Попытка сделать красиво

Модератор: Ancistrus

Участники темы
55
23
6
6
5
5
5
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#101

Сообщение slalf »

Кто знает, может и мало, может и больше надо :pardon:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#102

Сообщение Leo Angel »

Alex56 писал(а): 23 май 2020, 10:49 ...микро увеличил с 0,4 до 0,6 по железу...
Практически никогда не считал Микро по железу.
Я всегда ориентировался на рекомендации производителей по дозам внесения.
И начинал с них. Потом - через некоторое время - смотрел по растениям-индикаторам.
И в 99% случаев в форсированных травниках приходилось увеличивать дозу внесения.
Порой и в 3 - 5 раз от заявленной.
Причина этого мне ясна.
А расчёты по железу... Наверное, можно и так прийти к нужным дозам, но как-то уж очень муторно и сложно.
А объяснить новичкам почему так, а не иначе, практически невозможно.
Да и при расчётах от чего отталкиваться? От какого значения?
В разных аквариумах (с разными параметрами воды, разным светом, разными растениями, etc.) нужная концентрация железа может быть разной.
И в продолжение... Может и нужно будет дополнительно вносить железо, а может и нет.
И это тоже влияет на расчёт...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#103

Сообщение Alex56 »

Ну на что-то по микро ориентироваться надо. Если я отвечу увеличил на 32 мл. в неделю, что бы это дало человеку, например незнающего состава моего микро.
Рекомендованная доза производителем для травника с газом и сильным светом 0,09 мг/л по железу ежедневно. Это и даёт примерно 0,6 в неделю. Я с такой дозировки и начинал. Но потом пошла расти въетнамка на оборудовании и на очень медленно растущей траве. Поэтому убавил на 0,4 по железу.
Leo Angel писал(а): 23 май 2020, 20:35 смотрел по растениям-индикаторам.

Можете назвать растения и признаки недостачи микро. Если это классические признаки нехватки железа как везде пишут (светлые макушки) то такого у меня не было. А вот, что некоторые растения, такие как ротала макрандра, бакопа колората, бывают бледными, так на мой взгляд это причина не в микро, а в макро. Возможно я и ошибаюсь. У моего погостемона еректуса были всегда днем жёлтые макушки. Только к вечеру, когда складывал листья, становились зелёными. Да и в интернете такие же фотки. А у Оли видел макушки розовые. Я увеличивал железо, магний - не розовели. Порозовели когда увеличил фосфат.
Оля, Леонид вы делали тесты на железо? Если да, интересно что они показывали. У меня тест от Sera обычно показывает в конце недели содержание железа столько, на сколько я и подаю в неделю.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#104

Сообщение slalf »

Я не делаю тестов на железо, принципиально, т.к. не доверяю этому тестированию.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#105

Сообщение Alex56 »

Хочу поделиться своей радостью. Наконец-то получил я растения которые долго искал. Это лююдвигии белая White и Раптанал. Хотел показать если смогу поднять их, но не удержался. Обе получил выращенные на воздухе. Белую получил раньше Рантанала. Выглядели они вот так. Белая сверху.


 
 

Белая продолжала расти как надводная форма, но потом стала как бы усыхать и дала новые ростки уже подводной формы.


 

Пантанал посажен позже, но уже тоже начинает подсыхать. Из пазухов листьев уже пошли ростки, но ещё не похожи на подводную форму.


 

А это по центру Limnophila aromatica „broad leaf“


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#106

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 23 май 2020, 22:27 Я не делаю тестов на железо, принципиально, т.к. не доверяю этому тестированию.
slalf, Оля, а тестам на нитрат и фосфат ты доверяешь?
Я верил своим тестам. Как же, ведь я их проверяю на растворах с чистым осмосом. На растворах тесты разных производителей показывают правильно. Но вот померил в аквариуме тестами разных производителей и был не приятно удивлен. Разница до 50%.
Ю.В. писал о влиянии аквариумных кондиционеров на тест на нитрат. Я кондиционерами не пользуюсь. В реактивах тестов имеются кислоты и не у всех производителей они одни и те же. Возможно, что кислоты присутствующие в аквариуме и влияют на показания тестов.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#107

Сообщение slalf »

Возможно, а может и не только кислоты...
Я не доверяю ни каким тестам, особенно нитратным, больше все же ориентируюсь визуально, но иногда тестирую, чтобы подтвердить свои теории-догадки, если сходятся, успокаиваюсь, если расходятся, ищи другие тесты. Все это очень шатко... :pardon:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#108

Сообщение Leo Angel »

Я долго искал "свои" тесты. Сначала долго использовал тесты от API, но в конце концов остановился на JBL.
Тестам на калий и железо не доверяю вовсе. Нитраты - так-сяк, фосфаты - в принципе - нормально.
Но самые лучшие тесты - внешний вид растений.
Но если в конце концов не удаётся получить желаемый габитус, бросаю... Значит, растение НЕ МОЁ! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#109

Сообщение slalf »

Leo Angel писал(а): 26 май 2020, 21:56 бросаю... Значит, растение НЕ МОЁ!
это не по нашему... :rrr:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#110

Сообщение Leo Angel »

Ну таких растений за всё время было всего несколько - ротала валлиха и ещё что-то уже не помню.
Причём, из простых. Но не пошло... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#111

Сообщение Alex56 »

Немного картинок, свежих и не очень.
Один из моментов заката.

 

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Попытка сделать красиво

#112

Сообщение Олег »

Это фото для Вернисажа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#113

Сообщение Alex56 »

vstakhov. Вода у меня осмос. Подменную воду 50% довожу до желаемых значений. Среди недели вношу удо чтобы эти желаемые значения сохранились до следующей подмены. Нитрат из нитратов кальция и магния. Калий входит только с подменой водой ну и совсем мизер входит среди недели с фосфатом калия. Калий расчётный, конролирую тестом JBL. На точность этого теста для наших аквариумных целей, пожаловаться не могу. Я все тесты проверяю на растворах. Для проверки достаточно сделать тест в воде приготовленной для подмены, где концентрации мне известны. Основная проблема у меня с людвигиями. Если у людвигии Куба только нижние листья дырявые, но растёт можно сказать стабильно и боязни её потерять у меня нет. А вот людвигии Пантанал и Белую я долго удержать не могу. Поначалу после посадки макушки хорошие.

 
А вот нижние листья дырявятся, растворяются и доедаются Молинезиями. В результате остаётся только макушка.

 
 
Тоже самое и с людвигой Белой.
Подозреваю, что это связано с макро. Игра с концентрациями нитрат-фосфат не помогла. Увеличение калия приводит к затыкам точек роста.
Пантанал

 
Куба

 
Куба при этом даёт много боковых ростков, которые при уменьшении калия растут без проблем. А у Пантанал с голым стеблем и заткнутой макушкой уже нет сил и он погибает. Сейчас снизил в подмене до 2 мг/л. Посмотрю как это повлияет. Микро у меня без калия. Вношу сейчас в неделю на 0,6 по железу.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Попытка сделать красиво

#114

Сообщение vstakhov »

Тогда есть предположение, что растения просто максимально открывают калиевые каналы и пытаются через них хоть что-то собрать. Если это так, то к концу недели концентрация калия должна падать почти до нуля, а при повышении именно концентрации калия сразу же происходит перенасыщение калием с нарушением осморегуляции. Опять же, если это так, то, может, добавить немного калия в микро и вносить ежедневно (например, по 0.5мг/л). Если к концу недели калий не падает, то эта гипотеза неверна.
 

Старец
Участник
Участник

Попытка сделать красиво

#115

Сообщение Старец »

Alex56 писал(а): 15 сен 2021, 14:44 А вот нижние листья дырявятся, растворяются и доедаются Молинезиями. В результате остаётся только макушка.
Поднимите растение ближе к свету, чтобы и нижние листья задышали фотонами. У вас отличный аквариум, но густозасаженый, как многие травники голландского типа, поэтому и темный внизу, в гуще. Так происходит не только с людвигиями , но и с Погостемонами, и Лимнофилами, и пр. Посадите вашу Людвигию отдельно на открытое место и посмотрите, что будет? Лысые стволики растений, просто вырезают, а растение укорачивают и пересаживают, ну, как всегда. Градиент света от верха к низу, в этом случае, очень крутой и резкий и растение, само, решает свою проблему. Это, мое мнение. У меня, тоже, возникают подобные казусы, но этот случай не для удо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#116

Сообщение Alex56 »

vstakhov писал(а): 15 сен 2021, 16:03 Если к концу недели калий не падает, то эта гипотеза неверна.
В том то и дело, что не падает. Тест не улавливает потребление. Ели бы падал, то вносил бы дополнительно среди недели. Поэтому я и отказался от микро с высоким содержанием калия с которым входило порядка 5 мг/л калия в неделю на весь объем. А в пересчёте на подменную воду все 10. Подмены были 40 - 45% замучался с затыками. Не знаю, почему у меня такие проблемы с этим калием. Вот недавно заметил, что с аквариумом что то не то, пошла стагнация растений. Сделал тест на нитрат и фосфат. Фосфата ноль. Думаю, не может быть такого, в удо я уверен, сам делаю. Короче, с помощью тестов выяснил, что вместо фосфата вносил всю неделю сульфат калия, том числе и в подменную воду. Дело в том, что я развожу удо в 1,5 л бутылках, а для удобства пользования переливаю в маленькие с широким горлышком. Так получилось, что полтарашка с калием оказалась не на своём месте и я не посмотрев на надпись налил из неё в маленькую бутылку вместо фосфата. Добавочно к передозу калия, травонул аквариум клеем. Разгерметизировался перелив из аквариума с самп. Время было ехать на работу, ну я в торопях заклеил на ощупь. Выдавливал клей пока перестали лететь пузырьки воздуха в систему, излишек клея стёк в самп. Я даже не ожидал таких последствий. Посыпались креветки, несколько моленезий стали плавать в не естественных позах, помутнела вода. Следом пошла зелёнка на растениях. До сих пор аквариум не вышел из ступора. Видимо и бактериям в фильтре досталось. Губки при мойки пахли не так как обычно, с запашком. Были в них и мёртвые улитки.
Последний раз редактировалось Alex56 15 сен 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#117

Сообщение Alex56 »

Старец, Спасибо за совет, но по моему, тут дело не в нехватке света. Это происходит не зависимо в каком участке посажено растение. Например здесь ни что не затеняет низ растения.

 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Попытка сделать красиво

#118

Сообщение vstakhov »

Alex56 писал(а): 15 сен 2021, 18:05 Спасибо за совет, но по моему, тут дело не в нехватке света.
Может, газ еще снизу плохо подходит? У меня просто с лимнофилами такая же фигня, но я просто выдираю низы, а макушки втыкаю обратно, и все норм.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#119

Сообщение Alex56 »

vstakhov писал(а): 15 сен 2021, 18:32 Может, газ еще снизу плохо подходит?
Это я тоже учёл. Объём большой и с одной флейтой была застойная зона в нижней части со стороны флейты. Поставил дополнительно самодельный фильтр-скиммер с кубовой помпой. Забор воды в сверху с противоположной стороны от флейты, а выхлоп вдоль переднего стекла низом. Подключал дифузор на флейту, пузырьки СО2 летают по кругу. От флейты летят верхом до противоположной стенки, затем возвращаются низом, поднимаются и попадают снова под струю из флейты. Но мне не нравиться туман из пузырьков в аквариуме, поэтому использую активный реактор.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#120

Сообщение Alex56 »

vstakhov писал(а): 15 сен 2021, 18:32 просто выдираю низы, а макушки втыкаю обратно, и все норм.
Если бы так, я бы тоже не заморачивался. Но дело в том, что у этих двух людвигий остаются всё меньше и меньше листьев, только на самой макушке. И сама макушка уменьшается в размере. И когда эту маленькую макушку с голым стеблем заново сажаешь, то она медленно умирает. Очень похоже на сильный дефицит калия, но почему то при добавлении его точка роста гибнет. :pardon:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»