Есть вопрос!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#1

Сообщение smirnov.alexandr »

А вопрос, собственно говоря таков. А чем питаются аквариумные растения?
Кто нибудь может ТЕЗИСНО пояснить. Ну чтоб весь процесс что, да откуда. :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Есть вопрос!

#2

Сообщение Олег »

На самом деле вопрос гораздо более глубокий.
Корневое питание растений и диффузные процесс листовой пластины
- это две большие разницы ! Было бы здорово, если бы кто-то смог
найти материал и простыми словами рассказать об этом.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#3

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr, Саня!
Если ТЕЗИСНО , то вот -


 
:-D :-D :-D
А если немного развёрнуто, то читай тут: О питании водных растений.

Но вообще-то, Олег прав - быстро тут не получится!
Вот ещё. Научно и развёрнуто - и про дыхание растений и про питание и про всё остальное.
Правда, там в основном про вообще растения, а не специфически про водные.



Есть и про высшие ВОДНЫЕ растения, но тоже с научной точки зрения. Вот

Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#4

Сообщение Юрий Георгиевич »

smirnov.alexandr писал(а): 02 май 2021, 01:27 А чем питаются аквариумные растения?
Вот что то нашел... Не знаю полезно или нет?

Питание аквариумных растений имеет свои особенности, обусловленные в первую очередь средой обитания.

Знание и понимание этих особенностей позволит успешно содержать даже самые сложные виды. В данной статье мы постараемся максимально доступно рассмотреть нюансы поглощения питательных веществ водными растениями и дать практические рекомендации по улучшению условий их содержания.

Первое о чем нужно вспомнить, что большинство пресноводных представителей – это вторично водные виды. Поэтому, кроме характерного для водорослей типа питания, они также, активно используют способы высших растений. Это и есть главным отличием водной флоры, которое обязательно необходимо учитывать при оформлении подводного сада.

Питание аквариумных растений включает:

1)корневое поглощение питательных веществ;
2)поглощение элементов питания поверхностью листьев и стебля;
3)надводное питание.
Каждый из этих вариантов состоит из поглощения минеральных, органических, специфических веществ и газообмена. Последний вариант характерный для плавающих видов, в случае палюдариумного содержания, или при «выходе» растений из аквариума. Следует также отметить, что обычно растения используют несколько (или все) варианты в комплексе, за исключением некоторых видов. Теперь остановимся на каждом из пунктов отдельно.

Корневое питание аквариумных растений
Корневое питание аквариумные растения унаследовали от своих сухопутных предков. Считается, что это самый сложный способ поглощения веществ. Благодаря особому строению, корень обеспечивает выборочное потребление необходимых элементов, добывая их из сложных структур и передавая всему растению. Такой тип питания предпочитают розеточные растения - эхинодорусы, криптокорины, нимфеи и т.п. Таким образом, они поглощают 80-90% всех элементов, даже будучи полностью погруженными под воду. Что следует учитывать при их содержании.

Но, для оптимальной работы корня необходимо несколько условий:

1)наличие воды;
2)кислая реакция среды;
3)присутствие кислорода.
4)наличие питательных веществ.
С первым у аквариумных растений проблем не будет, ведь они полностью погружены в воду, а их корни хорошо омываются. Указали мы этот пункт только для того, чтобы напомнить главную особенность корневого питания растений - все вещества поглощаются только будучи растворенными в воде. В виде сухих солей растениям они не доступны.

Из этого выходит и следующий пункт. Дело в том, что большинство химических элементов в щелочной и даже нейтральной среде существуют в виде нерастворимых осадков. Следовательно, чтобы они стали доступными растениям, необходимо подкислить субстрат. Но, использование слишком кислого грунта (рН<5) приведёт к химическому ожогу и гибели растения. Оптимальное значение кислотности субстрата для осуществления корневого питания аквариумных растений находиться на уровне рН 5.5-6.5. А достигается такой уровень обычно использованием торфа.

Корень особо нуждается в наличии кислорода. Объясняется это довольно просто. Во-первых, как и все живое, он дышит. Дыхание необходимо для роста корневых волосков, которые принимают непосредственную роль в поглощении веществ. Кроме того кислород необходим для жизни и работоспособности полезных бактерий, которые выполняют важные функции. Например, при употреблении азота. Некоторые растения (например, криптокорины) в процессе эволюции научились доставлять кислород в прикорневые анаэробные зоны, что обусловлено условиями существования.

Поглощение элементов питания корнем
Теперь непосредственно об источнике корневого питания аквариумных растений. Корень способен извлекать необходимые элементы с очень сложных минеральных соединений, используя специальные вещества (энзимы, ферменты) и факторы перечисленные выше. Это свойство следует не только учитывать, но и активно использовать при содержании растений.

Применение стойких соединений при корневой подкормке позволяет надолго обеспечить растения питанием и минимизировать выброс в воду, что обычно приводит к вспышке водорослей. Так можно использовать, например, сульфаты (сульфат магния, сульфат марганца). Попадая в воду аквариума, они осаждаются и обеспечивают корневое питание. Для более длительного безопасного запаса веществ лучше использовать фритты. Они представляют собой практически нерастворимые минеральные соединения, спеченные при очень высоких температурах.

Корни аквариумных растений способны поглощать различные органические вещества, но к выбору их источника нужно подходить осторожно. Во-первых, такой источник должен быть максимально чистым. Во-вторых, максимально насыщенным, чтобы минимальное количество дало нужный эффект. Идеально подходит, например, биогумус. Следует также помнить, что использовать органику можно только вместе с торфом, иначе загнивание неизбежно.

При запуске аквариума нужно сразу же обеспечить растения необходимым питанием. Лучше всего использовать для этих целей фирменную подложку. Но при отсутствии средств ее можно изготовить самостоятельно. В дальнейшем запасы питательных элементов пополняют внесением фирменных таблеток, стикеров или глиняных шариков.

Последнее, что стоит указать, при рассмотрении корневого питания аквариумных растений- это выделение и поглощение корнем специфических веществ. К таким элементам можно отнести, например, ингибиторы роста и гормоны. Первые подавляют рост растений, последние - ускоряют. В биологии есть понятие - алеллопатия, которое, по сути, и обозначает взаимное влияние растений с помощью специфических выделений. Борьба за выживание в растительном мире. Самые яркие примеры: воздействие элодеи на одноклеточные водоросли и буйство криптокорин при плотной посадке.

Листовое питание аквариумных растений.
Аквариумным растениям свойственный еще один тип употребления питательных веществ - поглощение всей поверхностью тела. Поскольку у водных растений нет одревесневшего стебля, то питательные элементы поглощаются одинаково, как через листья, так и через стебель. Хотя через второй менее активно. Для удобства мы будем использовать общий термин - листовое питание аквариумных растений.

Следует также упомянуть, что такой тип питания самый древний, унаследованный от водорослей. Еще одна особенность - листовое поглощение куда менее энергозатратно, чем корневое. Среди аквариумных растений есть такие представители, которые либо не имеют корней вообще, либо используют их только для фиксации. Поэтому, питание осуществляется исключительно через поверхность тела. К таким видам относятся: элодея, моносолением, роголистники, перистолистники, наяда и прочие чисто водные особи.

Поглощение питательных элементов подводными листьями
Из чего же состоит листовое питание аквариумных растений? Рассмотрим несколько основных составляющих:

1)поглощение световой энергии и фотосинтез;
2)газообмен;
3)поглощение воды;
4)поглощение минеральных элементов;
5)выделение и поглощение специфических веществ.
Все растения обладают уникальной возможностью. Они способны поглощать энергию солнечных лучей и использовать ее для синтеза углеводов с СО2 и воды. Эти процессы протекают в специальных органеллах клеток - хлоропластах, которые и придают растениям зеленый цвет. Подробно рассматривать фотосинтез мы не будем. Но следует подчеркнуть, что благодаря этому процессу, растения получили возможность использовать колоссальную энергию солнца (значительно экономя внутренние ресурсы) для синтеза жизненно необходимых соединений из элементов, которые доступны всегда и везде.

С этого выплывает следующий пункт. Итак, мы определили, что для фотосинтеза необходима углекислота. Если количество СО2 составляет 3% воздуха, то в воде его значительно меньше. Как этот газ попадает в воду? Дело в том, что все живые организмы (животные, растения, бактерии) дышат, а углекислота - конечный продукт дыхания. Плюс некоторое ее количество диффузирует с воздуха через поверхность воды. То есть, получается что в воде всегда есть СО2. А углерод основной строительный элемент растительных клеток.

Именно углекислота выступает лимитирующим фактором (при достаточном освещении), ограничивает рост растений и поглощение минеральных элементов. Если вы хотите, чтобы на 1 см2 у вас росло 10 кустов, то придется устанавливать систему искусственной подачи СО2 (брагогенератор или баллон).

Роль кислорода также тяжело переоценить. Кроме дыхания, он принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, а вода насыщенная кислородом, обладает антибактериальными свойствами.

Вода, как и при корневом питании аквариумных растений, играет роль растворителя и транспорта элементов питания. Кроме того, она обеспечивает форму, внутреннее давление и терморегуляцию. А также участвует в фотосинтезе. Открытие нисходящего потока (от листа к другим органом) в свое время сделало настоящую революцию.

Что касается поглощения минеральных веществ, то следует указать, что они взаимонезаменяемые. Например, отсутствие кальция нельзя компенсировать переизбытком магния (правило минимума). Поглощаются они, только будучи растворенными в воде. Поскольку листовое питание аквариумных растений не настолько выборочно, то нужно следить за строгим соотношение элементов между собой. Например, марганца нужно в 4 раза меньше железа, а калия и азота практически одинаково. Также необходимо следить за общей концентрацией солей.

Обычно в фирменных удобрениях (как например, Maksimov's Farm Макро и Maksimov's Farm Мікро) эти детали уже учтены, следует просто придерживаться инструкции. Что касается графика внесения, то после активного роста растений (спустя 1-2 месяца от запуска) вносить жидкие удобрения нужно регулярно. Объясняется это тем, что некоторые элементы значительно быстрее употребляются через листья (например, железо, марганец, бор). Следовательно, их количество в воде быстро уменьшится, и аквариумные растения начнут голодать. Кроме того, при высоком значении рН значительная их часть выпадает в осадок и растениям необходимо приложить немало усилий, чтобы их употребить.

Отдельно следует упомянуть поглощение специфических веществ. Это могут быть спирты, ингибиторы, стимуляторы роста и прочие. Через лист они поглощаются значительно быстрее, а их микроскопическое количество может привести к огромным последствиям.

Надводное питание аквариумных растений.
К данному типу поглощения питательных веществ мы относим листовое питание в условиях выхода листа с толщи воды. Оно также имеет свои особенности.

В первую очередь следует отметить, что как только лист выходит на поверхность воды, он оказывается в газообразной среде, что обусловливает его изменения. Такие листья намного лучше используют световую энергию, ведь им доступен весь солнечный спектр. Кроме того, они находятся в среде с большей концентрацией СО2, что безусловно повышает эффективность фотосинтеза.

Поглощение питательных элементов через воздушные листья
Поглощение минеральных веществ ограничивается их отсутствием в газообразной среде. Но элементы питания, которые попадают на лист вместе с водой во время осадков, употребляются без проблем. Например, опрыскивание воздушных листьев раствором железа может быстро устранить признаки хлороза на всем растении.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что обеспечение правильного роста и развития возможно только при соблюдении правил употребления элементов для всех типов питания аквариумных растений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Благодарю Юр. Но хотелось бы на пальцах. В двух словах. Что то типа этого:
Углерод, хлорофилл и т.д. На пальцах. Умные слова пишутся для того, чтоб запутать, а нам нужна ясность.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Я так понял, что растения питаются исключительно углеродом. Правильно? Поправьте ежели я не прав.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а): 02 май 2021, 10:59 А если немного развёрнуто, то читай тут: О питании водных растений.
Плавали, знаем. Лео! Это муть! Нужно простенько так. Чтоб бабушке столетней понятно было или ребенку малому.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Старец
Участник
Участник

Есть вопрос!

#8

Сообщение Старец »

smirnov.alexandr писал(а): 03 май 2021, 15:14 Чтоб бабушке столетней понятно было или ребенку малому
Землей, водой и воздухом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Старец писал(а): 03 май 2021, 15:22 Землей, водой и воздухом.
Водух это что? Смесь газов? Каких? На что влияют?
Водные растения могут жить и без субстрата. Вода, ну это среда произростания.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Мне всегда говорили, что питание для растений это углерод. Это так?
Витамины для растений это макро и микро. Это так?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#11

Сообщение Юрий Георгиевич »

smirnov.alexandr писал(а): 03 май 2021, 15:12 Я так понял, что растения питаются исключительно углеродом. Правильно? Поправьте ежели я не прав.
Скорее это их основное блюдо, а УДО, это ...десерт! Ну там разные- Калий, азот, марганец, и.т.д.
 
Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Есть вопрос!

#12

Сообщение Ksu »

Старец писал(а): 03 май 2021, 15:22
smirnov.alexandr писал(а): 03 май 2021, 15:14 Чтоб бабушке столетней понятно было или ребенку малому
Землей, водой и воздухом.
Шедеврально! :thumbs_up :lol:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Есть вопрос!

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

Постою, послушаю :)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общение и флуд»