Профан и чистых 140 литров. Запуск.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
26
17
17
7
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#1

Сообщение Latvian_Shooter »

Ну наконец-то... После всех перипетий могу произнести такую вожделенную фразу "начал запуск".
Хочу создать медленный природный аквариум.
Вот здесь начало моей подготовки к этому началу.
Заранее хочу принести извинения за будущие мои глупые, с точки зрения опытного аквариумиста, вопросы.
В двух словах повторюсь что имею и на какой стадии нахожусь.
Итак:
- аквариум Juwel Rio 180 (чистой воды 140 литров);
- фильтр шахта, который шёл в комплекте (Bioflow 3.0 с насосом Eccoflow 600, мощность: 600 l/h);
- свет: WRGB LED светильник c контроллером на 48 W - 6720 люменов, сила света на грунте в сухом аквариуме 3200 люксов. Вот здесь всё доходчиво по этому вопросу.
- грунт нейтральный Dennerle diamond black (1-2 мм). Положил его толщиной 5 см без питательной подложки. Вообще по поводу этого грунта хотелось бы сказать больше двух слов. Так вот, поскольку, как и следует из названия темы, являюсь полным профаном, то присмотрел этот грунт где-то на просторах Инета. Мне он понравился чисто визуально и тем, что на фоне весьма скудного предложения в моей стране, является продуктом более-менее известного европейского производителя, причём в среднем ценовом диапазоне. Отзывов на русскоязычных сайтах много не нашёл, но из того что есть где-то 80% довольны, а остальным по разным причинам он чем-то не понравился. Буквально недавно коллеги нашего форума тоже вскользь высказались по этому грунту (дискуссия). Я же в момент покупки мог пообщаться только с представителем фирмы-продавца и с его слов весь негатив в Инете от людей нарвавшихся на подделку. Ну а что представитель ещё может сказать? Одним из признаков подлинности продукта (с его слов и довольно слабым на мой взгляд) является упаковка в мешки под вакуумом. Естественно, что именно такие они мне и продали. Сам же грунт, когда доставал из мешков и отправлял на промывку (на упаковке сказано, что надо промыть несколько раз) очень понравился своей чистотой. Хотя он и упакован в вакуум и вследствие этого как бы довольно сильно спрессован, но всё равно фракции трутся друг о друга и краска истирается. При промывке только первая вода была немного серенькая, а вторая уже вполне чистая. Так я только два раза и промывал. Ну а как он поведёт себя дальше только время покажет. Надеюсь к той поре уже стану опытным аквариумистом и тогда смогу дать компетентную оценку.
По составляющим пока вроде и всё...
Растения кое какие посадил (посмотрим что выживет). Под корешки подложил по пол табетки Tetra PlantaStart. Залил воду, бактерии подсадил как учили
Ю.В. писал(а): 07 фев 2020, 10:10 Пару капсул бактозима в фильтр не раскрывая, плюс 1-2 раскрыть и высыпать в воду. Нитривек - капать в воду по инструкции.
Фильтр запустил, сопло выхлопа направил на поверхность. Волнение есть. Но струя мощная, надо срочно искать в магазинах флейту.
Свет включил на яркость 100%, только в спектре уменьшил синий и теперь он светит на 25%. В первые три дня свет буду подавать 4 часа, а далее планирую добавлять по одному часу каждые три дня.
Только, к сожалению, в нормальном состоянии сфоткать не успел, не думал, что после внесения Нитривека вода моментально превратится в молоко.

 
Ну вот пока и всё...
Как я понял, теперь пару дней можно сидеть ровно... А там уже, как я понимаю, надо будет думать о заселении улитками, чтобы гадить начинали. Сколько штук на мой объём надо будет их запускать и чем кормить, чтобы растения не сожрали?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#2

Сообщение Ю.В. »

С запуском!
Грунт по-идее должен быть нормальным- несколько лет слухов о "контрафакте" не было :-D
Улитки... У Вас есть возможность купить теодоксусов?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#3

Сообщение Latvian_Shooter »

Ю.В. писал(а): 21 фев 2020, 17:08 есть возможность купить теодоксусов?
Прямо сейчас начну мониторить рынок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#4

Сообщение Latvian_Shooter »

К сожалению нету.
Всякие неретины, ампулярии, хелены и ещё какие-то есть, а этих теодоксусов нету.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#5

Сообщение Ю.В. »

Тогда можно попытаться обойтись без улиток)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#6

Сообщение Latvian_Shooter »

Я "ЗА" (за любой кипиш :dance4: , кроме голодовки).
А как?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#7

Сообщение Ю.В. »

Да высадить через недельку пару рыбок-первопроходцев и не париться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#8

Сообщение Latvian_Shooter »

Решено.
Пару - это образно говоря или действительно двух?
Вот я, например, собираюсь заводить скалярий, гурами, тернеций и каких-нить сомиков (которых здесь посоветуют). Тогда может тернеций (сколько штук уточните) и запустить, чтобы потом, если выживут, пусть и остаются, только постепенно досаживать к ним соплеменников, а чужаков вылавливать придётся.
Как такой план?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#9

Сообщение Ю.В. »

Да, тернеций, в принципе, можно. "Пара"- это две-три))
А тесты у Вас есть?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#10

Сообщение Latvian_Shooter »

Тесты всякие-разные закуплены и ждут когда их введут в бой...(только под предводительством прославленных полководцев GreenForum)
Я вот тут спросил у господина Гугла насчёт улиток, так он сказал, что теодоксусы у них, капиталистов, считаются дальней роднёй ихних сытых неретин и, как бедные родственники, высланы в страны бывшего СНГ, где успешно или не очень проживают и по сей день :jokingly: .
Так может неретин до рыбок запустить? Хотя...этим же тоже что-то кушать надо. Ладно, не будем дёргаться - решили рыбы, значит рыбы.
Пы.Сы.
Со мной лучше на "ТЫ" :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#11

Сообщение Ю.В. »

Передай гуглу, чтоб рассказал буржуинам, что пусть они сами садят себе неретин всех мастей. Они размножаются только в соленой воде. Но зато в пресной засерают загаживают своей икрой стекла и декор, причем отодрать эту икру не может ни скребок, ни хлорка. Пусть это счастье будет им. Теодоксусы же, да, пресноводный вид и если уж чет откладывает, то и из него выводит. Они едят ТОЛЬКО водоросли, растения не трогают от слова вообще, делают это намного лучше чем все остальные катушки, физы и иже с ними, плодятся медленно и их численность легко контролируется ввиду того что они не пользуются, в отличие от вышеупомянутых, безалаберностью аквариумистов, перекармливающих рыбу. Только обрастания.
Водятся в Днепре, Десне, Днестре, Тисе, Дону, Дунае, Волге. Вполне допускаю, что водятся и в Даугаве))
Аммиак, померяешь в понедельник, аммиак, нитрИт и натрАт в четверг. И тогда примем решение о камикадзе первопроходцах.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#12

Сообщение Сергей СН »

Гурами ... смотря какие ...
Если Большие ... , то "коровы в 140 литрах" ... жрут много, гадят много, живут дооолго ... :rrr:
Как Скалярии "относятся к креветкам ... не знаю".
... :crazy: ... и енто только начало ... :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#13

Сообщение Latvian_Shooter »

Сергей СН писал(а): 21 фев 2020, 19:07 жрут много, гадят много, живут дооолго ...
"А он мне нравится, нравится,нравится,
И это всё что я могу сказать в ответ"
А.Жигарев (исполняет А.Герман)
:drink:
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#14

Сообщение Сергей СН »

Если нравиться ... то Всё МОЖНО.
Вы Создаёте своё Государство ( так мне Тёща сказала.
... а дальше ... чтоб в Нём всё было ХО РО ШО !!!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#15

Сообщение DDD »

Latvian_Shooter писал(а): 21 фев 2020, 19:20 А он мне нравится,
С запуском :drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#16

Сообщение -TurboJet- »

С почином ! :roll:
Latvian_Shooter писал(а): 21 фев 2020, 18:25 собираюсь заводить... гурами....

Содержал в 100л. мраморных и жемчужных - не замечал за гурамами обжерства , чего нельзя было сказать о суматранских барбусах - вот те могут съедать корма столько что еле плавают потом, соответственно и....конечно же не позволял им такого беспредела.
От жемчужных я тогда отказался, так как мне они показались слишком уж пугливыми, нежными если хотите , хотя конечно красивы мерзавцы !
А вот мраморные мне нравились , не такие пугливые, простые в содержании, интересные в поведении рыбки, - когда сформировалась пара, - регулярно нерестились в аквариуме , в этот период они особенно привлекательны и в поведении и в окраске, никогда не видел агрессии по отношению друг к другу и другим обитателям, жили душа в душу...По этому, гурами как первая рыбка на пмж ( не первопроходец ! ) по моему мнению замечательный выбор. :thumbs_up ИМХО.
Вот здесь я делился впечатлениями о мраморных:
Мраморные гурами
Сергей СН писал(а): 21 фев 2020, 19:07 Если Большие ... , то "коровы в 140 литрах" ... жрут много, гадят много,
На мой взгляд , нужно просто подходить со здравым смыслом к виду, количеству рыб и корма относительно условий которые вы им создали, да и рыбки едят ровно столько, - сколько вы им даете корма...ИМХО.
Latvian_Shooter писал(а): 21 фев 2020, 16:54 Растения кое какие посадил (посмотрим что выживет).
Они неделю, ну две максимум посидят , а потом попросят кушать ! Так что уже вчера нужно что то, чем кормить растения....
Latvian_Shooter писал(а): 21 фев 2020, 16:54 В первые три дня свет буду подавать 4 часа, а далее планирую добавлять по одному часу каждые три дня.
Ну здесь что то советовать однозначно сложно, но я бы сделал сразу 5-6 часов, а интервал увеличения продолжительности растянулбы на более длительный период, + 0,5....1.0 часа в неделю.ИМХО
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#17

Сообщение Сергей СН »

-TurboJet- писал(а): 22 фев 2020, 16:00 На мой взгляд ,

...
ИМХО. Коровы - они и есть Коровы ( у них IQ в минусе). Даже если будет Пара ... и она остап ...т через пол года. :-[
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#18

Сообщение -TurboJet- »

Сергей СН,
СпойлерПоказать
Сергей СН,
Сергей СН писал(а): 22 фев 2020, 19:41 у них IQ в минусе
:lol: :lol: :lol: А у каких рыбок не в минусе ? :jokingly: Как правило внешний вид и поведение гидробионтов зависит от владельца аквариума....
Сергей СН писал(а): 22 фев 2020, 19:41 Коровы
А какой коэффициент интеллекта быков ? :-[
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#19

Сообщение -TurboJet- »

Latvian_Shooter писал(а): 21 фев 2020, 16:54 Как я понял, теперь пару дней можно сидеть ровно...
Тоже запускался на Sera bio nitrivec , правда в место капсул были отечественные Ptero Аква БиоСтарт....
День 1-й.

 
День 3-й.

 
День 6-й. Вода кристальной стала .....

 
Latvian_Shooter писал(а): 21 фев 2020, 16:54 Фильтр запустил, сопло выхлопа направил на поверхность. Волнение есть. Но струя мощная,
А что у вас с аэрацией ? Думаю на этом этапе она лишней не будет....
Я без растений запускался и то понадобилось, для бактерий...А у вас уже растения посажены ! Они ночью тоже потребляют кислород , дышат....
Последний раз редактировалось -TurboJet- 22 фев 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Профан и чистых 140 литров. Запуск.

#20

Сообщение Сергей СН »

Единственную вумную рыпку, которая обитает в моём аквариуме - Карликовый тетрадонт.
Если верить Дарвину - Хищник уже умнее.
Когда его "достал" пельвикохромис пульхера ...
Пельвик "улепётывал" с покушенным загривком и прятался в "своём кокосе".

Да ... мне повезло, что наблюдал ...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»