Попытка сделать красиво

Модератор: Ancistrus

Участники темы
55
23
6
6
5
5
5
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#1

Сообщение Alex56 »

Всё же решился показать свой аквариум. Хотел сначала добиться хорошего здорового вида у растений потом и показать. Но боюсь что это у меня может совсем не получится. Ну что же, покажу какой есть.
Аквариум панорамный с выгнутым стеклом. Грязными 500 литров. Ширина 150, глубина 60 см. в середине. Не советую брать для травника панорамный. Мне не удаётся создать в нём эффекта глубины (может руки кривые). Выгнутое переднее стекло как бы сужает внутренность аквариума. Я это увидел когда залил только воду, ещё без грунта. Если находишься у центра и смотришь но дно, то кажется что боковые стенки очень узкими. Если находишься у левой стороны, то правые заднее и переднее стекло кажется что сходятся. Может быть в маленьком объёме эффект другой, не знаю.
Освещение лед полосы разной цветовой температуры. Включаются через контроллер. Фильтр самп, стоит сбоку вплотную к аквариуму. Задекорирован под цвет тумбы. Подачу СО2 контролирует рН Контролёр. Реактор находиться в фильтре. Грунт пустой, белый кварцевый песок.
Последние два года фотки делал телефоном. Перед самым окончанием срока гарантии телефон стал глючить. Отдал в магазин, вернули рабочим но полностью пустым. Все фотки за два года пропали. Поэтому показываю только свежие.
Последний раз редактировалось Alex56 14 янв 2020, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#2

Сообщение Alex56 »

Общий вид


 

Ну фото отдельных более менее нормальных растений


 
 
 
 
 
 
 
 
 

Я извиняюсь, но компактно разместить фотки не получается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#3

Сообщение Alex56 »

Ну и жители акваса.

Креветки вишня и барбусы вишня :-D

 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Попытка сделать красиво

#4

Сообщение Олег »

Alex56 писал(а): 14 янв 2020, 01:19

 


 
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#5

Сообщение slalf »

Бомба... :thumbs_up и аквас и растения и особенно аватарка :)
Alex56 писал(а): 14 янв 2020, 01:06 Реактор находиться в фильтре.
Алекс, поясни более расширенно, для тех кто в "танке", что за реактор?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#6

Сообщение Ю.В. »

Alex56, :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#7

Сообщение ВалерычЪ »

Alex56, вот это - Да! Попытка несомненно удалась :thumbs_up Вот бы все наши попытки приводили к такому потрясающему результату... насколько мир стал бы краше :yes:
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Попытка сделать красиво

#8

Сообщение DROM »

Шикарно!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#9

Сообщение Alex56 »

Спасибо друзья! Я рад, что вам понравилось. Но проблемы ещё есть. Кручение листьев и затык у некоторых растений. Также же опадание нижних листьев по признаку схожим как нехватка фосфата или нитрата. Но увеличение этих элементов улучшения не дало. Вторую неделю как увеличил калий. Пока листопад не прекратился. Я об этом сужу по количеству листьев ежедневно выбираемых из самодельного скимера.
slalf, Оля серовкий активный реактор 1000. Вот такой

 
Как я писал, у меня самп и в последней секции помпа качает воду через реактор в аквас. Сначала я подключил шланг с газом как положено на пипетку на входе реактора. Но газ не успевал растворяться в количестве нужном на мой объем. Внутри собирался большой пузырь газа и пропеллер крутился в газе без воды. Тогда я стал подавать газ на импеллер помпы через тонкую иглу. А на родную пипетку одел воздушный шланг с краником на случай если надо будет стравить не растворившийся газ. Это значительно увеличило растворение. Краником не пользуюсь, газ растворяется практически полностью. Не большой остаток быстро растворяется после отключения газа на ночь.
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Попытка сделать красиво

#10

Сообщение POGRANEC »

Alex56, аквариум супер :thumbs_up ,расскажите пожалуйста про параметры воды и освещение я думаю всем будет интересно?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#11

Сообщение slalf »

Alex56 писал(а): 14 янв 2020, 18:07 Кручение листьев и затык у некоторых растений. Также же опадание нижних листьев по признаку схожим как нехватка фосфата или нитрата.
Скорее всего все же нехватка (блокировка) нитрата, калий, как по мне, особо листопада не дает, а вот нитрат и фосфат может. Если учесть, что происходит кручение и затыки, то склоняюсь к нитрату, при наличии (доступности) фосфата.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#12

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 14 янв 2020, 19:15 Скорее всего все же нехватка (блокировка) нитрата, калий, как по мне, особо листопада не дает, а вот нитрат и фосфат может.
Оль, похоже на блокировку нитрата. Фосфат уходит, а нитрат стоит. Сколько бы я не сделал после подмены нитрата, столько же и тест показывает перед следующей подмене. Две недели держал нитрата 50 мг/л, улучшения не было. Мне даже показалось стало хуже. Вот я и подумал, может калия у меня не избыток а наоборот мало. После увеличения калия, показалось вид растений стал лучше. Но пока мало времени прошло.
POGRANEC писал(а): 14 янв 2020, 18:40 расскажите пожалуйста про параметры воды и освещение
Вода в водороде жёсткая, поэтому использую осмос. Последнее время постоянно менял параметры воды. С месяц пробую одни, потом что то меняю меняю. Как в соотношении, так и в количестве. Реминерализую отдельными солями. Из фирменных месяца два использовал SaltyShrimp - Bee Shrimp Mineral GH+ . У меня с этим ремом ни чего хорошего не получилось. К тому же при применении Bee Shrimp в течении недели опускалось рН в аквариуме. Так как у меня подачу газа контролирует рН-конроллер, то приходилось постоянно подкручивать заданное рН. То есть после подмены устанавливать повышенное рН, а в течении недели понижать. На данный момент реминерализация хлорид кальция и сульфат магния. КН поднимаю до единицы водопроводом. Соотношение Са:Mg = 3,5:1. рН сейчас держится стабильно, что до подмены, что после.
Освещение лед полосы прикрученные на рамку из алюминиевого профиля.

 
 
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#13

Сообщение slalf »

Alex56 писал(а): 14 янв 2020, 21:00 Сколько бы я не сделал после подмены нитрата, столько же и тест показывает перед следующей подмене.
как вариант, трава потребляет тот нитрат, который вырабатывается аквасом, остальной практически лишний, мы же не знаем что и сколько там вырабатывается.
А вообще по поводу затыков, радикулита, опадания листьев и т.д., разным растениям требуется разное кол-во макро, заметила такое:
при нитрате более 20, фосфате 1+, роталы валиха, макрандра, макр. Грин, перлс, людвигия бревипес, лобелия и еще не помню что, отлично, можно сказать супер.
при нитрате более 20, фосфате 0,5+-, все выше названные в ступоре, людвигия бр. и лобелия растворяются, валиха в затыке, бликса в зеленых волосах, а вот людвигия Куба, пантанал, ротала сансэт, прут что дурные, и вид шикарный...
Отсюда вывод, разным растениям хочется разных условий, а мы стрижем под одну гребенку, потому как нам хочется все в одной емкости :jokingly:, и я такая же, и принципам своим не изменю, буду искать золотую середину :dash:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#14

Сообщение Ю.В. »

Вот-вот! И Ермолаев говорит что Редфилд не всегда прав :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#15

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 14 янв 2020, 22:21 Отсюда вывод, разным растениям хочется разных условий, а мы стрижем под одну гребенку, потому как нам хочется все в одной емкости , и я такая же, и принципам своим не изменю, буду искать золотую середину
Золотые слова. Полностью подписывают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#16

Сообщение Alex56 »

slalf, Оль, у тебя росла Тонина белем выше сорока см? Гугл говорит растёт до 35 см. У меня она росла лесенкой. Сейчас макушки выравниваются. То есть самые высокие встали, растут только вширь. Средние уже догнали самых высоких. Видать не дорости ей до поверхности моего аквариума. Сейчас замерил высота 40-42 см. Думаю перед подменой всю выдернуть и посадить короткие макушки.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#17

Сообщение Игорь М »

Шикарно! И на мой взгляд кривизна переднего стекла не портит вид. :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#18

Сообщение slalf »

Alex56 писал(а): 15 янв 2020, 00:33 slalf, Оль, у тебя росла Тонина белем выше сорока см?
Ну я ее не мерила специально, но у меня высота акваса 50см, минус грунт, минус недолив, наверное см 40 остается, до верха дорастала, дальше уже пересаживала.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Попытка сделать красиво

#19

Сообщение Роман Че »

Алекс я помню вашу тему ещё на Ермолаевском форуме, по моему прогресс очевиден, аквариум выглядит гараздо лучше :thumbs_up . Что у вас с микро ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Попытка сделать красиво

#20

Сообщение Alex56 »

Роман Че писал(а): 15 янв 2020, 12:52 Алекс я помню вашу тему ещё на Ермолаевском форуме
Да, я обращаться к Ермолаеву после перехода на чистый осмос по поводу плохого роста и затычек роста у большинства растений. Хотел попробовать вносить дополнительно бор, но боялся переборщить. Ермолаев посоветовал открыть тему с фотографиями, потому что эта тема будет интересна многим. По фоткам он увидел нехватку железа и бора. Посоветовал бор дополнительно не вносить, а увеличить микро более чем в два раза рекомендованной производителем для аквариума с сильным светом. Это дало кратковременный эффект. Растения стали более ярче, но затыкаться и плохо расти не перестали. Он не обратил внимание, что я делаю подменную воду с нитратом 10 мг/л и перед подменой тест показывает те-же 10. Потому, что считает не важно что показывает тест, может даже быть и ноль, важно сколько вноситься. С одной стороны он прав. У многих это работает. То есть вноситься много, а по тестам близко к нулю. Тогда я потерял людвигию Пантанал, думаю из-за низкого нитрата. Мнение, что низкое содержание нитрата, растения просто не видят в разогнаном травнике, тоже имеет право быть.
Роман Че писал(а): 15 янв 2020, 12:52 Что у вас с микро ?
Микро сейчас MasterLine румынского производителя. Дозировка чуть меньше рекомендованной для аквариума с сильным светом. Я им пользовался раньше, но потом опять вернулся к моему привычному KramerDrak, как более доступному немецкого производителя. Разницу в микро по растениям я не заметил. Преимущество MasterLine в том, что в нём нет калия. Я не подсчитываю сейчас сколько калия приходит дополнительно с микро. Знакомый немец, тоже помешанный на траве :-D пользуется микро ProFito. Тестировал MasterLine, разницы не увидел, вернулся к ProFito как более дешевому, так как у него 450 литров и плюс протока.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»