Аквариум 45 л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
54
42
8
7
6
2
1
1
Аватара пользователя
Эглантина
Участник
Участник

Аквариум 45 л

#1

Сообщение Эглантина »

Всем привет, здесь я буду описывать жизнь своего нового аквариума на 45 л.)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#2

Сообщение Ю.В. »

Привет!)) Давай!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эглантина
Участник
Участник

Аквариум 45 л

#3

Сообщение Эглантина »

Я нашла тут анкету ну и заполню по-быстрому, а на днях уже остальное запишу.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50*30*30
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: октябрь, 2019
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): неизвестны
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 7 данио рерио, 4 макропода, 3 суматранских барбуса, 1 петушок, ампулярии
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Гигрофилы, хедиотис Зальцмана, эриокаулон, анубиас петит, ломариопсис, ротала, кринум, эхинодорус и тп, всех названий не знаю. Посадка сейчас высокая
Внесение удобрений и CO2: пока нет
Грунт (и подложка если присутствует): обычный кварц 2-4 мм, не пользуюсь подложками
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): навесной фильтр Сан-Сан и обогреватель, термометр.
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 20-25 % в неделю.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 24 Вт 840 энергосберегалка в обычной лампе на клипсе. Мне так большое нравится.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья JBL несколько раз в день или живой корм раз в день --- трубочник и дафния
Последний раз редактировалось Эглантина 06 дек 2019, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 45 л

#4

Сообщение Ancistrus »

Добро пожаловать на форум, Ирина..!
Хорошо бы - фото.. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эглантина
Участник
Участник

Аквариум 45 л

#5

Сообщение Эглантина »

Завтра уже все повыкладываю, пока с форумом разбираюсь, заодно свежепосаженные растения расправятся.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 45 л

#6

Сообщение Ancistrus »

Рад, что Вы с нами..! :buketik:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#7

Сообщение Andrey... »

СпойлерПоказать
Ирина, а я уже привык, что аватарки буквально по минутам взрослеют. :buketik: Пусть они ещё повзрослеют :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эглантина
Участник
Участник

Аквариум 45 л

#8

Сообщение Эглантина »

Поехали, чуть-чуть напишу, пока есть время.
Давайте знакомиться.
Аквариум держу дома большую часть своей жизни, поскольку я большой любитель домашних животных, но подлая аллергия поставила крест на большинстве пушистиков и пернатиков в детстве, разве что от кошек не чихаю ну и родители в свое время сжалились и поставили аквариум, когда мне было 13 лет. Ну и поехало)
Лет 10 у меня был большой (для меня) аквариум на 160 л и там было и красиво и не очень, и чего там только не происходило от атомной войны до занявшего призовое место а-ля голландца, так уже вышло, что аквскейп я никогда дома не держала, все собиралась, а потом призналась себе, что я не хочу в домашнем увлечении следовать столь строгим правилам и жаль много места камнями и корягами заваливать, ну и я просто приверженец голландцев, правильных и не очень и у меня есть любимые виды рыб и растений, которые я люблю держать несмотря на правила и стандарты. Так что я дамочка вредная и упрямая.
Всю жизнь у меня были маленькие аквариумы, поэтому цихлидами большими и тп я не занималась да и камни без растений мне кажуться неуютными, так что я спец по декоративным аквариумам в каком-то смысле. Умных слов особо не знаю и выдержать шибко аргументированную дискуссию не могу, но все понимаю на бытовом уровне и много прочитала умных книжек для любителей-аквариумистов)

Этот аквариум я поставила примерно месяц-два назад и не сильно им занималась по причине наличия очень активного кота, который появился у меня меньше двух лет назад и из-за него я продала свой большой 160 л акварим. Поскольку я не держу крышек, а только светильники, а кот у меня акробат неуемный я начала боятся, что кот прыгнет и попросту утопится или перевернет банку и мало мне тогда не покажется да и интерес к аквариумам у меня здорово угас, думала, больше не поставлю банку, мол, надоело. Но вот прошло полтора года и после ремонта в квартире и под шумок выращенных из семян привезенных из Таиланда лотосов (они потом отправились жить в частный пруд и госботсадную оранжерею) я обзавелась прекрасной банкой какую хотела --- 50*30*30 6 мм на прозрачном силиконе без ребер и стяжек. Большая банка была трудновата в дороговата в обслуживании, чтобы там вырастить что-то приличное, а тут можно постараться, хотя на кота уходит гораздо больше денег) Сам Бог велел завести там приличный травник или даже акваскейп или еще какую-то мега стильную штуку. Сначала я хотела рипариум сделать, от этого отдала предпочтение именно такому варианту освещения, но коряги подходящей не нашлось и прочего, а растений уже надавали и я потом докупила ну и было решено в следующий перезапуск соорудить рипариум, но передумала в сторону дач-стайла --- красивого, стильного и навороченного. Но, растений оказалось слишком много (Тешнер говорит слишком мало) и теперь у меня в аквариуме пока огород, потому что я жадная и расставаться с лишним мне жалко. Но поскольку у меня живет чересчур активный котик банку я запускала медленно, чтобы если кот не уживется с ней и будет делать опасные поползновения просто ее разобрать и не мучаться. Но вроде он привык и теперь как все приличные коты пьет только воду а не пытается ходить по стеклам всеми лапами.
Пока у меня водопровод и без со2 и удо, но я уже заказала удо у Тешнера (Юра знает его) и сделаю себе со2 и переведу наверное банку на осмос, короче все надо делать аккуратно, чтобы не порушить баланс, бо у меня сейчас ттт. Тумба также новая и сделанная под заказ (наши фирменные просто кошмарные на вид и качество), а эта такая как я хотела с пул-апом открывачкой и светлая а-ля скандинавы, хотя и стоила вдвое дороже покупной.
Очень довольна банкой без ребер, потому что я обожаю навесные фильтры-водопады и под него фактически я купила банку и светильник, чтобы крышку не ставить, бо не влезет же.
Растения всевозможные, даже больше, чем я планировала, конечно какие-то самые неинтересные уберу, а остальные в кусты выращу, но мне вместе с пинатифидой подарили два простеньких эриокаулона, ну и кто ж откажется от такой экзотики, а ведь у меня таких никогда не было)
По рыбе. Рыбы у меня плавают такие, что полностью соответствуют моему характеру --- макроподы, барбусы, данио и петушок и мне все равно на правила и виды для акваскейпа, хотя это неправильно, но я хочу заводить рыбу и растения, которые имеют отклик в моей душе, так сказать, а не только соответствовать кем-то придуманным стандартам.
Фото на удивление паршивые получились, я еще буду разбираться как на свой сяоми нормально фотать баночку, потому что в жизни, как обычно, оно выглядит гораздо лучше. Так что не судите строго, аквариум засажен растениями буквально пару дней назад) может достану свой старый фотик на нем фотки лучше выходят баночек как ни крути и тогда заменю это безобразие) но я фоткать супер модно банку не умею и у меня нет соответствующего оборудования, потому что я не любитель фотографий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#9

Сообщение Ю.В. »

Домой приду, с компа рассмотрю внимательнее. Но одно уже ясно- к люлям готовься))
У Тешнера химия неплохая. Но думаю что мы ее по результатам тестов дополним))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#10

Сообщение Ю.В. »

Эглантина писал(а): 07 дек 2019, 11:36 Давайте знакомиться.
Так знакомься ж полностью! :-D
Друзья, наверное нет в этом мире ни одного украино-, русско- или ивритоговорящего аквариумиста, который не знал бы что такое "фильтр-блондинка". Знакомьтесь, Ира это именно та девушка, которая много лет назад произнесла эту сакраментальную фразу, ставшую легендарной: "Юра, мне нужно хорошенько почистить воду. Сделай пожалуйста такой фильтр, которым сможет пользоваться даже такая блондинка как я". Через час появилось вот это
 
Однако, для ТАКОЙ блондинки и это оказалось сложным, поэтому от корпуса пришлось отказаться и фильтр стал такой каким его сегодня все знают. Хотя с "корпусом" лучше :tease:
Прошу любить и жаловать! :-D
:buketik:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#11

Сообщение Ю.В. »

Ир, почему эх на переднем плане? Ты ж видела какой он у меня вырос. И это не предел. Он у тебя весь передний план займет.
Длинностебельку раскидала. Ее лучше группами скомпоновать.
Крипты размазала по кустику. Ты себе представляешь что там будет через пол-года? Собери их в пучок. Спокойно будешь формировать куст.
А верхоплавка зачем? Хочешь любоваться длинными корнями и удивляться почему в банке темно? Ты ж датча вроде собралась делать? Там свет будет критически важным))))
Любишь водопады-рюкзаки? Понимаю))) Только при такой схеме фильтрации на СО2 без штанов колготок останешься :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#12

Сообщение Ю.В. »

Эглантина, тебе амания бансай нада? Хедиотис? Микрантемоидес? Барклайя лонгифолия?
Пока я добрый :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#13

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 07 дек 2019, 15:43 амания бансай нада?
Кстати, Оля, slalf,
СпойлерПоказать
это именно твоя амания. Она пустила вокруг себя приличный куст, а сама вытянулась вдвое. Посему верхушечки (которые уже у меня вытянулись) я отрезал и подсадил к кусту, а серединки, конкретно твои, пойдут Эглантине, потому что оно ей точно нада)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#14

Сообщение slalf »

Так может еще-что нннада...?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#15

Сообщение Ю.В. »

Мне? Нада! Глоссу :-D Специально тока шо твой аквариум рассматривал- не нашел((
Че Эглантине нада, то у нее нада спрашивать. Думаю что ей нада что-то из маленьких ротал, тепа "перл". Но это к ней.
Тебе барклайя, кстати, не нужна? Я очень прилично выполол, спокойно можно на несколько небольших деток разделить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#16

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 07 дек 2019, 17:10 Тебе барклайя, кстати, не нужна?
зеленая? большая растет?
Глосы нема, только Куба.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#17

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 07 дек 2019, 17:14 зеленая? большая растет?
Ну, она относительно зеленая. Аверс зеленый, реверс красный. В итоге бурая)). Растет настолько, насколько ей дают расти. Как нимфея. Листья долго сидят низкие (как среднерослые крипты), потом вдруг пытаются вырасти. Их можно убирать. И тогда сидит низкая. Или не убирать, тогда высокая.
Вот эта

 

Лонгифолия. Здесь и высокие, и низкие листья видны.
slalf писал(а): 07 дек 2019, 17:14 Глосы нема, только Куба.
Не, Оль, пасиб. Кубу не хочу- я ее стричь не умею. Как ни стригу, так вместо модельной стрижки получается оселедець :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#18

Сообщение slalf »

Поняла, спасибо Юр, мне в маленький аквас, думаю большая будет.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Эглантина
Участник
Участник

Аквариум 45 л

#19

Сообщение Эглантина »

Юра, может благодаря фильтру- блондинке я попаду в Википедию, ведь если бы я тогда не ленилась а просто перезапустила бы банку его б возможно и не было)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 45 л

#20

Сообщение Ю.В. »

Ты уже проснулась? Можно вообще за три дня позвонить? Через 20 минут Геле буду отдавать траву. То к тебе вопрос- амания бансай, микрантенум тенистый и перистолистник гуайяно тебе оставлять? Или все ей отдавать?
Оль, slalf, может тебе что-то из этого нужно?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»