Аквариум травник 60 литров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
41
19
9
8
6
5
4
4
1
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аквариум травник 60 литров.

#41

Сообщение Tekhi »

Lihoman, вы уверены, что они дохленькие? На фото видно бакплёнку на поверхности воды. Эти мелкие улитки могут ее таким образом собирать на пропитание, они это очень любят. Но это удобный момент, чтоб собрать их и выкинуть, они плодятся в геометрической прогрессии.
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#42

Сообщение Lihoman »

барон Х (не икс) писал(а): 17 дек 2019, 12:10 Живые-то улитки остались? Теплая вода может быть опасна тем, что в нагревательных устройствах( бойлерах и т.п) широко применяется медь, как наиболее теплопроводный материал. А её ионы очень скверно действуют на беспозвоночных. Дохнут оне("беспы").
Живые остались, которые другой породы и крупнее они. У нас горячая вода от ТЭЦ. Я не знаю есть там медь или нет.
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#43

Сообщение Lihoman »

Tekhi писал(а): 17 дек 2019, 12:43 Lihoman, вы уверены, что они дохленькие? На фото видно бакплёнку на поверхности воды. Эти мелкие улитки могут ее таким образом собирать на пропитание, они это очень любят. Но это удобный момент, чтоб собрать их и выкинуть, они плодятся в геометрической прогрессии.
Вроде шевелятся, может действительно вышли поесть. Кое где остались на стёклах и растениях такие же мелкие ползать.
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#44

Сообщение Lihoman »

Здравствуйте. Сегодня с детьми купили первых рыбок, наверное вы будете меня ругать.
Решил поехать на кондрашку, там на 30-50% ниже цены, чем в зоомагазинах вокруг меня. Часа 1,5-2 я там ходил с детьми и глазел на разных рыб. Хотел, как и планировал, купить 5 корридорасов штеба и 10-12 неонов. Во всех магазинах мне их готовы были продать, но я решил найти сначала корм и это оказалось невыполнимой задачей. У всех полно различных кормов Tetra и Sera, кое-где встречается JBL, но в больших упаковках и дорогой. В итоге взял Tetra для дискусов. В одном из магазинов, продавец оказалась наиболее отзывчивая и с ней у нас завязал разговор и в итоге я у неё всё купил. Я сказал, что мне нужен универсальный корм для сомиков и неонов, она меня убедила взять Tetra для дискусов, потому что это самая сложная и капризная из пресноводных аквариумная рыбка и говорит, что мы этим кормом своих кормим они выглядят хорошо и здоровы, а значит для ваших рыбок тем более подойдёт. Я взял небольшую упаковку на пробу.
Так же она сказала, что неон хоть и дешёвый, и его вроде как не так жалко, но в моём "новом" аквариуме ему будет тяжеловато прижиться и есть большой риск, что часть подохнет и дети расстроятся, да и я тоже. Посоветовала сначала поселить гурами, так как они более выносливые, потом через 7-10 дней корридорасов, а через 7-10 дней после сомиков уже ненонов. Так как у меня были мысли о гурами и здесь мне сказали, что "парочку" можно, то я решил их взять. Детям очень понравились. В итоге мы купили 3 рыбки: оранжевый, белый и жёлтый гурами, я так понял мраморный, когда они попадают под свет полоски как-будто светятся, очень красиво.

Жду вашего мнения. Обманули меня или нет. Стоит ли к ним ехать через неделю за сомиками.

p.s. могу купить вот такой корм ссылка JBL NovoBel - Основной корм в форме хлопьев для всех аквариумных рыб. Взять его лучше?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Аквариум травник 60 литров.

#45

Сообщение барон Х (не икс) »

Lihoman писал(а): 21 дек 2019, 21:00 Посоветовала сначала поселить гурами, так как они более выносливые, потом через 7-10 дней корридорасов, а через 7-10 дней после сомиков уже ненонов.
Вообще-то да, гурами покрепче будут.Тут ещё играет роль, по-моему, что гурами, как и коридорасы отчасти, дышат не растворенным кислородом, а захватывают атмосферный воздух. Да и крупней неонов они, все же на мелкую рыбу все колебания параметров воды действуют сильнее, чисто механическая инерционность организма с увеличением размеров возрастает в геометрической прогрессии.
Неон из самой дорогой когда-то рыбки (Рупь девяносто в 1970 годах) стал самым дешевым, гуппи в массе дороже и подчас намного. Но хлипкий. Я в новейшую эпоху своей аквариумистики, то есть в последнее десятилетие. дважды их заводил. Сперва десяток купил, потом ещё столько же подарили. Оба раза и двух месяцев не протянули.

А вот черные неоны, которые мне и нравятся больше и стоят ещё дешевле, живучи как кошки. Отход есть в новых покупках, но незначительный. А уж если прижились - делаются неубиваемыми. У меня сейчас плавает пара возрастом 5+ лет, пережившая лопнувший предыдущий аквариум, два года по тесным банкам и запуск нового, когда гуппи массово дохли почему-то.
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#46

Сообщение Lihoman »

Меня подкупило то, что продавец могла мне впарить и продать намного больше и дороже рыб, а посоветовала меньше и дешевле, и то же говорила, что лучше брать покрупнее, выше шансы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум травник 60 литров.

#47

Сообщение Ю.В. »

Думаю что впарила. Посоветовать мраморных гурами в аквариум 60 литров могла только конченая барыга.
Согласен с г-ном Бароном насчет черных неонов и от себя добавлю еще и красных неонов. Они и внешне эффектнее чем обычные синие, и крупнее немного и намного крепче.
Новобел хороший корм, можно брать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#48

Сообщение Lihoman »

Ю.В. писал(а): 21 дек 2019, 22:33 Думаю что впарила. Посоветовать мраморных гурами в аквариум 60 литров могла только конченая барыга.
Согласен с г-ном Бароном насчет черных неонов и от себя добавлю еще и красных неонов. Они и внешне эффектнее чем обычные синие, и крупнее немного и намного крепче.
Новобел хороший корм, можно брать.
Мне тогда меньшее количество брать неонов и сомиков? Хотел 10-12 неонов и 5 сомиков.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариум травник 60 литров.

#49

Сообщение ВалерычЪ »

Lihoman писал(а): 21 дек 2019, 21:00 Стоит ли к ним ехать
Почему нет? Просто, прежде чем ехать, определитесь кого хотите и сколько, вот и все. Там на улице мужик торгует, так он мне заявил что "там" (в павильоне) вся рыба кЕтайская, а вот у него одного - своего разведения :-D
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариум травник 60 литров.

#50

Сообщение ВалерычЪ »

Lihoman писал(а): 21 дек 2019, 23:02 брать неонов и сомиков
Я бы неонов вычеркнул
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#51

Сообщение Lihoman »

ВалерычЪ писал(а): 21 дек 2019, 23:16 Я бы неонов вычеркнул
Это конечно печаль, я так хотел неонов. Постараюсь сегодня сфотографировать гурами, чтобы точнее определить вид. Получается эти три особи вырастут и займут весь объём аквариума?
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#52

Сообщение Lihoman »

У меня ещё проблема выявилась. Некоторые растения у основания побледнели и листья стали прозрачные, хотя сверху растут хорошо и идут новые листочки. Мне стоит переживать или это норма и им просто не хватает рыбьих продуктов жизнедеятельности?

 

 

С утра увидел в толще воды какого-то червячка. Сначала подумал, что это тоненький корешок от растения, но потом увидел как он извивается как змея. Что это? Паразит? Глист?

И на стенках аквариума такие формы жизни появились, но не вчера, пару недель как.

 
Последний раз редактировалось Lihoman 22 дек 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум травник 60 литров.

#53

Сообщение Ю.В. »

Lihoman писал(а): 22 дек 2019, 10:06 и им просто не хватает рыбьих продуктов жизнедеятельности?
Растения могут перекачивать азот например из старых листьев в новые. Когда им его не хватает.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#54

Сообщение Lihoman »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 10:22 Растения могут перекачивать азот например из старых листьев в новые. Когда им его не хватает.
А что делать? Как им этот азот дать?
Я отредактировал предыдущее сообщение. У меня там вопрос про червячка и какие-то штуки на стекле. У меня паника начинается. Посмотрите пожалуйста.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум травник 60 литров.

#55

Сообщение Ю.В. »

Lihoman писал(а): 22 дек 2019, 10:06 такие формы жизни появились, но не вчера, пару недель как.
Акролюксы. Абсолютно безвредные мелкие типа улиточек.
Червяка не вижу. Покажите на фото куда смотреть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#56

Сообщение Lihoman »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2019, 10:33 Червяка не вижу. Покажите на фото куда смотреть.
Не мог его сфоткать. Он очень тонкий, телефон на нем не фокусировался. Я его попытался поймать, но не смог. Теперь не могу найти.

Вот фото рыб. Двух смог сфотографировать, а третья прячется, но она такая же только белая.
Они очень пугливые и всё время прячутся, наверное ещё не освоились.

 

 

 
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Аквариум травник 60 литров.

#57

Сообщение барон Х (не икс) »

Ничего опасного в "извивающихся червячках" нет. Те червяки, которые опасны выглядят по-другому. А это какой-то малощетинковый, скорей всего, родич земляного червя.
Более того, такая манера плваания хоарктерна для аулофоруса или "водяной змейки"( но не только для него), который является прекрасным кормом для рыб и заветной мечтой многих рыборазводчиков . Ибо если наладить его культуру, что удается далеко не всегда. то проблем с выкормом мальков не будет.
Короче не парьтесь!

...Я как-то засыпал в аквариум просто откалиброванный на ситах гравий прямо из зимней речки, без подсушивания и стерилизации, так пока водоем запускался, там такой зоопарк ( и ботсад) был! А когда через месяц запустил рыб, они просто всех слопали.
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#58

Сообщение Lihoman »

Спасибо. Успокоили.
По фотографиям у меня мраморный гурами?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Аквариум травник 60 литров.

#59

Сообщение DDD »

Lihoman писал(а): 22 дек 2019, 14:34 у меня мраморный
Да Гурами мраморный и Гурами золотой.
 

Автор темы
Lihoman
Посетитель
Посетитель

Аквариум травник 60 литров.

#60

Сообщение Lihoman »

DDD писал(а): 22 дек 2019, 15:05 Да Гурами мраморный и Гурами золотой.
К ним 5 сомиков и больше никого? Или можно ещё одного золотого докупить, они самые маленькие как я понял.
Сегодня дал им немного корма, но они всё время прячутся и весь корм опустился на дно. Они его потом найдут?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»