Аквариум 50л. (с грунтом земля)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
76
23
16
11
6
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#141

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):Подмены делаю небольшие, 10 часть воды в неделю, СО2 на основе лимонки, растворяется при помощи реактора (2 пузыря в минуту), аэрация только ночью, удо стал вносить в последние пол года, жидкие фирмы акваер, света 114 ватт на 90 л воды.....
Подмен воды нет, ну разве что по случайности раз в год не более 10 процентов.
Со2 нет. минус росту растений
Аэрации нет
удо не вношу. минус росту растений

Света у меня в два раза меньше! Еще один минус росту растений.

То есть все по другому. :pardon:
И как не крути результаты одинаковыми быть не могут. :)

П.С. Многим покажется странным но у меня если растения начинают пузырять, это "сигнал" уменьшить количество света.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#142

Сообщение Антон 63 »

Понятно что результаты будут разными, но самое главное, чья банка проживет дольше. Меня вообще удивляет, что Владимир не использует фильтр и аэратор, а только свет, да и то самую его малую часть. С одной стороны думается мне, что у него (Владимира) специально подобранные растения, а с другой стороны его работа длительный эксперимент, биологическое исследование возможности содержать растения и рыб без фильтра, аэратора и системы Со2.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#143

Сообщение Друид »

Моя работа? Еще и эксперимент? Неа, не то не другое. :pardon:

На счет рыб вроде так в плохих условиях долго не живут.

Но при этом кардиналы от которых тут мальки.
Самым молодым 2,5 года.
трое чуть старше (родившееся уже у меня) 3 года и 4 месяца.
Остальным 4,5 года.

Сколько они живут есть инфо в интернете.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#144

Сообщение Пацьорка »

у меня создается впечатление, что на примере моего аквариума все сошлись к выводу, что так делать нельзя....Ну дело ваше. Владимир как всегда малацца. Я хотел узнать совсем другое. Но кроме конкретики опять убедился, с его же слов, о его достижениях, которые он с такой скромностью отрицает. Но вы не думали о том, что при, так называемом, ленивом режиме, вы, кроме нескольких эхинодорусов, нимфей, парочки криптокорин и неприхотливой длинностебельки для начинающих, особо ничего не вырастите. Владимир, какие у Вас, например, виды мхов и папоротников? И скажите же наконец, какой слой земли у вас?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#145

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):у меня создается впечатление, что на примере моего аквариума все сошлись к выводу, что так делать нельзя....
Странные мысли.
У меня ленивый аквариум у вас больше разогнанный травник оба по своему хороши и имеют свои плюсы и минусы.
Как и писал раньше:
Ярослав, у нас с тобой содержание аквариума в корне отличается.
Но вы с этим почему-то не согласились.
вы, кроме нескольких эхинодорусов, нимфей, парочки криптокорин и неприхотливой длинностебельки для начинающих, особо ничего не вырастите.
Конечно элеохарис, низея, Хемиантус микрантемоидес растения для начинающих. :)
Но у меня нету стремления удивлять! Мир! Крутостью и редкостью своих растений!
Как-бы даже и цели такой нету.

кстати, в аквариуме где: света 114 ватт на 90 л воды.... я ничего сложного не заметил. Поэтому тем более не понимаю к чему ваши па?
Владимир, какие у Вас, например, виды мхов и папоротников?
Растет там какой-то мох и какой-то папоротник, простите хвастаться нечем да и нет желания, так-же нету желания бегать и доставать крутые мхи и папоротники.

Далее, даже не надейтесь, что только для того чтобы что-то кому-то доказать я начну выискивать супер-пупер редкие виды. :pardon:
И скажите же наконец, какой слой земли у вас?
А где я это скрывал?
ИЗ Первого поста данной темы:
Грунт:
Земля "из леса" + торф + вермикулит слой порядка 2 см.
Вверху очень мелкий речной песок около 2см.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#146

Сообщение Daggerhome »

Пацьорка писал(а):у меня создается впечатление, что на примере моего аквариума все сошлись к выводу, что так делать нельзя....
дружище все нормально с твоим травником! просто речь пошла о протяженности жизни банки. по идее раз в три года надо делать перезапуск. полностью идея ленивого травника мне не нравится, но вот сам эксперемент интересен как роль факторов сказывающихся на микробиотопе банки в целом. многие следуют одним и тем же инструкциям и не выходят за рамки. а мне интересен процесс разгонно-тормозящий. понятно что о спецефических растениях речи не идет, они слишком требовательны. но как вариант банки для редкого вмешательства (у тещи стоит :) немогу постоянно отслеживать) самое то.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#147

Сообщение Пацьорка »

Ладно, я Вас понял..... :friends:
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#148

Сообщение Пацьорка »

Daggerhome писал(а):
Пацьорка писал(а):у меня создается впечатление, что на примере моего аквариума все сошлись к выводу, что так делать нельзя....
дружище все нормально с твоим травником! просто речь пошла о протяженности жизни банки. по идее раз в три года надо делать перезапуск. полностью идея ленивого травника мне не нравится, но вот сам эксперемент интересен как роль факторов сказывающихся на микробиотопе банки в целом. многие следуют одним и тем же инструкциям и не выходят за рамки. а мне интересен процесс разгонно-тормозящий. понятно что о спецефических растениях речи не идет, они слишком требовательны. но как вариант банки для редкого вмешательства (у тещи стоит :) немогу постоянно отслеживать) самое то.
Хех, все понятно. Просто я еще не объяснил всю ситуацию, а тут сразу какие-то выводы....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#149

Сообщение Друид »

Daggerhome писал(а): просто речь пошла о протяженности жизни банки.
По всем правилам экологии, биологии, гидрохимии и т.д.
Ленивый аквариум не может жить дольше, чем аквариум с уходом и это уже давно аксиома.
ИБо обновление даже воды ведет к более долгой жизни, но слишком большие подмены тоже по моему ИМХО не для всех рыб и растений то что надо.

Но вот ничего не могу поделать, но есть уже довольно таки давно четкое представление, на основе бывших аквариумов с пустым грунтом, но опять-же сугубо ИМХО что "земля" вернее будущий не слабый слой ила и его состояние, даже если его и мало вносит свои коррективы в сроки жизни.
Пацьорка писал(а): Хех, все понятно. Просто я еще не объяснил всю ситуацию, а тут сразу какие-то выводы....
Я чего-то не понимаю?
Я сделал выводы только о том что у нас с тобой разное содержание и все!

П.С. Как по мне то ваши 10% в неделю самое то и для обновления системы и чтоб экосистема была созревшая.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#150

Сообщение Пацьорка »

Признаюсь, что больше года с момента запуска у меня было немного рыб, которые бы заиливали аквариум. Всего около десятка размером до 3 см. Может это и привело к истощению, а может я просто хочу новый пейзаж и ищу к чему придраться... Но скажу точно, что земля играет роль самого лучшего биофильтра.
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#151

Сообщение Пацьорка »

Друид писал(а):Конечно элеохарис, низея, Хемиантус микрантемоидес растения для начинающих. :)
А сколько у Вас света? Эти растения довольно требовательны к освещению......
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#152

Сообщение Друид »

Свет. От Запуска 09 май 2011
Месяца три-четыре горела акваэлевская КЛЛ на 11 ватт.
Потом она благополучно накрылась и чтоб особо не мудрить поставил обычную КЛЛ патрон Е27 4200 13 ватт.

Все более менее тихо-мирно росло, но когда пропускал прополку затенялась почвопокровка и очень сильно на переднем плане.
Так все простояло до где-то ноября-декабря 2012,
Стал мудрить со светом:
добавил еще и клл 11 ватт.
(но равномерность освещения вообще не радовала :( )

Да и габариты такие что сложно сделать не слишком много но экономно и равномерно на ЛЛ и КЛЛ
Длина 48 см.
Ширина 40 см.
высота 28 см.
Плюс еще и место аквариума, сзади справа закрывается полкой сверху.
Чтоб туда пролез светильник, он должен быть шириной максимум где-то 2 см.

где-то в январе, начал мудрить со светодиодным светом, сначала ставил Светодиодную ленту, и пока по моим ощущениям стало нормлаьно и с яркостью и с цветами в аквариуме светодиодной ленты было аж на 52 ватт!!!
Угу.. фиговая экономия, да и растения как-то себя не очень чувствовали, зато нитчатка радостно проснулась и поперла.

Потом немного поигрался много мало света с СВД Cree XTE...

Счас стоит всего 8 ватт (8 светодиодов на номинальном токе) света на светодиодах Cree XTE (Если верить даташиту то в общем около 1100 Люмен).

Более чем устраивает и равномерность освещения и цветопередача и рост растений.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#153

Сообщение Антон 63 »

у меня в июле 2012 тоже банка была 50 литров на земле запущена, земля протухла и закисла. Причину я так понять не смог.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#154

Сообщение faritos »

когда чувствую, что с подложкой ,что то творится не ленюсь, прямо пинцетом перед подменой протыкиваю,воздух и выходит те не даю закиснуть
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#155

Сообщение Друид »

Антон 63 писал(а):у меня в июле 2012 тоже банка была 50 литров на земле запущена, земля протухла и закисла. Причину я так понять не смог.
Ну причина должна быть, что нибудь из вводных компонетов:
сама "земля", слой сверху, вода, количество растений.
faritos писал(а):когда чувствую, что с подложкой ,что то творится не ленюсь, прямо пинцетом перед подменой протыкиваю,воздух и выходит те не даю закиснуть
Практически не помогает, плюс "загрязняет" саму воду.
Если уже пошел процесс загнивания то протыкиванием его не остановишь никак. :pardon:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#156

Сообщение faritos »

Друид писал(а):
faritos писал(а):когда чувствую, что с подложкой ,что то творится не ленюсь, прямо пинцетом перед подменой протыкиваю,воздух и выходит те не даю закиснуть
Практически не помогает, плюс "загрязняет" саму воду.
Если уже пошел процесс загнивания то протыкиванием его не остановишь никак. :pardon:
У каждого своё мнение и мелкие хитрости,главное чтоб всё росло и радовало :)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#157

Сообщение Пацьорка »

Как-то маловато света для почвопокровки. Ну пускай, у такого волшебника как Вы, все само по себе растет.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#158

Сообщение Пацьорка »

faritos писал(а):
Друид писал(а):
faritos писал(а):когда чувствую, что с подложкой ,что то творится не ленюсь, прямо пинцетом перед подменой протыкиваю,воздух и выходит те не даю закиснуть
Практически не помогает, плюс "загрязняет" саму воду.
Если уже пошел процесс загнивания то протыкиванием его не остановишь никак. :pardon:
У каждого своё мнение и мелкие хитрости,главное чтоб всё росло и радовало :)
А я считаю, что все нормально. Человек дает возможность выйти из грунта таким газам как сероводород и углекислый газ, таким образом улучшая общую обстановку в грунте. Идея эта вовсе не бессмысленна. Данная процедура убирает из аквариума продукты гниения. А любому гниению, как известно приходит конец. и если делать аккуратно никакой мути не будет, газы просто пузырями выходят. Муть, Владимир, будет когда в верхнем слое много детрита, но не буду о детрите, это больной вопрос....
Мое мнение, faritos, делайте так и дальше, главное делать аккуратно особенно вблизи растений во избежания повреждений корневой системы. Когда гнилостные процессы пройдут и количество газов в грунте уменьшится. На данный момент просто уменьшите дозу корма и не выключайте аэрацию. Оптимальное количество кислорода только поспособствует ускорению и, естественно, завершению очагового гниения......
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#159

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):Как-то маловато света для почвопокровки.Ну пускай, у такого волшебника как Вы, все само по себе растет.....
Подтекст как-то не очень, или мне показалось?

П.С. Ну мне что, нужно светильник сфоткать с драйвером?
Выложить даташиты с люменами этих диодов?

Изначально поставил 10 этих светодиодов, показалось много, да и трава стала активно пузырять, почуялось мне что без СО2 фиг что получиться на долго, убрал 2 светодиода от греха.

Или я вообще лью еще в аквариум какую-то неведомую смесь?

Ну что я могу сделать вот растет собака и все. :pardon:
Причем уже и фото со специально оставленным буйством водорослей выставляю и все равно.
А я считаю, что все нормально. Человек дает возможность выйти из грунта таким газам как сероводород и углекислый газ, таким образом улучшая общую обстановку в грунте.
Ну... позволю остаться при своем мнении, практика позволяет.
Одно дело перемешивать землю в которую специально налили воды и перемешивают что быстрее "окислилась", а другое дело все это проделывать уже в аквариуме.

П.С. Спорить поэтому поводу вообще нет желания, уж лучше каждый при своем мнении.

Когда я писал плюс "загрязняет" саму воду. я имел ввиду вовсе не муть.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 50л. (с грунтом земля)

#160

Сообщение Пацьорка »

Владимир, как-то много уточнений. Правильно, а нету смысла спорить, потому что данный метод правильный и имеет место в аквариумах на земле вместо тривиальной сифонки.....
П.С Никакого подтекста, просто удивляюсь как у Вас все так просто и легко.....
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»