Профан и чистых 140 литров. Запуск.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
26
17
17
7
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#81

Сообщение Latvian_Shooter »

Ну вот и 8 суток с момента запуска.
Запустил, как первопроходцев, 4 тернеции, правда они ещё небольшие (взрослых не было нигде).
Растения, как мне кажется, по-тихоньку приходят в себя и некоторые даже начинают расти. Подросла Альтернатера рейнека розовая, Лимнофила, Гигрофила сиамская, Гигрофила деморфная, Людвигия болотная, ростки Стаурогин репенс подросли и сами дали боковые побеги.
Криптокорина ундулата, Эхинодорус Red Diamond, Нимфея тигровая красная и Криптокорина курчавая ни туда и не сюда. У курчавой даже растворились несколько листиков. Во время посадки под корни каждого растения подкладывал по пол таблетки Tetra Planta Start.

А вот с Нимфеей непонятно и, следовательно, вопрос.
Корней у саженца не было, а вместо них была какая-то чёрная горошина, как луковица что ли, из которой торчали три стебля с листиком на конце, причём один стебелёк был намного длиннее остальных двух, а теперь он подрос ещё больше, но только он один,и стал в длину около 20 см (остальные 7-10 максимум), причём стебель растёт, а сам лист в размере не увеличивается. Где-то читал что это растение пускает лист-разведчик и его надо обрезать чтобы сила шла в нижние. Но относится ли это к несформировавшемуся молодому растению? Надо ли мне что-то делать или просто ждать и наблюдать пока?

Вчера вечерком пацаны Andrey... и Ю.В. в гости заходили.
СпойлерПоказать
Посидели, поболтали - битую посуду уже собрал и выкинул, мебель новую заказал... Так что всё нормально :lol:
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#82

Сообщение барон Х (не икс) »

Latvian_Shooter писал(а): 29 фев 2020, 12:36 чёрная горошина, как луковица что ли, из которой торчали три стебля с листиком на конце, причём один стебелёк был намного длиннее остальных двух, а теперь он подрос ещё больше, но только он один,и стал в длину около 20 см (остальные 7-10 максимум), причём стебель растёт, а сам лист в размере не увеличивается. Где-то читал что это растение пускает лист-разведчик и его надо обрезать чтобы сила шла в нижние. Но относится ли это к несформировавшемуся молодому растению? Надо ли мне что-то делать или просто ждать и наблюдать пока?
Стеблей у нимфеи нет, то на чем разворачивается лист называется "черешок". Они бывают довольно длинными. Я бы у такого растения ничего обрезать не стал - оно только принимается и каждый сантиметр живой ткани ценен, там синтезируются вещества необходимые для роста корней и так далее.
У взрослого хорошо укорененного куста листья , лезущие к поверхности, отрезать стоит.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#83

Сообщение Ю.В. »

Latvian_Shooter писал(а): 29 фев 2020, 12:36 битую посуду
У нас это перманентное состояние. Привыкайте))
А вообще мы дружим :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#84

Сообщение Andrey... »

Latvian_Shooter, Юра как есть написАл. Да, мы друзья, и иногда позволяем себе этакие разминки. Ира, если чё, тоже свой человек. :drink: "Битая посуда" это не так страшно, хуже когда дом "под снос" , а дальше нам администрация не позволяет. Не учли что Вы новичёк, и возможно для Вас это необычно, но у веряю - всё нормально. :yes:
Сегодня прощённое воскресенье, так что простите нас, если чё не так. Ладно?!
По теме. Посадили Вы чуть рыбёх, и успокойтесь пока. Не пытайтесь их сейчас раскармливать. Позже, недели через 3 можно будет их и побольше покормить, а можно будет и других рыбёшек посадить.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#85

Сообщение -TurboJet- »

Andrey... писал(а): 01 мар 2020, 23:21 себе этакие разминки.
:lol: :lol: :lol: :lol:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#86

Сообщение Andrey... »

-TurboJet-, ну, так, вот у нас, под настроение бывает. :duel: И что из этого? Разминаться то тоже надо. :jokingly:
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#87

Сообщение -TurboJet- »

Ну поборол, ну поборол..)))))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#88

Сообщение -TurboJet- »

Могу, приглашаю в ринг..)) :drink:Что бы понять что с левой жеще чем с правой))Мир вам....Вы агресивны..Вам не кжется?)
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#89

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 02 мар 2020, 01:26 Могу, приглашаю в ринг..)
Давайте! Могу быть рефери, могу быть крупье на тотализаторе :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#90

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В., с уважением ко всем!
:drink:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#91

Сообщение -TurboJet- »

Если не заешь его физические способности - зачем ? Быть добру !
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#92

Сообщение -TurboJet- »

Ухожу в тень..
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#93

Сообщение Latvian_Shooter »

Итак, ровно 2 недели с момента запуска и 6 дней с рыбками (4 молодых, в половину роста, тернеции).
Вся вода от момента запуска, подмен и доливов не делал.
На сегодняшний день имеются следующие показатели по тестам (Sera, срок годности не просрочен):
oC  - 0
NH3/NH4 - 0
NO2 - 2,0
NO3 - 25,0
PO4 - 2,0
GH - 10,0
KH - 8,0
pH - 8,0
Рыбки пока плавают и резвятся, кушают тоже с удовольствием (корма даю чуть-чуть), но судя по показателям водичка то не очень. Можно и надо ли поправлять что-то?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#94

Сообщение Ю.В. »

Аммиак ушёл. Хорошо. Нитрата много. Тоже хорошо, но наверное пора и подменку сделать.
Нитрит высокий. Я бы кроме подмены ещё бы и перекись подавал. 15 мл/100л. Вечером после выключения света и утром за час-два до включения.
Нитривек ещё в тумбе? Самое время покапать раз в 3-4 дня.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#95

Сообщение Latvian_Shooter »

Ю.В. писал(а): 05 мар 2020, 22:45 Нитривек ещё в тумбе?
По твоему давнишнему совету купил его по-больше. Только сколько капать? По инструкции (10 мл на 25 л) на всё кол-во воды или только на кол-во подменяемой? Подменять буду 25% от 140 = 35 л.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#96

Сообщение Ю.В. »

Капай половинную дозировку от инструкции на весь объём воды.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#97

Сообщение Latvian_Shooter »

Ю.В., Юра, большущее спасибо!
Всё понял. Завтра с утра подменю воду и добавлю Нитривек, а вечером в потёмках бахну перекиси и наутро тоже и т.д.
Через три дня опять половинную Нитривека, а через 4 дня по новой сделаю все тесты.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#98

Сообщение Latvian_Shooter »

Должен был завтра добавлять Нитривек и потом сделать тесты, но вот что-то толкнуло сегодня промежуточно по некоторым параметрам протестировать воду и получил следующее:
NO2 - 1,00 (уменьшился в два раза)
NO3 - 50,00 (увеличился в два раза, зараза).
Перекись, как и предписано уважаемым Ю.В., лью два раза в день 15 мл на 100 л.
Рыбок не перекармливаю точно - даю им по пару крупинок сухого корма, на дно ничего не падает.
По поиску у нас нашёл, что ситуацию можно спасти если начать делать 10-ти процентные подмены ежедневно? Ещё буду пробовать купить роголистник или элодею, если удастся, конечно (рынка то у нас нет).
Водорослей пока не видно, но с таким показателем наверно не далеко и до них?
Подскажите, пожалуйста, правильно ли мыслю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#99

Сообщение Ю.В. »

Да, сделайте подмену.
Ситуация совершенно логичная- окисление нитрита увеличилось- больше появляется нитрата.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#100

Сообщение Latvian_Shooter »

Дорогие друзья, эта моя тема уже разрослась аж на 5 страниц, а я, негодник, до сих пор не опубликовал фото за что же бьёмся, так сказать. На данный момент как-то так…

 
Понимаю, что 90% здешних корифеев, наверное, смотрят на на моё “художество” с саркастической усмешкой, но всё равно хочу сказать, что это моя маленькая победа. Какой бы неказистой она не выглядела… Когда начинал, думал просто попробовать – 50 на 50, как пойдёт. А теперь я уже точно знаю, что ни за что не брошу это дело.
Спасибо большое, что не оставили один на один с моей безумной идеей. Спасибо за ваши подсказки и советы. Отдельное спасибо тебе Ю.В.. Тёзка, низкий поклон, что делишься своими познаниями и находишь время на великовозрастного школяра (надеюсь, что не слишком достал тебя и впредь очень рассчитываю на поддержку).

Ладно, лирическое отступление закончено и теперь пора окунаться в повседневные заботы.
Итак, сегодня утром произвёл подмену 10% воды. Перекись продолжаю подавать по плану, утром и вечером, а завтра пора уже добавлять Нитривек и завтра же утром сделаю ещё одну подмену 10% воды.
Сегодня тесты показали, что нитрит снизился ещё наполовину NO2 - 0,5 :dance4: (по сути наверно даже около 0,2 - 0,3, т.к. цвет между 0 и 0,5),
нитрат тоже уменьшился NO3 - 25,0.
Как уже писал, несколько дней поподмениваю воду по 10% и завтра со мной обещали поделиться роголистником и элодеей. Пусть тоже поедят этот нитрат.
Пока вот такие делишки.
Пы.Сы. Устал отбиваться от родни по поводу ещё четырёх рыбок. Требуют ещё двух синих и двух зелёных тернеций...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»