Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#441

Сообщение Batyanya62 »

Сергей СН, cпасибо, тезка я и о таком варианте думал, накопились контейнера от разных салатов (еще как вариант можно стаканчики от йогуртов , если нужно небольшой островок сделать) и наверно необязательно сетку из нержавейки делать - можно наверно также синтетическую сетку от фруктов взять?
только вот думаю -
какой туда грунт (у меня в аквариуме грунт денерле кварц 1-2 мм) или попробовать насыпать туда пропант? - что скажите?
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#442

Сообщение Сергей СН »

Можно и сетку.
Давно купил ...

 

Про грунт ничего сказать не могу.
ИМХО. Посадил бы в Разный - 2-3 варианта ... и смотрел бы, где лучше ..., да и сохранится больше ... если не стремиться к созданию "быстрой Картинки" :crazy:

Уже больше 5-и недель "карантина" (с перерывом на Работу) занимаюсь перепланировкой своего аквариума.
... и только неделю (вышел на Работу) травины не подвергаются "насилию" с моей стороны ... :-[
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#443

Сообщение Batyanya62 »

каждый день приходят в голову новые мысли, теперь хочу так попробовать, заказал парочку пластиковых горшочков для растений на присоске


 

кроме того, остались несколько штук пластиковых контейнеров из под салатов (глубина от 2,5 до 4 см - как раз чтобы в аквариумный грунт вошли вровень и не торчали) (чтобы не тратится на поддоны, хочу использовать их) - просто насыпать туда питательный грунт (хочу попробовать на ISTA - на обычном кварце почему то плохо растет монте карло и марсилия) закрыть сверху сеткой, чтобы прорастали и рыбки их не тревожили, ( как укореняться как следует, сетку можно убрать) и посадить туда часть почвопокровки, а другую часть посадит в те самые горшочки (описанные выше) и прилепить присосками на стекло - то есть, даже если на дне в грунте растения все же начнут трепать рыбки, то тем, что подвешены - есть шанс уцелеть, так как мои барбусы в основном треплют что торчит на дне, схватит за какой нибудь болтающийся корешок и начинает его дергать, как собачонка башкой мотать :) , пока полностью не выдернет, или же коридорасы своими носами повыкорчевывают растюхи, в поисках жрачки
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#444

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 17 май 2020, 10:06 так как мои барбусы
С таким населением долго будите с бубном вокруг аквы танцевать :lol:
Избавтесь :thumbs_up как все устаканеца мелкую харацинку :thumbs_up
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#445

Сообщение Batyanya62 »

Всем привет!
Требуется ваша помощь.
В прошлое воскресенье (03.07.) заметил беспокойство некоторых рыб, сделал тесты, после чего поменял 50% воды, потом делаю новые тесты после подмены:

Параметры воды:
PH = 6,4
KH = 2
GH = 4
NO2 = 0,05
NO3 = 16
PO4 = 0,7

Сегодня была плановая подмена + просифонил в некоторых местах грунт, перед ней делаю тесты - нитрит по цвету почти как и нитрат - делаю подмену снова 50% , делаю новые тесты, в том числе и на амоний

PH = 6,5
KH = 2,2
GH = 4
NH = 0,02
NO2 = 0,12
NO3 = 26
PO4 = 1,1

причем после подмены нитрит показал больше (чем до подмены 50 % воды) - ОЧЕНЬ СТРАННО!
кстати проверил реактив на нитрит на водопроводной воде - в пробирке было все прозрачно и естественно по 0 .....

По поведению рыб не заметил каких либо беспокойств и к поверхности воды они не рвуться. Что большие, что мелкие, даже отики ведут себя спокойно , висят или на листьях или на стекле.

В чем причина такого скачка амония и нитрита?

Работают 2 фильтра внешник + внутренний (с флейтой), при чистке грунта не заметил каких либо труппов рыбок.
После сегодняшней подмены добавил только 1 мл железа и 1 мл GH баланс, чтобы поднять немного жесткость.

Каковы дальнейшие действия чтобы все уровнять?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквас 90x45x45

#446

Сообщение vstakhov »

Batyanya62 писал(а): 07 июл 2021, 12:09 В чем причина такого скачка амония и нитрита?
Предлагаю варианты:

1) Наличие аммиака и аммония в подменной воде. С осмосом неактуально, с хорошей фильтрацией тоже. Тем более, вы проверяли.
2) Излишняя чистка фильтра.
3) Ингибирование нитрификации хлором из подменной воды. С осмосом неактуально, плюс рыбы от хлора коньки двинут раньше.
4) При сифонке было поднято много органических останков, захороненных и плохо растворившихся, который дали вспышку азотистых. Косвенно подтверждается повышением фосфатов.
5) Какая-то ошибка теста.

Я бы как минимум попытался понять пункт 2 и пункт 4. Хорошо работающий биофильтр спокойно утилизирует любой лишний аммиак без скачка нитритов. Ну и для рыб страшны не азотистые в таких концентрациях, а тот факт, что эти азотистые откуда-то взялись, как дым от выстрела. Значит, утилизация органики происходит не в фильтре, а где-то еще. Потенциально это вызывает целый ворох проблем - от водорослей до бактериальных инфекций.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#447

Сообщение Batyanya62 »

vstakhov писал(а): 08 июл 2021, 01:15 1) Наличие аммиака и аммония в подменной воде.
1) ??? если нитрита в водопроводной воде НОЛЬ, то аммиака и аммония тем более!
vstakhov писал(а): 08 июл 2021, 01:15 2) Излишняя чистка фильтра.
2)фильтр внешний чистил последний раз 3 месяца назад
vstakhov писал(а): 08 июл 2021, 01:15 3) Ингибирование нитрификации хлором из подменной воды. С осмосом неактуально, плюс рыбы от хлора коньки двинут раньше.
3) хлор во водопроводной воде это прошлый век, никогда не было и воду лучше и чище нигде не встречал...
vstakhov писал(а): 08 июл 2021, 01:15 4) При сифонке было поднято много органических останков, захороненных и плохо растворившихся, который дали вспышку азотистых. Косвенно подтверждается повышением фосфатов.
4) сифонка производилась частично и поверхностно без всякого фанатизма
vstakhov писал(а): 08 июл 2021, 01:15 5) Какая-то ошибка теста.
5) возможно врет тест, только проверял на водопроводе и дистиляте - на нитрит - все по нулям, да и рыбы чувствуют себя нормально, раз уже было подобное, так все рыбы были наверху, аканты, которых я вижу раз в полгода и то одного случайно, все трое повыползали из своих нор, а также много миланий из грунта повыползали также на стекла, в этот же раз все рыбы никакого беспокойства не испытывали.

Какие будут рекомендации и где искать зарытую собаку (уточню по пункту 4. - все эти скачки были до чистки грунта - поэтому и затеял эту проверку и чистку, так как подумал, возможно где то валяется труп рыбки поэтому и амоний с нитритом скаканули, чтобы убрать, но ничего не нашел) и что по подменам - пока делать как обычно 1 раз в неделю по 30% ?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквас 90x45x45

#448

Сообщение vstakhov »

Batyanya62 писал(а): 08 июл 2021, 09:18 1) ??? если нитрита в водопроводной воде НОЛЬ, то аммиака и аммония тем более!
Это почему? Аммиак в водопроводной воде бывает чаще, чем нитрит (особенно при хлорировании с аммиаком).
Batyanya62 писал(а): 08 июл 2021, 09:18 3) хлор во водопроводной воде это прошлый век, никогда не было и воду лучше и чище нигде не встречал...
Хлор в водопроводной воде есть примерно в 99% случаев. Оставшийся 1% - это водопровод из колодца или скважины в доме. Какая форма активного хлора - не так важно. Газообразный хлор легко удаляется отстаиванием, но это и правда "прошлый век". А вот современные гипохлорит и особенно хлорамин не удаляются ничем, кроме дехлоринатора. Подробнее у Дейва: https://aquariumscience.org/index.php/5 ... hloramine/

Если вдруг заметите, что после подмен рыбы почесываются, то можно наверняка грешить на хлор.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»