Чудь складская

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
11
3
1
1
Аватара пользователя
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#1

Сообщение Митрич »

Вопреки бытующему мнению, что склад это территория не предназначенная для чего либо, кроме продукции, что на складе работают сплошь алкаши-работяги и на какие то высокие идеи они не способны, мы , в моем лице (я ж уже большой специаалист, даже на конкурсе побывал...smile.gif), занялись подготовкой к запуску. С размером долго не думали.
Развели руки в стороны, померяли рулеткой и...созвонившись, поехал я заказывать аквас.
Вроде и стандартные размеры, но хотелось с прозрачным силиконом, а такого в продаже не было готового.
С этого момента начались "благодаря"! Благодаря тому, что в городе оказался довольно приличный мастер по изготовке, не пришлось тратиться на пересылки с соседних городов.
Аквас был изготовлен практически за один день. И к тому моменту как я приехал оплачивать заявку, он уж поджидал меня.
Качество вполне.
Швы четенькие, силикон не наплывает - ровный. В общем все вери гуд!

Итак аквариум 40*25*35(д*ш*в). 35 литров грязными. Прозрачный силикон. С ребрами. Толщина стекла 4мм. С покрывным стеклом. С закрываемым лючком для кормления рыбов.

 

 

 

 
Благодаря своим закупкам, в загашнике нашелся практически новый РЕсун Микра.
Из подручного материала была изготовлена флейта. Вся конструкция была установлена и подключена к акве.
Внутри фильтра помимо керамических колец и штатной мочалки положил несколько шаров и кусков поролона из своего фильтра.
Досыпал туда еще порошки а-ля ADA в виде бактерий полезных.
Все работает. Мути пока нет. Хотя скорее всего, после посадки в акву рыб, придется либо добавлять еще один небольшой внутрений, либо ставить тоже внутрений, но помощнее.
Есть предположение, что Ресун Микра, хоть и заявлен на 60л, больше 15-20 вряд ли потянет....
В общем это в будующем. Пока так.
Грелку не покупал- не ставил. В помещении температура 27-28 градусов.
Думаю, что вода должна нагреться хотя бы до 24....
Со светом тоже пока лампа с экономкой.Светильник, в работе.
Заказаны диоды и драйвера. Профиль алюминиевый. Прибыл из Киева.

 

 

 

 

Почему Чудь?! Это ласково от Чудо... Это чудо, что мы смогли это сделать!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#2

Сообщение Митрич »

В связи с отсутствием нормального света, пришлось срочно изготавливать светильник. Комплектующие были приобретены. Выходные выпали из жизни...Зато...Будем со светом!
Поскольку при запуске аквы, бюджет был сильно (и кто б сомневался) превышен, пришлось делать так сказать бюджетную версию, поступившись красотой. Без регулировки, без разъемов, без заглушек(замазал силиконом). В домашнем большом акве использовались только холодные цвета диодов (помимо обязательной цветнины), и свет на фото, да и так, получается ну слишком холодный. Решил в этот раз разбавить более теплые диодами.

Не обошлось без курьезов. При сборке не захотел работать один из диодов. Заменил другим - ноль, третим - ноль, четвертым и т.д.... Результат тот же. Уже хотел все бросить, оставить на завтра, но... как же ж без него, без "НО"... Короче самый последний из имевшихся диодов заработал! Вот вам и теория вероятностей! 5 нерабочих диодов, из разных пачек и подряд...
Теперь вот не зеркально свечение диодов... Не комильфо! Ну да ладно! Завтра включу на акве - посмотрю что оно покажет! Если что - поменяю...

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#3

Сообщение Митрич »

Аквас был запущен с фильтром Ресун микра с заявлеными 200л/ч. Как уже писал - это скорее всего завышенный показатель. По крайней мере с моим объемом в литров 30-33, явно не справляется. как бы даже движения воды не заметно. Дома в Детском№2 листья сносит к заборной трубке, а здесь.... установил, купленный накануне, внутренний фильтр Aquael FAN mini plus, немножко бу... Подключил аэрацию. Напор несколько, как мне кажется, великоват... Посмотрю как оно дальше будет. ресун пока не отключал. СО2 не планирую...УДО - ну думаю пока и не нужно - на питательной подложке запускался. Позже. Живность? А черт ее знает... Ту что хотел, наверное уже не буду селить...Бюджет не позволяет... Принесу из дома гупей, докуплю неонов и какого нибудь анцитруса небольшого для стекол. Ну и все.... Неоны мне нравятся, но чес говоря кажется, что оттенок света в акве не для них... Им бы чего похолоднее, а здесь теплый свет получился... Вот как то так...
Да свет на акве...))

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#4

Сообщение Митрич »

В связи с небольшими новогодними каникулами и возможной приостановкой котла, аква была доукомплектована термонагревателем, любезно предоставленым одним из запорожских аквариумистов. Помимо этого была извлечена на свет автокормушка, изготовленая еще летом для домашнего большого аквы В акве были частично уничтожены плавающие растния, дабы корм сыпался рыбасам, а не растючке... Вообще эта плавающая часть растений довольно быстро размножается и закрывает доступ свету... Приходиться еженедельно прореживать...В воду Понемногу додаю калий с железом.
Мальки гупей подростают. Из галактик - минус один...Кстати дома тож одна пропала... Как всегда в неизвестном направлении

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#5

Сообщение Митрич »

Некоторое отсутствие на работе в связи с новогодними каникулами, повергло меня в ступор.... Нет! Мне конечно говорили работники, которые выходили в дежурном режиме, что аква несколько заросла. Но такого??!!..... Я просто не ожидал увидеть! В акве не было практически свободного места! Рыбасы протискивались между веток и стволов подводных джунглей, иногда застревая между стеклом и растючкой!

 

 
Сняв светильник и покрывное стекло, обнаружил форменое болото... Вся поверхность была забита пистией, лимнобиум и сальвинией. Помимо этого была обнаружена ряска в большом количестве... Откуда она взялась? Понятия не имею! Последние растния в акву были запущены месяц назад. Уже несколько раз делалось прореживание - не было ряски! И вдруг! Загадка....перед прореживанием пришлось вначале распутать морские узлы. Развязать всю запутавшуюся часть, развесив ее по стенкам аквариума... И лишь после этого заняться обрезкой и корчеванием...

 

 

 
Часть растючки пришлось выдергивать с корнями, настолько она вытянулась, и сажать по новой. Часть просто подрезал - укоротил...
Перед этим был промыт грязнющий фильтр и отловлена мальковая часть живности. Вылавливание малька в травнике - это что то с чем то.... Ловил всех без разбора. В результате осталось практически то же количество с чего и начиналась банка. Остальных, вместе с лишней растючкой, отдал в хорошие руки...
Да при ловле обнаружились потери в личном составе. Из пяти галактик осталась одна... Печально... Теперь одна дома, одна на работе.... Нужно объединить их, наверное....Потеряных рыбов в акве не обнаружил. Зато обнаружил целое полчище улиток катушек... Это пипец!
И всего то прошло полторы недели! Никаких удо за этот период не вносилось. Только при прошлой подмене калий, да железо.
В общем вроде вычистил, разгреб и... продолжаем!

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#6

Сообщение Митрич »

Очередная пятничная подмена. В акве очередная порция мальков...
Поставил на сопло фильтра сетку, как когда то советовали. Купил с оказией на ароване... Течение действительно заметно уменьшилось... Посмотрим, как с фильтрацией будет...
После подмены небольшая муть, но... думаю в порядке вещей...
Тесты попрежнему не делал. Состав воды не знаю. Растючка лезет.

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#7

Сообщение Митрич »

Где то через неделю начались мытарства с мутью... Зеленой... Первая в моей жизни блондинка, подготовленная по рецепту Ю.В. ... не помогла... ))
Танцы с бубном тоже. Кончилось дело народным методом...

 
И если на момент прихода мути аквас был таким

 
то после вскрытия взору представилось такое...

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#8

Сообщение Митрич »

Ну и не обошлось и здесь без перезапуска... Нравятся они мне, наверное...
Поменяли мы дислокацию на сладе - переехали в другое помещение. Пользуясь моментом, слитием воды и пр, перезапустился...

 

 
Поменял часть диодов из светильника. Убрал синий, два циана и теплые белые. Взамен поставил белые 6500. Освещение стало явно более приятно для глаз чем было до того как...
К двум мечикам добавил двух самок. Прошло полторы недели - видил один раз... Как залехли за каменюки - так и сидят там...
А еще полторы недели назад нас переключили с центрального водопровода на свою водичку, из скавжины... Глубину скважины не знаю, но говорят раньше воду хвалили... Но...
Но все обошлось и аквариум тихо мирно дожил до Нового Года...
26 сделал очередную подмену с чисткой фильтра. В пятницу неожиданно не вышел на работу. В результате все эти четыре дня аквас стоял позабыт - позаброшен... Рыбов никто не кормил, фильтр никто не чистил, а забивается грязью он довольно быстро... В результате сегодня, придя на работу , обнаружил в аквариуме кристально чистую воду! И аж обалдел! Давно такой водички не было!
При подмене заливал чуток Тетравского EasyBalance, сайдекса и железа с наперсток... Свет - отключил одну балку, переднюю...
Ну в общем пока все хорошо...

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#9

Сообщение Митрич »

В общем аквариум просуществовал до конца мая следующего года. Года 2018, первого в моей истории участия в международных конкурсах...))
Еще с конца декабря гнал отдельный аквас для конкурса IAPLC, но.... как всегда, что то пошло не так... Очень печально, но... на момент 30 мая, аквариум был не готов... Мало того он был весь в нитке и покрыт водорослями... Было очень жалко... А еще более жалко было терять год...
Вот тогда и было принято смешное решение, отправить на Конкурс фото нашей Чуди... На Авось!))) Я рассуждал, что даже если и последнее, какое - нибудь двухтысячное место, зато ВО ВСЕМ МИРЕЕЕЕ! Круть!
Ну в общем сказано - сделано!
Минимальная подготовка и... фото уезжает в Японию...))


 
Совершенно неожиданно, по получении письма от Организаторов Конкурса, выяснилось, что место совсем даже не последнее)) Еще порядка 400 человек позади...
Итого 1519 из 2000 человек участников!
Далеекое, но место!
Причем аквас, который абсолютно не готовился к участию. Так, с бухты барахты...
Ну и после получения результатов и в связи с уходом с работы, аквас был разобран... Никому он стал там не нужен на складе...
Зато пополнил ряды дополнительных банок для моего Детского Конкурса............
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чудь складская

#10

Сообщение Ю.В. »

Митрич писал(а): 03 фев 2020, 18:18 Вот тогда и было принято смешное решение, отправить на Конкурс фото нашей Чуди... На Авось!)))
Когда вся элита мировой аквариумистики ждала писем (а высылают их японцы не емейлом, а бумажными конвертами) от АДЫ с указанием места в мировом рейтинге, выясняя в фейсбуке у кого из них дрожь в коленках сильнее, как гром на весь ФБ прогремела твоя фотография конверта))). Вся украинская аквариумистика разделилась на два лагеря. Один восторгался тем что ты взял и рискнул, второй, скажем мягко, недоумевал зачем ты это сделал. Ты наверняка это помнишь.
Но твой наглый дерзкий IAPLC 2018 лично для меня имел некоторые последствия. Причем, не могу сказать что очень уж и приятные :-D Впрочем, по большому счету до сих пор они не закончились, эти последствия :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Чудь складская

#11

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 03 фев 2020, 19:01 Но твой наглый дерзкий IAPLC 2018 лично для меня имел некоторые последствия. Причем, не могу сказать что очень уж и приятные Впрочем, по большому счету до сих пор они не закончились, эти последствия
так рассказывай, интересно же... :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#12

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 03 фев 2020, 19:01это помнишь
Да, помню... И мне было очень лестно, что ты сказал... Если теперь ты помнишь?))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чудь складская

#13

Сообщение Ю.В. »

Ну, конкретно уже не помню. Но был в первом лагере))
slalf писал(а): 03 фев 2020, 19:22 так рассказывай, интересно же...
Да, в общем, ничего особенного. Просто мне одновременно сразу в два уха от очень уважаемых мною и известных аквариумисток прилетело требование принять уже наконец участие в ИАПЛКе. Они давно просили, но я съезжал на то что пока не буду уверен что попаду хотя бы в первую полтысячу, не приму. А тут Митрич со своей «чудью», практически без подготовки. И началось: «Вот, смотри, Митрич не побоялся, чего ты мнёшься». Ну и т.д. До сих пор отбиваюсь :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Чудь складская

#14

Сообщение Tekhi »

СпойлерПоказать
Юра, опять фурия АДминша тиранит? :lol: :rrr:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Чудь складская

#15

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 04 фев 2020, 00:10конкретно уже не помню
Ну почти помнишь)) Мне было приятно, что ты не отделался восклицаниями на фб, а именно позвонил! Ну и сказал приблизительно, что написал выше. Именно не написал, а позвонил.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чудь складская

#16

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 04 фев 2020, 01:57 Юра, опять фурия АДминша тиранит?
Да, она тоже)))
Митрич писал(а): 04 фев 2020, 07:08 Именно не написал, а позвонил.
Та ты шо? =-O Звонок по телефону- это очень не характерный для меня поступок :-D :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»