Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#201

Сообщение -TurboJet- »

"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#202

Сообщение Leo Angel »

Batyanya62 писал(а): 05 янв 2020, 14:24
Batyanya62 писал(а): 05 янв 2020, 12:12 жду ответа по поводу тестов и добавки нитрата и фосфата
цигель цигель ай лю лю
нужно сейчас на арбайтен идти, а ответа так и не получил
Batyanya62, Сергей, как-то некрасиво получается!
Что это за "цигель-цигель"?! :acute:
Я могу понять, что Вам хочется побыстрей, но люди могут быть заняты чем-то другим и не иметь возможность ответить так быстро как Вам бы хотелось!
И честно говоря, после этого "ай-лю-лю" отвечать не каждому захочется...
Поэтому, наберитесь терпения!
Вам обязательно ответят!
И давайте без этого "панибратства" и без пинков!
Изображение
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#203

Сообщение -TurboJet- »

Batyanya62 писал(а): 05 янв 2020, 11:47 если это действительно она
Я это растение знаю не по наслышке и не из тырнета...
Когда то я тоже содержал эйхорнию которая прекрасно себя чувствовала в моем аквариуме.

 
И вот однажды я прозевал момент ее выхода из воды. Сначала заметил над поверхностью вот это:

 
Уже через сутки , стало вот так:

 
При этом подводные листья стали местами чернеть, появились дырки , а еще через пару дней ( не смотря на то, что я уже обрезал верхушку) остался почти голый стебель с уродливыми огрызками листьев.. :OO:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#204

Сообщение Batyanya62 »

-TurboJet- писал(а): 06 янв 2020, 19:31Я это растение знаю не по наслышке и не из тырнета...
Спасибо, за информацию, сделал как вы советовали, срезал верхушку третью часть и посадил перед "огрызками" посмотрю что вырастит, но пока от 2/3 этого растения вид невзрачный...
P/s: а засомневался я, действительно ли это эйхорния по той причине, что когда я покупал растения, продавец на бумажке записывала их название, количество и цену, а вот этого растения в списке не было.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#205

Сообщение Alex56 »

Без сомнения это Эйхорния лазоревая (Eichhornia azurea). Александр -TurboJet-, всё точно о ней написал. У меня она тоже есть. Так что могу подтвердить его слова.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#206

Сообщение Batyanya62 »

Прошу ответить на эти вопросы и в частности Александра - TurboJet (как главного специалиста по этому растению - Эйхорния лазоревая )

1) В настоящее время 2/3 этого растения (Эйхорния) имеет такой плачевный вид:

 

 

листья почти коричневые в пятнах (на фото можно это и не видеть, а на самои деле так)
пересаженные вперед верхушки потихоньку растут и зеленые (на фото это тоже заметно)
что делать с неблагополучными частями этих растений - удалить вообще или чего ждать (главное чтобы они не загнили и не испортили весь ландшафт)

2) вопрос по ЛЮДВИГИИ супер ред: это растение так и должно выглядеть или что то нужно менять (т. е. прет ввысь, как каланча а не вширь):

 

 

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#207

Сообщение Alex56 »

На сколько я знаю, TurboJet сегодня занят. Поэтому попробую я ответить.
1. Нижняя часть эйхорнии не будет привлекательной. От неё надо ждать только боковых отростков. Я выбрасываю нижнию часть, когда мне не нужны лишние растения.
2. На мой взгляд у Вас растения отлично выглядят. Я бы на Вашем месте не чего бы не менял.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#208

Сообщение Batyanya62 »

Alex56 писал(а): 07 янв 2020, 18:30 1. Нижняя часть эйхорнии не будет привлекательной. От неё надо ждать только боковых отростков. Я выбрасываю нижнию часть, когда мне не нужны лишние растения.
так вот боковых побегов я пока не увидел, только как я уже и описывал, растение тянулось вверх и стало уже ложиться на водную гладь (верхняя часть была зеленой, а ниже- начала желтеть и покрываться пятнами, я отрезал по рекомендации Александра 1/3 и высадил рядом, про оставшуюся 2/3 я уже писал, как она выглядит - что с ней делать? )
Alex56 писал(а): 07 янв 2020, 18:30 2. На мой взгляд у Вас растения отлично выглядят. Я бы на Вашем месте не чего бы не менял.
То есть по поводу ЛЮДВИГИИ - ничего менять не надо - ни подрезать ни ДРУГОЕ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#209

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 07 янв 2020, 18:30 На сколько я знаю, TurboJet сегодня занят.
Бухает что ли? :jokingly:
Batyanya62 писал(а): 07 янв 2020, 18:54 То есть по поводу ЛЮДВИГИИ - ничего менять не надо - ни подрезать ни ДРУГОЕ?
Дорастет до 5-10 см ниже поверхности, отрежете верхушки и посадите рядом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#210

Сообщение Alex56 »

Batyanya62 писал(а): 07 янв 2020, 18:54так вот боковых побегов я пока не увидел,
Так Вам только позавчера дали совет её обрезать. Раньше чем через неделю боковых ростков не ждите. Если хотите чтобы было два или более этого растения, то нижнию часть оставьте. Ели одного достаточно, то можете нижнию часть выкинуть.
Насчёт обрезки Людвигии. Это только Эйхорнию нужно вовремя обрезать, не дать ей выйти на воздух. А другие растения каждый режет как он хочет. Принцип обрезки длинностебели, в том числе и Людвигии, такой же. Хочешь размножить, оставь нижнию часть. Не хочешь, макушки посади нижние выкинь. А когда и на какой вышине резать - это Вам решать. Если черенок планируется посадить у задней стенке, то и он должен быть конечно же подлинее, если в середине, то покороче. Как то так.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#211

Сообщение Alex56 »

Ю.В.,
СпойлерПоказать
Юр, не, ни бухает. Общается с детьми и кумовьями. :drink:
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#212

Сообщение -TurboJet- »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 07 янв 2020, 20:35Бухает что ли?
Да Юра, ты прав, - самый младший - 27 :acute: :drink:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#213

Сообщение Batyanya62 »

1)Ребята, прошу ответить по поводу тестов
в начале я сделал тесты на нитрат и фосфат перед подменой, вот результаты:
НИТРАТ

 

 

ФОСФАТ

 

 
*****************************
а вот после:
НИТРАТ

 

 

ФОСФАТ

 

 

cколько нужно добавлять сейчас в воду нитрата и фосфата?
==================================

2)ТАКЖЕ прошу помочь разобраться с математическими расчетами (не пойму как?)

на местном чате аквариумистов посоветовали:

"Нужно поддерживать в воде нитрат 15-20, фосфат 1,0
В удобрении NO3 содержится 70 мг нитрата в 1 мл,
в PO4 7 мг фосфата в 1 мл.
Математическим методом высчитывайте чего сколько добавлять, чтобы достичь нужной концентрации в воде
Перед подменой нитрат должен быть примерно 20, фосфат 1,3. При подмене воды = 25 % - нитрат упадёт до 15, фосфат до 1,0 - что и нужно. Вот и высчитывайте сколько потребляют растения за неделю, чтобы выйти на эти показатели (нитрат 15-20, фосфат 1,0)."
На основании этой теории - не могу сделать вывод, давненько уже с математикой не связывался....
=====================================
3) Когда я заказывал растения и УДО с Аммании, мне приСлали и дозатор

 
Кто нибудь работал по схеме СМАРТ МАКРО? - есть ли смысл пробОвать КОМПЛЕКСНОЕ ВНЕСЕНИЕ УДО? и какую пропорцию НИТРАТА нужно заливать во флакон - 1/10 или ДРУГОЕ??? (далее - до красной черты заливать во флакон фосфат) ? (растения разные - от почвопокровок типа ситняга + марселия + Альтернантера мини - кабомбы + гигрофилы + эхинодорус + крипты + буцики и др. ).
До этого я просто шприцом добавлял нитрат + фосфат
Если стоит попробОвать - тогда после перемешивания во флаконе этого раствора - сколько кликов этого раствора нужно делать ежедневно?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#214

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 11:01 В удобрении NO3 содержится 70 мг нитрата в 1 мл,
72
Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 11:01 PO4 7 мг фосфата в 1 мл
7,2
1 мл нитратного удо поднимет нитрат на 0,72 мг/л в 100л
1 мл фосфатного удо поднимет фосфат на 0,072 мг/л в 100л
Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 11:01 Перед подменой нитрат должен быть примерно 20, фосфат 1,3
Кому он должен?
Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 11:01 При подмене воды = 25 % - нитрат упадёт до 15, фосфат до 1,0
Не факт
Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 11:01 Вот и высчитывайте сколько потребляют растения за неделю, чтобы выйти на эти показатели (нитрат 15-20, фосфат 1,0)."
Добрые в вашем местном чате люди, отзывчивые.
1. Меряете после подмены.
2. Довносите до 15 нитрат, 1,0 фосфат.
3. Перед следующей подменой меряете. Вычитаете новое из старого. Если результат со знаком "+", значит у Вас идет нормальное потребление. Тогда делаете подмену и опять довносите до 15-1. Если результат со знаком минус, значит у Вас перекорм/гниют растения/недостаточные подмены- выберете что больше нравится.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#215

Сообщение Batyanya62 »

запутался совсем - сколько мне сейчас чего добавлять - ответьте пожалуйста, а то уж вечер на дворе а я ничего не добавлял, в смысле нитрата и фосфата
5 дней назад вносил по 1.5 мл нитрата и фосфата а сейчас как?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#216

Сообщение Batyanya62 »

Юрий - что скажите по результатам тестов до подмены и после (процесс идет нормально на основании предложенных фото тестов?) и сколько лить?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#217

Сообщение Batyanya62 »

И еще сегодня заметил новую проблему!
Ребята, что случилось с рыбкой Данио - снежинка
Весь день плавает одна в верхних водах, правда воздух не хватает, а просто плавает и на низ не спускается
вот фото и видео может что подскажите?

 

 

просто обидно будет если погибнет неизвестно от чего, при том - что она была одна из первопроходцев - пережить 2 месяца всех самых тяжелых дней + вспышки нитрата и все нормально было - а тут как будто сглазили - может быть пережралась - что можно определить визуально по фото и видео (как будто преодолевает дистанцию против ветра!)
ЧТО ДЕЛАТЬ - ЖДАТЬ?
а как по кормежке как кормить остальных рыб, чтобы она не ела (ЕСЛИ ПРОБЛЕМА В ЭТОМ)???
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#218

Сообщение Tekhi »

Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 14:21 пережить 2 месяца всех самых тяжелых дней + вспышки нитрата и все нормально было - а тут как будто сглазили - может быть пережралась
СпойлерПоказать
Вспомнился бородатый анекдот.
«Вчера мы пили водку. Потом водка кончилась, и мы сбегали за пивом. После, когда и пиво кончилось, оказалось, что у друга оставался коньяк. И мы стали пить коньяк. А потом я отравился овсяным печеньем.»
Такова судьба первопроходцев... А вообще у вас все рыбки, имхо, выглядят нездорово упитанными.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#219

Сообщение Batyanya62 »

вопрос по тестам?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#220

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 10 янв 2020, 14:10 сколько мне сейчас чего добавлять
Batyanya62, у Вас есть абсолютно все исходные данные для расчета в одно действие по каждому из удобрений.
1. Нитрат.
Условие задачи.
В объеме воды 150л (180 л- это "грязный" объем аквариума. Минус грунт, декор, недолив- считаем что воды там 150л)концентрация NO3 после подмены согласно теста 10 мг/л. Сколько нужно влить удобрения для того чтобы концентрация стала 15 мг/л если известно что каждый см3 удобрения поднимает концентрацию удобрения на 0,72 мг/л в 100 литрах.
Вариант первый (первый класс - подбор).
Предполагаем что у нас 100л.
Если добавить 1 мл, то будет 15+0,72=15,72 мг/л.
После добавления еще одного мл (уже два) будет 15,72+0,72=16,44
третий мл 16,44+0,72=17,16
четвертый мл 17,16 + 0,72 = 17,88
пятый мл 17,88 + 0,72=18,6
шестой мл 18,6+0,72=19,32
седьмой мл 19,32+0,72= 20.04
Итак, для получения нужной концентрации в 100л нужно 7 мл удобрения. Но у нас остались еще 50л. Значит в них нужно добавить половину от того что у нас получилось. Поскольку 7 на 2 не делится (первый класс школы оперирует только с натуральным рядом чисел), то принимаем что воды там не 150, а чуть больше и делим пополам не 7, а 8. 8/2=4.
Значит на 150 л(чуть больше) нужно добавить 4+7= 11 мл удобрения для получения нужного значения.
СпойлерПоказать
Интересно, "акваер" еще сильнее развести их не мог? :jokingly:
Вариант второй (шестой класс - линейные уравнения с одной неизвестной)
Поскольку 10 мг/л мы уже имеем, нам нужно в 150 л воды получить дополнительно 15-10= 5 мг/л.
Обозначаем количество необходимых мл на 150л "Х"
Х*100*0,72 = 5 мг/л *150л
Х=5*150/(100*0,72) = 10,41 мл.
Разница в 0,6 мл это то наше допущение (для того чтобы первоклассник не выходил за рамки натурального ряда.)

Для фосфата, я думаю, Вы сможете уже и сами посчитать.
СпойлерПоказать
Я немного удивлен что такие вещи приходится рассказывать не девочке блондинке, а взрослому мужчине.
Кстати, о блондинках. Что, если Юры нет, то некому формулу человеку расписать? Весь форум- сплошные блондинки? Лео Ангел блондинка? Турбоджет блондинка? Алекс56 блондинка? Г-н Барон тоже блондинка? Страшно подумать- Анциструс, и тот блондинка? :jokingly: Народ, из-за вас человек или опоздал на работу, или не влил удо (я так и не понял, кстати). :rrr:
:-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»