Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#401

Сообщение Митрич »

Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 09:19успешного приживания
На счет такого грунта не знаю, но в кварце 2-3 мм абсолютно нейтральном, у меня приращивались достаточно долго. Не помню, но три подмены воды(три недели) точно пережили. Часть быстрее пошла в рост, но если брать общую массу, то дольше. Вода водопровод. СО2 +удо...
Но зато когда прижились погнали быстро. )
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#402

Сообщение Batyanya62 »

Tekhi писал(а): 08 май 2020, 10:17 Появление рыжего налета на растениях может говорить об избытке растворенной органики. Причиной их появления может быть также недостаточное количество света.
Ю.В. писал(а): 04 май 2020, 17:37 Я считаю что 82 лм/л выше крыши.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#403

Сообщение Tekhi »

Невозможно осветить все растения одинаково, особено, если аквариум густо засажен.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#404

Сообщение Batyanya62 »

Митрич писал(а): 08 май 2020, 10:26 На счет такого грунта не знаю, но в кварце 2-3 мм абсолютно нейтральном, у меня приращивались достаточно долго. Не помню, но три подмены воды(три недели) точно пережили. Часть быстрее пошла в рост, но если брать общую массу, то дольше. Вода водопровод. СО2 +удо...
Но зато когда прижились погнали быстро. )
Дмитрий, (или другие корифеи форума) объясните мне тупому, чего еще не хватает, разве снега среди лета? :)

УДО - вся, необходимая таблица Менделеева есть:
Комплекс МАКРО (К – 49 г/л, N (общ.) – 16 г/л, N (NO3) – 10,75 г/л., N (NH2) – 4,2 г/л, N (NH4) – 1 г/л, P – 2.28 г/л, Mg - 4г/л;)
Комплекс МИКРО ( через день четыре дня в неделю) (Fe - 0.7 г/л, Mn – 0,23 г/л, B – 0,04 г/л, Zn – 0,03 г/л, Cu – 0,01 г/л, Mo – 0,008 г/л, Co - 0,002 г/л)
Железо Ермолаева ( через день, 3 дня в неделю)
Калий (после подмен)
Кальций (GH-Баланс удобрение - Состав: Ca – 28 г/л, Mg – 7 г/л, аминокислоты ) после подмен

Света - 82 лм/л
CO2 = 24/7 (круглые сутки)
PH = 6,6-6,8
KH = 2-2,5
GH = 5-6
Подмена раз в 6 дней по 30% (водопровод)
Аквариуму 6 месяцев - грунт (толщина слоя 5-6 см) я думаю ужу достаточно заилен и насыщен (в некоторых местах, стоит немного разворошить грунт сверху - сразу идет коричневый дымок от глины (подкладывал когда то таблетки Ермолаева) , а и если посмотреть через переднее стекло - то четко видно в самом низу - 1/3 - черный цвет грунта, как был в самом начале, а 3/4 грунта вперемешку с органикой (черно-коричневый)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#405

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 04 май 2020, 08:40 Но для начала я бы пошел в аптеку и купил бы за пять копеек магнезии с хлористым кальцием
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#406

Сообщение Batyanya62 »

Tekhi писал(а): 08 май 2020, 14:07 Невозможно осветить все растения одинаково, особено, если аквариум густо засажен.
Все верно, только кринум находится в таком месте, где в основном самый большой световой поток

 
так что света по-любому должно хватать, остается только нехватка фосфата, но по нему я писал выше - какой то нонсенс получается
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#407

Сообщение Batyanya62 »

Tekhi писал(а): 08 май 2020, 14:35 Но для начала я бы пошел в аптеку и купил бы за пять копеек магнезии с хлористым кальцием
а для чего она нужна и что она добавляет к моей таблице Меделеева ?
(если и так я вношу кальций)
Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 14:27 Кальций (GH-Баланс удобрение - Состав: Ca – 28 г/л, Mg – 7 г/л, аминокислоты ) после подмен
можете пояснить?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#408

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 15:02 можете пояснить?
Я могу :-[
Тест на GH реагирует на двухвалентные металлы. В частности на кальций и на магний.
Вот это
Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 14:27 KH = 2-2,5
GH = 5-6
вы уже показывали. Я тогда сказал что нужно добавить магний с помощью сульфата магния, кальций с помощью хлорида кальция. Вы сказали что Вам предложили чего-то и дали ссылку. Я посмотрел и сказал что я такого не знаю. Все так? Меня склероз не подвел? Если так, то после того как вы начали добавлять тот препарат с жесткостями не особо чего поменялось. Значит или льете не то, или льете то, но мало.
Магний растениям необходим в качестве транспорта для некоторых других элементов. Кальций тоже необходим.
Для нормального функционирования разогнанного аквариума (даже среднефорсированного, как у Вас), общая жесткость желательна не ниже 8, лучше ближе к 10. Без достаточного количества магния и кальция, многое из того что вы льете просто растениями не потребляется.
Сорри что влез :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#409

Сообщение Tekhi »

Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 14:58 остается только нехватка фосфата
Не знаю, исходя из моего сообщения, остаётся только растворённая органика.
Ю.В. писал(а): 08 май 2020, 15:10Сорри что влез
Спасибо, Юрочка. Я б так красиво не написала.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#410

Сообщение Batyanya62 »

Юра, я вот что хочу сказать -
во-первых, по поводу УДО , что я давал ссылку (GH-Баланс удобрение для повышения общей жесткости воды для аквариумных растений - Состав: Ca – 28 г/л, Mg – 7 г/л, аминокислоты.)

C разработчиком я знаком лично, и у нас половина всех аквариумистов города работают с его препаратами - не у кого никаких нареканий не было по поводу неэффективности всех его удобрений, в том числе и GH-Баланс -(с ним многие обслуживают свои аквариумы)

во-вторых, я пока всего лишь 1 раз добавлял это УДО, а показатель GH = 6 - был до внесения УДО (и выводов делать рано)

в-третьих, по рецептуре, конкретному составу и внесению - там все подробно написано и что именно все - для аквариумистики!

в-четвертых, вот вы пишите " я бы пошел в аптеку и купил бы за пять копеек магнезии с хлористым кальцием"
за пять копеек - вам там даже здрасте не скажут :grozit: - это раз, хлористый кальций и магний продается в отдельных ампулах изготавливается и применяется для совсем других целей, какие дозы лить в аквас, как прореагируют на эти внесения рыбки - не один фармацевт вам не скажет это точно :head: - это два

в-пятых, давайте спокойно обсуждать наши совместные проблемы и помогать друг другу, а не нагнетать обстановку, не хаять чужие работы и чужие разработки и не пререкаться с другими рассуждениями (цитируя замызганную поговорку: на вкус и цвет все фломастеры разные) :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#411

Сообщение Ю.В. »

Я где-то сказал плохо про чужие разработки? Где конкретно? Вот это?
Ю.В. писал(а): 08 май 2020, 15:10 или льете не то, или льете то, но мало.
Это не про чужие разработки, это про их применение вами.
Я четко сказал еще несколько дней назад- не хватает кальция и магния. А как вы их добавите, какими препаратами и сколько- это решать вам.
И когда мне рассказывают что "я лью", а потом показывают результаты тестов до начала применения, то что я должен, мысли читать? Я не по этим делам.
Кстати, и когда я что-то говорю, а через несколько дней мне говорят в формате "да я там с классными парнями говорил, они мне сказали, я сделал, но у меня все равно фигня", то я начинаю сам себе задавать вопрос- а заради нафига я парюсь и что-то предлагаю? Чтоб потом классные парни сказали, а я опять услышал что нет результата? Пусть классные парни и разбираются почему у вас что-то не так после разговора с ними.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#412

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 19:12 C разработчиком я знаком лично
Судя по вашей Акве ему глубоко наплевать :jokingly:
Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 19:12 все - для аквариумистики
Вы всё читаете что на заборе пишут :jokingly: (загляните за забор)
Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 19:12 я бы пошел в аптеку и купил бы за пять копеек магнезии с хлористым кальцием
Здесь не занимаются болтологией а дают адекватные советы :thumbs_up (я смотрю на ваши вопросы на АС тема пуста)
Ю.В. писал(а): 08 май 2020, 21:17 Пусть классные парни и разбираются почему у вас
На сколько я знаю в Новосибе ни кто не заморачивается травниками :lol:
Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 19:12 в-пятых, давайте спокойно обсуждать наши совместные проблемы и помогать друг другу, а не нагнетать обстановку
Нагнетаете не здоровую атмосферу в своей теме только Вы. :rrr:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#413

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 09 май 2020, 05:58 Здесь не занимаются болтологией а дают адекватные советы
Да, похоже на то, Дим)) Шоб вместо этого
Batyanya62 писал(а): 08 май 2020, 19:12 - это раз, хлористый кальций и магний продается в отдельных ампулах изготавливается и применяется для совсем других целей, какие дозы лить в аквас, как прореагируют на эти внесения рыбки - не один фармацевт вам не скажет это точно
был просто вопрос "как вносить", то я бы, пожалуй, сказал что для подъема GH на 1 бундес-градус в 100 л в самом распространенном соотношении Ca:Mg = 4:1 нужно 1,1 грамм семиводной аптечной магнезии и 1,48 грамма аптечного же хлористого кальция. И даже дал бы ссылку где написано как их взвесить. Кстати, можно с органикой совмещать от "классного парня". Кстати, еще даже лучше чем чистая органика. А при таком подходе - не буду :-D
Кстати, Олег, попросите пожалуйста Денис 1969, (а то без Вас он никак не агитируется на что-либо) чтоб вот сюда kh-p дописал эту простенькую формулу. Ну или сделал еще один калькулятор по расчету GH...
СпойлерПоказать
Данное предложение действует только для гринфорума и НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на другие ресурсы!!!! :-D
Что ли и Tekhi попросить чтоб и нам на сайт сделала? :head:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#414

Сообщение Batyanya62 »

Продолжаю искать варианты для роста почвопокровки в своем аквариуме (чтобы она успела укоренится и рыбы не трогали)
На просторах интернета нашел вот эти 2 конструкции:


 

 
*******************

 

 

 

 


Можно было и попробовать, но чтобы попробовать, нужно купить и чтобы не выкинут деньги по-напрасну, а пока пробую разобраться в деталях этих конструкции и рациональности покупки (вот и хотелось бы узнать мнение, кто ими пользовался):

1) ПЛОЩАДКА ПЛАСТИКОВАЯ С СЕТКОЙ ДЛЯ КУЛЬТИВАЦИИ РАСТЕНИЙ
Если ее положить в грунт (в отсек для грунта я хотел бы насыпать не мой аквариумный грунт денерле кварц, а к примеру ГРУНТ ISTA премиум фракции 1,5-3,5ММ) (то есть интересует толщина изделия -в интернете нашел - 2 cм ) - если площадка состоит из 3-х деталей (крышка нижнего слоя + центральная часть + крышка верхнего слоя ) - то тогда при такой толщине - там места вообще ничего для укладки грунта (даже если толщина площадки 2 см, получается 2 отсека по 1 см, а фракция грунта 3,5 мм - то максимум можно уложить 3 ряда грунта - как можно туда посадить какие то растения, кроме как тупо раскидать только один мох) ?
и я сомневаюсь, что кроме мха там можно что то вырастить (слишком маленький размер по толщине) и даже, чтобы вырастить в ней мох, я думаю - что даже мох через такие ячейки не пройдёт.

2)КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА С СЕТКОЙ ДЛЯ КУЛЬТИВАЦИИ РАСТЕНИЙ
Керамическая площадка с сеткой из нержавеющей стали - это скорее рабочий вариант для мхов, но никакой грунт туда засыпать нельзя, она плоская почти (ТОЛЩИНА 2 СМ, ЕСЛИ НЕ МЕНЬШЕ). Там придется попотеть : надо не просто навалить мох под сетку, закрыть и ждать, а надо напрячься и по возможности повтыкать веточки мха в каждую ячейку сетки, чтобы он пророс в ней быстрее, кучнее и равномернее.

p/s: написал с этими вопросами в поддержку сайтов (интернет-магазинов), где нашел эти девайсы, пока тишина
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#415

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 11 май 2020, 14:10 На просторах интернета
Может на просторах форумов :lol:
По мне так автор на форуме их расхваливал ради рекламы возможно.
Что то ни у одного травника таких причуд не видно :lol:

 
Вот у Машеньки :buketik: 17 л.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#416

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 11 май 2020, 14:25 Что то ни у одного травника таких причуд не видно
Потому что травники берут сетку из нерж (2х2мм), кладут в нее мох или почвопокровку и сгибают ее пополам. Пару недель мозолит глаз, а потом обрастает в лучшем виде.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#417

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 11 май 2020, 14:25Вот у Машеньки
Вот у Маша Блюм я бы купил в качестве сувенира)) Если бы она меня в свой магазин пригласила))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#418

Сообщение DDD »

Да фиг так сетки напосешся :jokingly:

 
Мешочек из под фруктов+камушек и всё :lol:
Ну вырос большой куст :jokingly: щипотку опять в сетку а остальное в мусор :jokingly:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#419

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 11 май 2020, 14:31 магазин пригласила)
Што то я сомневаюсь что бы тебя она да не пустила :jokingly:
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#420

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 11 май 2020, 14:31пригласила
Будешь идти, Юра, меня захватишь! Не забудь!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»