"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
11
2
1
1
Аватара пользователя
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#1

Сообщение Митрич »

Итак! Первая тема. Историческая... Шел 2015г...
Начало.....
В далеком детстве, в некотором царстве, в другом государстве было разрешено мне родителями, сделать себе подарок на день рождения в виде аквариума. Аквариум был на 20 литров, в алюминиевом каркасе. Птичка в другом конце города. В выходные, вдвоем с другом, полчаса трамваем и вот ты в царстве чего то необычного! Никаких прилавков. Все на руках, ящиках молочных, просто на земле. Толпа людей - недаром у нас это место называли толкучка... Писк котят, мяуканье кошек, лай собак ну и конечно отдельные ряды с рыбками...Нужно сказать, что ряды с рыбками находились в самом привилегированном месте рынка, а именно у высоченной стены... с колючей проволокой сверху... Это была стена одной из политических тюрем, находившейся в одном небольшом городе на Урале...Да. Так вот! Отвлекся... Были куплены самые "ходовые" рыбки- гуппи, меченосцы, данио и т.д. Незамысловатая растючка, травка, компрессор " Скалярий" с водолазом и угловым фильтром. Все это было привезено домой и запущено в аквариум. Вода из крана - три дня отстоянная. Корм - сухой иногда в виде какого то молочка (не помню что это было...). Изредка мотыль, называемый там "малинка". Аквариум просуществовал года 2, пока мы не переехали оттуда в Запорожье. Рыбки вели себя хорошо. Иногда дохли иногда плодились. Никакими зелеными налетами не покрывался. Мыл я его пару раз в пару месяцев, как и положено, с полным сливом воды и содой.

Прошло много лет. Покидало нас с женой по съемным квартирам и общежитиям. Очень часто мечтали о том, что когда у нас будет своя квартира, обязательно создадим аквариум. И что он будет и воот таким, и воооот таким! Но дальше этих мечт ничего не двигалось... Наконец волею судьбы, мы купили квартиру. Ну почти - кредит...Квартира проблему аквариума не решила... Все осталось на своих местах. Но по прошествии некоторого времени, шестилетняя дочка заявила, что хочет на свой день рождения несколько рыбок! Вот он - перст судьбы! И.... понеслось.....
Аквариум на 20-30 литров папа отмел сразу, решив осуществить свою давнюю мечту о 500 литрах. После поездки на местную птичку, после недели мытарств по интернету, подсчету "свободных" денег аквариум был куплен! Привезен домой и вставлен в пустующий шкаф времен Эрика Хонекера. Забыл сказать. Аквариум ...72литра... грязными...С грунтом проблем не было - он был собран в разные времена супружеской жизни со всего черноморского побережья Крыма. Для будущего аквариума... Мелкий песок был куплен на местном рынке. Идея ландшафтного дизайна не была осуществлена в полной мере из за очень маленького размера аквы(идеи - они всегда большие...).

Продолжение следует...


 
Последний раз редактировалось Митрич 30 янв 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#2

Сообщение Ю.В. »

А складская чудь разве была не раньше?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#3

Сообщение Митрич »

Еще до покупки аквы было перелопачено множество форумов, статей и т.д. После недолгих раздумий было решено установить внешний фильтр. Так как внутренний занимает место в акве и портит вид. Выбор внешников впечатляет, так же как и цены на них...Но мы же живем в стране народных умельцев, хитрости которых, еще в советские времена воровались и патентовались на западе! Ролики в ютубе про внешники из канализационных труб произвели впечатление. Но нас такой вариант не устроил своей эстетичностью и простотой. Решено было изготовить внешник из какой то герметично закрывающейся банки. В далекой, но, судя по колличеству получающих посылки от туда, дружественной сверхдержаве, в Китае, была заказана помпа . И начались поиски емкости... К тому времени аквариум был наполнен водой и высажены первые растения, купленные у запорожской форумчанки. Вода набиралась частично отстоянная, частично из под крана с добавлением препарата AQUAYER АнтиТоксин+К. Под грунт была насыпана подложка того же производителя. Для фильтрации, за неимением штатного фильтра был изготовлен при помощи ютуба фильтр аэрлифтный из бутылки, временный. В воду был добавлен AQUAYER Биостартер, который вносился еще в течение недели. В таком виде аква простоял две недели.

 
На купленных эхиндорусах были черные кончики листочков, на которые еще при покупке обратила внимание жена. Чернота увеличилась и при ближайшем рассмотрении оказалась, по всей видимости, так называемой бородой. Были приняты экстренные меры по спасению не запущенного аквариума и все эхинодорусы были извлечены и подвергнуты пытке. К слову сказать способов борьбы в инете описано немало... И человеку далекому от аквариумистики, начинающему так сказать очень тяжело понять - где добро, а где зло. В общем было где то вычитано, что все растения перед посадкой необходимо помещать в карантин и обрабатывать различными средствами. Дабы не занести заразу. Средств в этом списке множество. Было выбрано самое распрастраненное в детской аптечке - перекись... После непродолжительных колебаний черные листья были оторваны, растения были вымочены в перекиси, промыты под проточной , и помещены в отдельную банку с аквариумной водой. В акве и так не хватало чего то, а теперь вообще стало пустынно...Начались поиски подходящего чего то. И это чего то было найдено в Киеве Обжегшись на молоке - дуют на воду... Все вновь прибывшие растения прошли проверку перекисью... Не все это выдержали... Ооо ричияяяя! Так хотелось иметь ее в акве... Не пережила такого отношения. Но... видимо так было нужно. Вот тогда, при еще не запущенном аквариуме, после выбора растений я начал понимать, что я хочу еще ... как минимум 4 аквариума. Каждый со своей тематикой... Между тем эхиндорусы в банке пустили новые корешки. Чернота больше не появлялась и я высадил их снова в акву.

 
К моменту получения посылки из Китая в аквариуме стоял внешник Fluval 105, немного б\у, купленый по случаю .Фильтр был, на всяк случай, тщательно вымыт, наполнен новыми фильтрующими с добавлением старых губок из временного фильтра и срочно, на радость дочки (уж очень ей не нравился временный - красоту портил), установлен в нижнюю часть шкафа под аквариумом. Какой хороший и живучий шкаф был придуман Эриком! Помпа была отложена до лучших времен.

 
После нескольких дней Был совершен набег на местную птичку. Вооружившись дочкой, банками, сумкой я отрправился за рыбами. Не буду описывать данное действие, но выбор осуществлялся дочкой под чутким руководством папы, который к тому времени уже проработал этот вопрос и точно знал что нужно! Не все купленные рыбы перенесли доставку к постоянному месту жительства. Один неон не был даже посажен в акву, второй представился на следующий день.
С самого начала решил, что крышка на аквариуме мне не нравится. гораздо интереснее наблюдать и за поверхностью аквы, за растениями сверху воды. Поэтому осуществил задумку по изготовлению лед светильника. Светильник - эконом проект- был изготовлен из самоклеющейся диодной ленты с диодами 5730. Из стальной проволоки были согнуты ножки, на которые натянута термоусадка. Ножки силиконом прекреплены к купленому широкому порожку. Ленты наклеена двумя полосами и подключена через свои выключатели к трансформатору. Оставлено место под возможную установку цветной ленты. Получилось на 56 см 2 ленты по 30 диодов. Расчитать свет точно не получилось, но... Помоему достаточно ярко. И в дальнейшем при увеличении зеленой массы света хватит... Я так думаю... Транс и выключатели в той же тумбе под аквой.

 

 
Продолжение следует...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#4

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 30 янв 2020, 17:10складская
Дойдем и до складской.... не торопи события....
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#5

Сообщение Ю.В. »

Та не, я просто поинтересовался. Для собственной хронологии :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#6

Сообщение Митрич »

Прошло некоторое время... Естественно в аквариуме появились вначале мелкие и не много... улитки... Но... как это бывает часто, семья разрослась...
Очередной набег на птичку... Проход по рядам всем семейством не мог не закончиться обязательным ненужным приобретением... Продавец супер редких растений, расположенных прямо под головой, видимо, кабана(волосатая голова свиньи с клыками)висящей на стене ларька среди других чучел, представившись дядей Вовой, которого все знают уже 20 лет, соблазнил сначала мою дитину а затем и мою жену особенно редкими сортами людвигий. Было предложено несколько вариантов. Ребенок, зная желание папы чем то разнообразить зелень в аквариуме, сделал выбор в пользу сортов с красненьким. За улыбку Антонины, дядя Вова сделал скидку в один рупь за корень, что очень порадовало жену. Папе было дано указание как высаживать растение без закапывания просто привязав обычную гайку и семья последовала дальше. Папа тоже не отстал от семьи. Прикупив на пробу супер средство против улиток

 
Семья, в связи с начавшимися каникулами дочери, выбралась к теще на оставшиеся дни до НГ, а меня оставили хозяйстве. И на пальцах мне было рассказано как они видят эти растения в аквариуме. Они конечно видят! На пальцах!
После недели акклиматизации супер средства, стало понятно, что что то не так... Видимо перед покупкой, нужно было поинтересоваться у продавца родословной данного индивидуума. Кто были родители, чистокровные ли? Не было ли каких либо далеких предков со стороны мелашек и катушек...Ну на худой конец поинтересоваться, как выполняется команда "Фас!". Наше Полосатое Супер средство живет в согласии со всеми обитателями аквариума. Спит вместе с катушками, от меланий и вовсе отворачивается... Нужно будет поинтересоваться у аксакалов, где в Запорожье занимаются воспитанием у хелен бойцовских качеств. Где находится тренировочная база, так сказать. Ну а пока каждый вечер занимаюсь показательными выступлениями сам. Высаживаю на камушек Супер средство и щелкаю катушек у нее перед "физиономией" пальцами. Пока помогает плохо. То ли Супер средство попалось тупое, то ли катушек слишком много...
Рыбки в норме - все как всегда, согласно закону - победил сильнейший! Слабое звено плывет в историю по подземной реке - канализации... Растения прут вверх. Кто то медленно, кто то быстро. Уже и прореживать приходиться с выбрасыванием. Без всяких СО2 и удобрений.
Пришло понимание биобаланса - размеренная аква жизнь с меньшим количеством телодвижений...

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#7

Сообщение Митрич »

Во! Кстати обратил внимание... Я был прав! Завел тему и... рыбы позеленели...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#8

Сообщение Митрич »

Прошел месяц или полтора и... Заказал макрики, микрики и железу с калием. Решил - Буду тренироваться. Ну и мыслишки кое какие появились по поводу увеличения количества растючек. На счет СО тож решил подумать...Идея еще не совсем сформировалась...
Были куплены креветки - черики, а через неделю какие то очень синие. Кровосмешение нас не останавливает, разводить чистые линии - это не наш случай. (Мда...Теперь я на эти мысли смотрю с улыбкой...)
Докупили малость растений. Анубиас нана, ситняг и чего то такое, которое при хорошем свете листок делится на четыре. Еще какую то растючку с не запоминаемым названием. Хочется чего то широколистного и красивого, типа красных эхов или нимфеи, но...
12 января и 16 еще две гупешки принесли приплод. Началось размножение аквариумов...
Для полноты счастья и в качестве обучающего материала закупил УДО, Калий, Железо и сайдекс. Теперь я богат на УДО. Пол холодильника занимают....Школа молодого бойца продолжалась неделю. Теперь все домашние аквариумисты знают, что и сколько давать пациентам и главное когда. Дополнительно жона выполнила самостоятельную работу по подмене воды, чисткой и сифонкой аквариума с последующей высадкой вырванных ночными жителями растений. Зачет был принят на отлично.
Указание одной из сочувствующей аквариумистки о необходимости установки СО2, воспринял как приказ. Вспомнил, что на работе существуют позабытые всеми на свете, запрятанные в самый дальний угол пара огнетушителей углекислотных. После продолжительной консультации с гуру, решил, что СО2 - БЫТЬ! Сказано - сделано! Редукторы, клапаны, переходники, краники. После непродолжительной подготовки в воскресенье установка подающая газ была собрана и установлена в аквас. Правда .............................
очень долго провозился с бражкой..... Ну не варил раньше.... Шутка. Эт в качестве экскеримента. Идея баллонного СО2 в силе. Идет сбор средств...
Самую большую проблему при изготовлении брагоСО, я нашел себе в поиске рябины. Знаю что есть рядом с домом, но... все нормальные ветки как бананы на пальме. Бражку варил по рецепту)). Несмотря на утверждение, что бульканье начнется через часа 3-4 и герметичность резиновой крышки, все конечно же случилось не так... Через 3 часа обнаружил в аквариуме добулькивающую веточку и вырванную пробку в тумбочке...Пробка была вернута на место и прикручена к бутылке изолентой. Через полтора часа процесс пошел.

 

 

 

 

 

Продолжение завтра...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#9

Сообщение Митрич »

Ага... Поехали дальше...
В общем после купленых удошек, тренировок с ними пришел к выводу, что... нужно делать перезапуск....С отсадкой рыбасов. С частичной подменой, частичной добавкой грунта. С заменой растений. С пересадкой некоторых. С заменой больше половины воды. Браговарение продолжалось, но...Вторая бражница тоже меня не порадовала... Через 4 дня пузыри идут в час по чайной ложке... Варить ее каждую неделю - как то вот не прельщает... Придется, видимо все таки, загнать себя в непредвиденные растраты. Уже веду поиск недорогого варианта редуктора с краном тонким, без клапана пока...
Еще через пару дней наступил момент истины, точнее полуперезапуска... который конечно же вылился в самый что ни на есть полный перезапуск! Накануне был докуплен грунт. Вечером промыт, выварен, высушен проверен на шипение и...Да! Именно так все и было и именно в такой последовательности... Ну вот почему было сразу не по шипеть?! Вы конечно же догадались, что шипения избежать не удалось... Грунт был сложен обратно в пакет и отправился снова на рынок. Дабы не делать лишних телодвижений вместе с грунтом на рынок выехал и уксус с пустой банкой. После недолгих мук творчества, чесаний репы и проверок на шипение под радостные взгляды праздношатающихся алкоголиков (почему то этот угол рынка рядом с платным туалетом и двумя ларьками аквариумистической наклонности очень популярен у данных индивидуумов) и великих гуру аквариумов, грунт был выбран. После доставки домой очередная последовательность. Мойка, варка, сушка и шипение. Точнее отсутствие такового. Теперь осталось дело за малым. Все растения по тазикам и вот оно раздолье для ловли рыбы. Но не тут то было... Наверное на удочку это было бы быстрее. Как продавцы на рынке их ловят?? В общем гонялся я за ними пока хватило терпения. А хватило его на час... После этого были приняты решительные меры по укрощению этих бестолковых рыбасов - спуск воды до минимума. Отлов значительно упростился. Хотя для двух даников пришлось строить поперек аквы дамбу и полностью спускать воду. В образовавшейся ямке с водой они были, наконец, пойманы и отсажены к остальным... в кастрюлю! Немного травки, укропчика и можно ставить варить...
Как бы перезапуск прошел, но, поскольку был еще зеленым щенком, то в акве остались те же ракушняк и пр... Соответственно ничего особенного не изменилось...Ну акромя того что докупил кучу всяческих Эхов и высадил их в аквас...

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#10

Сообщение Митрич »

СО2....... Проработав 2 недели тройная бражка в очередной раз испустила дух. Для разнообразия решил развлечься изготовлением аппарата для лимонки. Куча исполнений - с клапаном, без клапана, матрешки и т.д....Где то промелькнул вариант небезизвестного Ю.В.... В то время для меня совершенно незнакомого... Какого то далекого... Но очень известного дядьки, которы представлялся мне таким себе дедом... Физико- химиком... Огромадным и недоступным авторитетом... И, честно говоря, в тот момент абсолютно не представлял себе, что когда то очень даже скоро, меня судьба сведет с ним очень близко! И отступая от темы , окажется... Короче !)))))
Выбрал что по проще. Закуплен сок биола, лимонка, сода. Начинка бутылок выпита совместными усилиями. Дырочки, крышечки, чупа-чупсы, системы, переходники и вот... Через пару-тройку часов я уже с аппаратом! Рецепт на 50г. Без стаканчика. С пусковым устройством в виде обрезка шприца. Все засыпано с применением измерительных инструментов. Залито точно до мл...Подключил вместо бражки к тому же кранику. Наклоняем бутылку с кислотой и...ПУСК! По совету автора идем пить кофе. В аппарате все устаканивается, давление выравнивается и можно приступать к подаче пузырьков. Жена уверенная в моих силах уходит купать дочку. Папа открывает краник и...пузырики начинают ... Дальше этого дело не идет! 10-15 пузырьков в минуту. Как то маловато будет....Открываю краник побольше - эффекта ноль... Ага, говорю себе, где то читал, что нужно сдавить бутылку и процесс пойдет. И процесс пошел! Точнее сказать не процесс и даже не побежал! Короче, кислота в соду, сода в пену, пена срывает кран и во все стороны! Я в крик(от неожиданности)! Жена из ванной бежит в комнату - что случилось? Ребенок голый, с льющейся водой, с криком "Папа!". Папа вспомнив службу в ВМФ и борьбу за живучесть(БЗЖ), заводит пластырь на пробоину - вставляет краник на место! Это было ошибкой......... Причем ааагромадной......Напор пошел в систему. Сначала сорвал ветку рябины. Затем напугал всех рыб огромадными пузырями , перемутил всю воду и наконец, сорвав с камеры пузырьков трубочку выплеснул весь глицерин на соседний малявочник и мне в ро... простите лицо. Напор был ничего себе так. Пузырятор, веточка рябины, нашлась за пределами аквы, пролетела пол комнаты... Да! Так вот. В общем теперь у меня работает лимонка. Я ее укротил. (пришлось все по новой заряжать). Но... Пузырьков, по прежнему 12-13 в минуту... И че делать - не пойму...

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#11

Сообщение Ю.В. »

Митрич писал(а): 31 янв 2020, 18:59 Но... Пузырьков, по прежнему 12-13 в минуту... И че делать - не пойму...
Неси на мероприятие, разберемся :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#12

Сообщение Митрич »

Озадачился изготовлением светильника. Блин! Ну откуда такие цены на какой то алюминиевый профиль...Это ж уму не постижимо... Я уже молчу про светильники... Это вообще из области фантастики. Цены даже не в профессиональной лиге... А в заоблачной.... Пока все в стадии разработок, чертежей, и выдумывания. Бум изобретать велосипед из того что было! Но...
Хе! Не долго музыка играла... Вторая часть марлизонского балета или чем развлечь больного ребенка... Место - то же. Лица - те же.
Неожиданно, во сне, как и великого Менделеева, посетила муза творчества. Решение скорости пузырьков находится в неисправном кранике! Он забит, маленькое отверстие, не регулирует и т.д.! Раз есть гипотеза - значит нужно ее проверить! Передавив трубочку регулятором с системы, дополнительно для верности, перегнув ее и зажав биндером, снимаю кран. Меняю обратные клапана и ставлю новый краник. Все по местам и вот он новый запуск! Результат еще хуже... Пузыриков майже нема...Но вот в самом преобразователе соды на газ процесс заметно увеличился! Где то имеется утечка! Осенило меня. Проверяю и ... вот она! На кранике пену пузырит больше чем в агрегате. Очередное перекрытие подачи. Краник в сад. Соединяю напрямую и вот оно чудо! Все работает! Но с тем же результатом - 12-13 пузырей в минуту... Причем полное открытие медицинского регулятора ничего не изменило....Надоело! С бражкой было проще! И главное понятнее! Разбирать систему не стал - нехай пузыряет пока не закончится....Ушел. Это было моей очередной ошибкой...........Очередной крик ребенка "Папа! Оно булькает!" и непонятные звуки призвали меня на место происшествия. Видимо полное открытие вызвало слишком большой перелив кислоты в соду и... процесс пошееееел! В очередной раз сорвана ветка рябины, рыбы в шоке, счетчик пузырей, вновь налитый глицерин в счетчик, опять на малявнике. Ребенок доволен и улыбается - ой какие бульбочки большиииие! После сдавливания зажима, ветку установить на место не получилось - ее выплевывало вновь и вновь. Решил поменять на новую и сухую. Теперь все заработало. Пошли мелкие пузырики. Удалось отрегулировать подачу в где то в пузырь в секунду. Видимо ветка старая уже размокла и не пропускала как надо газ. Но возникает вопрос - все таки, в чем причина не регулировки? В веточке, в кранике, в утечке или во всем сразу? Сейчас система подачи успешно трудится,
Фото, извините, делать было некогда.......
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#13

Сообщение Митрич »

Чтобы вы понимали, это потуги в течении первых 4-5 месяцев, после моего первого осмысленного запуска... Не считая конечно Детский 1, который в детстве... Извините за каламбур...
После перезапуска показатели воды вроде бы устаканились. Более менее стабильные. Иногда правда, увеличиваются значения NH3\4, что лечится небольшими подменами. Думаю, что это связано с моим несколько перенаселением. Фосфаты - нитраты установились на значениях 0,5-1 и 5-10. PH - 6,75-7,25. Раз в неделю делаю подмену литров 15. Почти не отстоянный водопровод. Добавлять кондиционер перестал по причине его конца. Ну а на новый денех жалко...И без него вроде все тип-топ. Перезапуск делал с подложкой акваеровской. Но, Наверное, если бы делал сейчас, начитавшись темы о том как не нужно делать запуски, уже б не положил... УДО не вношу, хотя иногда хочется - че они пропадают, стоят без дела... Вношу после подмены половину недельной нормы калия и железа, остальное по чуть -чуть каждый день. Растючка вроде оклемалась почти. Эхи даже начали новые листики выпускать.
Снова Заморочился со светом. В связи с тем что часть диодов уже не горит на лампе, а часть светит не в полную силу решил заняться изготовлением светильника на 3W диодах. Полазивши по чужим темам, получив там пинка, решил создавать свою. Под накопилось некоторое количество вопросов. Хоть и учился когда то промэлектронике, но все это осталось где то далеко в прошлом....А со светодиодами вааще был не знаком. Поэтому где то наткнувшись на каком то сайте на статью, в которой есть такое предложение - "как вы помните из школьной программы, светодиоды... и т.д." - вызвало истерический смех! Ну не было у меня в школьной программе светодиодов! Есть у меня подозрение, что их тогда вообще не было! Да! Но... Учиться никогда не поздно!
А еще меня посетила болезнь. Какое она носит название - не знаю. Клептомания - это когда все подряд и бесплатно! А у меня вот выборочно, аквариумное, и все за деньги...Потихоньку скупаю нужное и не совсем. Один аэрлифтный фильтр из Поднебесной, затем другой поменьше. Не смог отказаться - маленький такой, как раз в малявник! И стоит понты... Затем не смог пройти мимо родильного отделения (инкубатор) для живородящих. Вчера получил. Прикольный. По размерам как раз отсадник входит. И... у меня ж есть
тайный помощник в лице дочки. И День рождения не за горами...Ну в общем как оно там будет, но два внешничка я ужо прикупил... По случаю... Ресуны микры, бу, в хорошем состоянии...
В общем где то так пока...

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#14

Сообщение Митрич »

Ой, Юра... Ты ж должен понимать, что я переосмысливаю свою древнюю тему, котрую когда то создавал на другом форуме, когда меня на этот почему то не пустили... И на Аквафоруме не хотелось писать... Это все было в прошлой жизни.... Но, перечитывая сейчас, как будто снова проходишь тот путь и некоторые вещи вызывают смех, а некоторые , А некоторые можно наверное и повторить.... Бо с этими конкурсами - совсем зарапортовался и бывает такие дурные вопросы сам себе задаю....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#15

Сообщение Митрич »

Итак, продолжу...
Второй аквас, который отсадник для мальков гуппи и мечиков получил название "Нанаец"... 7 литров...
В большом акве все было пущено на самотек. На месяц забыл о тестах. Воскресные подмены воды с небольшими прополками. Нежные эхи разрослись в таежные заросли, которые служат укрытием для всяческой мелюзги - аквариум по прежнему выступает в роли роддома... То наблюдаешь синих крилей таскающих за собой икру, то вдруг неожиданно появляется красная креветочная мелочь... При этом исчезают икристые синие. Загадка... Очередное нашествие катушек, мелашек и иже с ними. В погоне за очередным улиточным стадом в зарослях нежных, вдруг обнаруживаю пару-тройку мальков мечиков...А под поверхностью с десяток очередных гупенышей... Кто? Когда? Тайна, покрытая мраком...Отловить их в этих джунглях возможным не представляется...
Намучившись с бражками и лимонками (задолбали!)поставил на них крест. Большой и толстый! Уже пол месяца никаой подачи СО2. Акромя сайдекса. Зато практически собрал до кучи балонную систему. Неожиданно наткнулся на объяву о продаже редуктора, да еще и в Запорожье, да еще и нового, да еще и углекислотного, да еще и за 200грн, да еще и с доставкой прям в руки... Не смог устоять! Краник тонкой регулировки был приобретен еще накануне у нового хозяина мальков гупешек. Ну а электроклапан был совершенно неожиданно предложен им же в рассрочку! Не смог отказаться! Балона у меня два - не выбор!:) Осталось дело за самым малым, в прямом смысле слова! Маленький такой переходничок с М16*1,5 на 3/4...Вся застопорка в нем... Нетути нигде по городу. Заказывать из далека - дорогое удовольствие. В общем заказал знакомым токарям. Латунный. Жду.
Рыбы в норме. Растения практически тоже. Растючки лезут кверху.Причем очень быстро...Причем почему то к центру аквариума... Причем все и со всех сторон. Наверное там якась гео точка... Возможно это связано с сине-красной лентой диодов, приклееной посредине светильника. Не знаю. Знаю, что через две недели приходится выщипывать джунгли. И мучиться с излишками... Выбросить жалку, отдать некому, а покупать никто нехочет ...
Рыбасы занимаются своими обычными делами. Меченосцы устривают сексуальные игрища, даники пугают их своей стремительностью, ну а гурами пугают в свою очередь их самих...Так и живем... Без СО2 и нормального света. Переходник на редуктор где то в стадии... честно говоря даже не знаю в какой... Светильник потихоньку паяется. Приближается отпуск. В связи с этим встал вопрос кормления - освещения. Срочно на Али заказал электронный таймер. Вопрос автокормушки упирается в фити - мити...Буду ичскать возможность аренды! Либо кормушки - либо соседей...
Тесты воды не делаю. Причем давно. Вроде все всех устривает. Даже меня. Воскресная подмена, заливка половинной дозы калия с железом и трехразовое питание (в неделю) микро.

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#16

Сообщение Митрич »

Пришло лето... Первый отпуск с аквариумами... Первые шаги в автокормлении, авто удо даваниии и т.д...
Реле времени установлено. Провода для подключения Нанайца проложены. Розетка на месте. Все запрограммировал. Испытания провел. Все в действии! Все працюе! Так классно! И о чем я раньше думал?! Или точнее не думал....
В среду устанавливаю кормушку на Нанайца и можно ехать со спокойной совестью. Все будут сыты и освещены.
Свет включается - выключается... Аквариумы подготовлены, расчищены. Подмены сделаны. Химия залита. Удо добавлено. В холодильнике УДО по шприцам разлито. Кормушки заряжены. Товарищ проинструктирован. Рыбасы предупреждены. Раненько поутру выезжаю на моря.

 
Первый день без кормильца прошел в акве без происшествий...Не осознав еще в полной мере того, что произошло, рыбасы вели себя непринужденно... Царил мир и спокойствие.
А на море... Для улучшения жизнедеятельности обитателей применяется УДО.

 
В основном такое, хотя иногда и более забористое....
Кормление возможно в течении всего дня. Не совсем правильное, но... во временных аквах всегда так....Бывают баночки и похуже...

 
Окончательно сгорел терморегулятор, в результате чего, самая большая рыба больше всех пострадала... Был временно нарушен биобаланс....Но, надеюсь это временное явление....

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#17

Сообщение Ю.В. »

Митрич писал(а): 31 янв 2020, 19:04 в чем причина не регулировки? В веточке, в кранике, в утечке или во всем сразу?
Уже знаешь ответ? Или намекнуть на будущее?))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#18

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В., в отсутствии ПК ? )
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#19

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 31 янв 2020, 19:44 Ю.В., в отсутствии ПК ? )
Изза этого его разгоняло. А разгонять не должно. И затухать не должно. Самая ходовая причина- дросселирование кислоты. Вторая (если клапанная система)- китайские клапана. Кстати, изза них на бесклапанные перешли и мы, и сами китайцы. А у Димы рябина не продавливалась. А потому что ее нужно ставить "по ходу" того как ветка от ствола растет и по ней соки идут. Обратно- хуже. Она в плане пропускания работает как ОК))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

"Детский" аквариум №2... или хроники Митрича...

#20

Сообщение Митрич »

После приезда домой, Аквасы встретили меня светом и неголодными рыбасами. Самодельные кормушки отработали на ура! Корма хватило на 11 дней без добавления оного.
После отпуска форсировал сборку светильника и установки СО2...
Со светильником общее время создания вылилось в 10 месяцев... Муки творчества, заказ диодов, отсутствие свободного времени, обычная лень... Ну вот, почти все позадиСоздал, собрал и работал очень даже неплохо
... 2 раздельных канала с регулировкой. Свет после ленты очень и очень...

 

 

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»