Просто поболтать !

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7392
2828
2024
1958
1563
1298
1091
1056
888
870
766
721
683
646
614
490
486
451
444
443
380
312
302
289
275
271
258
247
242
220
205
188
177
160
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#30241

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
А ко мне на отделение
пришли два новых ординатора =)


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#30242

Сообщение Ancistrus »

Всем доброго..
И

 
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30243

Сообщение Daggerhome »

Всем доброго утра !
А ко мне на отделение
пришли два новых ординатора =)
Да? :jokingly:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30244

Сообщение Сергей СН »

Ну что поделаешь ...
Опыт надо передавать ...
А кому ещё как не Нам ... и мы были такие же "зелёные" ... (по себе сужу, когда мастером пришёл на стройку)...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#30245

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Между прочим ... на удивление
толковые интерны попались =)

 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#30246

Сообщение Ancistrus »

Всем доброго..
И

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#30247

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Два дня до отпуска !!!


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#30248

Сообщение Ancistrus »

Всем доброго..!
Олег писал(а): 19 сен 2019, 06:50 Два дня до отпуска !!!

  :jokingly:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30249

Сообщение DDD »

Приехали к знакомым на дачу на улице + 28 как летом жара. Маленько набрали ягодки ( Сибирь) :lol:

 

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#30250

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а): 19 сен 2019, 13:40 + 28 как летом жара. Маленько набрали ягодки ( Сибирь)
=-O :lol:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#30251

Сообщение Ancistrus »

А у нас больше - +30.. :crazy: :-D
Но это сегодня..
А так, уже больше недели, как 22, 24, 26.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30252

Сообщение Leo Angel »

Всем привет.
Как вы тут без меня?
Не соскучились? :jokingly:
Скоро вернусь...
Не скажу, что проблемы закончились, но всё будет хорошо.
Уже виден свет в конце туннеля.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30253

Сообщение Andrey... »

Ира, я не учить грамматике Юру хочу, из меня учитель-лингвист никакой. И не считайте меня злодеем-критиком. Ошибки я не ищу, да и сам их допускаю. С найденными тобой согласен и признаю их. :yes: Но разве может быть осуждаемо желание писать правильно, не смотря на то что это аквариумный форум? Интересно мне стало образование или образовывание, не знаю как правильно, некоторых слов. Очень рад что ты вмешалась в разговор. Приятно слушать твои объяснения. :buketik: С моей стороны лишь размышления вслух, ты же всё чётко объясняешь. Посему уточнить у тебя хочу про трактовку приставки ре-. Если считать процесс минерализации (глагол) действием, направленным на насыщение чего-либо(воды) минералами, то, возможно, второе определение, которое тебе больше понравилось, не подходит для нашего аквариумного слова. Потому как противодействием будет реминерализация, а равно деминерализация направленные не на насыщение, а наоборот. Если рассматривать первую трактовку, то тут всё сложней. Считать это как восстановление, возобновление до прежнего минерального состава охотно соглашусь. Это понятно. Но тогда это означает, что делается это до какой-то определённой чем-то нормы. Не так ли? Чаще всего аквариумисты вносят соли не те что изъяли из изначального раствора, а уже чётко определённые ими и даже ,порой ,совсем другие, такие как цитраты. Дальше - больше. Появляется в лексиконе аквариумистов слово "ремы". Я, как бы, понимаю что это такое, потому как сам аквариумист. Не ясна лишь логика образования. Зачем нужно сначала удлинять слово приставкой, а потом его сокращать? Также форум ведь международный, и многие читают перевод, а в русском языке нет такого слова, а значит нет и перевода. И думает ,к примеру, новичёк аквариумист из Бразилии, почитав наш форум, что же за ремы такие нужно в воду добавить.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30254

Сообщение Ю.В. »

Демагог.
Реминерализация- восстановление минерального состава воды. Понимаешь? ВОССТАНОВЛЕНИЕ. Действие обратное обессиливанию. И употребляется оно и понимается всеми аквариумистами и привычно их слуху уже много лет. Это если по сути вопроса.
А если формально по правилам орфографии, то Ирина тебе тоже все объяснила.
Не нравится реминерализовать- минерализуй. Не хочешь диммерировать- Димитрий. Не хочешь пользоваться синтапоном- пользуйся синтепоном. Но ходить за мной и цепляться к каждому слову я не позволю.
Надоело уже по десять раз одно и то же говорить просто потому что тебе хочется чтоб твоё слово оказалось последним.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30255

Сообщение Tekhi »

Лингвистическая норма для приставки «ре-» не задаёт границ дозволенного при возобновлении, воспроизведении или повторении действия. Важно только, что когда-то вода была с солями, потом без солей, потом опять с солями, а сколько их там было, сколько стало, и тем более какие именно были соли в каких сочетаниях - вопрос никоим образом лингвистику не интересующий. Если типографская репродукция на открытке размером меньше воспроизводимого полотна, написанного маслом на холсте, в десятки раз, она репродукцией от этого быть не перестаёт.
СпойлерПоказать
Есть, к примеру, страшное слово «реампутация» - новое, очередное отсечение частей поражённых внутренних органов или конечностей. Думаю, это очевидно, что повторность действия в смысл этого слова заложена, тогда как точность повторения совершенно невозможна, однажды уже отсечённое второй раз не отрежешь.
Но в случае с осмосом это таки противодействие - солим несолёное - делаем реминерализацию.
Andrey... писал(а): 19 сен 2019, 22:31 Зачем нужно сначала удлинять слово приставкой, а потом его сокращать?
Отгоняя подозрения в троллинге с твоей стороны, отвечу всерьёз. Слово без приставки, как мы выяснили чуть выше, в случае с осмосом неправильное. Берем правильное слово и сокращаем его так, чтоб оно стало максимально коротким, не став совершенно непонятным. Ведь разговорная речь всегда стремится к упрощению. Наиболее часто использующиеся слова во всех языках мира со временем всегда укорачиваются, в языкознании это такой же закон, как закон Архимеда в физике. И чем больше письменной разговорной речи, тем больше сокращений.

А гипотетическим бразильянцам, читающим форум в автопереводе, и без сокращений типа «рем» можно посочувствовать, ведь русский язык очень плохо поддаётся машинному переводу на романские языки, слишком разные структуры языков, слишком высока вариативность, которую зачастую невозможно алгоритмизировать. Подписываясь под Юриной репликой «Демагог», предлагаю сочувствием и ограничиться, потому как всерьёз ориентироваться на таких читателей нерационально - слишком много неудобств на письме для общающихся на русском, и слишком мало пользы как для форума, так и для его не говорящих по-русски возможных посетителей. Если в целом смогут понять прочитанное в переводе (в чем я очень сомневаюсь), то и уточнить недопонятое, задав на форуме вопросы с помощью того же гугл переводчика, тоже смогут.

Спасибо за внимание! :thank_you
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#30256

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Вы мои замечательные и самые лучшие,
ну, не ссорьтесь пожалуйста, берегите друг друга =)
______________________________________________
Иду на работу с волшебным чувством
- последний день перед отпуском =))


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30257

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 20 сен 2019, 00:49 Отгоняя подозрения в троллинге с твоей стороны
Зря отгоняешь :jokingly: Сегодня мы не понимаем откуда взялось сленговое "рем" при реминерализации, завтра начнем делать вид что не понимаем откуда берутся сленговые "эхи", "крипты", "корики", "трубач" и все остальное. Потом нам станет тесно в толстовском и пушкинском языках (ничего что я прилагательные от их великих фамилий с маленькой буквы написал?) и мы для всеобщего понимания всем сообществом с территории праславян будем изучать язык Нестора-летописца? Так вот, ставлю в известность- к его языку на сегодняшний день ближе всего стоят украинский и беларуский (я правильно написал это слово, именно так, а не "белОруССкий", как почему то считают русские).
Мне кажется, на МЕЖДУНАРОДНОМ форуме россияне должны быть благодарны всем остальным пользователям за то что они пишут на понятном им языке, а не ходить и цепляться к словам под надуманными предлогами. Потому что если каждый начнет писать на своем, то мы все друг друга поймем. И вас тоже поймем. А вот поймете ли вы нас- вопрос большой.
Последний раз редактировалось Ю.В. 20 сен 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#30258

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а): 20 сен 2019, 07:00 Всем доброго утра !
Да какое ж оно доброе? +6 за бортом- Питер наградил антициклоном((((((
Первый раз с середины апреля куртку придется надевать :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#30259

Сообщение Ancistrus »

Всем доброго..!
Андрей, Юрa, Ирина, все-же нормально, друзья..? :drink:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#30260

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 20 сен 2019, 08:00 Да какое ж оно доброе?
+1 похмелье убивает..! :%)


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»