Дом моря в Вене – океанариум и террариум

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Дом моря в Вене – океанариум и террариум

#1

Сообщение Leo Angel »

Дом моря в Вене (Haus des Meeres) – это огромный аквариум вместимостью 300 тысяч литров, который заставит ваших детей застыть в изумлении. Поразит он не только гигантскими размерами, но и большим количеством и разнообразием обитателей. Всего их на территории живого музея площадью 3500 квадратных метров около 10 тысяч. Помимо аквариума, открытого здесь в мае 2007 года и носящего имя австрийского исследователя моря Ханса Хааса, в Доме Моря есть также множество террариумов, маленьких аквариумов, а также уголок тропического леса.

Изображение

В аквариумах представлены, кажется, все обитатели планеты: здесь есть акулы, разные черепахи, скаты, сомы, щуки, а также необычайно красивые кораллы, медузы и морские звезды. На первом этаже представлены экзотические для жителей приморья европейские пресноводные рыбы, в том числе и хищные щуки.

Изображение

В террариумах обитают хищные крокодилы, гигантские змеи, ящерицы, пауки. На одном этаже обитатели террариума-муравейника – муравьи-листогрызы – свободно бегают по проложенным вдоль стен прозрачным трубкам. .

Изображение

Верхние этажи содержат экспозицию истории башни и смотровую площадку, с которой открывается очень впечатляющий вид на Вену.
А находится всё это богатство в башне Flakturm, оставшейся после войны. Когда-то Гитлер приказал построить подобные башни ПВО в Берлине, Гамбурге и Вене. В Вене были построены 3 пары башен, они сохранились и после войны. Австрийским властям жалко было разрушать основательные укрепления. Башня, которую арендовал музей «Дом моря» в 1956 году, имеет высоту 45 метров, размеры стен 23,5/39 метров, толщину стен 2,5 метра. Всего в здании 8 этажей, когда-то здесь могли укрыться от авианалётов 15 тысяч человек, как же было не использовать подобную роскошь с пользой.
Музей постоянно обновляется, совершенствуется. В 2011 году здесь открылся новый аквариум «Риф прибоя». Он находится на 3 этаже, а внизу аквариума с коралловыми зарослями и их обитателями встроены 2 купола. Посетители могут спокойно через эти купола рассматривать жизнь внутри аквариума вблизи. Эффект прибоя создаёт постоянно льющаяся из двух ванн вода.

Самое интересное - это сайт музея с WEB-каберами. Можно он-лайн понаблюдать за обитателями аквариумов, увидеть панораму Вены и многое другое.
Смотрите, наслаждайтесь!

Изображение

Адресс сайта: http://www.haus-des-meeres.at.
Здесь WEB-камеры: http://www.haus-des-meeres.at/en/Cams.html
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дом моря в Вене – океанариум и террариум

#2

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»