, я считаю и плюс такого аквариума - зимой обогреватель не нужен. Обычно в квартире зимой, температура в моих аквариумах колеблется от 21 до 24 С.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33318

Сообщение Miss Сырость »

Доброго обеда всем!
Интересный рассказ Дмитрия Паршина. Ниигата 9 лет назад.

 
Практически 9 лет назад:
Следующий день после Церемонии. Воскресенье, полдень по токийскому - 7 часов утра по нашему. Сижу на скамейке около японского прудика на территории большого парка типа нашего центрального парка имени Горького. Совсем рядом проходит концерт какой-то местной рок-группы. Интересно наблюдать за тусовкой японских рокеров. Они толпой валят в помещение концертного зала, откуда призывно раздаются ритмичные звуки ударника и бас-гитары, вот вступает партия лидер-гитары: получается занятная музыка, похожая немного на попсовый хард-рок… Только японский язык на слух не такой мелодично –растянутый как английский или русский и более отрывистый. Звучит немного забавно.� Вспоминается вчерашнее возвращение в отель после всех посиделок. Занесло меня в злачный район Шимбаши. В темном переулке две настырные японские девушки схватили меня за рукава и начали заталкивать в подъезд со словами : “Mister! Only five thousands yens and full massage...” Как не вспомнить крылатое: «Руссо туристо - облико морале». Хоть и был сильно усталым, но отбился…� Но я отвлекся. Все, хватит нежиться на солнышке и кормить этих ненасытных кои жареной картошкой из Макдональдса, надо идти и осматривать местные достопримечательности, а именно императорский сад, благо он совсем рядом. � Смотрю на совершенно чистое синее небо и все больше убеждаюсь, что для каждой страны имеется свой специфический оттенок этой небесной синевы, который, наверное, зависит от размера территории. Площадь перед императорским садом. Поражает огромное поле-газон, на котором растут японские сосны. Они не выше 2-2,5 метров и смотрятся как бонсай, только в парковом исполнении. Вид большого количества этих сосен на фоне коробок-небоскребов сюрреалистичен. На солнце, наверное, градусов 32-34, но, не смотря на такую жару, очень много бегущих людей. Такое впечатление, что половина населения города всех возрастов пришла в парк (или приехала на велосипедах). Такого массового забега в парках Москвы точно не увидишь. Крепостная стена огорожена широким рвом-прудом, в котором плавают огромные карпы-кои, белые лебеди и кожистые черепахи. Захожу через древние ворота (хотя какие они древние, в основном, 17-й век) и попадаю в сам императорский сад. Интересно смотрятся музеи-дома - это бывшие гостиницы для самураев. Открываю для себя большое разнообразие видов бамбука: от низкорослых травянистых до восьмиметровых гигантов. Поднимаюсь по дорожке все выше, и сад постепенно очаровывает меня не своей внешней красотой, а, скорее, своеобразной внутренней философией. Достаточно посидеть на лавочке в отдаленном уголке под тенью огромного камфорного дерева, послушать шелест листвы, щебетание птиц, разнообразные звуки насекомых; понаблюдать за большим пауком, раскачивающимся на ветру на своей огромной паутине, и, словно, растворяешься в этом необычном, немного мистическом мире. К сожалению, всему приходит окончание. Появляются служители парка на велосипедах: сад закрывается. Как жаль - вечная проблема нехватки времени. � Предпоследний день пребывания в Японии. Предстояла поездка к Амано, в Ниигату, скорее, к нему домой в Урусияму и Галерею Природного Аквариума. Подъем в семь часов, прогулка по утреннему городу к центральному вокзалу. Прекрасное по-утреннему чистое настроение. Необычный 2-х уровневый поезд, время летит незаметно - и вот станция назначения. Нас радушно встречают, распределяют по автобусам. Погода совершенно другая. Накрапывает мелкий дождик, все затянуто низкими тучами. Через 10 минут поездки мы уже на месте, в деревне (может в поместье?), где живет Амано-сан.

 
Все на самом деле очень демократично. В реальности обычный дом, ничем не отличающийся от других. Заходим внутрь. Сначала нас встречает в прихожей сама хозяйка, миниатюрная женщина с добрыми глазами, жена Маэстро. Она кланяется, как бы здороваясь со всеми и удаляется.
Сложно передать словами те чувства, которые переживаешь. Все уже так до боли знакомо по фотографиям: вот он легендарный 4-х метровый аквариум, сам зал, внутренний дворик… Амано увидел меня и первым зовет к себе, здороваемся уже как хорошие знакомые. Начинаем фотографироваться, мне даже немного не по себе от такого внимания. Потом уже подходят по очереди ребята из Гонконга, Китая, делегация победителей из Вьетнама… Чем-то похоже на ежегодный добрый ритуал, к которому мне пришлось приобщиться. � Время на посещение дома маэстро заканчивается, мы все сердечно прощаемся с гостеприимной хозяйкой, садимся в автобусы и едем в Галерею Природного Аквариума.
Настала и моя очередь поделиться своими впечатлениями от посещения Галереи. Всегда так бывает, с фотографий представляешь огромный зал, лабиринты рядов из аквариумов, все это еще в мыслях немного идеализируется, выглядит как бы совершенно безупречным. Вот такой попался подготовленный посетитель. Поэтому сразу обратил внимание на несущественные мелочи: царапины на переднем стекле одного большого аквариума, потертости на плитке пола и чуть разбухшие дверки тумб у некоторых больших аквариумов.
Сразу мысль – Великое японское землетрясение. Представил себе, что здесь тогда творилось. Потом самое главное - около 7 или 10 дней не было электричества. И вот сейчас все представленные работы в идеальном состоянии. Длинностебельные и почвопокровные виды трав совершенно чистые даже без следов утрикулярии гибба, которую видел раньше из репортажей Анатолия Чернышева. Единственный неизводимый сорняк – риччия Амано - присутствовал везде. Обратил внимание на грунт (Аквасойл) на срезе через стекло, по времени закладки ему 3-4 года. Потом уже узнал, что позже, во время семинара Амано переделал в этот раз больше половины аквариумов. В самом зале все мы находились больше часа. Удивительно, но со временем в этом помещении с большим количеством воды, света и просветленного стекла, за которым находятся живые картинки, происходит нечто вроде просветления сознания. Наверное, чушь, но чувство радости в воспоминаниях до сих пор осталось.� А дальше была старая - новая ваби-куса, т.е. Такаси на втором этаже галереи долго рассказывал об этом продукте, который, по его мнению, должен стать тем самым доступным продуктом от ADA для масс, чтобы популяризировать аквариумистику в целом. По этому продукту было задано немало вопросов со стороны не только официальных дилеров, но и просто акваскейперов. Вот некоторые ответы: срок жизнедеятельности шарика ваби-кусы не ограничен при условии правильного содержание, т.е. достатка влаги, света и удобрений; можно использовать композиции с ваби-кусой в конкурсе IAPLC при условии интересных художественных решений и идей; содержание ваби-кусы совершенно не требует специальных знаний и навыков, все намного проще, можно использовать с ней элементы хардскейпа, а также рыбу и др. гидробионтов, например, беспозвоночных.
Закончилась презентация, и нам предложили на выбор несколько вариантов по дальнейшему пребыванию, большинство проголосовало за посещение океанариума и рыбного рынка.
А потом был ужин в отеле (в традиционном японском стиле рёкан). Не зря взял с собой бутылочку русской водки. Как она пригодилась! Теперь уже долго и с удовольствием буду вспоминать беседу с Амано и этот японский обычай: он наливает тебе рюмку, а ты ему, и после просто и искренне тост: «Кампай!». А какая была еда, сколько было интересных, вкусных и необычных блюд! И опять время - надо было на последнем поезде вернуться в Токио, в свой отель. Было прощание, Такаши Амано как гостеприимный хозяин проводил нас: меня, француза Сильвана и троих дилеров из Калифорнии до своей машины. Дружеские объятия и расставание.� Пришло следующее утро и наступило расставание с Японией. Через четыре часа после взлета нашего самолета из аэропорта Нарита на Японию и, в частности, на район Токио обрушился тайфун «Роки». Снова повезло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33319

Сообщение Leo Angel »

Miss Сырость, Лена, СУПЕР!
Из этого поста НУЖНО сделать полноценную статью!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33320

Сообщение Miss Сырость »

Кстати, завтра будет ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ IAPLC 2020 из Японии с рейтингом этого года.
Так волнительно! Не забываем настроиться:

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»