Просто поболтать !

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7392
2828
2024
1958
1563
1298
1091
1056
888
870
766
721
683
646
614
490
486
451
444
443
380
312
302
289
275
271
258
247
242
220
205
188
177
160
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33281

Сообщение Leo Angel »

И ещё немного "жемчуга"...


 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33282

Сообщение Miss Сырость »

Leo Angel писал(а): 22 авг 2020, 15:29 После просмотра данного ролика возникло несколько вопросов...
Я понимаю, что "водопад" работает в качестве фильтра и, скорее всего, биофильтра.
Но мне кажется, что его будет катастрофически мало для подобного населения.
Совершенно верно, такого малого объёма для биофильтрации не достаточно. Да и циркуляции воды в такой системе почти нету.
На мой взгляд Скалярии - это не те рыбки, которых можно держать в условиях улицы. На улице будут перепады температуры: день-ночь, а Скалярии рыбка тропическая, нужна постоянная температура 28 С и чистая вода.
Leo Angel писал(а): 22 авг 2020, 15:29 Я бы ставил ещё бы один канистровый фильтр с UV, как всё-таки основной, а горшечный водопад был бы как подспорье или просто в декоративных целях.
Можно, как вариант сделать перегородку для фильтрационного отделения в водоёме и поставить помпу. Заполнить такое отделение хорошим фирменным наполнителем, добавить слой из синтепона сверху, который можно было бы часто промывать и наполнитель не так бы загрязнялся.
Забор воды помпы сделать в противоположной стороне от фильтрационного отсека, чтобы организовать течение. УФ лампа очень нужна и обычно вставляется в трубу выхода воды после фильтрации.
А можно и канистровый фильтр.
Leo Angel писал(а): 22 авг 2020, 15:29 Далее, учитывая такое население, я бы добавил бы принудительную аэрацию. Любым способом - компрессор или создание большой ряби на поверхности воды.
Компрессор должен быть обязательно. Если вода чистая и аквариум не перенаселён можно обойтись и без него. Но нужно учитывать солнце, ветер, дождь, листья... и вода может стать мутной или позеленеть, обычно это происходит очень быстро и тогда компрессор может быть спасением.
Leo Angel писал(а): 22 авг 2020, 15:29 Я не увидел никакой гидроизоляции! Вода в любом случае начнёт просачиваться под бетон и распространяться вокруг. Это вопрос времени.
И когда вся эта красота пойдёт под дом, может мало не показаться...
Да, можно положить специальную плёнку для гидроизоляции. А можно купить готовую пластиковую ёмкость и например углубить её в землю, а выступающую часть задекорировать камнем.
Существует ещё так называемая гидроизоляция пруда из жидкой резины. Жидкую резину наносят с помощью распылителя в несколько слоев. Если наносить на бетонную форму, то геотекстиль (плёнка) не требуется.
А можно ограничится только бетонной формой, но тогда её нужно делать из специальной марки бетона. Но есть минус такого бетонного аквариума, это боязнь перепадов температур, могут пойти трещины.
А самое интересное, в такой водоём на дно можно поставить много растений в горшках: Нимфеи, Рогоз малый, Ирис болотный. И запустить плавать Эйхорнию (Водяной гиацинт) - она отлично очищает воду.
А из рыб можно запустить золотых или карпов кои, сейчас они стали доступными.
Или можно поселить одинаковых по размеру рыб: это разноцветных гуппи, пецилий, меченосцев.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33283

Сообщение Andrey... »

А по поводу рубленого банана кто-нибудь в курсе? Зачем так делает?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33284

Сообщение Leo Angel »

Andrey... писал(а): 22 авг 2020, 21:09 А по поводу рубленого банана кто-нибудь в курсе? Зачем так делает?
Тоже забыл спросить.
Сначала предположил, что для запуска - типа бактерии и т.д., то когда посмотрел, что вся вода была слита, засомневался... :head:
Miss Сырость писал(а): 22 авг 2020, 20:23 А из рыб можно запустить золотых или карпов кои, сейчас они стали доступными.
Или можно поселить одинаковых по размеру рыб: это разноцветных гуппи, пецилий, меченосцев.
Я бы в обязательном порядке запустил бы ещё и "стайку" гамбузий, чтобы личинок комаров поедала...
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33285

Сообщение Miss Сырость »

Andrey... писал(а): 22 авг 2020, 21:09 А по поводу рубленого банана кто-нибудь в курсе? Зачем так делает?
В банане много калия, кальция, марганца, белка и витамина B6.
Витамин B6 - участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы.

Предполагаю, что витамин B6 защищает рыбу от стрессовых явлений, способствует лучшей адаптации рыбы к новым условиям.
Leo Angel писал(а): 22 авг 2020, 21:27 Я бы в обязательном порядке запустил бы ещё и "стайку" гамбузий, чтобы личинок комаров поедала...
Карпы Кои личинок камаров тоже кушают.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33286

Сообщение Leo Angel »

Miss Сырость писал(а): 22 авг 2020, 21:43 Карпы Кои личинок комаров тоже кушают.
Да? Не знал. Спасибо! :thank_you :buketik:
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33287

Сообщение Miss Сырость »

Как-то фильм документальный японский видела. Японцы карпов в каналах заводили, чтоб те личинок комаров ели. А осенью японцы ловили карпов и устраивали осенний праздник урожая. И так как японцы любят всё превращать в искусство, то начали выводить карпов с удивительно красивой окраской - Карпы кои.

Мне кажется, он ту же воду залил обратно.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33288

Сообщение Alex56 »

Andrey... писал(а): 22 авг 2020, 21:09 по поводу рубленого банана кто-нибудь в курсе?
Первая вода с бананом была слита. Может он впитывает в себя вредные вещества от свежего цемента. Нет?
Такие ёмкостя были у многих греков в Казахстане. В них делали вино. Потом хранили его некоторые в бочках, а кто то и в этих же ёмкастях. У меня была яма в земле типа колодца для питьевой воды на три тонны. Хороший цемент и ни какой гидроизоляции. Конечно с годами появлялись трещины, требовалось навая затирка цементом.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33289

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 22 авг 2020, 22:09 Может он впитывает в себя вредные вещества от свежего цемента. Нет?
Бинго!!!

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33290

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 22 авг 2020, 21:51 Как-то фильм документальный японский видела. Японцы карпов в каналах заводили, чтоб те личинок комаров ели.
Лен, с этой задачей может быть справится дичёк. Малёк подросток, вобщем сеголетка, учитывая что никакой подкормки не будет. Но зачем обсуждать способности донной рыбы, ведь ещё были выпущены мечи с гуппендосами. При наличии этой рыбы у комаров шансов вообще нет. :yes:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Просто поболтать !

#33291

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 22 авг 2020, 21:46 Не знал. Спасибо!
+1
Елена, :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#33292

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Я по воскресениям водой из аквариумов
комнатные цветы поливаю -всё колосится,
как в джунглях !!!


 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33293

Сообщение Alex56 »

Я тоже по воскресеньям поливаю. И не только комнатные. Подмена 200 литров, хватает и цветы перед домом полить. Воду из аквариума сливаю в ванну. Затем с помощью помпы и шланга поливаю полисадник.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#33294

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Пусть рабочая неделя
будет спокойной =))


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Просто поболтать !

#33295

Сообщение Олег »

Всем доброго утра !
Если удастся сегодня по-раньше с работы уйти,
буду дома прополкой аквариумов заниматься,
а то рыбам уже плавать негде !


 
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33296

Сообщение Miss Сырость »

Хорошего всем дня!
Новая статья от Ivan Mikolji.

ЗЕЛЁНЫЕ НЕОНОВЫЕ ТЕТРЫ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ

ДОБРОЕ УТРО

«Доброе утро, Иван. Вы знали, что у нас здесь, на Амазонке, лучшие ананасы? »
«Доброе утро, Алипио, я этого не знал. Давай поторопимся, пока мы не пропустили восход солнца» .
После этого короткого разговора мы отправляемся в ранние утренние часы. Сейчас 4:30 утра, и все еще темно, тепло и влажно, как обычно в штате Амазонас в Венесуэле. Отъезжая от дома Алипио, мы начинаем обсуждать, чего я хочу добиться в этот день. Алипио, аквариумист, родившийся в Амазонии и выросший возле реки, как всегда рад отправиться в это новое водное приключение со мной. Он один из тех, кому посчастливилось обладать большой памятью, а также врожденным пониманием того, как устроена природа. Он невероятно полезен для меня, и пока он со мной, дела идут правильно. Этим знойным утром мы едем на север, к коренному населению Пикантональ. Хотя это не так уж далеко от города Пуэрто-Аякучо, нам все же нужно уехать по бездорожью и на пару миль вглубь зарослей. Мы - единственная машина, едущая по темной, опасной дороге, и, когда окна открыты, всегда присутствует сладкий запах джунглей. В это время года запах представляет собой смесь влажного табака и смеси сока и коры местных рубленых деревьев. Наша первая задача дня - сфотографировать восход солнца с возвышенности, официально зафиксировать местность, и поэтому мы решаем подняться на пикантональный Западный Инзельберг.
Инзельберг, что переводится как «островные горы», представляет собой массивные холмы или гранитные возвышенности, похожие на горы, каждое из которых состоит из одной скалы.

В ПЕСКАХ

Мы едем по бездорожью через песчаную саванну, покрытую травой Trachypogon, и по каменистым ладжасам (произносится как «ла-хас»). Эти ладжи на самом деле являются кончиками погребенных инзельбергов, эрозия которых еще не обнаружена. Каждый из них украшен экзотическими эндемичными растениями, такими как Vellozia tubi ora и Tabebuia orinocensis.
Мы добираемся до края высокого Инзельберга и, взяв снаряжение, начинаем подниматься, пока не откроется прекрасный вид на долину. Садимся на черный грубый камень, заводим шестерню и улыбаемся; мы оба знаем, что у нас есть привилегия, но просто нахождение здесь имеет глубокое духовное значение.
Мы спускаемся вниз и направляемся к реке Пикантонал на дне долины примерно в полумиле от нас. Река Пикантональ узкая и короткая, около восьми миль в длину, зародилась прямо между востоком и западом Пикантональных инзельбергов и впадает в реку Ориноко. Его вода выходит из-под земли из источника, заполненного пальмами Моричал, Маврикий exuosa, с pH ниже 5,0, KH менее 20 мг/л, GH менее 10 мг/л и температурой от 26 до 28 °. С. В более глубоких бассейнах он даже приобретает голубой оттенок.
Алипио пользуется случаем, чтобы повторить, напоминая мне:
«Ананасы из этой области Амазонки самые сладкие. Вы должны их попробовать ».
Мы делим ручей на четыре части. Самую верхнюю часть мы называем «бассейны саванны», чуть ниже - «Неоновая тетра Позо», затем раздел «красные растения» и, наконец, «Пикантональная лагуна». Биотоп Green Neon во всей красе.

БИРЮЗОВЫЙ В КРАСНОМ

Цитадели красных растений для меня самое интересное место обитания. Это небольшой участок реки длиной около семидесяти метров и шириной восемь метров, в котором растут красные водные растения, похожие на рыжие волосы. Это единственное место, где мы нашли эти растения - они кажутся местными для этого конкретного семидесятиметрового пятна. Когда вы смотрите на растение, оно похоже на Eleocharis, но в засушливый сезон, когда оно цветет, кажется, что его цветок принадлежит к роду Xyris, только с белым цветком вместо желтого. Секция с красными растениями - это место, где река проходит над ладжей, поэтому здесь нет высоких деревьев и, следовательно, нет тени, а вода очень мелкая, максимальная глубина составляет 60 см. На двух концах, где есть деревья и тень, эти растения зеленые. Это похоже на то, что я наблюдал в Кано-Кристалес, Колумбия, где растения Macarenia clavigera также красные на солнечных лучах и зеленые на затененных участках.

К настоящему времени уже вышло солнце, безжалостно бьющее нас над бесплодными черными скалами участка красных растений, а я весь в поту и перегреваюсь, надевая свое водное снаряжение. Я иду к середине ручья и погружаюсь в сюрреалистический подводный мир. Лежа и наслаждаясь подводным великолепием, я вижу голубые мерцания яркой бирюзы и голубого света. Это зеленые неоновые тетры, симуляторы парашейродона. P. simulans - восхитительные пресноводные рыбы, которые не достигают таких размеров, как их ближайшие и более известные родственники, Cardinal Tetra, Paracheirodon axelrodi или Neon Tetra, Paracheirodon innesi. По сравнению с другими представителями этого рода, зеленые неоны более удлиненные, и их сине-зеленая полоса достигает основания их хвостов, вплоть до хвостового стебля, который у P. axelrodi и P. innesi заканчивается под жировым плавником. Еще одно отличие состоит в том, что они, похоже, не учатся в школе одинаково, как их кузены. Кажется, что в аквариуме P. simulans повсюду, каждый идет туда, куда ему заблагорассудится, и становится зеленее, чем в дикой природе. Я выхожу из воды, чтобы пообедать, который приготовил Алипио. Он состоит из консервированного острого тунца, кукурузы, гороха и газированных крекеров. Для питья у нас есть кола, которая, поскольку у нас нет льда, сейчас имеет температуру около 50 ° C - идеальный заменитель кофе. У нас много часов в экспедиции, а мысли Алипио все еще заняты плодами. «Хотел бы я съесть немного Амазонского ананаса. Он такой сочный, что получился бы идеальный десерт. Подождите, пока не попробуете.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ

Прямо рядом с нами, на мокром, сыром берегу реки, я замечаю болотную орхидею (наполовину земную/ наполовину водную) с ярким пурпурно-розовым цветком, растущим из кашицы водных растений. Я нахожу время, чтобы сфотографировать его со всех сторон, снизу, сверху и даже его внутренние репродуктивные органы с помощью макрообъектива. Затем, исследуя подводный мир, я замечаю, что есть и другие водные растения. Между красными водными растениями больше всего выделяется трубочистка Eriocaulon melanocephalum, флуоресцентно-зеленая и похожая на крошечные длинные кисточки с сумасшедшими волосами. Все эти растения крепко прилегают к гранитным скалам Лая; на этом участке нет ни гравия, ни песка. Лежа на мелководье с быстрым течением воды, я замечаю, что в разных местах среды обитания есть небольшие группы зеленых неонов, насчитывающие до 15 особей. У них нет больших территорий, как у P. axelrodi, они предпочитают оставаться на одних и тех же местах, клювая перифитон на растениях и на скалистом основании ладж. Я царапаю ладжу ногтем, и, к моему изумлению, группа Зеленых Неонов приходит и начинает безумно кормится, клюя поцарапанную поверхность, в то время как несколько краснохвостых тетр, Moenkhausia copei, поедают что-то, уносящееся потоком. Ничего не пропадает зря. Прямо там, где заканчивается верхняя секция красных растений, ручей превращается в Моричал - область, богатую пальмами Мориче, Маврикий эксиоса. Там среда обитания темнеет, а водных растений становится мало из-за недостатка солнечного света. Между черными скалами и клубками корней пальм Морич находится другой мир, темный мир, где прячутся маленькие рыбки-волки Hoplias malabaricus, ожидая, когда тетры будут приближаться все ближе и ближе, пока они не нанесут удар со скоростью молнии. Здесь, когда свет просачивается сквозь крону пальмы, он оставляет четкий эффект луча света в темноте.

Я вылезаю из воды, чтобы сфотографировать закат, но Алипио настаивает, чтобы мы поторопились купить ананасы. Мы снова едем по пересеченной местности, пока не дойдем до асфальтовой дороги, где увидим некоторых коренных жителей Пиароа, продающих ананасы рядом с дорогой. Я останавливаю машину, и Алипио говорит с ними на их родном языке и покупает у них три ананаса. Мы уезжаем, и Алипио берет свой складной нож, отрезает мне кусок и смотрит на меня, пока я пробую его.
«Алипио, это ни на что не похоже».
"В самом деле?" и сам пробует. «Иван, вернёмся обратно, эти ребята меня обманули, это самый ужасный ананас, который я когда-либо пробовал в жизни!» Мы быстро поехали обратно, но ребят уже не было, они удалились. Поскольку возвращаться на съемку заката было слишком поздно, мы решили оставить это на следующий день после того, как исследовали другие участки реки. Мы поехали обратно, опустив окна в Аякучо, утешая себя сладким запахом Амазонки.

P.S. Наземная орхидея с ярким пурпурно-розовым цветком была идентифицирована Густаво А. Ромеро из Гербарии Гарвардского университета, как Cliestes abdita, которую до того времени не фотографировали в живую. Итак, мы сделали первые живые фотографии вида, даже не подозревая об этом.

 

 

 

 

 

 

 

 
сама статья: https://www.mikolji.com/articles/green- ... oegncc-ZP4
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33297

Сообщение Leo Angel »

Да! Супер статья, супер фото.
Miss Сырость, Елена, спасибо за перевод и публикацию на форуме.
:buketik: :buketik: :buketik:
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33298

Сообщение Miss Сырость »

Leo Angel писал(а): 25 авг 2020, 18:50 Да! Супер статья, супер фото.
Miss Сырость, Елена, спасибо за перевод и публикацию на форуме.
Биотоперам тоже надо где-то вдохновение черпать :-[
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто поболтать !

#33299

Сообщение Leo Angel »

Ну да!
Трудно биотоперам!
Прежде, чем сделать, нужно найти инфу про данное место, потом найти обитателей.
Потом найти картинки места, потом попытаться всё оформить.
Да так, чтобы было красиво и биотопно...
Короче, это не скейпы городить!
Шучу... Про скейпы.
Скейпы тоже нужно уметь строить...
Я, например, не умею. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто поболтать !

#33300

Сообщение Miss Сырость »

Лео, я прочла Вашу тему как создавали биотоп и хочу сказать, что тема замечательная... знаю, как трудно делать конкурсный аквариум, а тут аквариум вошёл в Топ-10 - ПОЗДРАВЛЯЮ! Это настоящая ПОБЕДА! :buketik:
Значит всё было не зря, нужно продолжать идти вперёд! :dance4: :dance4: :dance4:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»