Куб, просто Куб...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
11
1
1
Аватара пользователя
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#1

Сообщение Митрич »

Пока есть силы, стартону еще одну тему... Тема посвящается очередному аквариуму, появившимуся благодаря Конкурсу Ивагуми против Риуобоку...
Вначале была задумка приобрести специальный аквариум для таких мероприятий и участвовать за команду коряжников, но... Судьба распорядилась иначе... Запуск второго домашнего аквариума с будет камнями. То что аквариум будет кубик, было решено загодя. Оставались размеры... Размеры никак не складывались... Небольшие попытки что то изобразить из существующих камешков не приносили результата, было решено искать готовую композицию. После долгих мытарств и поисков, вариантов продавца и собственных, прикидывания к своему аквариуму и т.д., взгляд остановился на одной из существующих в продаже композиций. Списался с продавцом, попросил о дополнительных каменюках и... вот уже посылка из далекого Ужгорода в Запорожье! Радости не было предела, когда камни предстали перед глазами в живую... Оставалось самое малое и самое тяжелое - разместить эти камни в акве. Дело в том, что композиция была создана для аквы длиной в 70-80 см... А мне придется либо урезать ее, либо сложить что то новое! Прикинув размеры камней,, наконец -таки определился с размером аквариума...
Итак! Аквариум 40 х 35 х 40 был заказан для изготовления из стекла 6мм без стяжек, с толщиной дна 8 мм.

 
Фильтр внешник, был приобретен еще полгода назад. Б.У. Были длительные поиски точно такого же какой работает на моем Детском, а именно Fluval 105. Мена он полность устроил, как своей практически бесшумной работой, удобством обслуживания, так, и, что не мало важно в наше время, очень малым потреблением эл.энергии 6Вт...Единственно, что хочется, это поменять на более большуюю канистру от 205. Но... это возможно со временем...

 
Грунт нейтральный.

 
В местах посадки растений подложка Акваер

 
Будет осуществляться дневная подача СО2.
Система баллонная.

 
Композиция пока в разработке. Играюсь, кручу, верчу...
Куча вариантов, но... пока все как то не так...
Насмотревшись инета, решил в качестве тренировки, в малявнике 23х11х22 попробывать свои силы и построить перспективу из небольших каменюк...
Как то так вышло...

 
Освещение будет светодиодное. Светильник от Митрича. На четыре балки с регулировкой яркости и таймером.
3х ватные диоды на одноватном драйвере. 10шт посоянных и 18 регулмруемых драйвером. Драйвер регулируемый . Диоды - 9шт с температурой 6500К 17 шт с температурой 9000К 2шт полный спектр. После 4,5 месяцев заменяны на те же 9000К. Диоды с Али.

 

 
Последний раз редактировалось Митрич 01 фев 2020, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Конкурсный Куб, или "Восход Надежды"

#2

Сообщение Митрич »

Сразу после запуска... С минимальным количеством растений... Но временно...

 
Через время прибыли долгожданные растения и ... Куб стал таким...

 
Обзор соревновательного процесса сокращу, так как аквариум до сих пор действующий и, буду писать после, что поновее...
Через пару недель аквас выглядел так...

 
Водоросли и меня задолбали, поэтому, почитав гугл, продолжая выводить соотношение и переделав подачу СО2, перешел к кардинальным мерам...
Три дня давал перекись. В малых объемах. Через длинную приспособу прям по переднеплановой растючке. Сегодня, находясь дома (в случае чаво можно подмену сделать) с самого утра, после внесения монорастворов внес 70 мл на свои 50 литров воды...Ну и ... пока не знаю... Завтра буду делать подмену воды и чистку - посмотрю, что с водорослями... Но, что я хочу сказать... После изменения режима света (выставил на полную яркость регулятор, затенив частично плавающими растениями), изменения режима подачи СО2, регулярного тестирования с внесением монорастворов и более частых подмен, пленка с поверхности практически исчезла.
Вчера вечером решил внести еще сухих бактерий. После внесения, и даже наутро вода в акве стала ну очень мутной...

 
Борьба с мутностью несколько притомила и... аквас был пущен в своюодное плавание... Что не могло не привести к состоянию джунглей...

 
За два месяца было много приключений в аквариуме....
И муть, и водоросли, и скачки нитратов-фосфатов, и еще много всякой гадости.
Но, судя по последним двум двум с половиной неделям, процес становления закончился. Слава тебе...
Показатели немного плывут, но с присутствием соотношения. Зеленый налет на каменюках появляется значительно медленее. Обрастания на растениях прекратились.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#3

Сообщение Митрич »

Все... Ушел спать... Перестали фотки вставляться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#4

Сообщение Митрич »

Перед выходом на финишную прямую, практически перед самым моментом фотографирования на Конкурс, вдруг...пришлось принимать меры в срочном порядке. Высаженный изначально на задний план дидиплис как то вот вырос, был подстрижен и... зачах...Сифонка грунта, покупка свежего дидиплиса ничего особо нового не принесла... Либо образуются какие то застойные зоны в аквариуме, либо еще что... Но факт остается фактом... К финалу новый дидиплис вырасти до нормально состояния не успевает. В связи с этим была произведена срочная рокировка. Была высажена ротала индика. На сколько это верное решение - не скажу. Но надеюсь, что хоть немного будет скрыт задний фон. Передний план тоже претерпел изменения. После долгих раздумий и советов, удалил маграбинец и нури... Добавил коричневого стаурогина... Картинка вроде стала четче...
СВет даю 12 часов. До пяти вечера работают 10 диодов. Регулируемые полностью выключены. С 17 до 22 часов включаю на полную остальные и светильник работает в полную силу. В связи с жаркой погодой полностью отключил термонагреватель. Температура держится в промежутке 23-25 градусов. УДО, СО2 - все без перемен. Подмена воды раз в неделю. Все это пока способствует нормальному развитию аквариума. Тьфу-тьфу-тьфу...

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#5

Сообщение Митрич »

Итак 23 июля 2017/ Если исходить из регламента конкурса, до финиша неделя. После этого голосования... Приближается момент выбора финального фото... Очередные муки творчества... Сегодня сделал серию пробных фотографий. Мда... хотел подвести некоторые итоги и сделать небольшие выводы с наблюдениями.... Для меня это был первый конкурс. До этого не было никаких знаний, понятий и наработок по созданию скейпа. Аквариум запускался, но это были скорее огороды. Посадил - выросло, прополол и т.д. Здесь же нужно было как то высадить травку, чтобы она составляла какую то композицию. С первого захода не вышло... Лишь после первой стрижки и корректировки пришло осознание - чего я хочу от растючки. Только тогда вырисовалась полная картинка, которая совпала с рисунком в голове.... И только тогда я понял чего я хочу. С большинсчтвом растений я был не знаком. Как они растут, какой за ними уход и какие для них условия. Все познавалось в процессе развития акваса.
Наблюдая за развитием растючки сделал для себя кое какие выводы. Ну к примеру, что ситняг - это "сорняк", который можно, конечно выращивать красиво, но в основном своем он зарастает кругом и потом приходится его выдергивать из всех растючек... А когда он залазит в посадки почвопокровки - это полный алес... Задолбался пинцетом дергать. Почвопокровка... С кубой у меня чегось не заладилось... Пришлось в срочном порядке переходить на монте карло. При посадке высаживал пучками... Через время они сгнивали и приходилось выбрасывать... Обидно, но опять опыт. Попробывал садить по веточке одной... Мууутарно... что прям материться хочеться.... Но! Прижилось все! Ковер вырос ого го какой! Густой и пружинистый... Вот и еще вывод - терпение...
Самое мое главное наблюдение! Если вы не леворукий, если вы левой рукой инструмент держать не обучены - никогда не располагайте лужайки таким образом, что придется стричь левой рукой.... Мое расположение камней было сделано после прочтения на каком то сайте инфы, что расположение в левой части, воспринимается более естественной картинкой. Нда... Стрижка в этом случае доставила немало проблем... Не с руки... Поэтому в следующий раз буду умнее!
Еще одно интересное наблюдение. В уже созревшем аквасе растючка растет быстрее не при полном свете, а при чередовании недосвета и полной яркости. С чем связано - понятия не имею... Но... у меня происходило именно так...
По стрижке. Как то не заладилось у меня со стрижкой дидиплиса... После стрижки почернел и перетал расти. Тоже выводец - лучше срезать и пересадить. Вообще для этих целей приспособился испльзовать керамические кольца из внешника. Очень удобно - вытащил, укоротил и снова воткнул в них. И на дно. Частично прирастает, частично просто вводе. Но уход за аквасом значительно упрощается...
По поводу света. Уже писал, что пришел к выводу, что все эти регуляторы яркости - сплошная фигня. Заметил, что трехватные диоды на одноватных драйверах , включенные не на полню яркость вызывают у растений какое то недопонимание. В результате растючка приостанавливается в росте, начинает чернеть и кое где разлагаться. Заметил, что лучше использовать полную яркость, но приглушать и рассеивать свет плавающей растючкой.... На худой конец можно поставить два обычных выключателя. Для разного включения диодов. Мне кажется, что эффект будет лучший. Да и более экономичный...
Все эти выводы никому не навязываю. Ложу их себе в копилку. Для дальнейшего применения. Может кому и поможет...
Проба пера мыльницей...

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#6

Сообщение Митрич »

Неделя пролетела незаметно...
Наступил момент истины. Пришло время выкладывать финальное фото.

Путь к этому моменту длился несколько больше чем пол года... Сказать точнее значительно больше...
Так сложилось, что мой приход в аквариумистику, состоялся где то через год после некоторых событий в нашей стране. За этот прошедший год, большинство людей поняло, что все эти негаразды на долго и всерьез... Испортились взаимоотношения... Личная неприязнь, апатия, эмоции... У некоторых не выдерживали нервы... Кто-то искал себе отдушину в вине, кто -то в работе, кто-то занимался любимым хобби...Вот и на мой приход в мир аквариумов, видимо, это как - то повлияло... Сначала для дочки, а затем затянуло... Занятие отвлекало от всяческой суеты, рутинных забот, от телевизионных сводок войны... Находясь "в аквауриуме", попадаешь в совершенно другой мир, где и отдыхаешь душой...
Когда объявили конкурс, я решил в нем участвовать. Захотелось воплотить в натуре, в композиции, в сюжете, свои мысли, свои надежды...

Горы - это всегда свобода, это вольный ветер, это ширь! Но Горы - это еще и преграда, Граница! Горы могут отделять плохое от хорошего! Светлое от Темного! Вот там, за горой, что-то новое, прекрасное и неизведанное! И путь наш туда!

Солнце - это всегда радостно, тепло, хорошо и уютно! Восход Солнца - это Надежда! А восход Солнца в горах - это Надежда вдвойне! Все живое тянется к Солнцу! К свету! К чему-то новому, светлому и прекрасному! И хочется верить, что не все так плохо! Что Люди, как и эти Рыбки, которых я три дня пытался выстроить в нужном направлении, точно также потянутся к Солнцу!

К Восходу Солнца!

К Восходу Надежды!

Итак Финальное фото конкурса Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. "Восход Надежды!"

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Куб, просто Куб...

#7

Сообщение Олег »

Митрич писал(а): 01 фев 2020, 19:40

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#8

Сообщение Митрич »

Аквариум продолжает жить. Правда после окончания Конкурса он был подзапущен и Внимания к нему теперь уделяется несколько меньше. Мхи разрастались, бликсу в очередной раз проредил, монте карло уплотняет коврик, который время от времяни подстригал...

 

 

 
Но... конечно же отсутствие внимания не могло не привести к тому к чему привелось...)) Добился постоянного нитрата на уровне 10, а вот с фосфатом как то вышло все хреново... Дня три тесты не делал. снимал пробы после трех дней приблизительно одинаковых доз мононитрата и монофосфата - результат до подмены воды и чистки акваса, по нитратам - 10, по фосфатам - 2...
растючка вся стала пушистая пушистая... При подмене взял всю индику в пучок и макнул ее в ведерко с хлоркой... Тут же промыл и обратно в аквас. На сегодня зеленка на листьях стала прозрачной, местами отвалилась... Неужели все остальное тоже нужно так жестоко? Почему то ни перикись, ни сайдекс результатов не принесли...
понимаю, что наверное пора разбирать, но так как в аквасе рыбы, нужно сначала придумать новый дизайн... А пока в голову ничего особо не лезет...

Немножко фото для ужасов...

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#9

Сообщение Митрич »

По совету попытался воспользоваться эритромицином...Не получилось... Либо не сине зеленые, либо не водоросли, либо не эритромицин...:)
Растворил две таблетки. Шприцом залил в акву по проблемным растючкам и осталное просто вылил. Прошло два дня - результат нулевой. Растворил еще две. Снова шприцом залил. Еще два дня - ноль... Сегодня слил два с половиной ведра воды, оставил сантиметров 15 в аквасе. Бухнул туда грам 70 перекиси. Остальную в миску с выдернутыми альтернатерой и индикой. Пока чистил стекла, мыл фильтр и занимался приведением банки в чистое состояние- все так и стояло. Затем залил еще грамм 70-100 сайдекса в аквас... промыл от перекиси растючку. После этого залил чистой воды. Растючка слегка почище, но и то , наверное, от того что руками ее чистил... В общем пора, наверное, завершать и этот проект...
Итак. Водоросли через какое то время сдались. Аквариум очистился. Но...
Проект завершен. Камни удалены, почищены и сложены в белизну... Может конечно не нужно было, но так мне показалось правильнее. В аквариуме сделан небольшой редизайн без перезапуска. Думаю, что временный. Пока готовлю новый проект. В раздумьях.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#10

Сообщение Митрич »

Раздумья растянулись на три месяца...
В аквариума был проведен редизайн без перезапуска. Убраны камни, выровнен грунт. Частично заменены растения. Добавлена рыба. Правда рыба, скорее всего, образовалась сама... Остатки, неиспользованные, после всяческих конкурсов...
Был высажен больбитис, как основная культура акваса, но... Так сложилось, что в данном аквариуме самые благоприятные условия для роста растений, а Детский был расформирован, то в данный момент картинка аквариума претерпела видоизменения и ... ну в общем картинки нет ни какой... Все растения покупавшиеся для выставки в Харькове, для Детского конкурса в Запорожье и т.д. сейчас находятся, в основном, в данной банке...
Случайно кем то забытые на конкурсе расборы в пакете оказались не одни... В результате имеем четырех орнатусов белоплавничных, которые пришлись мне по душе. В особенности , когда они окрасились в оранжевые кое где цвета... Ну и где то так же с остальной рыбой...
Ну в общем долго рассказывать...
Приведу несколько фото,
Итак...

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#11

Сообщение Митрич »

В таком виде аквас просуществовал почти год... Как всегда приливы нежелания чего то делать, мысли все забросить и т.д. привели его опять к логической точке...
Последнее фото в таком виде...

 
Мда... Сейчас кто то прочитает и решит, что слишком часто что то меняю в банках... Но... Так уж я себя ощущаю! После того как картинка приедается, аквариум перестает приносить удовлетворение...
Мало того, где то же в это время появилось еще несколько аквариумов. Поэтому "работал" на разрыв))

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куб, просто Куб...

#12

Сообщение Ю.В. »

Митрич писал(а): 03 фев 2020, 13:57 что слишком часто что то меняю в банках...
Нормально)) Я еще чаще :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Куб, просто Куб...

#13

Сообщение Митрич »

Ой... Еще фоты нешел ... более поздние...))

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»