Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#321

Сообщение Batyanya62 »

а ответ будет по общей проблеме с вырубанием света и его последствиями?
повторяю, на состоянии обитателей аквы этот форс- мажор никак не отразился,все живы и здоровы, воду меняю каждые 5 дней по 30 % (как делал и раньше), не знаю, может быть к следующей подмене нитрит обнулится - х.з.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#322

Сообщение Andrey... »

Batyanya62, самые страшные последствия это "задохнувшийся" фильтр. Тогда после его включения выходит т.с. тухляк. Вы не в силах были это предотвратить, и к Вашему приезду фильтр уже работал. На данный момент нужно представлять степень его загрязнения. Если сильно загрязнён, по Вашему мнению, то можно и промыть, если нет, то оставляйте как есть. "Биология" она ведь не только в фильтре, в грунте тоже не малая колония бактерий. Пошевеливайте грунт и всё в фильтре восстановится. А отслеживать ситуацию лучше с самого начала азотистых, т.е. с аммиака.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#323

Сообщение Batyanya62 »

Andrey... писал(а): 16 мар 2020, 19:14 Если сильно загрязнён, по Вашему мнению, то можно и промыть, если нет, то оставляйте как есть.
в том и дело, что я в него лазил неделю назад, промывал в аквариумной воде одну верхнюю корзину с губками (лишний раз в фильтр не рекомендуется лазить)
Andrey... писал(а): 16 мар 2020, 19:14 А отслеживать ситуацию лучше с самого начала азотистых, т.е. с аммиака.
тест на аммиак и амоний -0
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#324

Сообщение Batyanya62 »

просто меня сбил с толку тест на нитрит - 0, 1 а так стабильно раньше был 0
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#325

Сообщение Batyanya62 »

Здравствуйте.
Чтобы автоматом включались 3 прибора: свет, СО2, компрессор нужны 3 таймера или можно сделать на одном, например электронном, что продается в Леруа?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#326

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 30 мар 2020, 04:12 или можно сделать на одном, например электронном, что продается в Леруа?
Можно. Но для этого придется в OBI купить тройник и воткнуть в таймер.
А зачем Вам одновременно включать и СО2, и компрессор?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой аквас 90x45x45

#327

Сообщение Ancistrus »

Batyanya62 писал(а): 30 мар 2020, 04:12 Чтобы автоматом включались 3 прибора: свет, СО2, компрессор
Компресор, как-раз надо отключать (не фильтр, а именно - компресор), когда включается СО2, насколько я знаю..
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#328

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 30 мар 2020, 08:28 Можно. Но для этого придется в OBI купить тройник и воткнуть в таймер.
А зачем Вам одновременно включать и СО2, и компрессор?

а я разве написал, что включаю одновременно?
(заказал систему CO2 - теперь вот планирую как буду подключать )
CO2 включается за час до включения света и выключается за час до выключения света
компрессор включается через 1-2 часа после выключения света, выключается за час до подачи со2, т.е. за 2 часа до включения освещения.

то есть примерно будет так:
CO2 = 11:00 - 19:00
СВЕТ = 12:00 - 20:00
КОМПРЕССОР = 22:00 - 10:00
(ФИЛЬТР работает постоянно!)
поэтому к своему таймеру (по которому работает свет) - придется еще раскошелится на 2 таймера...
======================
Вопрос № 2
Что на длинностебельке (c крупными листьями) на некоторых листьях:
Эхинодорусе, лимоннике, стрелолисте
Темно-зеленые точки (по контуру все нормально только в середине листа), что нужно сделать?


 

 

 

 

Свет горит 8 часов, интенсивность на 5 уровне чихироса примерно 55-65 лм/л

Подмена на 6-й день по 30 % ( аквариум 180/150 л.)
УДО:
Cайдекс = 10 (каждое утро) (пока нет cистемы CO2, добавляю регулярно)
Калий добавляю после подмены = 14
AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ добавляю после подмены = 10
AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ также 2 клика дополнительно после подмены
Нитрат - перед подменой было 20, после подмены через 2 часа по тестам - 10, добавил 10
Фосфат - перед подменой было 1, после подмены через 2 часа по тестам - 0,8 - 0,9 = ничего не добавлял

p/s: на декорациях и стекле все чисто.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#329

Сообщение Batyanya62 »

если предположить, что это как старый ксенококус, который со временем темнеет - то тут возможно несколько причин:
Ксенококус обычно появляется от сильно яркого света, от продолжительности света, нехватка фосфатов, слабая циркуляция воды в аквариуме, мало кислорода.

1) свет - продолжительность - 8 часов - нормально, интенсивность - примерно 55-65 лм/л -???
2) нехватка фосфатов - перед подменой 1, после подмены через 2 часа по тестам - 0,8 - 0,9 = обычно так и бывает - фосфат в норме , ничего не добавляю
3) слабая циркуляция воды в аквариуме - выхлоп от внешнего фильтра гоняет волну по всей площади аквариума - постоянное движение на поверхности - за 3 метра видно, как вода колышится, я уж выхлоп чуть развернул, чтобы потише было, а то некоторые длинностебельки аж прогибаются иногда...
4) мало кислорода. - компрессор работает как фильтр - круглые сутки.....

то есть получается под вопросом только 1 фактор - уменьшить мощность светильника - если вы со мной согласны, тогда на сколько убавить?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#330

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 30 мар 2020, 14:13 а я разве написал, что включаю одновременно?
Но вы и не написали что не сразу. По умолчанию все решили что сразу :jokingly:
Batyanya62 писал(а): 30 мар 2020, 14:13 Темно-зеленые точки (по контуру все нормально только в середине листа), что нужно сделать?
Ксенококкус. Slalf где то недавно писала что нужно делать)))
Batyanya62 писал(а): 30 мар 2020, 14:13 Фосфат - перед подменой было 1, после подмены через 2 часа по тестам - 0,8 - 0,9 = ничего не добавлял
Точно! Она про фосфат и говорила! Типа его мало.

Короче. Фосфат:нитрат минимум 1:15, если не 1:12.
Batyanya62 писал(а): 30 мар 2020, 14:53 мало кислорода. - компрессор работает как фильтр - круглые сутки.....
Скорее мало СО2 из-за компрессора. Так что давайте третий таймер.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#331

Сообщение Batyanya62 »

так что по фосфату, фосфат после подмены был около 1 - нужно ли его еще добавлять и сколько?
по нитрату - после подмены было 10 добавил 10-ку
а по свету - ничего не трогать оставить как есть?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#332

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 30 мар 2020, 14:13 CO2 включается за час до включения света и выключается за час до выключения света
компрессор включается через 1-2 часа после выключения света, выключается за час до подачи со2,
У меня точно такой же режим.По моему - самый оптимальный.Единственное,воздух делать "ленивым".Я еле нашел такой распылитель.Распыляет мелко, почти как титановый,но сделан из дерева.Не ожидал такого от деревянного.Стоит давно и Не разбухает.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#333

Сообщение Юрий Георгиевич »

Gariman писал(а): 30 мар 2020, 20:48 Стоит давно и Не разбухает.
Наверное бузина?.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#334

Сообщение Batyanya62 »

Кто пользовался
Aquabalance Тотал 1000 мл- удобрение для растений содержащее в себе комплекс макро и микро элементов

или по отдельности микро и макро
Aquabalance Макро-баланс 250мл, комплексное удобрение для растений содержащее все основные макроэлементы, такие как калий, азот и фосфор
Aquabalance Микро-баланс 250мл, комплексное удобрение для растений содержащее все основные микроэлементы, такие как железо, бор, медь, молибден, цинк

что скажете про это, какие отзывы?
есть ли какие лучшие варианты чтобы лить не отдельно нитрат фосфат калий - а как раствор?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#335

Сообщение Batyanya62 »

Продолжаю ждать ваших рекомендаций, что можно и нужно сделать с этим ксенококусом (если это он на самом деле)
Что нужно делать сейчас? А после того, как запущу систему CO2, далее посмотрю на уровень фосфатов и при необходимости буду делать необходимые корректировки.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#336

Сообщение Batyanya62 »

Как привести в норму нитраты?

В общем так:
04.03 сделал подмену воды 50 %
после чего сделал тесты на нитрат и фосфат
04.03
НИТРАТ = 40
ФОСФАТ = 0,8
нитрат оставил как есть, а фосфат добавил = 2

делал замеры последующие 2 дня
05.03
НИТРАТ = 32
ФОСФАТ = 1,9

06.03
НИТРАТ = 36
ФОСФАТ = 1,9

Завтра буду делать подмену (буду делать через каждые 2 дня (2 раза в неделю)
Вопрос - сколько литров менять, никак не могу выйти на нормальный режим по нитрату и сколько добавлять фосфата после подмены через 2 часа (про нитрат молчу - куда его лить если и так зашкаливает :(((
И как все таки нормализовать нитраты?
P/S: пока нет co2 и комплексных МИКРО и МАКРО , буду добавлять по отдельности фосфат и если будет нужно нитрат.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#337

Сообщение Ю.В. »

Для начала кормить надо меньше, я думаю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#338

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 06 апр 2020, 19:14 Для начала кормить надо меньше, я думаю.
Это весь ответ... :no:
кстати сегодня у них вообще разгрузка...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#339

Сообщение ВалерычЪ »

Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 18:18 и сколько добавлять фосфата
я бы делал мелкие подмены почаще, вплоть до двух раз в день, до тех пор, пока не снизил бы нитрат хотя бы до 20мг/л. И без добавления фосфата. Растения потерпят несколько дней, ничего с ними не случится.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#340

Сообщение ВалерычЪ »

Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 18:18 НИТРАТ = 40
Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 18:18 НИТРАТ = 32
Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 18:18 НИТРАТ = 36
А чем Вы нитрат измеряете?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»