Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#361

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 01 май 2020, 13:02 в ширину = 20 см
Сдвиньте вперед. 7-9 см от переднего стекла до края светильника.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#362

Сообщение Batyanya62 »

Tekhi писал(а): 01 май 2020, 12:59 А рН ночью какой?
ночью люди спят обычно :)
ну в так, в какое бы время суток я не мерил - (утром или вечером - перепад 6,6- 6,8)
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#363

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 01 май 2020, 13:04 Сдвиньте вперед. 7-9 см от переднего стекла до края светильника.
попробую а по мощности и продолжительностью светового дня - как сделать, - у меня сейчас так: на 6 уровне 83 лм/л ; световой день 8 часов
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#364

Сообщение Ю.В. »

Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#365

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 01 май 2020, 13:08 Ватт/литр и Люмен/литр фтоппку! Люкс на дне рУлит.
1) сейчас сделал 8 см от переднего стекла до края светильника (считаете, что так будет лучше?) , а что все таки по интенсивности и длительности светового дня?

2) и вот еще одну версию дали по поводу почему не растет почвопокровка при соблюдении 3-х ОБЯЗАЛОВОК ((СВЕТ, УДО, C02): " на ум приходит только нехватка калия, попробуйте каждый день подобавлять его пока по 2 мл. Потом с подменой надо будет лить 14 мл вместо 10 и после каждый день по 1 мл. а с подменой 14 мл и так далее "

Это как дополнительная доза, хочу заметить, что я вношу Комплексное МАКРО удобрение для аквариумных растений в составе которого также есть калий.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#366

Сообщение Batyanya62 »

3) а также, будет ли расти стаурогин в мягкой воде?
а то я читал, что жесткость для него = KH 4-14°, а у меня KH меньше 2-х
GH = 4-5
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#367

Сообщение Tekhi »

Будет.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#368

Сообщение Batyanya62 »

Tekhi писал(а): 01 май 2020, 21:06Будет.
Ещу кое какие уточнения по проблеме:
Стаурогин - вот фото (если можно разобрать) как выглядят некоторые кустики этого растения

 
а) очень плотная скученность листьев (выделено красным кружом); б)рост кустиков полностью остановился - почему то....

И вот еще, по стаурогину - пару недель назад попробовал пересадить несколько кустиков - так вот, корни у всех здоровые и длинные, а дальше - сами стебли какие то дохлые, маленькие со скрюченными и нагроможденными друг еа друга листочками - вобщем ничего не понятно - почему так стало, и еще замечу, что когда месяцев 5 назад я посадил стаурогин, вначале через пару недель он вроде начал расти, некоторые кустики выросли до 5см, я решил немного укоротить их, срезал верхушки, пересадил, и все - дальше нормальная жизнь у него закончилась и теперь имеют такой вид.

Погостемон хелфери - исчезли полностью все растения ( мои рыбасы очень любят растительный корм - любимые лакомства- огурец, а если цветная капуста - это вообще , могут целый день всей оравой висеть на этом корешке, пока не отберешь :) , но что касается погестемона - то на нем - нет не только листьев, но и самих стеблей), как будто их и не было - делал 2 попытки посадки этого растения - и оба раза деньги на ветер!- Ничего понять не могу, чего не хватало...
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#369

Сообщение Batyanya62 »

1) Вопрос по поведению коридорасов - неоднократно замечаю как некоторые коридорасы особенно венесуэла «Оранж» резко взмывают вверх как из катапульты так, что пузырьки появляются и пулей вниз - почему они так делают?

2) что творится с сомиком пандой - никогда такого не видел - или вообще где то гасятся в траве, или носом грунт копашат - а тут летает по всему аквариуму
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#370

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 02 май 2020, 20:43 резко взмывают вверх как из катапульты так, что пузырьки появляются и пулей вниз - почему они так делают?
Дышат. У них есть "кишечное дыхание".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#371

Сообщение Batyanya62 »

Сегодня утром (11:00) сделал некоторые тесты воды в акве (прежде всего, чтобы понять, как влияет co2 и определится с нормой его внесения)
PH = 6,5 (тест UHE)
KH = 2 (тест UHE)
а также решил померить общую жесткость
GH = 6 (тест НИЛПА)

вчера вечером (20:30)
PH = 6,8
KH = 2,2
======
Также установил вчера по CO2 = 110 п/мин
цвет дропчекера сегодня перед включением света такой

 
- но никак не светло-зеленый, какой должен быть утром (и как обычно никакого перлинга, наблюдал целый день...)
Хоть каких то прогрессов в плане роста растений и улучшения их внешнего вида я также не заметил по сравнению с тем, что было раньше до подключения co2 - пошла 4-я неделя после подключения системы CO2
Возникает ощущение, что растворение хромает - почему - не знаю, утечки газа по магистрали также нет
Вопрос - для чего было тратить 15 000 руб. - если все остается как есть ?
или же так поставить вопрос - сколько вообще ждать, чтобы увидеть хоть какие то изменения?
И еще, если смотреть по схеме соответствия Количества co2 в воде и цвету индикатора дропчека и рядом 2-х фоток моего дропчекера

 
- то светло-зеленый цвет это на грани допустимого = 30 мг/л
у меня по формуле, исходя из показаний
PH = 6,5
KH = 2
получается где то 20 мг/л
ранее в качестве реактора был стеклянный диффузор вроде неплохо работал , вот видео

потом решил попробовать, поставил Атомайзер BAZUKA пузырьки стали мельче

если при подаче газа через диффузор было четко видны именно пузырьки, которые сначала большим потоком выходят из реактора, а затем расходятся под течением по всей площади аквариума, то при подаче через базуку - газ сначала также поднимается см на 8-10, а затем превращается в пыль, теперь даже не знаю какой метод эффективней.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#372

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 03 май 2020, 17:59 цвет дропчекера сегодня перед включением света такой
А на свету, да не напротив темного фона?
Batyanya62 писал(а): 03 май 2020, 17:59 получается где то 20 мг/л
Не зря тратились на систему.
Batyanya62 писал(а): 03 май 2020, 17:59 KH = 2 (тест UHE)
а также решил померить общую жесткость
GH = 6 (тест НИЛПА)
Я бы в эту сторону и посмотрел бы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#373

Сообщение Юрий Георгиевич »

Batyanya62 писал(а): 02 май 2020, 20:43 неоднократно замечаю как некоторые коридорасы особенно венесуэла «Оранж» резко взмывают вверх как из катапульты так, что пузырьки появляются и пулей вниз - почему они так делают?
По мне обычное поведение, т.к. кислород они берут с поверхности, да и копание в грунте, это их стезЯ! :yes:
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#374

Сообщение Batyanya62 »

Юрий, можете что то конкретно сказать по описанному мной выше по поводу co2 (почему все так плохо?) и какой все таки реактор оставить из указанных?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#375

Сообщение Ю.В. »

А что Вас с СО2 не устраивает? 20мг/л это очень нормальный показатель.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#376

Сообщение Batyanya62 »

а по поводу плохого роста растений типа: Элеохарис мини, стаурогин, марсилия, погестемон хелфери, монте карло , почему то при наличии 3-х обязательных компонентов (СВЕТ, CO2, УДО) - у меня возникают проблемы, при том что, у других все растет - остается одна причина - дело в питательном грунте (читал много на форумах - на кварце многие растения не росли - пересадил на сойл- ВСЕ ПОПЕРЛО) - только мне уже поздно грунт (Dennerle черный кварцевый гравий) менять (аквасу 6 месяцев - все уже установилось) - это получается новый перезапуск делать....
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#377

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 03 май 2020, 19:19 остается одна причина - дело в питательном грунте
Не факт. Лучшие аквариумы нашего форума именно на нейтральных грунтах.
Я же Вам сказал в какую сторону посмотреть
Ю.В. писал(а): 03 май 2020, 18:16
Batyanya62 писал(а):KH = 2 (тест UHE)
а также решил померить общую жесткость
GH = 6 (тест НИЛПА)
Я бы в эту сторону и посмотрел бы.
С чего бы им расти, если им явно не хватает кальция и магния. Пока банка была не разогнана- хватало. Сейчас добавили питания в виде СО2 и пошел дисбаланс.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#378

Сообщение Alex56 »

Batyanya62, у других тоже не всё растёт. И у меня тоже. И все мы постоянно экспериментируем, что-то меняем, стараемся найти золотую середину чтобы более менее все растения росли. На счёт питательного грунта Юрий верно сказал.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#379

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 03 май 2020, 19:22 С чего бы им расти, если им явно не хватает кальция и магния. Пока банка была не разогнана- хватало. Сейчас добавили питания в виде СО2 и пошел дисбаланс.
мне посоветовали теперь добавлять этот компонент
говорят очень помогает и я видел собственными глазами состояние аквариумов у них, и повышение общей жеткости (а для некоторых растений в частности, что я указывал , необходима GH повыше)

что можете сказать о составе этого GH-Баланс удобрения?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#380

Сообщение Batyanya62 »

Alex56 писал(а): 03 май 2020, 19:45 На счёт питательного грунта Юрий верно сказал.
то есть на счет питательного грунта типа ISTA PREMIUM SOIL - не заморачиваться, и можно нормально все вырастить и на нейтральном в данном случае Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм - в основном волнует чтобы росли эти растения: Элеохарис мини, стаурогин, марсилия, погестемон хелфери, монте карло (с длинностебелькой - все нормально)
А так как все, что требуется для этого есть: СВЕТ, СO2, комплексы МИКРО и МАКРО + еще приобрету GH-Баланс удобрение (состав с кальцием и магнием) - вся таблица Менделева с нужными элементами будет в аквариуме- что еще нужно то?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»