Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#221

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 10 янв 2020, 18:31 Значит на 150 л(чуть больше) нужно добавить 4+7= 11 мл удобрения для получения нужного значения.
это расчет на сколько дней - нужно добавить 11 мл нитрата ?
а то мне тут другой "профессор" ( пока ждал ответов с этого форума - пообщался с местными знатоками, когда я ему тоже показал результаты тестов до подмены и после ) - посоветовал добавлять каждый день по 1,5 мл нитрат и 1,5 мл фосфата
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#222

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 19:26 это расчет на сколько дней - нужно добавить 11 мл нитрата ?
Это расчет на конкретный сегодняшний день после подмены и тестов. Что будет завтра или через неделю я угадать не могу.
Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 19:26 посоветовал добавлять каждый день по 1,5 мл нитрат
1,5*7= 10,5.
Ю.В. писал(а): 10 янв 2020, 18:3110,41 мл.
Похоже?
Это имеет смысл при наличии устойчивой статистики потребления растениями. Если таковой нет, то в процессе наработки ее я бы делал это раз в неделю- проще отслеживать.
Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 19:26 1,5 мл фосфата
Аналогично. Если речь идет о соотношении 1:10.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#223

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 10 янв 2020, 19:44 то в процессе наработки ее я бы делал это раз в неделю-
если вы имеете ввиду проверка тестами - то я и так их делаю раз в неделю (А ТОЧНЕЕ РАЗ В 6 ДНЕЙ (т.е. к примеру 1-го числа, затем 6 -го - в свои выходные дни)

согласно вашим расчетам: ".... на 150 л(чуть больше) нужно добавить 4+7= 11 мл ( или 10,5 мл) удобрения для получения нужного значения (15 мг/л ).

как мне посоветовали, вносить ежедневно по 1,5 мл нитрат и 1,5 мл фосфата

но опять же согласно вашим расчетам в неделю нужно >> 1,5*7= 10,5 мл

но количество дней между подменами воды, когда делаются тесты - у меня не 7, а 6 (на 6-й день) и тогда чтобы получить эти заветные 10.5 - наверно нужно добавлять уже не по 1,5 мл нитрат и 1,5 мл фосфата, а по 1,75 мл (1,8)
так? или опять я мыслю неправильно - тогда как правильно?

А по поводу соотношений 1:10. - это уже другой вопрос, на который я так и не получил ответа, был задан вопрос: Кто нибудь работал по схеме СМАРТ МАКРО? - есть ли смысл пробОвать КОМПЛЕКСНОЕ ВНЕСЕНИЕ УДО? и т.д. и т.п.

но я пока не работал по этой схеме с дозатором, поэтому и спрашивал про него, а сейчас я заливаю просто шприцом отдельно нитрат, отдельно фосфат.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#224

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 11 янв 2020, 18:28 если вы имеете ввиду проверка тестами
Я имею в виду понимание того сколько конкретно выедают растения за неделю, чтобы давать им именно столько, а не от фонаря.
Batyanya62 писал(а): 11 янв 2020, 18:28 и тогда чтобы получить эти заветные 10.5
Это были расчеты для одного кокретного случая. Как себя поведут растения в длительной перспективе пока неизвестно.Поэтому и было предложено измерять и считать не каждый день, а за неделю (ну или 6 дней, не важно). Недельное изменение проще отследить тестами чем суточное.
Batyanya62 писал(а): 11 янв 2020, 18:28 Кто нибудь работал по схеме СМАРТ МАКРО? - есть ли смысл пробОвать КОМПЛЕКСНОЕ ВНЕСЕНИЕ УДО? и т.д. и т.п.
Ценность этого комплекта только в том что это первые моносоставы в линейке акваер. Какой смысл намешивать какое-то соотношение, если оно по факту через неделю может поменяться? Чтоб использовать комплекс 10:1 совсем не обязательно покупать этот патентованный стакан. У того же аквера в комплексе "макро+" соотношение 10:1
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#225

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 11 янв 2020, 18:39 то были расчеты для одного кокретного случая. Как себя поведут растения в длительной перспективе пока неизвестно.Поэтому и было предложено измерять и считать не каждый день, а за неделю (ну или 6 дней, не важно). Недельное изменение проще отследить тестами чем суточное.
Юрий, тогда рассмотрим конкретный случай - прошу еще раз посмотреть фото тестов по нитратам и фосфатам перед подменой и после,
как на ваш взгяд (профессиональным глазом можете определить?) сколько нитрата было перед подменой и сколько после, а также тот же вопрос по фосфату - чтобы через 6 дней перед очередной подменой и тестами мне знать разницу с предылущими?
и правильно ли я делаю, что добавляю ежедневно сейчас до следующего тестирования по 1,5 мл нитрат и 1,5 мл фосфата ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#226

Сообщение Ю.В. »

По фото судить сложно. До подмены мне кажется 40, после подмены, мне кажется 10. Но такого быть не может при подмене в 30%. Поэтому тесты все таки лучше оценивать на месте, без фото, на которое накладывается цветопередача камеры, освещение (камера не так реагирует на свет как глаз), особенности приложения и цветопередача моего монитора.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#227

Сообщение Batyanya62 »

а фосфата сколько примерно видно по фото после подмены? чтобы потом сравнить по новым тестам перед новой подменой и сколько чего добавлять затем.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#228

Сообщение Ю.В. »

А Вам самому не было видно?
Ю.В. писал(а): 11 янв 2020, 19:32 тесты все таки лучше оценивать на месте, без фото, на которое накладывается цветопередача камеры, освещение (камера не так реагирует на свет как глаз), особенности приложения и цветопередача моего монитора.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#229

Сообщение Batyanya62 »

Здравствуйте!
нужна консультация по добавлению нитрата и фосфата
сегодня делал тесты перед подменой и после

НИТРАТ - 20 (перед)/ 10 (после)
ФОСФАТ - 1-1,5 (перед)/ 0,5 (после)


ВОТ еще некоторые фотки - ПЕРЕД ПОДМЕНОЙ (правда тут возможны некоторые искажения цветопередачи, поэтому лучше верить цифрам - как я вижу полученные цвета жидкости):

 

 

 

ВОПРОС - сколько нужно добавлять нитрата и фосфата ежедневно до следующих тестов через 6 дней?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#230

Сообщение Tekhi »

Batyanya62, мне, право, неловко... Юрий свет Владимирович потратил своё время, всё вам рассчитал, подробно расписал, а вы опять то же самое спрашиваете: Мой аквас 90x45x45 (Пост Ю.В. #268988)
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Мой аквас 90x45x45

#231

Сообщение Shnoga »

Tekhi, Вы что? =-O
После прошлой подмены у Batyanya62 нитрат был 10. После того как он добавил до 15-и (Ваш "свет Владимирович", на удивление точно посчитал, не ожидал от него :jokingly: ), через неделю нитрат вырос до 20-и. При том что у него нет СО2 это прямой путь к водорослям. Ему впору вместо этого акваеровского блондо смарт-макро какой-то "нитрат-минус" применять. И фосблок тоже- у него с фосфатом та же история!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#232

Сообщение Ю.В. »

Кормить надо меньше. Тогда не надо будет химией макро снижать :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#233

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 15 янв 2020, 15:34 Кормить надо меньше
Теме два месяца по мне так даже Блондинка уже поняла бы сколько и чего хочет травка :lol:
Может Batyanya62 вообще не читает данные ему советы.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#234

Сообщение Batyanya62 »

Shnoga писал(а): 15 янв 2020, 15:19 Tekhi, Вы что?
После прошлой подмены у Batyanya62 нитрат был 10. После того как он добавил до 15-и (Ваш "свет Владимирович", на удивление точно посчитал, не ожидал от него ), через неделю нитрат вырос до 20-и. При том что у него нет СО2 это прямой путь к водорослям. Ему впору вместо этого акваеровского блондо смарт-макро какой-то "нитрат-минус" применять. И фосблок тоже- у него с фосфатом та же история!
ребята, вы меня в конец все запутали! одни говорят одно , другие не согласны, а нельзя ли без вcяких математик и расчетов просто сказать - я вуниверситетов не заканчивал и в школу перестал ходить 43 года назад, и вообще я из рощи- мне по проще :)
на основании этих данных по цифрам просто сказать-
нитрат столько, фосфат столько - ДОБАВЛЯТЬ ДО СЛЕДУЮЩИХ ТЕСТОВ и все...
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#235

Сообщение Batyanya62 »

После прошлой подмены нитрат был 10. После того как я добавлял по 1.5 мл в течении недели до 15-и (Нужно поддерживать в воде нитрат 15-20, фосфат 1,0) , через неделю нитрат вырос до 20-и. и что теперь делать по нитрату, а также такой же вопрос по фосфату - цифры и фото я показал...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#236

Сообщение Alex56 »

Batyanya62 писал(а): 15 янв 2020, 16:10 просто сказать - я вуниверситетов не заканчивал и в школу перестал ходить 43 года назад, и вообще я из рощи- мне по проще
на основании этих данных по цифрам просто сказать-
нитрат столько, фосфат столько - ДОБАВЛЯТЬ ДО СЛЕДУЮЩИХ ТЕСТОВ и все...
Извините, мне тоже не ловко. Я тоже очень давно перестал ходить в школу. Вы, что так и будете каждую неделю спрашивать сколько Вам чего добавить? Вам Ю.В не раз объяснил до скольких поднять нитраты и фосфаты после подмены и расписал как рассчитывать. Возмитесь, подумайте и попробуйте сами подчитать.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#237

Сообщение Alex56 »

Batyanya62, попробую Вам объяснить формулу расчёта удобрения более понятно
Желаемое значение например нитрата умножаем на литраж и делим на содержание в удобрения, получаем количество удобрения в миллилитрах.
Например Вы хотите поднять нитрат на 5 мг/л . Литраж 100, содержание в удобрение нитрата 50 гр.
5 × 100 : 50 = 10
Значит надо добавить 10 мл удобрения и это повысит содержание на 5 мг/л.
Теперь поставьте вместо моих цифр, свои и всё.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#238

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 15 янв 2020, 16:10 в школу перестал ходить 43 года назад
Я- 40.
У Вас в ютуб-канале указано что Вы каменщик высокой квалификации. Скажите, если Вам нужно развести ведро (15 кг) СМ11, а на мешке написано 6л воды на мешок (25 кг), то Вы к прорабу пойдете чтоб он пересчитал воду? Нет? Тогда почему фраза "1 мл удобрения поднимает нитрат в 100л на 0,72 мг/л" вызывает затруднения в пересчете на 150л воды?
Я сюда прихожу для того чтобы
а) Отдохнуть
б) Кого нибудь чему-нибудь научить (в Вашем случае я считаю что всю необходимую информацию для дальнейшего продвижения вперед как аквариумиста мы с коллегами Вам уже дали).
Но совершенно не для того чтобы работать на постоянной основе. Хотя я готов и поработать. Но за работу нужно платить. У меня есть к Вам коммерческое предложение. Мы согласовываем сколько стоит, ну, например, 1000 знаков моего текста и Вы получаете на форуме "зеленый коридор"- Ваши вопросы будут иметь приоритет у меня перед любыми другими на форуме. Лично я денег брать не буду. Оплачивать будете на благотворительный счет форума, с которого потом администрация профинансирует очередной форумный конкурс, призы и т.д.- нам давно уже ими был обещан конкурс аквариумной красоты "Мисс-ню-аквариумистка GreenForum".
Пойдет так?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#239

Сообщение Batyanya62 »

господи, о чем мы спорим по нитрату - все же понятно почему так - 20!!!
после прошлой подмены было 10
я в течении 6 дней вносил по 1,5 мл.
вот и получилось 10+9 = 19 (20) мл.
подменил 30% - сделал новый тест получилось 10
согласно правилу, что Нужно поддерживать в воде нитрат 15-20, фосфат 1,0
- значит нужно добавлять снова по 1,5 мл.
по-моему ТАК?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#240

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 15 янв 2020, 16:55 У Вас в ютуб-канале указано что Вы каменщик высокой квалификации
вы ничего не попутали - я простой советский пенсионер подрабатывающий в охране...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»