Тритоны

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Тритоны

#1

Сообщение Aquariymist »

Тритоны около 4ех лет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#2

Сообщение Admin »

Прикольные.
У меня тоже тритоны были.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Fantom
Посетитель
Посетитель

Re: Тритоны

#3

Сообщение Fantom »

А какого они размера?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#4

Сообщение Aquariymist »

самка примерно 16-17 см в длину с хвостом.
самец 13-14 см.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Fantom
Посетитель
Посетитель

Re: Тритоны

#5

Сообщение Fantom »

Кто у вас кроме них в аквариуме?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#6

Сообщение Aquariymist »

3 шпорцевых лягушки.

раньше были ампулярии, но самец тритона одну выдернкл и съел =-O =-O
Ех.. инстинкты.

а самка тритона небольшую ампулярию заглотила вместе с панцирем.
пришлось вытаскивать 8-)
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#7

Сообщение Admin »

Aquariymist писал(а):3 шпорцевых лягушки.

раньше были ампулярии, но самец тритона одну выдернкл и съел =-O =-O
Ех.. инстинкты.

а самка тритона небольшую ампулярию заглотила вместе с панцирем.
пришлось вытаскивать 8-)

Каким образом вытаскивал?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#8

Сообщение Aquariymist »

в медецинских перчатках.. :-D :-D

одной рукой держал тритона и его голову.
а другой держал стержень от шариковой ручки (что первое под руку попалось) и вытаскивал им ампулярию. :-D

ну всё прошло успешно. спас тритона :yahoo:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Тритоны

#9

Сообщение акара »

милые зверушки :thumbs_up
ПС. говорят они из аквы всё норовят выскочить? правда? просто никогда не держала...
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#10

Сообщение Admin »

акара писал(а):милые зверушки :thumbs_up
ПС. говорят они из аквы всё норовят выскочить? правда? просто никогда не держала...
Да правда.
Я держал лет пять назад тритонов, вылазили пару раз пока аквариум не накрыл.

Один раз вылез и я его черуз полутора суток нашёл.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тритоны

#11

Сообщение Олег »

Admin писал(а):Я держал лет пять назад тритонов, вылазили пару раз пока аквариум не накрыл.
Один раз вылез и я его черуз полутора суток нашёл.
- ...живым ?

а чем их вообще кормят ?
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#12

Сообщение Admin »

Олег писал(а):
Admin писал(а):Я держал лет пять назад тритонов, вылазили пару раз пока аквариум не накрыл.
Один раз вылез и я его черуз полутора суток нашёл.
- ...живым ?

а чем их вообще кормят ?

Да живым.


Кормят их мотылем, мормышем, я своих и трубочником кормил для разнообразия ихнего рациона.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тритоны

#13

Сообщение Олег »

а тритоны в аквариуме размножаются ?
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тритоны

#14

Сообщение Admin »

Олег писал(а):а тритоны в аквариуме размножаются ?

ДА.


Вот о иглистых тритонах:

Условия содержания

По условиям содержания этот вид мало отличается от аксолотля проводя все время в воде. В лабораториях при хорошей аэрации воды в аквариуме 50/50 см при высоте 25 см содержат до 10 животных. Однако в домашних условиях такая плотность заселения территории недопустима. Наличие грунта не обязательно, но, если очень хочется, можно использовать гранитную крошку. Водные растения также не обязательны. Самок лучше держать отдельно от самцов, поскольку самки, отличаясь большей массивностью и силой, способны наносить самцам довольно серьезные увечья при потасовках из-за корма. Чтобы избежать быстрого загрязнения воды, аквариум лучше снабдить фильтром. Испанский тритон достаточно теплолюбивый вид и легко переносит летний нагрев воды. Система охлаждения ему не нужна.

Кормление

В еде испанский тритон еще более неприхотлив, чем аксолотль. Он с аппетитом съедает живого и мертвого мотыля, обожает дождевых червей, не отказывается от говяжьей печени. Тем не менее самый удобный корм - живой, поскольку от него не портиться вода. Излюбленным лакомством для этого тритона служат дождевые черви. Важно отметить, что в зоомагазинах продают обычно навозных червей, отличающихся от дождевых кольчатой окраской; эти черви поедаются амфибиями существенно хуже дождевых.

Разведение

У самцов в период половой активности развиваются мозолистые образования на передних лапках и отчетливо вздувается клоака. Самка имеет более толстое брюшко. При комнатной температуре животные проявляют внимание к противоположному полу с сентября по май. Если у вас и самцы, и самки живут в одном аквариуме, то перед размножением их лучше рассадить, и некоторое время ( неделю или две) держать отдельно. Последующее ссаживание, как правило, стимулирует начало процесса ухаживания самца за самкой. Самец подплывает под самку и обхватывает ее передние лапки своими передними, со вздувшимися мозолями. Некоторое время он плавает по аквариуму, таская самку на себе; самка в это время кажется совершенно безжизненной. Наконец самец передает самке сперматофор, и происходит оплодотворение. Самец отпускает самку, и они расплываются в разные стороны. Обычно самка начинает откладывать икру через 1-2 дня после оплодотворения. Продолжается этот процесс около двух суток. За это время крупная самка способна отложить до 1000 икринок. При комнатной температуре выход молоди обычно начинается спустя 10 дней после откладки, редко раньше. Личинок начинают кормить планктоном примерно на 5 день их жизни. Технология кормления такая же, как и для аксолотлей. Нужно помнить, что, в отличие от дафний, циклопы – рачки хищные и запускать их к личинкам нужно небольшими порциями. Если циклопов будет слишком много, они, подобно стае пираний, способны до смерти закусать личинок тритона- от последних вообще ничего не останется. Развитие личинок при комнатной температуре продолжается 2,5-3 месяца, после чего происходит метаморфоз, и их жабры исчезают. Однако у некоторых личинок остатки жабр могут сохраняться и в полугодовалом возрасте.

Особенности поведения.

Интерес представляет брачное поведение тритонов. Кроме того, тритоны привыкают к своему владельцу, который их кормит. Они могут приподнимать головы вверх, завидев склонившегося над аквариумом человека, или всплывать со дня к поверхности, как бы встречая хозяина. Будучи возбужденным или чем-то напуганными, испанские тритоны способны издавать довольно громкие звуки, напоминающие нечто среднее между кваканьем и хрюканьем.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тритоны

#15

Сообщение Олег »

:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Тритоны

#16

Сообщение Monstro »

Admin писал(а):
Олег писал(а):
Admin писал(а):Я держал лет пять назад тритонов, вылазили пару раз пока аквариум не накрыл.
Один раз вылез и я его черуз полутора суток нашёл.
- ...живым ?

а чем их вообще кормят ?

Да живым.


Кормят их мотылем, мормышем, я своих и трубочником кормил для разнообразия ихнего рациона.
Ничего удивительного :jokingly: У моего дяди вообще "кошмар" случился :jokingly: Ночью тритон решил прогуляться) Вылез из аквы и был благополучно съеден котом :jokingly: На утро кошак его так же благополучно выплюнул) Дядя был в шоке, но пришел в больший шок, когда решил тритона в акву положить) Тритон живет досихпор :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Фотографии обитателей аквариумов»