Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
1
1
1
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#1

Сообщение Batyanya62 »

Приветствую всех форумчан, опытных гуру аквариумного дела и начинающих аквариумистов!
12 дней назад состоялся запуск второго аквариума, на этот раз планируется создать креветочник-травник объемом 27 литров (30x30x30).
Коротко о нем:

Фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus с флейтой
Светильник CHIHIROS LED A 301 Plus (можно конечно было ограничится просто A301 - но что сделано и куплено - то сделано...)
Грунт Проппант с добавлением под корни растений капсул FitoGround.
Растения:
Людвигия Аркуата
Пятичленник
Хоттония
Болбитис геделоти (компакт)
Мох Феникс
Мох Яванский
Буцики (2 кустика)
По немногу почвопокровки (на пробу, что выживет - то выживет):
Монте Карло
Эхинодорус тенеллус
Стаурогин
Ситняг
Глоссостигма
На верху плавает несколько веток роголистника (потом уберу)
(Через 5 дней после запуска, как пошли проблемы, решил увеличить растительную массу и подсадил еще 3 кустика длинностебельки - перистолистника)

Планируется поместить желтых креветок неокаридин, позднее штук 6 Расбор Невус, еще позднее пару креветок Амано и пару Отоцинклюсов
********************************************************
Так вот 27.06.2020 после промывки (на всякий случай), в аквариум был засыпан грунт Проппант, залита вода 15 л старой воды из первого аквариума и 7 литров воды водопровод (больше не вошло) + биостарт ( 10 мл sera био нитривек) , посажены растения, подключен фильтр и включен свет на 3 уровень из 7-ми (скорее всего это была моя первая ошибка) - какой мощности он соответствует - можете узнать, посмотрев характеристика этого светильника ( в чем лучше считать - в люменах или ваттах, я так и не могу разобраться, если считать в ваттах не так уж и много - номинал = 30 вт, если в люменах - номинал = 4600 лм ), потом пришлось убавить до 2- го уровня из за возникших проблем (примерно 50лм/л - если верить характеристикам) световой день начал с 5 часов, через неделю добавляя по полчаса.

Первые 3-4 дня все было нормально, вода была прозрачная и растения чувствовали себя хорошо


 

 

 

 

На 4-й день подключил co2 (баллон) - от первого аквариума идет Дополнительный обвес (для систем Со2 на два аквариума)

Через день заметил на грунте, коряге и растениях вот это:


 

 

 

 

 

А также на 3 -х листках Пятичленника появились такие болячки (срезал эти листья)


 

 

сделал тесты:
NH4\NH3 = > 1
NO2 = > 1

чтобы предотвратить вспышку водорослей, нужно было снижать концентрацию халявной еды для водорослей (аммиак) я сделал 2 большие подмены (2 дня делал подмены по 50% с добавлением бактерий нитривек)

убрал с коряги, грунта и растений этот налет,
сначала думал, что это нитчатка, но почитав статьи с интернете, мнение сменилось, что это белесые скользкие нити и налет - cкорее всего сапрофитные бактерии .

через пару дней делаю новые тесты:
NH4\NH3 = 0
NO2 = 0,6

на пару дней оставил кубик в покое, через день делаю новые теcты, если по результатам тестов аммик будет на нуле м нитрит около нуля , можно запустить штук 10 креветок или еще ждать и можно ли подсадить растения - потому как я убрал часть почвопокровки (глоссостигма , которая была повреждена) и кое что еще из почвопокровки) ?
сейчас кубик выглядит так (глоссу нужно будет после подсаживать новые ростки и обновлять ситняг - сейчас все это растет у меня в тепличке на балконе):


 

 

(зеленая крышка на грунте - это место кормление креветок будет (буду туда насыпать корм через трубку и приучать к одному месту, и чтобы было видно их кормежку), насажу вокруг нее почвопокровку - крышку не будет видно спереди)

А также прошу прокомментировать все мои действия и что делать дальше в плане подмен и света.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#2

Сообщение Leo Angel »

Batyanya62, скажите, а какой у Вас Пропант?
Алюмосиликатный или магнийсиликатый?
Изображение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#3

Сообщение Batyanya62 »

Leo Angel писал(а): 08 июл 2020, 19:28 Алюмосиликатный или магнийсиликатый?
Алюмосиликатный Пропант

 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#4

Сообщение Batyanya62 »

Продолжаю ожидать поддержки и комментарий нового поста.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#5

Сообщение Batyanya62 »

Хотел бы проконсультироваться по дальнейшим действиям

Сегодня сделал тесты воды кубика:
1) PH = 6,4
2) KH = 2,8
3) GH = 6,4
4) NH4\NH3 = 0
5) NO2 = 0,4

6) NO3 = 80
7) PO4 = 0,4

==================
1) Можно ли сейчас подсадить почвопокровку? так как первые дни передний фронт выглядел вот так:


 

 

а после возникших проблем вот так:


 

хочу подсадить снова Монте Карло, Глоссу и Ситняг , но как бы у новых посадок не появился такой же плачевный вид - можно сейчас садить?
-------------
2) По свету - наверно можно уже добавить световой день 6 часов? (последние 7 дней светил 5,5 часов), но а по мощности я даже не знаю, как ориентироваться, повторюсь (если верить характеристикам китайских светильников - сейчас у меня светит на 2-м уровне из 7, примерно 52 лм/л ) достаточно ли этого света, чтобы не прибавлять ( но и чтобы новые водоросли от избытка света не поперли)
(CO2 подается 24/7) дропчекер светло зеленого (даже ближе к желтому) в течении суток (если смотреть также по таблице, то по отношению PH /KH , CO2 выходит 35 мг/л - пока живности нет вроде нормально, а потом нужно будет наверно уменьшать пуз/мин )
--------------
3) Как сейчас производить подмены и по скольку ( с запуска 2 недели), (последний раз менял 5 дней назад 50%, после чего аммиак упал до 0 и нитрит снизился до 0,6)
------------------
4) Этот вопрос планировал задать вчера, но сегодня после проведенных тестов понятно, что этот пункт откладывается: "Можно ли сейчас запускать креветок неокаридин и сколько?"
----------------------
5) Вопрос по жидким УДО, когда начинать давать комплексы МИКРО, МАКРО, Железо, Калий ?

жду ваших ответов и уточнений.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#6

Сообщение Batyanya62 »

и вот еще,  в воде плавают какие то ошметки,  cтекло грязное и на Болбитисе висит как тополиных пух
грязь
что это и как бороться?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#7

Сообщение Batyanya62 »


 

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#8

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 08 июл 2020, 15:38 зеленая крышка на грунте - это место кормление креветок будет
А зачем такая кормушка которая сразу бросается в глаза? Может лучше такую, нейтрального цвета?

 
Зачем такие танцы с бубном? У вас есть аква с идеальной водой а вы в молодой аквас льёте воду из под крана (ну стремная водичка в ваших краях)
Batyanya62 писал(а): 10 июл 2020, 08:18 жду ваших ответов и уточнений.
Все ответы на ваши вопросы есть в профильных темах, воспользуйтесь поисковиком :drink:
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#9

Сообщение Batyanya62 »

После полного установления биобаланса, через месяц, хочу к креветкам в этот кубик добавить стайку нанорыбок, остановился на этих (те, которые есть у нас в городе):

Тетра Аманда
Расбора Невус
Коридорас пигмей

скорее всего выберу 10 Расбор Невус (так как тетры аманды походят на вишневых барбусов, а они есть у меня в большом аквасе) - так нормально будет для моего кубика - не тесно?
можно cразу будет запустить 10 расбор?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#10

Сообщение Олег »

Batyanya62 писал(а): 19 июл 2020, 17:56 ля моего кубика - не тесно?
можно cразу будет запустить 10 расбор?
Это очень мелкие рыбки;
я бы и 15 смело запускал.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Через тернии к новой мечте (мой кубик 27 литров)

#11

Сообщение Batyanya62 »

Олег писал(а): 20 июл 2020, 09:55 Это очень мелкие рыбки;
я бы и 15 смело запускал.
ну это смотря для какого объема, землянички вырастают до 3 см.
хочу заметить, что это прежде всего креветочник и чтобы большое скопление рыб не отвлекало от наблюдения за креветками (так как объем аквариум небольшой, всего 27 л) - то есть основной акцент должен быть сделан на креветках, а потом уже рыбки, как дополнение, чтобы и какой то колорит создавали , не шугались по кустам, ну и создавали какой то контраст креветкам, при этом не трогая не их, не их мальков) .

То есть вы считаете что можно и 15 запустить - но так как эта стайка (а не парочка деревянных скалярий, которые как призраки топчутся на одном месте)- то им нужно более менее место, чтобы тусоваться, а в таком объеме сильно не разгонишься.


в любом случае нужно дождаться, чтобы креветки расплодились, пока их там 15 штук (которые я высадил из отсадника), из которых в течении дня вижу 4-5, а потом уже добавлять рыбок, но так, чтобы они были как бы ФОНОМ, а не собирали на себя весь акцент кубика и при этом, креветки будут не замечаться, если специально не сосредоточить на них взгляд.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»