Мой Аквамир.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
LenkaBor
Новичок
Новичок

Мой Аквамир.

#1

Сообщение LenkaBor »

Всем доброго времени суток! Я зарегистрировалась совсем недавно и мне здесь очень нравится! Атмосфера душевная, народ общительный!

Расскажу немного о себе. Первый раз аквариум я увидела когда мне было 9 лет, родители пошли в гости и взяли меня с собой. Сказать, что я была поражена, значит не сказать ничего. Я весь вечер просидела возле него не отрывая глаз..... К сожалению попросить у родителей купить мне аквариум не могло быть и речи, знакомых детей аквариумистов у меня не было. Аквариум так и остался в моей памяти и мечтах.

Шли годы и, как-то раз, зайдя в гости к знакомому я второй раз в жизни увидела аквариум и опять "пропала в нём"........ Аквариум был небольшой литров на 50 и стоял на столе, я заглянула сверху - камешки "волновались" и подрагивали сквозь мерцающую водичку, маленькие рыбки шустро сновали туда-сюда, улитки важно и неспешно вылизывали стенку аквариума, растения зеленели яркой и сочной зеленью. Больше всего поразил меня запах из аквариума - он был прекрасен, нет- он был божественен, я вдыхала его и не могла нанюхаться и надышаться! Сейчас по прошествии многих лет, я каждый раз, открывая крышки аквариумов, всегда вдыхаю этот запах аромат. Как-то спросила у мужа: - чем пахнет? Он говорит: - карасями и болотом :hysteric:

Знакомый, видя мою реакцию, спросил: - нравиться? у меня на балконе лежит старый аквариум, если хочешь забирай! С этого началось моё путешествие в страну Аквариумистика, на дворе была середина 90-х.
Аквариум был литров на 40 в железной рамке и периодически подтекал, то тут, то там. Я стоически мазала его моментом и была счастлива. Фильтра не было, советский компрессор нещадно тарахтел и потому включала я его не часто. Из растений был только роголистник, рыбки периодически дохли, запускались новые, опять дохли, в итоге оставались самые стойкие и закаленные, способные жить наверное даже в грязной луже! Опыта не было, интернета тогда тоже не было, в общем наука "Аквариумистика" постигалось методом проб и ошибок.

Сейчас как вспомню, так вздрогну: каждое воскресенье я "чистила аквариум". Чистка заключалась в вылавливании всей живности, выдергивании всех растений, грунт сдвигался вбок отсасывалась вся "грязь". Далее грунт выравнивался, сажались растения, запускались рыбы.......слава Богу хватало ума не сливать всю воду под ноль. Короче - труден и тернист путь начинающего аквариумиста.

С тех пор прошло 25 лет, сейчас у меня 7 аквариумов и, долго сопротивлявшаяся, но смирившаяся с этим, семья :crazy:
А теперь картинки!
Это инкубатор, здесь я доращиваю икру цихлид


 


Это "ясли" для малька цихлид 30 литров.


 


Это "детский сад" 100 литров.


 


240 литров с растючкой. Мирные и 2 тритона (тетры глофиш, меланотения радужная, оранда красная шапочка, сомы)


 


240 литров. Сейчас здесь скаляии, пара попугайчиков данио рерио и подростки цихлиды принцесса бурунди. В последствии будет видовой с принцессами.


 


 


300 литров с малавийцами( кобальтовая зебра, салуози, кимпума рэд, элонгатус мпанга, элонгатус чайлози, ауратус, тревавас чилумба, майнгано, барбус суматранский).


 


 


350 литров с малавайцами и немного танганьики и других (красная зебра, галирея риф, леопард, дельфин, аулонокары - мультиколори фаер фиш, ацей нгара, метиннисы).

 

 

 

30 литров: микрорасбора галактика и креветки вишня.


 

Вот собственно и все мое рыбхозяйство :)
28 л. - ясли цихлид малави
30 л. - креветочник
90 л. - детсад цихлид малави
240 л. - травник с мирным ассорти
250 л. - видовой (принцесса бурунди)
300 л. - малавийцы
350 л. - подводный сад с золотыми рыбками
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой Аквамир.

#2

Сообщение Ю.В. »

LenkaBor писал(а): 07 мар 2020, 16:30тетры глофиш
Для меня лично очень показательно что Вы сказали именно так, "ТЕТРЫ глофиш". Так может сказать только профессионал.


Добро пожаловать в рай, Елена!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
LenkaBor
Новичок
Новичок

Мой Аквамир.

#3

Сообщение LenkaBor »

Спасибо :yes:
28 л. - ясли цихлид малави
30 л. - креветочник
90 л. - детсад цихлид малави
240 л. - травник с мирным ассорти
250 л. - видовой (принцесса бурунди)
300 л. - малавийцы
350 л. - подводный сад с золотыми рыбками
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой Аквамир.

#4

Сообщение DDD »

LenkaBor писал(а): 07 мар 2020, 16:30 Вот собственно и все мое рыбхозяйство
Леночка :Rose: :Rose: :Rose:
Шикарное хозяйство :thumbs_up
Добро пожаловать :buketik:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»