Почему полезно смотреть на аквариум

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
2
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Почему полезно смотреть на аквариум

#1

Сообщение NATALISH »

Изображение
современном мире множество людей постоянно находятся в стрессовом состоянии. Он является причиной возникновения многих проблем со здоровьем, таких как сердечный приступ, высокое давление и психические расстройства и т.д. Если задуматься, мы даже не сможем вспомнить все до единого факторы в нашей повседневной жизни, вызывающие стрессовое состояние. Для того, чтобы побороть стресс существуют различные техники релаксации. Лично на меня действует успокаивающе мой аквариум, когда я уставший прихожу с работы сажусь рядом и наблюдаю за жизнью аквариумных жителей, это помогает мне расслабиться.

Уже не единожды проводимые исследования, результаты которых были опубликованы, доказывают, что между людьми и животными есть определенные взаимоотношения и, что наблюдение за физической активностью аквариумных жителей помогает успокоиться и понижает давление.


Почему аквариум обладает такими свойствами?
Прежде всего, аквариум привлекает к себе внимание благодаря комбинации света, растений, декораций и рыб. Например, яркий флюорисцентный свет в выгодном свете показывает красивые расцветки рыб, растений, которым так же помогает расти и развиваться. Среди аквариумных растений есть много цветущих, которые превращают аквариум в красивый «сад». Кустистые растении создают множество укромных уголков для рыб, а длинностебельные грациозно развиваются по течению воды в аквариуме.

Декорации, например, камни или коряги не только придают аквариуму естественный вид, как будто это небольшой кусочек, взятый из природы, но и создают для рыб убежища, а иногда и служат источником корма.

Самый главный фактор, обеспечивающий расслабляющие свойства аквариума это, конечно же, рыбы. Не имеет значения, живут ли там большие или маленькие по размеру рыбы, донные или же плавающие в толще воды или на поверхности. У всех рыб есть вои интересные привычки и различное поведение. Например неоны и тетры по размерам маленькие, их содержат большими стайками и в большом аквариуме, когда эти рыбки ходят «косяком» смотрится очень красиво. Гурами любят плавать не далеко от поверхности воды, так как периодически они всплывают на поверхность, чтобы глотнуть свежего воздуха. Африканские цихлиды плавают, в основном, в толще воды, они очень активны, постоянно снуют по аквариума из-за чего (учитывая их яркий окрас), кажется, что попал на карнавал, настолько завораживает этот водоворот красок. Единственный важный фактор состоит в том, чтобы правильно учесть размеры и количество рыб для конкретного аквариума. Запомните, что переполненный аквариум не выглядит здоровым и красивым, а кроме того, большие по размерам рыбы могут обижать меньших. И не забывайте что маленькие рыбки запросто могут вырасти до огромных размеров, поэтому обязательно нужно изучать характеристику того вида рыб, который собираетесь приобрести.

Активный и привлекательный аквариум буквально притягивает к себе взгляд и создает ощущение погруженности под толщу воду к самому дну, у которого размеренным чередом идет своя, подводная жизнь.

Просто наблюдая за движением растений по течению воды, передвижением рыб, их общением между собой, а так же за жизнью различных ракообразных, живущих по соседству, обращая внимания на насыщенные цвета вы забудете обо всём остальном, что тревожило вас на протяжении дня. Очень скоро вы заметите, что раздраженность прошла и усталость куда-то исчезла, глаза отдохнули и вы чувствуете себя лучше.

Такие свойства аквариума являются причиной тому, что во многих лечебных учреждениях установленные аквариумы, так оказывают успокаивающее действие на пациентов помимо медицинских препаратов.

Дуглас ДюХамель (Douglas DuHamel)
Перевод Юлия Матухно.
Изображение
Изображение
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#2

Сообщение Олег »

Я тем и занимаюсь =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#3

Сообщение NATALISH »

и я...:) :aquaarium2:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

КАТЕНА
Посетитель
Посетитель

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#4

Сообщение КАТЕНА »

Сегодня мне попала в руки интересная статья в газете "Простые рецепты здоровья", называется она "Рыбкина терапия". Оказывается, наблюдая за аквариумными рыбками, мы можем лечиться. :) И даются следущие указания:
неврастения наблюдать за рыбками - 1,5 часа
эпилепсия - 1,5 часа
остеохондроз - 1,5 часа
гипертония - 1 час
истерия - 50 мин.
испуге - 40 мин.
неврозе - 35 мин.
вегетососудистая дистония - 30-40 мин.
детям продцедуры сокращают в 2-3 раза. Курс лечения составляет 15-20 продцедур для взрослого человека и 7-18 для ребенка. А заниматься анималотерапией надо ежедневно или через день.
Бегу по песку, не оставляя следов... Это не крылья... Это - любовь...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#5

Сообщение Олег »

:jokingly:
... особенно при остеохондрозе.
1,5 часа наблюдения и шею уже никак не разогнуть :lol: !
А ещё даму, бьющуюся в истерике с закатыванием
истерической дуги или истерического судорожного припадка
надо перед аквариумом умудриться посадить :ROFL: !
Не, конечно, никто не спорят, аквариум успокаивает ...
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#6

Сообщение Umar »

Олег писал(а)::jokingly:
А ещё даму, бьющуюся в истерике с закатыванием
истерической дуги или истерического судорожного припадка
надо перед аквариумом умудриться посадить :ROFL: !
Как в "Заводном апельсине", посадить у аквариума и пусть лечится :lol:
 
Аватара пользователя

КАТЕНА
Посетитель
Посетитель

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#7

Сообщение КАТЕНА »

Ну что вы смеётесь? Ведь есть люди, которые по каждому пустяку могут закатить истерику... Но не всегда же они находятся в критическом состоянии... :-[
Бегу по песку, не оставляя следов... Это не крылья... Это - любовь...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#8

Сообщение Олег »

Катя, это мы над собой смеемся !
Да, я полностью согласен:
аквариум успокаивает и очень умиротворяюще
действует на психику. Я сам после работы с
удовольствием готов посидеть,
а лучше полежать перед аквариумом,
правда, из-а моей катастрофической усталости,
меня сразу в сон клонить начинает =)
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#9

Сообщение Umar »

КАТЕНА писал(а): Ведь есть люди, которые по каждому пустяку могут закатить истерику...
Лучший способ справиться с истерикой- игнорировать.
Пусть барышня хоть головой об пол бьется, спокойно идете в другую комнату, наливаете себе кружку ароматного кофе садитесь уютно перед аквариумом и наслаждаетесь красотой пока эта истеричка бьется в конвульсиях :)
Через минуту замечает, что нет зрителей и её старания никто не оценит и быстренько успокоится )
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#10

Сообщение @лексей »

Umar писал(а): Пусть барышня хоть головой об пол бьется, спокойно идете в другую комнату, наливаете себе кружку ароматного кофе садитесь уютно перед аквариумом и наслаждаетесь красотой пока эта истеричка бьется в конвульсиях :)
просто представил :lol:
это кстати действительно лучший способ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему полезно смотреть на аквариум

#11

Сообщение Олег »

Не хотел вступать в дискуссию, но все-таки ...
Umar писал(а):Лучший способ справиться с истерикой- игнорировать.
Ой ли ?!
Аудитория, конечно, важна для истерика,
но при её отсутствии они идут на более радикальные меры.
Откажешь во внимании - получишь демонстративную попытку суицида,
которая по глупости может получиться (притом прямо возле аквариума) !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»