Новые приобретения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
509
237
236
166
127
100
90
85
81
77
73
62
56
54
54
52
47
46
45
45
38
33
32
32
29
27
24
23
23
22
22
22
22
21
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3121

Сообщение Andrey... »

Клеопатра, у Вас я вижу наяс и роголистник. Наяс, когда золотухи подрастут, уйдёт первым. :yes:
Я пробовал его скармливать и мне не понравилось, хотя не мне судить о их пристрастиях и питательности разных трав. Не понравился потому как палочки стебля часто торчали у них изо рта как застрявшие. Возможно это из-за того, что он очень ломкий, и лист отрывается вместе с частью стебля.
Короче, если уж завели золотух, то переходите на более жёстколистные растения. :yes: Время пока есть.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3122

Сообщение Юрий Георгиевич »

Клеопатра писал(а): 17 фев 2021, 22:26 ни так понравились друг другу! Бегают вместе, танцуют )
А если бы была стайка из 10 штук,...ммммммм, просто хоровод! :jokingly:
Andrey... писал(а): 17 фев 2021, 23:14 Короче, если уж завели золотух, то переходите на более жёстколистные растения.
А не проще их....того! :kowboy: :-D
 
Аватара пользователя

Клеопатра
Посетитель
Посетитель

Новые приобретения

#3123

Сообщение Клеопатра »

Юрий Георгиевич, золотые - красивые, миролюбивые рыбки. Пусть плавают. А растения все рыбы «клюют»)...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Новые приобретения

#3124

Сообщение Ancistrus »

Клеопатра писал(а): 18 фев 2021, 08:54 А растения все рыбы «клюют»)
Почему все..??
Золотухи их именно кушают.. :)
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3125

Сообщение Сергей СН »

Andrey... писал(а): 17 фев 2021, 22:52 Тогда я это и назвал для себя спортивным интересом.
У меня меченосцы выдёргивали мох фиссиденс фонтанус и выплёвывали. А жрали (другого слова не подобрать) даже курицу вместо мотыля, а потом "глотали" воздух с поверхности. Для себя назвал их "больные на голову".
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3126

Сообщение Игорь М »

Может быть стоит обсуждение пищевых пристрастий золотух перенести в другую тему? :acute:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3127

Сообщение Andrey... »

Сергей СН писал(а): 18 фев 2021, 20:28 У меня меченосцы...
А мои меченосцы, будучи голодными, за неимением молоди неокаридин, принимаются за взрослых неокаридин. :yes: Только причём тут меченосцы? Ну, да. Щипачи и те, и те.
Есть такое общее. :yes: И, надо заметить, что про мох правильно подметили - это будет выщипано золотухами в самую первую очередь. Что есть - то есть.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3128

Сообщение Andrey... »

Игорь М, согласен, :thumbs_up , отвлеклись от темы :drink:
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Новые приобретения

#3129

Сообщение барон Х (не икс) »

Собрался я ещё немного денежек потранжирить. Супруге вон наскучили кухонные шкафчики, которые она только два года назад оклеивала(и пленка ещё не облезла!)и закупается очередным рулоном самоклейки, а мне аквариумы начали казаться пустыми. Время идет, никто не вечен, естественная убыль. С разведением же пока у меня не очень.


Потому в очередной выезд к благам цивилизации, загрузив багажник комбикормом я отправил супругу домой, а сам пошел гулять по злачным местам, рассчитывая обойти оные аккурат до вечернего прямого автобуса.

Обходить я надумал пешком, рассчитывая перейти с одной радиальной улицы на третью от неё по счету "по хорде". Но ошибся в расчетах и выбранное направление вывело меня значительно дальше, чем надо. То есть погулял я на лишних два километра больше. Зато нагляделся на костромские задворки, где новейшие архитектурные импровизации втиснуты явно с большими усилиями меж хибар и хрущевок. Но хотя тонких эстетов тамошняя эклектика местами может довести до припадка, впечатление не гнетущее. Все живенькое и даже мусора относительно немного.

Из особливых диковин там запомнилась заросль топинамбура. Сухого, конечно, по зимнему-то времени, высотой наверно метра под 4!
Однако же наконец выбрался на вожделенную улицу Симановского. На ней сразу 2 зоомагазина. Один старейший и крупнейший в городе, другой открылся только недавно и с неофитским энтузиазмом держит марку "профессионального", с широким ассортиментом и культурой обслуживания.
Я сперва намылился в дальний/новый. Несмотря на то, что прошлая закупка там была не слишком удачной - акантофтальмусы тихо сгинули в "партизанском лесу", как я называю заросший пятиведерник с мелочью, а буцефаландры хотя и живы-зелены. но шибко расти не стремятся.

Наборчик там у них стал ещё более впечатляющим: многого я раньше просто не видел. Или не видел со времен советской Птички на Калитниковском. Но мне нужна была вполне определенная рыба: расборы. Под этим названием обычно подразумевают самую известную и яркую, р. хетероморфа. Хотя теперь она во-первых выделена в отдельный род. Что, собственно напрашивалось. Видовое название этой рыбы и означает "другой формы". Классические расборы - длинные "уклейки", иногда довольно крупные и не очень ярко окрашенные, оттого невзирая на неприхотливость распространения не получили. Хетероморфа же довольно капризна, а по форме ближе к крохотному карасику, хотя весьма изящному, и очень оригинально окрашена. На нежно-розовом фоне - черно-синий треугольник. Более того, систематики докопались, что имеющие такое украшение рыбы относятся не к одному, а к трем видам. Незначительно, но четко отличающимся. Им отвели отдельный род, как сказано, и назвали тригоностигмами, то есть "треугольнопятнистыми". Вдобавок, они и нерестятся на особый манер: на плотные широкие листья, приклеивая икру с их нижней стороны. Прочие расборы икру просто разбрасывают над мелколистными растениями.

Так вот, в магазине оказались не привычные хетероморфы, а близкие им представительницы нового рода - тригоностигмы Эспе(эспай). Мне он показались менее корпулентными и представительными, чем вожделенные х-морфы, но раз пошла такая пьянка... И заставил я девушку выловить всех семерых имеющихся в наличии "эспаек" из аквариума, кишевшего разнообразной мелочью видов эдак 10. В том числе и еле видными(1,5см и это взрослые!) расборами пятнистыми, ещё более нежными для содержания. В конце процедуры продавщица даже пожаловалась, что у неё в глазах рябит.

Ещё я там травки купил, но это в другой раз расскажу.

И пошлёпал я от дома 75 к дому 34. Прошлый раз меня привозили напрямую к новому магазинчику и с другой стороны, вот он мне и показался весьма отдаленным. А на самом деле знакомый большой салон оказался чуть ли не в двух кварталах - дома по улице невелики и большей частью прячутся во дворах, так что протяженность невелика. Этого я не учел, вот и изучал лишние полчаса географию нашего стольного города.

Во втором магазине набор был не меньше, хотя и относительно попроще. В обоих, кстати, присутствовали абсолютные для меня новинки - монодактилы себа. Они же рыбы-ласточки, азиатские скалярии


 

Очень недешевые, за семь сотен, и, увы, обреченные. Это своеобразная рыба обитает в прибрежной зоне океана, в манграх, а нерестится в устьях рек. Мальки там до поры до времени растут, постепенно откочевывая дальше к морю. Где их и ловят для зооторговли - разведение вроде ещё не освоено в промышленном масштабе. Для взрослых рыб минимальный уровень солености - 15 промилле, то есть почти черноморский. И аквариум им нужен особый, причем большой, с подсаливаемой водой, но без растений, понятно. Соседями им могут быть только считанные виды из схожих биотопов, причем достаточно крупные. Этих же продавали вместе с прочей пресноводкой( морские в том салоне тоже есть, но их немного, живут отдельно, в декоративно обставленных "рифах" и носят больше представительские функции, хотя ценник есть и на них).
Что-то я сильно сомневаюсь, чтоб в Костроме нашлось достаточно знатоков, желающих возиться с созданием особых условий "ласточкам".

Ну и самое обидное, что там оказались именно хетероморфы. В хорошем состоянии, немеряном количестве и более чем вдвое дешевле "эспаек", самая бюджетная позиция ассортимента! Ну... купил и этих с десяток. А когда расплачивался - увидел, что есть и меченосцы с моллиенезиями нужной мне расцветки и необходимые для освежения кровей и выравнивания гендерного равновесия моего поголовья. Но ловить и их было уже рискованно - прошлявшись по костромским переулкам и прооблизывавшись на многообразие первого магазина, где можно хоть носом по стеклу водить - аквариумы стоят удобно для покупателя, - я уже только-только укладывался в лимит времени до автобуса.
Скрипнув зубами, убёг.

Дома пришлось рассаживать покупки по разным аквариумам. Я рискнул, и взял хетероморф не в штатный контейнер, в котором вожу рыбок и где уже сидели Эспе, а в магазинную тонкостенную баночку, завернув её в пару пакетов. Виды-то хоть разные, но когда они от сачка уворачиваются не очень различишь. Ничего , доехали, и вода не остыла, и банка не открылась, хотя валалось это все просто в сумке.

В итоге эспайки разместились в маленьком маргинальном аквариуме вместе с остатками гуппи Эндлера "тигр"( 5 самцов осталось, никак не соберусь за Волгу к заводчику съездить за девками) и тремя самцами же меченосца. С эстетической точки зрения - диссонанс, конечно, плакатные суетливые живородки и изящные обитатели темных вод.


Хотя ни компания, ни вода новоселам особо не подходила как бы, после часовой передержки в смеси воды из транспортной емкости и воды из аквариума, заплавали они как ни в чем не бывало. Спервоначалу отказались брать гриндаль, предпочтя ему сухие хлопья. Что несколько удивило - в предыдущие, не слишком удачные разы, расборы долго привередничали и с кормом. Тут же на второй день и червяков стали хватать, заморозка п.2 же до сих пор приводит их в недоумение - кусочки после терки оказываются разного состава.

Довольно быстро стали понятны различия не только между видами - Эспе мельче,стройней хетероморф, пятно не столь бросается в глаза, - но и между полами. Самцы отливают удивительным золотисто-розовым блеском, как ни странно, отразившимся на кадрах в мониторе - на дисплее фотика он был почти незаметен. Самки матово-прозрачненькие и все-таки потолще.


 

Хетероморфы отправились в "партизанский лес". Там я воду несколько смягчал, пытаясь подготовить к нересту вот этих красавчиков.


 


Правда, не знаю, какие сейчас параметры, после того, как затея провалилась, я не только не доливал туда снеговой воды, но и тестами не мерял.

Адаптировались они так же быстро, причем до сих пор в основном держат любимую акваскейперами стайку, а окрас отличается: все тускло-розовые, почти без блеска. Дамы также поширше кавалеров. ну и нижний угол черного пятна у них более тупой


 

...А за живородками я съездил отдельно и целенаправленно, тем более продажи остатков молока на той неделе шли на удивленье хорошо.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Новые приобретения

#3130

Сообщение Ancistrus »


 

Обогрев пропускаем.. :-[
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3131

Сообщение Leo Angel »

Сделал себе подарок на Новый год! :dance4:
Купил около 50-60 неокаридин RedFire.
Запустил в свой Fusion-аквариум.

К сожалению, все кристаллы ушли, и я решил больше не заводиться с дорогим крилем.
Пусть будут простые неокаридинки.
И дешевле и проще и размножаются в травнике быстрее.

Буду наблюдать.
Пока все креветки пошли линять, вижу из 50-60 лишь порядка 10-12 штук.
Надеюсь, все приживутся и начнут плодиться и размножаться.
Раньше их в моих травниках было немерянно.
Верю, так будет и сейчас.
Изображение
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3132

Сообщение Черепаха Тартила »

Наконец-то пришли мои травки (вернее первая партия) Я довольна как слон) завтра буду сажать)))
Бликса, Погостемон хелфери, стаурогин, ротала бревипес (жутко похожа на людвигию аркуату - но продавец уверяет что это именно ротала) и в подарок кинул неизвестную мне травку) кто поможет в опознании?


 

обратная сторона


 


 
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новые приобретения

#3133

Сообщение Олег »

Черепаха Тартила писал(а): 17 янв 2022, 00:42 кто поможет в опознании?
Очень интересное растение !
Я такого никогда не видел !!!
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3134

Сообщение Черепаха Тартила »

Любопытство взяло верх, спросила у продавца. Написать или попробуете узнать? У нас как то тема была, угадай растение :jokingly:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новые приобретения

#3135

Сообщение Олег »

Черепаха Тартила писал(а): 17 янв 2022, 08:55 У нас как то тема была, угадай растение
Re: Угадай растение (игра) (Пост Ю.В. #31402)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3136

Сообщение Leo Angel »

Ехал с работы мимо зоомагазина, не удержался, остановился, зашёл.
И вот что приобрёл.


 
Красный мексиканский рак.
Посадил в водную часть палюдариума.
Посмотрим, что из этой авантюры выйдет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новые приобретения

#3137

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 20 янв 2022, 23:18 Посмотрим, что из этой авантюры выйдет...
Поздравляю, конечно, но это вообще
достаточно крупный рак вырастет,
со всеми вытекающими ...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3138

Сообщение Leo Angel »

Не. :no:
Максимальный размер - 3 см.
У меня уже, вроде, взрослые особи.
И по крайней мере, одна - самка. Под брюхом уже икра.
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3139

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 21 янв 2022, 14:18 И по крайней мере, одна - самка. Под брюхом уже икра.
Икра тоже :head: .....красная? :-D :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новые приобретения

#3140

Сообщение Leo Angel »

Нееее. :acute:
Икра ЧЁРНАЯ!!!


 
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»