Профан и чистых 140 литров. Запуск.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
26
17
17
7
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#41

Сообщение Latvian_Shooter »

Хочу немного уточнить для себя развитие некоторых процессов.
Как я понял, после запуска, во время становления баланса, на одном из этапов неминуемо должна возникнуть нитритная вспышка. И для того, чтобы быстрее её спровоцировать мы сажаем улиток или льём кровяную воду чтобы расплодились плохие бактерии, а потом хорошие их будут кушать и размножаться, а когда скушают, то установится всеобщее благоденствие и рай для обитателей? Поскольку мы решили улиток не задействовать, а сразу начать с рыбок, и поскольку нитритной вспышки не избежать, а нитрит - яд, то они могут её не пережить. Я правильно понял? В двух словах...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#42

Сообщение Ю.В. »

В общем правильно. Если не считать мелких брызг по типу того что бактерий нет плохих и хороших- они все делают одно общее дело, только по-очереди))
Ну и перед нитрИтом должен пойти аммиак. Но он вроде пошел.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#43

Сообщение Студентка »

СпойлерПоказать
Вот мне бы таких учеников... :lect: :angel:
Да побольше побольше! :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#44

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Да, я б тоже от такой училки не отказался бы)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#45

Сообщение Leo Angel »

Студентка, Наташа, меня возьми в ученики!
Я буду себя хорошо вести и все домашние задания делать!
Слово скаута! :scout:
:ROFL:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#46

Сообщение Andrey... »

Latvian_Shooter, для стимуляции нитрИтной вспышки на начальном этапе кровяную воду лить не надо. Это Вам даст аммиачную вспышку. ИМХО, не логично её устраивать и добавлять нитривек. Колония бактерий(нитросомонас) от таких действий быстрее разрастаться не будет, ей время нужно. Не торпите события, всему своё время. Появится она неизбежно потому как другие бактерии(нитробактер) ещё медленнее на разрастание, им множиться аммоний мешает.
Так что лучше без крови, подождите.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#47

Сообщение Ю.В. »

Андрей, кровяную воду льют на самом начальном этапе. В первый день, грубо говоря. Для питания гетеротрофов. И ИМЕННО для создания аммиачной вспышки- чтоб подкормить nitrosomonas. Без аммиака они не обеспечат необходимого количества нитрита для питания nitrobacter, которые так же должны создать свою колонию. И пока вся эта цепочка друг друга не накормит, в аквариуме не самые лучшие условия.
ИМХО, запуск без рыбы тем и хорош, что можно не глядя форсировать развитие колоний увеличив питание для каждой группы бактерий. И даже если появятся лишние, то пару-тройку раз убрать бакпленку из дохлого протеина не такая уж и работа.
Как только появляется в аквариуме рыба, все эти вещи нужно делать аккуратнее и медленнее. Соответственно и запуск аквариума растягивается во времени.
Не мешает нитробактерам множиться аммоний. Они просто ограничены своим питанием- нитритом. А вот нитросоманосы довольно инерционны.
Можешь провести эксперимент- подними в аквариуме аммиак и ты увидишь как следом поднимется нитрИт и через несколько дней послушно поднимется и нитрат.
Но ты прав в том что это либо надо было делать сразу, либо, если не сделано, то уже и не дергаться. Появится рыба, следом стрельнет аммиак, следом нитрит и нитрат. Все будут довольны, только тернеции останутся при своем бубновом интересе :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#48

Сообщение Andrey... »

Существует разница во времени между снижением содержания аммония в воде и окислением в начале нитрификации, обусловленная тем, что рост Nitrobacter падавлен присутствием ионов аммония. Эффективное окисление нитритов возможно лишь после того, как большая часть ионов будет преобразована Nitrosomonas. Сходным образом максимум нитритов в растворе должен проявляться до начала накопления нитратов.
Высокое содержание аммония в новой аквариумной системе может быть вызвано нестабильностью численности автотрофных и гетеротрофных бактерий. В начале работы новой системы рост гетеротрофных организмов превышает рост автотрофных форм. Много аммония, образовавшегося в процессе минерализации, усваивается некоторыми гетеротрофами. Другими словами, четко разграничить гетеротрофную и автотрофную переработку аммония невозможно. Активное окисления бактериями-нитрификаторами проявляется только после сокращения и стабилизации численности гетеротрофных бактерий
С. Спотт "Содержание рыбы в замкнутых системах"
:-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#49

Сообщение Ю.В. »

Это одно из мнений))
А другое (уж не подскажу автора), подтвержденное кстати огроменным опытом, говорит что даже в убитых банках с аммиаком до 1 и нитритом столько же прекрасно себя чувствует нитрат, поднимаясь к 100 и выше))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#50

Сообщение Latvian_Shooter »

О-хо-хо...
Очень уж мудрёно, ребята
СпойлерПоказать
Тут без этого и не обойтись...
А я уже договорился насчёт рыбок...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#51

Сообщение Ю.В. »

Кстати, автор не противоречит сам себе?
Andrey... писал(а): 27 фев 2020, 21:45 рост Nitrobacter падавлен присутствием ионов аммония.
Andrey... писал(а): 27 фев 2020, 21:45 Активное окисления бактериями-нитрификаторами проявляется только после сокращения и стабилизации численности гетеротрофных бактерий
Так чем подавлен? Гетеротрофами? Или аммонием? Кстати, со вторым утверждением вопросов нет.
ПС
Andrey... писал(а): 27 фев 2020, 21:45 Много аммония, образовавшегося в процессе минерализации, усваивается некоторыми гетеротрофами. Другими словами, четко разграничить гетеротрофную и автотрофную переработку аммония невозможно
Аммоний НЕ МОЖЕТ усваиваться гетеротрофами. Как и белок не может усваиваться автотрофами. Но и то, и то может усваиваться миксотрофами.
Знаешь, вот такие мелкие неточности в формулировках как правило и вызывают недоверие к достоверности информации.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#52

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 27 фев 2020, 21:52 даже в убитых банках с аммиаком до 1 и нитритом столько же прекрасно себя чувствует нитрат, поднимаясь к 100 и выше))
Хм, а где здесь противоречия? В убитых банках колония нитробактер уже есть. Аммоний не убивает их, он плодится им не даёт. В данном случае идёт становление.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#53

Сообщение Ю.В. »

Андрей, в убитой банке такое держится годами. А век бактерии не долог. Сегодня она есть, а завтра ее нет. Раз она есть все время, значит плодится.
Другое дело что при установке азотного цикла колония еще не развившаяся и ее действительно легче свалить. Но это только на "графике запуска" аммиака через две недели уже нет, а нитрат только начинается. А по факту они очень хорошо пересекаются. И никто никому не мешает)))
Я не беру сейчас какие то запредельные случаи с аммиаком 5 и выше. Как то Бог миловал. Но на привычных рабочих значениях запуска 0,5-1 нитробактеры развиваются. Возможно медленнее чем если бы аммиака не было, но то что они не ждут его ухода- факт. Зуб даю :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#54

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 27 фев 2020, 22:12 Андрей, в убитой банке такое держится годами.
Юра, да, я немногословен, но в этой фразе:
Andrey... писал(а): 27 фев 2020, 22:04 В данном случае идёт становление.
,
подразумевал банку TS. У него идёт становление.
Вспомни как я спрашивал про свою, нужную мне валл-ю, это мнение бытует у многих опытных аквариумистов. Выделение веществ одним гидробионтом, препядствующих росту-размножению для другого. Кстати, не смотря на твои наблюдения, хочу тупо пересадить в горшёк, чтоб по корням избавить её от этого. Как думаешь? Ведь у меня другого варианта и не остаётся, она же не вечна.
Ю.В. писал(а): 27 фев 2020, 22:12 А век бактерии не долог. Сегодня она есть, а завтра ее нет.
Это почему так? Вытравили чем-то под ноль?
У меня другие понимания. :jokingly:
Если для микрогидробионта условия созданы, то он вечно будет жить. Всё дело в его вегетативном размножении. А вот для размножения нужны быть должные условия.
Ю.В. писал(а): 27 фев 2020, 22:12 колония еще не развившаяся и ее действительно легче свалить.
Ну, тут, думаю нужно считать так-же категорично, как ты иногда любишь: либо - либо.
В случае когда свалили, и это получилось - расчитывай на перезапуск, т.е. всё с начала начинай.
В моём понимании - да она мала, и её нужно беречь, т.к. плодиться она будет долго, на это нужно время. Но когда она, эта колония есть то она будет справляться с НУЖНОЙ ей ПОСТОЯННОЙ ЗАДАЧЕЙ. Вспомни как недавно ggg спрашивал о своём собственноручносклееном фильтре спрашивал. Задачу на этот фильтр он же не обозначил. Так? Какие тут могут быть размышления?!
Ю.В. писал(а): 27 фев 2020, 22:12 это только на "графике запуска"
Ну, тут, ключевое слово запуск. Считаю, что он верный, в уже действующих банках несколько по-другому.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#55

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 27 фев 2020, 22:01 Аммоний НЕ МОЖЕТ усваиваться гетеротрофами. Как и белок не может усваиваться автотрофами.
Пропустил это. Пардон. :drink:
Автотрофы значит могут самостоятельно синтезировать нужные-незаменимые аминокислоты для строения собственных белков? А? :jokingly:
Почему тогда НЕКОТОРЫЕ гетеротрофы не могут этого делать?
Я не биолог, конечно, и не органохимик, но может быть аммоний потребляется для строения амидных цепочек нужных амминокислот?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#56

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 28 фев 2020, 00:24 Считаю, что он верный, в уже действующих банках несколько по-другому
Нет. Вопрос в "балансе интересов" разных бактерий.
Andrey... писал(а): 28 фев 2020, 00:43 Автотрофы значит могут самостоятельно синтезировать нужные-незаменимые аминокислоты для строения собственных белков? А?
Да.
Andrey... писал(а): 28 фев 2020, 00:24 Если для микрогидробионта условия созданы, то он вечно будет жить. Всё дело в его вегетативном размножении. А вот для размножения нужны быть должные условия.
Я оценил юмор. На этом считаю дальнейшее обсуждение бесперспективным.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#57

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 28 фев 2020, 00:51 Я оценил юмор. На этом считаю дальнейшее обсуждение бесперспективным.
Вот, опять, НЕГАТИВНАЯ КАТЕГОРИЧНОСТЬ, ИМХО ,с твоей стороны. Почему так, Юр? :drink:
Или простто поболтать?
Почему я так считаю? Объясню.
Не так давно меня спрашивали о коэффиценте прироста некоторых червей для нужд прокорма наших гидробионтов. Я задумался, в связи с этим - а сколько может жить наш преславутый аулофорус? Он же делится( метод, в его, конкретно случае - ускоренная паратомия),т.е. всегда появляется клон-двойник путём деления на пополам. При должных условиях, ВСЕГДА, эти, уже две особи развиваются до нужной нам массы. Где, при нормальных условиях для него речь идёт о смерти для них? Правильно!, если всё чётко налажено, то он никогда не умрёт! И переживёт ещё и нас с тобой. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#58

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 28 фев 2020, 01:33 если всё чётко налажено, то он никогда не умрёт!
Я тоже смотрю ролики Тимоновой :yes: И прекрасно понимаю что вегетативное деление это визуальное воплощение мечты о филисофском камне. Но все, увы, не так просто. Хотя бы потому, что есть еще такая мелкая мелочь как мутации. И из-за них ну никак нельзя говорить о том что сегодняшняя бактерия это бессмертная вчерашняя, а завтрашняя- бессмертная сегодняшняя.
Кроме того, если бы они просто делились, символизируя бессмертие, то мы бы уже в тех бактериях закопались и по ним пешком на Марс ходили. Или дальше. А мы на ходим. Значит не все делятся. И очень далеко не все. Куда деваются не поделившиеся? Правильно дохнут. И дохнут достаточно быстро после рождения. И ты преспокойно можешь иногда их дохлых наблюдать в виде бакпленки. Если сильно много дохнут. Причем, с учетом скорости их деления, времени жизни и поддержанием примерно постоянной численности популяции, дохнет их примерно столько же, сколько успевает поделиться. И такой образованный человек как ты, безусловно не может этого не понимать. Поэтому рассуждение о бессмертии бактерий, особенно в контексте удержания популяций нескольких групп рядом, это просто троллинг. А троллинг в теме новичка, который еще слабо ориентируется в фактах, теориях и понятиях я считаю недопустимым. Поэтому и не считаю нужным эту тему развивать дальше.
Что касается возможности существования нитробактеров в условиях наличия привычных для запуска концентраций аммиака, то ты сам можешь в этом убедиться, проведя небольшой эксперимент у себя дома с тестовым запуском на стерильных грунте и воде.
Посему, остаюсь при своем мнении (в общем, в виде выводов, оно с твоим совпадало)- вносить органику принудительно ТС уже нет смысла. Но после посадки рыбы наверняка и аммиак, и нитрит поднимутся, поэтому нитривек наготове не помешает. Может быть баквспышка? Может. Ну и хрен с ней. Компрессор или перекись, и на нее можно забить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#59

Сообщение Latvian_Shooter »

Ю.В. писал(а): 28 фев 2020, 09:26 Но после посадки рыбы наверняка и аммиак, и нитрит поднимутся, поэтому нитривек наготове не помешает. Может быть баквспышка? Может. Ну и хрен с ней. Компрессор или перекись, и на нее можно забить.
Ух ты, какой армагеддончик меня ожидает :jokingly: !
Кончилась спокойная жизнь...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#60

Сообщение Ю.В. »

Latvian_Shooter писал(а): 28 фев 2020, 10:20 Ух ты, какой армагеддончик меня ожидает
Нутривек напоготове- это исключительно для облегчения состояния первопроходцев. При запуске без рыбы все прекрасно происходит и без него, но немного дольше и с бОльшими значениями по тяжелым азотистым.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»