Маленький неожиданный аквариум с петушком

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
1
Аватара пользователя
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#1

Сообщение Latvian_Shooter »

Я совсем-совсем новичок в аквариумистике и только сегодня наткнулся на сей ресурс, но, как вижу, тут в разделе для новичков обсуждают такие высшие для меня материи - кальций, магний... А я тут собрался свой нубский вопросик задать. Ну да ладно, решусь.
Сложилась такая ситуация: приезжаю из командировки, а у жены на полке стоит какая-то круглая банка или ваза (как она называет "аквариум") на 1,5 л и в ней петушок. Подарила подруга, дочке которой он принадлежал, а та больше не хотела им заниматься. Я же ещё со времён своего глубокого детства помню, что когда у отца был большой аквариум на 200 л, он очень негативно относился к владельцам круглых аквариумов и говорил, что в них рыбки мучаются, а так же ещё помню, он говорил, что на каждую рыбку надо не мене 3-4 литров. А тут можно сказать, что этот бедный петушок живёт в стакане... Да и рыбка то тропическая, а дома только 20 градусов... В общем, как человек любящий основательность и фундаментальность, отправился в зоомагазин и рассказал консультанту о своей ситуации. Из магазина я вернулся с прямоугольным аквариумом на 15 л, обогревателем, грунтом и какой-то пластмассовой имитацией растения.
Вот что мне поведал консультант.
Поскольку аквариум маленький, то в нём будет трудно соблюсти биологический баланс и поэтому живые растения использовать не рекомендуется. Надо хорошенько промыть грунт, кстати, он 2-4 мм, и залить аквариум водой. Дать ей отстояться пару дней и запустить рыбку, а потом постепенно поднять температуру до 25 градусов. Нагревателей маленьких выбора особого не было, а был какой-то на 25W, который автоматически поддерживает температуру на 25, а другую выставить нельзя. Далее по прошествии двух недель надо слить половину воды и залить отстоянную, а ещё через две недели заменить 30% воды. И таким образом всё время чередовать: через 2 недели 50%, через следующие две недели 30%.
А сегодня набрёл на этот ресурс и волосы встали дыбом... Начитался и про pH и много ещё про что. В голове полная каша. В связи с этим несколько вопросов к знатокам.
1. Какую технику мне надо ещё приобретать? Или продавец правильно посоветовал ограничиться подменами воды по графику каждые две недели, если растения сажать не собираюсь.
2. Здесь в каком-то разделе написано, что петушку 25 градусов мало, а надо не менее 27. Если 25 мало, то тогда мне надо покупать нагреватель мощнее? Но как же он тогда прожил в этой банке, со слов бывшей владелицы, больше двух месяцев при 18-20 градусах?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#2

Сообщение Ю.В. »

Latvian_Shooter, сколько времени прошло от запуска аквариума? Как давно там живет петушок?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#3

Сообщение Latvian_Shooter »

Почти сутки.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#4

Сообщение Ю.В. »

Нда...
1. За аквариумом без растений действительно ухаживать проще. Эстетика правда страдает, но это вопрос другой.
2. Петушки действительно теплолюбивы. Им действительно желательно 27+. Как жил? Живое существо привыкает ко всему. Однако риск его потерять или что он заболеет в холодной воде значительно выше. Я бы купил новую грелку.
3. Подмены.. Очень жесткий Вам предложили режим. Подменивайте каждый день 10-15%. Две недели. Потом месяц через день. Потом постепенно перейдёте к штатному режиму- 1 раз в неделю.
4. Кормёжка. Если гранулы, то 2-3. Если хлопья, то тоже 2-3 пластинки в день. Какими бы голодными глазами не смотрел.
5. Петушки прыгучие- покровное стекло обязательно. Но воздушная прослойка под ним не менее 2-3см.
Почитайте ещё здесь)) https://uviaqua.com/petushki-sekrety-so ... n-trinity/
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#5

Сообщение Latvian_Shooter »

Большое спасибо!
А штатный режим 1 раз в неделю сколько примерно процентов?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#6

Сообщение Ю.В. »

Обычно 30%.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#7

Сообщение барон Х (не икс) »

В маленьком аквариуме нежелательны живые растения? Ну-ну... Первый мой аквариум был емкостью в ведро, освещался 40 ваттной лампочкой накаливания, ни о каких тестах и СО2 представления не имели, - что такое жесткость и рН я понял только через 4 года, когда начались уроки химии в школе, - но биологическое равновесие в нем было идеальным, не помню, чтоб у меня мутнела вода или задыхались рыбки.


 

Это водоемчик на 20 литров, немногим больше Вашего.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#8

Сообщение Latvian_Shooter »

барон Х (не икс) писал(а): 23 дек 2019, 07:14 Это
Супер! Оч. красиво. Но мне, к сожалению, такого не достичь ввиду катастрофической нехватки времени. Итак для данной конкретной рыбки я сделал уже максимум возможного с учётом того, что ещё предстоит сделать, следуя полученным здесь советам. Хотя...никогда не говори никогда. Может и затянет эта красота.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#9

Сообщение барон Х (не икс) »

Latvian_Shooter писал(а): 23 дек 2019, 08:06 Но мне, к сожалению, такого не достичь ввиду катастрофической нехватки времени
Времени для чего? В период, когда был сделан этот снимок я тратил на показанный аквариум минут 10 в день на круг. Раз в неделю сменить 5-6 литров воды с полосканием губки фильтра и выкинуть излишки травы, в прочие дни включить-выключить свет и сыпнуть щепотку корма.

Достаточно найти самые простые растения, типа наяса( тонкие веточки на заднем фоне) роголистника или индийского папоротника, бросить их в "банку", осветить по норме и не шевелить лишний раз.
Недели через три тоже будете выкидывать наросшую зелень.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#10

Сообщение Latvian_Shooter »

барон Х (не икс) писал(а): 23 дек 2019, 08:18 Времени для чего?
Во-первых, промониторить темы этого форума, чтобы, как говорится, запустить его по уму.
Во-вторых, зная мою "везучесть", непосредственно при самом запуске обязательно что-то пойдёт не так и следовательно в уме надо держать время, которое понадобится для устранения этого "не так".
В-третьих, чем больше читаю этот форум, тем страшнее становится перед первым шагом. Столько нюансов надо учитывать, столько подводных камней, но не тех что в аквариуме, надо обойти.
Вот и прикидываю, что пока мне это не по плечу. А начать и бросить на пол пути не хочется.
Честно говоря, я и этого петушка ни за что не оставил бы, но это ради жены (он ей очень понравился), а супруга у меня лежачий инвалид, вот и не хотелось лишать её этой маленькой приятности. Ну а раз уж решили оставить, то хотелось создать этой рыбке хоть какие-то более-менее приемлемые условия (как оказалось и в этом не очень преуспел).
Так что пока побарахтаюсь в том, что предложили обстоятельства, потренируюсь, свыкнусь с мыслью, что в доме теперь есть аквариум. А там уже может и сделаю первые шаги к растениям. Да и здесь заодно освоюсь.
Итак уже наверно модератор наругает за эти излияния не по теме.
В общем, теперь не раз ещё свидимся и спишемся на страницах этого форума. Чувствую, что даже с моим минимальным набором вопросов возникнет много.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#11

Сообщение Ю.В. »

Latvian_Shooter, для облегчения Вашей адаптации))
Зайдите сюда. В статье есть внутренние ссылки. Проходите по ним тоже. И вообще старайтесь внутренние ссылки не пропускать, просматривать.
Если будут вопросы, спрашивайте здесь. А я сейчас попрошу модераторов чтоб разделили эту тему- сделали для Вас свою.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#12

Сообщение барон Х (не икс) »

Единственная претензия может быть из-за того, что Вы не открыли свою тему, а пишете в чужой. Обычно здесь принято свои проблемы выделять отдельным постом. А так это весьма демократическая площадка, чему я, например, со своими неандертальски-еретическими взглядами на аквариумистику, очень доволен.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Маленький неожиданный аквариум с петушком

#13

Сообщение DDD »

Latvian_Shooter писал(а): 23 дек 2019, 09:54 вопросов возникнет много
Поэтому вам необходимо создать свою тему :thumbs_up

 
АкваДневники

 
И своё название :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»